Аристократы на ДВ- Английский пойнтер

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
Английский пойнтер собака достаточно редкая в наших краях, но все-же они есть, поэтому есть смысл познакомить вас с этой породой
1174958_187364158108206_220786882_n.jpg

Пойнтер - короткошерстная легавая собака, крепко-сухого или сухого типа конституции, живая и энергичная. Поиск на охоте всегда быстрым, энергичным галопом по любому грунту, причем скачка пойнтера высокая и плавная. Стойка всегда в картинно-направленной позе с вытянутым горизонтально или согнутым книзу хвостом. Стелющиеся движения и припадания к земле породе не свойственны.
960049_616620711730956_884594339_n.jpg

Порода выведена в Англии в XVIII веке. Исходными материалами для выведения породы послужили гладкошерстные испанские и итальянские собаки «со стойкой», а также французские «браки», в корне своем также испанского и итальянского происхождения.
В России пойнтер появился в основном в половине прошлого столетия. До первой мировой войны, параллельного с успешным разведением уже местных пойнтеров, порода в России часто пополнялась ввозом выдающихся представителей из Англии, Франции, Бельгии и Швеции.
В Советском Союзе благодаря селекции, поставившей своей задачей сочетать совершенство экстерьера с высокими полевыми качествами, порода достигла очень высокого уровня.
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
Общий вид, рост, тип конституции и поведения.
Пойнтер - короткошерстная собака, выше среднего роста, мощная и вместе с тем очень стройная, крепкой сухой конституции, с хорошо развитыми костяком и с упругой, отчетливо вы-ступающей мускулатурой. Характерны - высоко поднятая голова, прямой энергичный хвост в виде прута, горделивые манеры и пружинистые движения.
Пойнтер -собака смелая, темпераментная. энергичная. Злобность, трусость, флегматичность поведения считаются недостатками.
n1lnee.jpg


Пойнтер довольно высок на ногах, высокоперед (особенно кобели), в холке на 1-2 см выше, чем в крестце. Высота в холке-у кобелей 57-65 см, у сук - 54-63 см. Рост менее указанного порочен, немного выше указанного допустим, но не желателен.

Окрас.
Одноцветный: черный, кофейный, палевый различных оттенков; двухцветный: черно-пегий, кофейно-пегий, красно-пегий и желто-пегий. При двухцветных окрасах по белому фону разбросаны крупные пятна и крап. При сплошном окрасе допускаются белые пятна на морде, груди, горле и концах ног. Допустим бронзовый оттенок на щеках у кофейных и черных собак. Окрас мочки носа, век и губ должен быть при любом цвете в тон пятен или темнее их, вплоть до черного.
Недостатками считаются светлые, резкие подпалины у кофейных собак и редко наблюдаемый трехцветный окрас шерсти.
Порочны окрасы - сплошной белый и черно-подпалый.
1b75a971402bf31c2adc0c21cdadf6a0.jpg 800px-English_Pointer.jpg 1262869417_english_pointer.jpg

Шерстный покров.
Шерсть короткая, густая, плотно прилегающая к телу. Волос блестящий и упругий. На шее, туловище и хвосте длина волоса 10-13 мм, на голове и ушах, передних частях ног и лап волос короче. На голове, морде, особенно на ушах-волос тонкий и шелковистый. Темно окрашенные волосы несколько короче, чем белые.
Недостатки - грубая шерсть, удлиненная шерсть, редкая. шерсть.
Пороки - очесы на тыльной стороне бедер и подвес на хвосте.
Кожа, мускулатура и костяк.
Кожа тонкая и эластичная, без. складок; мускулатура хорошо развитая, упругая, сухая, четко выделяющаяся; костяк крепкий, но не грубый.
Голова.
Умеренно длинная, покрытая тонкой кожей, сухая, резко рельефная. Надбровные дуги сильно развиты и образуют между лбом и мордой резкий переход, очень характерный для по-роды. Черепная коробка умеренно длинная, ширина в лобной и затылочно-теменной части - равны. Затылочный бугор четко, но не резко выделяется. Почти плоская и довольно широкая между ушами голова, в лобной части отчетливо делится на две половины треугольной впадиной между надбровными дугами. Височные впадины заполнены выпуклой мускулатурой. Скулы обрисованы ясно, но не выдаются. Морда умеренно длинная, сухая, в профиль прямоугольная и тупая, при взгляде сверху неширокая, без заметного сужения к мочке носа. Мочка носа широкая с достаточно широко открытыми ноздрями. Губы тонкие, мягкие, верх-ние чуть свешиваются за нижнюю челюсть и в профиль образуют тупой конец морды с закругленным нижним углам, а в углу рта, свисая, образуют небольшую складку.
Недостатки - слабовыраженный перелом, слегка заостренная "морда, частичная депигментация мочки носа и век, излишне выпуклый лоб, легкая горбатость.
Пороки - клинообразная голова, отсутствие перелома, резкая горбоносость.
482067_498794023518378_1380432144_n.jpg


Уши.
Висячие, высоко посаженные (выше уровня глаз), тонкие, мягкие, с ясно видными кровеносными сосудами, подвижные, треугольной формы с округленными концами; передними краями плотно прилегают к скулам, в спокойном состоянии висят легкой «складкой, свешиваясь чуть ниже челюсти.
Недостатки - уши, не прилегающие передним краем к ску-лам, на хряще, резко оттопыренные сзади, низкопосаженные, большие, тяжелые, толстые.
Глаза.
Средней величины, с прямым разрезом век, круглые, не запавшие и не на выкате. Цвет в тон или темнее пятен.
Недостатки - запавшие или на выкате, внутреннее веко, прикрывающее часть глаза, голые веки, светлые веки, светлоглазость.
Пороки - разноглазость (неодинаковый цвет), косой или не-полный разрез век, вывороченные веки, заворот века внутрь.
Зубы.
Белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие. Прикус ножницеобразный.
Шея.
Высоко поставлена, с головой соединена под тупым углом. Длинная, сухая, мускулистая, без свисающих складок ко-жи, округлая в сечении, с выпуклой верхней линией. От головы .до холки шея постепенно утолщается, плавно переходя в холку и плечи. От головы шея отчетливо отделяется за затылочным бугром. Недостатки - все отклонения от указанных норм.
Грудь.
Глубокая и мощная, в поперечном сечении овальной «формы, опущенная до локтей. Спереди несколько уже, в задней своей части более широкая. Ложные ребра длинные и округло изогнуты. Передний выступ грудной кости отчетливо выделяется. Нижняя линия груди выпукло изогнутая, округло и плавно пере-ходит в линию живота, без резкого подрыва.
Всякое отклонение от указанных норм является недостатком. При сильной выраженности - пороком.
Спина.
Широкая, мускулистая, крепкая, прямая.
Недостатки - мягкая или слегка горбящаяся.
Пороки - провислая, горбатая.
Поясница.
Широкая, мускулистая, короткая, слегка выпуклая, что у кобелей заметнее, чем у сук. Прямая поясница у сук допустима, у кобелей является недостатком. Пороки - резкая горбатость, длинная.
Круп.
Длинный, широкий, выпуклый, слегка покатый. Недостатки - небольшая горизонтальность или скошенность. Пороки - то же, выраженное в резкой форме.
Живот.
Хорошо подобран, из-за коротких и подтянутых пахов не выдается.
Недостаток - прибрюшистость.
Передние конечности.
При осмотре спереди - прямые и параллельные. Плечи мускулистые, умеренно косые (угол плече-лопаточного сочленения около 100°). Локтевые отростки сильно развиты и направлены строго назад. Предплечья длинные, в разрезе овальные. Длина ног от локтя составляет: у кобелей - 55-56%, у сук - 52-54% к высоте в холке. Запястья видимого утолщения не образуют. Пясти длинные, слегка наклонные.
Задние конечности.
При осмотре сзади - прямые и параллельные, сбоку - с хорошо выраженными углами сочленений. Расставлены несколько шире передних ног, особенно у сук. Голень длинная. Скакательный сустав хорошо развит и пяточная кость резко выражена. Плюсна недлинная. Перпендикуляр, опущенный от седалищного бугра, проходит в 3-4 см впереди передней стороны отвесно стоящей плюсны.
Недостатки - прямоватый постав конечностей, короткие голени, несколько сближенные скакательные суставы, саблистость.
Пороки - те же отклонения от нормы, но резко выраженные. Прибылые пальцы.
Лапы.
Овальной формы, пальцы тесно сжаты, образуют выпуклый свод; когти направлены к земле.
Хвост (прут).
Гибкий, упругий, сухой, подвижный, посаженный довольно высоко, постепенно утончающий к концу. Плавно продолжает линию поясницы-крупа и несется не выше уровня спины. По длине не достигает скакательного сустава на 2-3 см.
Недостатки - длиннее или короче установленного стандартом; излишне тонкий или грубый, вялый, слегка серповидный.
Пороки - резкая серповидность, излом в любом месте.
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
0_7a605_34905eef_orig.jpg

Пойнтер не самая подходящая собака для любителей универсальных охотничьих собак.Надо также помнить, что полевая карьера охотничьей собаки для кобеля в среднем исчисляется в десять полей (лет), а для сук, которые вследствие щененья стареют несколько раньше, - восемь полей.
Использование собаки в неподходящих для породы условиях охоты также укорачивает срок жизни.
69281_501313213261707_1847076596_n.jpg

Охота с хорошо обученной подружейной собакой занятие не столько добычливое, сколько душевное
295341_319087791489003_962395057_n.jpg

И все-таки любители породы в Хабаровске есть, и удачно охотятся со своими собаками.
Я надеюсь, что они поделятся с нами своими мыслями по поводу охоты с пойнтером, ну и конечно фотографиями.
И может быть почитателей у породы станет больше
533593_461039270622435_2098915232_n.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классно! :E058:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красавицы!
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
15 августа можем уже гулять, можно как-ни будь вместе им побегать, к воде приучить, да как палку носит надо. Поучит так сказать как надо.

У тебя кобель по фото? Сколько ему уже?
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кобель,6 лет
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не папа нашего? Имя Веллингтон
 

Evgeny Z

Новичок
Регистрация
30.05.14
Сообщения
31
Реакции
22
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сынок! :))))))))))))))))
Мой Бемус Европос Митас, 8 лет.
А мама с Владивостока (имя не помню)
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага))))он. Мама Биатрис Бекки.Ура!!!! Папка нашелся)))))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может встретимся родствениками))))?
 

Evgeny Z

Новичок
Регистрация
30.05.14
Сообщения
31
Реакции
22
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я за.
тел.699-два девять девять, Евгений.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Папа на охоту ездит всё меньше и меньше. Всё больше на рыбалки. Как не растерять охотничьи навыки? Будем охотиться на мух))) Стойка,потяжка)всё по взрослому))
20150924_131036.jpg
20150924_131053.jpg
20150924_131143.jpg
20150924_132942.jpg
20150924_133005.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх