Болонская удочка

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
каминг сун
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
С длиной, кстати, не совсем понятно... многие рекомендуют брать 6-7 метровые.... видимо это зависит от того, где собираешся использовать удочку?
Например, пройдя на сплаве со своей 6-ти метровой, я понял, что нифига это не удобно, ну просто совсем неудобно... и купил себе 3.5 метра...
А на Амуре, в заливчике, на карася... 6 метров - абалденно, можно бы и поболе :)
По оснастке, кстати, тоже вопрос интересует... как правильно оснащать то? Я так полагаю, что в зависимости от того, горная это речка или "стояк", оснастки будут совершенно разные... док, поведай хотя б по горной...
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
У меня 4.3 метра , ...не всегда удобно на заросших берегах, с 6-ти метровой "палкой" ещё больше проблем....
Очень нравится поплавок Дока......:E012: :E058: ....цвет интересный, наверно хорошо видать в пасмурную погоду на большом расстоянии....скока грам огрузка ?:E105:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
У меня 3,7 удочка, на больших реках хочется побольше - удобнее забрасывать, если рыбачишь с берега, наверное 4,5 будет в самый раз. Но если рыбачить на маленьких речушках или ключиках, над которыми сплошь деревья, то имхо нужна меньше трех метров. На крайняк лучше спиннинг-телескоп взять 2,7, чем с четырехметровой маяться по кустам...
 

shimano_pro

Новичок
Регистрация
01.04.11
Сообщения
238
Реакции
3
Баллы
8
Удобно использовать спин длиной примерно 2.0-2.4, с катушкой и поплавком для дальнего заброса, можно метров на 20 закидывать:E111:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Знаю некоторых людей,которые носят с собой несколько оснасток на мотовилах и используют спиннинг.Отцепил блесну,прицепил удочку.У меня была карбоновая телескопичка-2,7 м.Слишком мягкая вершинка,частые сходы рыб за два кг,а в остальном все устраивало.Но для больших рек все же длина должна быть больше-4-4,5 метра оптимальный вариант.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Знаю некоторых людей,которые носят с собой несколько оснасток на мотовилах и используют спиннинг.Отцепил блесну,прицепил удочку.У меня была карбоновая телескопичка-2,7 м.Слишком мягкая вершинка,частые сходы рыб за два кг,а в остальном все устраивало..
Еще раз повторяю...Чушь полная...:E019: Насчет спиннинга имею в виду...Длинной 2,0-2,4 м.:E019:
 

shimano_pro

Новичок
Регистрация
01.04.11
Сообщения
238
Реакции
3
Баллы
8
Doctor Fish сказал(а):
Еще раз повторяю...Чушь полная...:E019: Насчет спиннинга имею в виду...Длинной 2,0-2,4 м.:E019:
Почему чуш то? Я рыбачил, на пятиметровые, мне не понравилось, они какие то медленные. Потом начал кидать поплавок спином для блесны с тестом 10-30 грамм, получалось просто замечательно сходы были всего пару раз, эт и в кустах удобно можно от себя метров на 10 зафигачить:E111:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Так может быть не понравилось по тому что ключевое слово
shimano_pro сказал(а):
... они какие то медленные
?
Для горной надо бы побыстрее удочку брать.
 

shimano_pro

Новичок
Регистрация
01.04.11
Сообщения
238
Реакции
3
Баллы
8
ParakaVN сказал(а):
Для горной надо бы побыстрее удочку брать.
На горной когда раньше ездил, использовал китайский телескопик с катушкой, и работал им при подсечке почти как нахлыстом, подсекал и рукой, и спином одновременно.
Пятиметровая удочка, всегда казалась для меня медленной и не очень удобной. Представьте, на 6 метровую удочку, случайно цепляется сазан 4 килограмма, как тогда быть, причём рыбалка происходит где нибудь под деревьями:E048:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для различных условий - различные снасти.
У нас чаще всего рассматривают болонскую удочку как вариант ловли на горной речке. Тут все ясно и у большинства уже сформировался свой подход к этому и имеется огромный опыт.
А вот в средней полосе России и в Сибире очень часто используют болонку на средних равнинных реках. Я много рыбачил в Сибири и на западе, ловил обского чебака, плотву, леща и т.д. Там используют болонки до 6 - 7 метров с довольно таки медленным строем (для амортизации рывков крупной рыбы). А большая длинна удилища позволяет хорошо контролировать проводку на дальнем отпуске. Для ловли обского чебака строй удилища выбирают быстрее. Оснастки совсе другие, не как для горняшки с ее быстрым течением.
Да и если использовать удилища хороших брендов, а не китайские пудовые шестиметровики, то и ощущения совем другие.:F014:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
shimano_pro сказал(а):
Я рыбачил, на пятиметровые, мне не понравилось, они какие то медленные.
Вот и у меня от ловли хариуса пятиметровым такие же ощущения были. 3,6 взял - все нормально стало. Может дело в жесткости кончика еще, а не в длине?
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
558
Реакции
1.074
Баллы
308
Город
Хабаровск
жесткость точно влияет на хариуза. В последний раз ездил на горную и у любимой удочки (4,5 м с довольно жестким концом) отломился кончик (примерно 5 см), я вообще убрал последнее колено и рыбачил без него - и О ЧУУУДО! сходов почти не было... хотя может и опыту уже поднабрался к этой поездке чуть-чуть...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я о горной рыбалке Где в жару крупная рыба? Часто можно слышать такой вопрос. Ну и примерный ответ-поднимается в верховья,там,где бьют родники. Может быть,но ... там тоже большой концентрации его не наблюдается. В промоинах у самого берега,в тени под нависшими корнями,в коряжнике-есть ,но трудно выковыревать его оттуда. В таких ситуациях лучше всего помогает удочка болонского строя с жесткой вершинкой и инерционной катушкой(как более быстрой на реакцию) Я предпочитал 5-и метровую без верхнего хлыстика и "Невскую" Поплавок тяжелый скользящий и мормышку на конце. Засунуть можно в любую щель,и даже если поплавок свободен,не у стопора,поклевка отдается в руку. При зацепе-выбираешь всю слабину и концом удочки работаешь как отбойником. Но...Все-таки основная масса крупняка -ямы в среднем течении реки,правда,рыбалить там лучше всего с лодки. Обычно в конце июля-августе ездили на уже присмотренные ямы.С вечера на входе в яму перетягивали ч-з реку шнур,а утречком,еще до рассвета,подкачав лодку-за дело..Удочка та-же,но лов-уже в проводку. Пускаешь уже метров на 10-12,и облавливаешь акваторию. Обловив-переносишь кол на одном берегу метров на 10 и все продолжаешь.Затем другой уже на20 и т.д. Пошагово. Это-если яма прямая .Если на кривуне-переносишь с одной стороны,пока яма не выровняется,ну а там... Облавливать нужно тщательно,последовательно,т к рыба зачастую малоактивна. Обычно после 10-11 час рыбалка сходит на нет. Ну и свои любимые мормышки
SAM_4399.JPG
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Я ловлю карбоновой китовой болонкой 4.5 метра
Катушка 500
Леска 0,3
Превратить удочку в любую длинну очень просто. Не выдвигай колена ненужные, прихватив их скотчем или изолентой.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Начинал с ловли на глухую удочку, потом собрал удобную для себя болонку с катушкой и начал облавливать всю свою компанию... Через год таких соревнований все перешли на болонку. Никогда не сосредотачивался на поимке еле-еле клюющей мелкой рыбы, это между нами называется дрочка, можно поставить мелкую муху и надубасить мелких харюзей прям из под ног... Интереснее же сделать проводку метров на 30 от себя и от туда вымутить синего хариуза или хорошего ленка... крупная рыба аккуратна и никогда не подойдет на расстояния глухой удочки. Или с берега плеса сделать заброс метров на 20-25 и получить тот же результат. Контроль натяжения лески - дело опыта. Ну а по срывам болонка явно фаворит, амортизация бланка и фрикцион заткнут за пояс и 12-метровое удилище
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Интересно читать немного своего добавлю ловил вот недавно в ваших краях самое главное в поплавочной ловле осенью это хорошо видеть глубину ,это очень важно ,где все пройдут я от туда навыдергиваю кучу ,жалко не снимал как правильно найти рыбу, определить стоянку ,подобрать глубину и ловил на 4м глухаря тип тенкара и большие особи подходят опять же если правильно встать ,а от мелочи муху большую ставь и отбивает большую часть ,и можно ловить спиннингом любой длинны если у вас сбалансированная снасть и на Ул можно швырять далеко сам много раз пробовал и ловил .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит вы можете озвучить плюсы болонской удочки, относительно глухой ?
А какой смысл, каждый ищет под свои условия, темперамент и т.д. виды ловли. Мне болонька и маховая не интересны, хотел пару моментов у парней, ловящих глухой, выведать, для применения в чешнимфе.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх