Бункер передающего радиоцентра генштаба МО РФ

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет. Несколько лет назад нам удалось добраться в одно очень глухое но интересное место где-то в болотистых лесах ДВ где когда-то обитал интересный зверь-передающий радиоцентр ХХХ-го узла связи запасного командного пункта генштаба (ПДРЦ ЗКП ГШ МО РФ). Дорога была долгая но мы точно знали, что ехать стоит. В итоге мы очутились в глубоком лесу где дорогу разобрали много лет назад. Мы уже было расстроились и думали что наша цель распилена в ноль как это обычно бывает.
Но пройдя несколько километров нас ждал приятный сюрприз.

0_de296_bbd80da3_XL.jpg

Снаружи он сначала даже показался непотрёпанным. Судя по огромному количеству фидерных линий стекающихся к бугру в котором находится бетонная трёхэтажная коробка 100х100 метров-антенные поля у него довольно обширные. ;)


Большая часть таких бункеров уже давно выведена из эксплуатации. Так случилось и с этим в далёком уже 2005 г. Но металлисты на момент посещения не успели до него добраться. Вид в разрезе. Ничего секретного тут давно нет, да и официальные схемы этого проекта можно легко найти в интернете на тематических форумах. Самый известный по конструкции из гуглящихся аналог-трёхэтажный радиоцентр с криптонимом "Рубрика", где теперь проводят экскурсии.


Вход в бункер.


На входе ярко выкрашенная трёхтонная защитная дверь.


За ней ещё одна такая же, следом одна вогнутая весом 1800 кг. защитно-герметичекая дверь и ещё две герметических двери весом чуть больше полутонны. Всего 5 на входе. Это стандартное явление для этого типа бункеров. Проще говоря типовой проект. Когда-то этот объект был расчитан на ударную волну от ядерной боеголовки упавшей рядом в нескольких километрах.


Сигнализирующие щиты показывающие разрешение на проход в следующий шлюз.


Шлюзы были оснащены такими вот гермоклапанами.


Между входными гермодверями имеется несколько дегазационных тамбур-шлюзов, в которых были установлены такие вот стиралки с мочалками. В мирное время их никогда не использовали кроме учений.


А также тамбур-шлюзы с альтернативным выходом через люк аварийного выхода. Первый люк защитный.


Второй защитно-герметический.,после чего ещё два главных тамбур-шлюза с гермодверями.




Как вы заметили, я не пишу название объекта и его позывной как делаю обычно. Просто не хочется светить местоположение объекта, чтобы туда не начались паломничества из любителей заброшек. ;)
Бункер занимал три этажа. На верхнем этаже размещалась аппаратура подключенная к антеннам через фидерные линии и помещения расшивки кабелей. На втором этаже находились подвесные платформы на амортизаторах и тросах, на которых было установлено всё самое важное оборудование, на третьем этаже находилось всё самое тяжёлое: дизеля, запасы воды, сжатого воздуха, кислорода, фильтро-вентиляционные установки, насосы и прочее.




Аппаратные залы пусты. Отлично видно, что всё оборудование было аккуратно демонтировано и вывезено. Хотя и оно уже давно не представляет из себя никакого секрета и чуть-чуть погуглив можно найти подробное описание с характеристиками и фотографии радиостоек которые здесь были. Т.е. здесь всё осталось в том виде в котором его оставили военные перед своим уходом. Тайга хорошо спрятала в себе этот объект. Узнали мы о нём от одного из военных который там служил и он очень удачно вписывался в наш маршрут с другими целями.


Первый зал где стояло оборудование. Ящик с ненужным не вывезенным хламом. Там были всякие плафоны, шины и бумаги не представляющие интереса.


Второй зал.




Третий зал.


Вообще, назначение объекта само по себе интересно по сравнению с вездесущими привычными бункерами узлов связи ТОФ и ВВС. Это же был один из передающих радиоцентров №-ного узла связи генштаба МО РФ, который осуществлял один из каналов связи (какой-уточнять не буду) между запасными командными пунктами генштаба разбросанных по стране, но т.к. он устарел и все оставшиеся командные пункты переведены на новый тип связи-его собственно и забросили т.к. содержать ненужный и неиспользуемый объект слишком накладно.

 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

А в этом помещении, примыкающему с торца второго зала, с потолка свисают выводы с фидерных линий антенн.






К другому торцу второго зала примыкает четвёртый зал где когда-то стояли стойки.


Когда-то он выглядел примерно так.


Время тут остановилось лет 11 назад.


Об этом свидетельствует этот календарь с Сюткиным в медсанчасти. Вообще календари в объектах частенько помогают нам с информацией.




Различные бумаги в медсанчасти.




Одна из расширительных камер.


Также на первом этаже располагалась столовая.


Интересный шкафчик для посуды сделанный из радиостойки.


Это когда-то была кухня, она соединялась со столовой.


Спуск на нижние этажи.


К сожалению самые интересные нижние этажи бункера затоплены. Вряд ли уже кто-то увидит что там внизу. Хотя мы и так знаем т.к. отчётов в интернете из его аналогов полно.
0_90f94_4fa0f5f1_XL.jpg

Как-то вот так вот ниже должно быть (фото радиоцентра "Рубрика" из нета).
Печально конечно наблюдать такой когда-то мощный объект в заброшенном виде, но реалии таковы, что всё рано или поздно устаревает и вместо старого строится что-то более новое, технологичное и менее энергозатратное. Так, теперь весь этот бункер полностью заменяет несколько современных машинок связи которые в любой момент могут поменять своё место дислокации и развернуться в другом месте. Это тоже является одним из немаловажных факторов по которым оставляются такие объекты.
Ну не пользоваться же печатной машинкой когда у тебя есть принтер и ноутбук с сенсорным экраном.


Рядом с бункером расположен отдельный двухэтажный вентблок который никак не соединён с телом основного бункера кроме труб вентиляции и кабельных каналов. В отчётах натыкался всего на пару модификаций на западе страны где вентблоки соединены ходками с бункером.


Тут тоже на входах установлено по несколько гермодверей.


За тамбур-шлюзами расположены помещения где установлены так называемые "реснички". При взрывной волне они сами закупоривают вентиляционные отверстия в них. Подобие гермоклапанов, только технологичнее.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Забутовка шахты загрузки оборудования.


Здесь же располагалось несколько (около пяти) громадных теплообменников. Они служили для охлаждения оборудования расположенного в бункере. Фото снято примерно с уровня глаз


Ещё подвид клапана.


В отдельном зале расположен бак с пенообразователем для пожарных нужд.




В самой глуби находится кабельный канал из которого кабеля уходят в тело бункера..


Рядовые гермоклапаны встречающиеся повсеместно.




Выходы наверх.






Люки в пожарные бетонные ёмкости. Там находился запас воды.




Люки на нижний технический этаж.


Но там тоже всё затоплено. Объект уже много лет стоит заброшенным поэтому насосы отключены и ничто не мешает грунтовым водам просачиваться в бункер.


Отдельным входом выполнен небольшой склад в виде длинной потерны.Его можно спутать с входом в бункер. :)


Естественно там давно уже ничего интересного не осталось.


0_de29f_1ee75b64_XL.jpg

Заглянем в шахту релейной антенны.

0_de2a0_31c8487c_XL.jpg

Антенна попилена, шахта также наполовину затоплена..
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Всякие подключки на поверхности.

0_de2b6_9541dcaa_XL.jpg

Возле самого объекта имеется несколько артезианских скважин.




Они защищены тремя гермолюками.


В них даже освещение когда-то было.


На дне которых располагались вот такие штуки для забора воды.

В 2015 наши товарищи посещали это место вновь и увидели печальную но предсказуемую картину. За последние несколько лет металлисты всё таки нашли этот объект и распилили его до голых стен, уровень воды поднялся и теперь первый этаж тоже подтоплен по колено. Даже ни одной гермодвери не оталось, а масксооружения на бугре раздолбаны до груд кирпича... :(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх