Чертова дюжина междуречья.

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Неожиданный крик привлек мое внимание. Я оглянулся в сторону Алексея и моему взору пристала такая картина: Алексей вместе со своим плавсредством, а точнее на нем, шел прямо в нагромождение стволов и веток деревьев, образовавшихся здесь после последнего паводка. За доли секунды, оценив ситуацию, я начал недоумевать …Какая нелегкая на таком казалось бы не сложном участке реки его туда понесла? И почему вместо весел он держится двумя руками за шнур. Стараясь помочь своему товарищу, (а шел я позади него) я попытался замедлить ход, начав, сопротивляется течению реки вместе со своими веслами. Подойдя ближе ситуация начала проясняться. Все дело в том, что той нелегкой, которая его туда понесла, оказался хозяин горной реки, взявший приманку в аккурат у этих самых коряг и пытающийся там спрятаться со своей металлической добычей. А Алексею от безысходности ничего не оставалось как проследовать за ним и там в его апартаментах попытаться уговорить его выйти, сесть в лодку, проследовать к ближайшей косе, пройти процедуру измерения, фотосессию и после изъятия рыболовной бижутерии, быть отпущенным восвояси. Короче не буду тянуть, Алексею удалось найти с тайменем общий язык. Все выше перечисленные мероприятия были поспешно выполнены. В голове пролетела мысль о том что: СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ БУДУТ ПОДАВАТЬ КОНЬЯК. После чего мы проследовали дальше по этой замечательной реке, наслаждаясь прекрасными видами, чистым и от этого дурманящим воздухом, попутно выуживая местных представителей ихтиофауны.
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
DSC04162.jpg

DSC04166.jpg

DSC04172.jpg

DSC04184.jpg
DSC04194.jpg

DSC04198.jpg

DSC04200.jpg

DSC04201.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Вот так и закончился наш 4/13 день сплава.

А начиналось все, как и положено, за долго до начала нашего увлекательного вояжа, с планированием отпусков, подготовкой инвентаря и решением разных бюрократических проволочек, когда однажды на одной из амурских рыбалок нашей компанией было принято решение отправиться именно сюда.

Собственно о нашей команде.

Александр Муромов
DSC04854.jpg

В представлении не нуждается, но смело, можно сказать: Сашка идейный вдохновитель и креативный продюсер нашего сплава. Он постоянно держал на контроле ход подготовки к сплаву, разбавляя нашу с Алексеем статичность своей активностью.
 
Последнее редактирование:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Алексей Коробейников
DSC04857.jpg

С гордостью говорю! Наш штатный фотограф, на всем протяжении сплава почти не выпускавший свою фотокамеру, и ловивший своими объективами прекрасные виды ну и нас заодно. Наверно без его фотоматериала мое повествование было бы похоже, на какое ни будь чтиво, незаслуживающего особого внимания со стороны камрада.

Ну и собственно я Александр Милушкин
DSC04859.jpg

До этого не избалованный столь долгими походами. Главный по тарелочкам (еде) и штатный медик (без диплома) нашей компании.
 
Последнее редактирование:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Ну что же час ИКС пробил и мы по окончанию пятничного рабочего дня, приобретя статус отпускников, поспешили домой. Что бы сложить весь наш уложенный скарб в автомобиль, проститься с нашими прекрасными половинками, параллельно выслушав от них лекцию, о том какие мы беспечные и что жить не можем, друг без друга, отправится в неблизкий путь к намеченной цели. Все так и сделали, кроме меня. Я же ломанулся в «Клевое место» за шнуром, для своей катушки, в итоге на обратном пути простояв в пробках и потеряв около полутора часов я оказался дома, где с недовольным видом меня уже ждал Алексей. В общем, еще 20 минут и мы уже в пути к КнА куда ранее выехал Сашка что бы встретить нас у своих родителей, и от туда уже после непродолжительного отдыха нам всем отправится в путь.
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
По дороге мы беседовали о предстоящем сплаве и слушали радио, а я еще и недовольство Алексея моим спонтанным решением покупки шнура и как вследствие потерей времени, из-за которого теперь большая часть дороги, до КнА пройдет в темное время суток. Но Алексей человек отходчивый и вскоре он перестал мне причитать, (где то в районе п. Мирное) Тем более что статус КВО поменялся, когда я спросил про сало, которое я засолил и передал Алексею для хранения. Короче пришлось возвращаться к Алексею за салом. Ну, тут не грех было и мне попричитать.
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Добравшись до города ЮННОСТИ уже глубокой ночью, мы были, тепло встречены Сашкой и его отцом. На столе был разогрет толи очень поздний ужин, толи очень ранний завтрак. Пока ели поняли, что отдохнуть уже не получиться и с тоской посмотрев на любезно подготовленные кровати, приняли решение: надо выезжать уже сейчас.
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Когда ехали к реке то больше молчали, наверно сказалась наша усталость. Периодически удавалось немного вздремнуть, благо качество дорожного покрытия было вполне сносным. Всё-таки могут у нас быть хорошие дороги и ухаживать за ними тоже умеют!!! Когда захотят…..
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
В общем скоро мы были на месте. Далее все как у всех…разгрузка, накачка размещение груза по лодкам, небольшая трапеза и в путь. Казалось бы, обычная процедура, но у нас же в команде есть генератор идей! Короче Александр втайне от нас разработал символ нашего сплава. Нанес его на футболки и вручил непосредственно перед занятием мест в своих плавсредствах, превратив, казалось бы, рядовое событие в ТОРЖЕСТВЕННУЮ ЛИНЕЙКУ. Стоит отметить, что к разработке эмблемы нашего сплава Александр подошел со всей серьезностью. Каждая футболка имела надпись. Сашке досталась с «МАТЕРЫЙ», он на этой реке уже третий раз. Алексею «ОПЫТНЫЙ», он второй и мне «НОВИЧОК».
DSC03884.jpg

DSC03886.jpg

DSC03888.jpg

DSC04092.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Наконец река расстелилась под нашими лодками! Впереди две с лишним сотни километров сплава и почти две недели рыбалки и всякого рода приключений. Но обо всем по порядку.
DSC03897.jpg

DSC03928.jpg
DSC03926.jpg
DSC03891.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Ловить начали сразу, причем не только завсегдатаев этих мест – ленка хариуса, но и тайменя, чебака, и даже щуку. Я даже не думал, что она так высоко понимается. Особо радовал чебак, как своим размерам, так и поклевками, не брезговал даже вертушками пятого размера.
DSC03901.jpg

DSC03905.jpg

DSC03908.jpg

DSC03914.jpg

DSC03919.jpg

DSC03934.jpg

DSC03938.jpg

DSC03942.jpg

DSC03948.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Мы плыли и ловили, ловили много! Вообще, по мнению Матерого и Опытного рыбы было больше чем в прошлые разы. Может быть из-за погоды, которая, кстати, нас не подвела, а может быть из-за низкого уровня воды или чего-то еще. Мне же сравнивать было особо не с чем и по этому, стараясь выбросить из головы все мысли, я продолжал просто удить! Но одной мысли ни как не удавалось покинуть мою голову. Она была о реке, которая должна была встретиться у нас на пути. По рассказам все тех же Матерого и Опытного, она была очень красива, почти не тронута присутствием «нашего брата» и от этого очень интересна в плане рыбалки. Не знаю почему, но я загорелся этой рекой. Периодически надоедая вопросом «НУ ЧО СКОРО?» своим товарищам.
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Дорогу осилит идущий!

К устью реки мох мыслей мы подошли уже под вечер. Сашка занялся обустройством спального места, Алексей пошел «собирать» вечерние виды в свой фотоаппарат, а я занялся самым ответственным делом – приготовлением ужина! Вечер прошел за рюмкой чая и тарелкой сытного борща, под аккомпанемент местных пернатых.
DSC03979.jpg
DSC03984.jpg
DSC03985.jpg
DSC03992.jpg
DSC03997.jpg
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Встав рано утром позавтракав, мы отправились по лесу к среднему течению, что бы от туда уже спуститься к устью попутно облавливая перспективные места. Шли около часа, затягивая периодически всякого рода походные песни, лицезря местные красоты и вкушая пока еще не совсем спелую, но очень вкусную бруснику.
DSC04000.jpg
DSC04001.jpg
DSC04020.jpg

DSC04008.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Выйдя к самой реке, мои товарищи принялись облавливать все здешние места спиннингом. Я же снарядил удочку и начал ловить хариуса. Да! Река действительно богата! Почти каждый заброс приносил результат. В выборе приманки проблем не было вообще. Поймав с пяток харитонов, я заменил муху на совершенно не похожую на ту, которой я рыбачил. И особо не заметя разницы, продолжил ловить дальше. Аналогичная ситуация была и с выбором железа и пластика.
DSC04038.jpg

DSC04024.jpg
DSC04040.jpg
DSC04042.jpg

DSC04051.jpg
DSC04052.jpg
DSC04054.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Этой реке мы посвятили половину дня из нашей «чертовой дюжины». Брали только хариуса для жарехи. Пятнистые радовали своими размерами, но особенно понравилось наблюдать за его атаками! Бросаешь, под какое ни будь затопленное бревно, делаешь проводку и смотришь, как он выходит за блесной и жадно ее хватает. Мы даже Александром так увлеклись рыбалкой, что проходя небольшой плес, синхронно набрали в сапоги воды. Дойдя до ближайшей косы вместо того что бы снять сапоги и как то худо бедно выжаться мы просто легли на спину и подняли ноги к верху. Часть воды действительно покинула нашу обувь, другую же часть мы донесли прямо до нашего лагеря.
DSC04059.jpg

DSC04066.jpg

DSC04065.jpg
DSC04058.jpg

DSC04068.jpg

DSC04074.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Река продолжала нести нас средь тайги, даря отличную рыбалку, прекрасные виды и ЗАЛОМЫ!!!
Ну, куда же без них….. Они превращали эту реку в своеобразную лотерею. Вот, например: Плывешь ты не спеша, ловишь рыбу, красотами любуешься, проточки мелкие проплываешь и БАЦ!!! Вот он красавец - непроходимый залом. И начинаешь ты корячится, и думать, как его обойти. А надо было всего-то уйти в одну из маленьких проток и по ней уже, где волоком, где вплавь, его обойти, не теряя времени и нервов. Тут уж хочется сказать: «Любишь кататься умей и лодочку носить!»
DSC03976.jpg

DSC03977.jpg

DSC04093.jpg

DSC04127.jpg
DSC04131.jpg

DSC03968.jpg
DSC04137.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
На нашу долю выпало десять заломов, причем как мелких, так и больших. Если же сложить все время, потраченное на их преодоление, то целый день точно наберется, а может и больше. И это с учетом того что Матерый оказался довольно таки не плохим гидом! Запомнив с прошлых сплавов характер местности, он вовремя говорил куда свернуть или где лучше обойти. Да, кстати бензопилы у нас не было…
DSC04145.jpg

DSC04266.jpg

DSC04310.jpg

DSC04311.jpg

DSC04313.jpg

DSC04317.jpg

DSC04536.jpg

DSC04538.jpg

DSC04541.jpg
DSC04542.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Для меня преодоление первого залома охарактеризовалось приобретением добавочного прозвища ЗАЛОМИСТЫЙ к уже существующему НОВИЧОК. Случилось же это после того как я проходя под деревом застрял пузом между деревом и лодкой. Пока я пытался выпустить весь воздух из себя всеми возможными способами, меня поддерживали мои друзья! ОНИ РЖАЛИ КАК КОНИ!!! Я же сам, осознавая комичность данной ситуации периодически впадал в смех, мне даже показалось что мой «пресс» приподымал ствол дерева подобно гидравлическому домкрату.
DSC03951.jpg
DSC03952.jpg
DSC03954.jpg
DSC03956.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх