Чудо-пластик и другие иновационные материалы, используемые рыболовами.

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую тебя, форумчанин!

В этой теме я хочу немного рассказать о «чудо-пластике», с которым я столкнулся совсем недавно, несмотря на то, что в России он в продаже аж с 2010 года. Изучая просторы интернета, я понял, что это вещество действительно имеет огромнейшие возможности для применения, в том числе и нашими братьями – рыболовами!

И так, обо всем по порядку.

Химическое название материала - поликапролактон (polycaprolactone - PCL). В мире он продается под такими торговыми марками как Shapelock,
Friendly Plastic, Polymorph, Instamorph.
ead4ac2c35683bc4c64f9a5de0nm--materialy-dlya-tvorchestva-samozatverdevayuschij-termoplastik.jpg


Этот материал - экологически чистый, биологически инертный пластик, обладающий температурой плавления - 60-65°С, он идеален для быстрого прототипирования, для создания форм для изделий, роботов и моделей, для изготовления недостающих частей и т.д. При нагревании он становится мягким, прозрачным и пригодным для лепки.

1-500x500.jpg

maxresdefault.jpg


Некоторые особенности поликапролактона, заявленные производителем:

• Обладает прекрасной устойчивостью к воде, маслам и растворителям. (сам не проверял)
• Не проводит ток.
• Имеет низкую вязкость и легко обрабатывается.
• Безвреден, нет запаха, не пачкается при контакте (в застывшем состоянии).
• Легко контролируется пластичность материала во время работы - просто меняется температура нагрева.
• Прозрачность поликапролактона служит индикатором его температуры.
• Ждать затвердевания не нужно, достаточно его просто охладить в холодной воде или под воздушным потоком.
• Застывший поликапролактон легко обрабатывается любым механическим способом, не связанным с сильным трением и нагревом.
• Безотходен – все остатки можно повторно использовать.
• Легко окрашивается как сам пластик (при добавлении порошковых пигментов), так и готовое изделие (например, при помощи акриловых красок).

Рекомендации по работе с поликапролактоном.

Для размягчения поликапролактон достаточно залить горячей водой или погреть его строительным, паяльным или бытовым феном.
Охладившись до температуры, аналогичной комнатной, поликапролактон становится белым, затвердевает и преобразуется в обычную пластмассу, довольно прочную и не хрупкую.

Застывший материал возможно обработать любым механическим способом - сверлить, точить, резать ножницами. Как я уже говорил, при обработке главное не допускать нагрева материала, иначе он просто начнет плавиться. То есть, при сверлении используем низкие обороты, а шлифуем вовсе вручную (хотя придания гладкости поверхности проще добиться нагревом с помощью фена и разглаживания металлическим инструментом).

Очень важно, что повторное использование пластика также допустимо - достаточно поликапролактон нагреть и можно повторно придавать изделию новые формы! Но есть и отрицательные моменты. Они накладывают ограничения на готовые изделия - их не желательно нагревать более 60 градусов, т.к. возможно повреждение самого изделия.

При более продолжительном нагреве материала, он становится ещё более пластичным, но и ко всему этому и более липким. Надо учитывать, что при высоких температурах работать становится не так комфортно, и появляется возможность получения ожогов. Нагрев свыше 120 градусов для поликапролактона вреден и может привести к потери его свойств!

Поликапролактон по-разному прилипает к пластикам при различных температурах нагрева. Чем горячее, тем активней липнет, к одним не приклеивается вообще, от других (некоторые образцы изоляции проводов) потом невозможно отделить. Но, в целом, всегда удается подобрать определенный температурный режим для работы с изделиями. Для повышения адгезии, рекомендуется нагревать и сам предмет, с которым происходит «склеивание».

Еще одно немаловажное замечание – при остывании поликапролактон дает некоторую усадку, благодаря чему, порой, хорошо держится на гладкой поверхности (пример: изготовление ручки для ножа или отвертки).

Пожалуй этого будет достаточно для знакомства с этим «чудо-пластиком». Более подробную информацию о поликапролактоне и способах его применения всегда с легкостью можно найти в сети.

А что с ним делать!?

Почему я решил поделиться об этом материале здесь!? Все очень просто, он может быть полезен при ремонте рыболовного инструмента, туристической мебели, а так же вполне подойдет для ремонта, тюнинга или вовсе изготовления приманок! Можно восстанавливать лопатки воблеров, делать балансиры и блесна. При этом блесна может быть довольно объемной, но небольшой по массе, что, порой, может положительно сказаться на клеве.

Для того, что бы дать небольшой толчок фантазии, приведу несколько ссылок на Ютюб, где рыбаки уже начали осваивать этот материал.
Один из кулибиных рыболовного дела, в том числе и из «чудо-пластика» - Виктор Коробкин. Хоть и видео очень затянуты и часто с плохим звуком, тем не менее, подчерпнуть можно массу идей.
Вот, к примеру, видео об изготовлении приманок – балансиров и колеблющейся блесны (для ознакомления советую просмотреть на перемотке, а уж если заинтересует – пересмотреть еще раз более внимательно).

Этот же товарищ об изготовлении светящихся личинок на крючке

Есть еще товарищи, которые смешивают «чудо-пластик» с натуральными ароматизаторами (ванилин) и прилепляют его к кормушкам. По уверению автора, запах очень стойки и сохраняется ни одну рыбалку.

Как я уже говорил, применяется и для ремонта туристической мебели. Вот пример ремонта пластикового механизма складного стула

Куда еще его можно применить? Да хоть куда, ведь все ограничивается только вашей фантазией и температурой применения изделия! Можно изготавливать подставки под удилища (саму рогатину), различные крючки и крепежи (например для фото-видео аппаратуры), использовать в качестве изоляции и т.д.

Сколько стоит и где купить.

Вещь достаточно распространенная, хотя в магазинах Хабаровска я его не видел (может в детских лучше пошарить нужно было). В интернете продают его как и Российские интернет магазины, так и горячо любимые Китайские интернет площадки, причем последние все чаще в приоритете. Все это объясняется очень просто, качество материала то же (есть в продаже фирменный поликапролактон), но цена почти вдвое ниже. Так в России цена за самую большую упаковку 850гр. варьируется от 2400 до 2700 рублей, без учета доставки. На китайских площадках 1500-2000 за килограмм.

Пару слов стоит сказать о таре, в которой продается этот пластик. Фирменный поликапролактон для простого потребителя всегда продается в пластиковых банках и только Китайские друзья фасуют его по зип-пакетам. Объемы тар, а точнее масса продаваемого пластика у каждого производителя различна, но обычно не меньше 150 и не более 1100 грамм (вот тут плюс зип-пакетов – можно купить и 50 грамм).

Мы с братом взяли на пробу банку 0,5 кг., чего уже с ним только не делали, но благодаря возможности повторного использования, пластик не расходовался на эксперименты, а оставался только в случае успеха на готовых изделиях. Кстати, у нас осталась его еще где то половина, так что могу с уверенностью сказать, что килограмм этого пластика – это просто дофигища!


Надеюсь, что эта тема окажется полезной и «чудо-пластик» действительно облегчит нам жизнь!:O011:

P.S.: Если кто-то имеет опыт по применению данного пластика в рыболовно-походно-охотничьей жизни, прошу им делиться в этой теме!
 
Последнее редактирование:

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Две недели назад обыскал весь город не мог найти, пришлось брать полимерную глину Фимо, кое что сваял получилось не очень( первый раз) но так как глухозимье не разу не клюнуло.:O011:
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Две недели назад обыскал весь город не мог найти, пришлось брать полимерную глину Фимо, кое что сваял получилось не очень( первый раз) но так как глухозимье не разу не клюнуло.:O011:
Если пластик еще нужен и не очень срочно, то могу заказать с Китая, как раз себе беру. Правда они там празднуют новый год до 7 февраля и ничего не работает, и первые доставки товара будут числа 14-го, по этому и говорю, что если не срочно.

А вообще Коробкин вон делает, вроде ловят.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
С удовольствием с кооперировался бы так как у него ( полиформуса) сфера применения очень большая т/ф бы написали.
Время вполне позволяет.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
С удовольствием с кооперировался бы так как у него ( полиформуса) сфера применения очень большая т/ф бы написали.
Время вполне позволяет.
А Вам сколько надо? У продавца, у которого я буду брать, есть банки 270гр, 550гр и 1100гр. С доставкой в Хабаровск обойдутся примерно 500, 1000 и 2000, соответственно. Примерно, потому как курс немного плавает и цена немного может измениться, но думаю не существенно.
Кстати, если интересно, можно и красители заказать, правда чего то в Китае они стоят почти так же, как и в Российских интернет магазинах, 200 рублей за 3гр .(говорят этого количества на большой объем пластика хватает, но сам еще не пробовал).

Чего то не смог у них найти. А так направление хорошее, в смысле чаще всего, наверное, его применяют во всякого рода моделировании, так что у этих ребят его и можно найти.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Взял бы 550 грамм краску не надо, планирую пользоваться алкидной и лаком для ногтей.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взял бы 550 грамм краску не надо, планирую пользоваться алкидной и лаком для ногтей.
В личку не могу Вам написать почему то. Если не сложно, попробуйте сами создать переписку со мной.
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
452
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
А Вам сколько надо? У продавца, у которого я буду брать, есть банки 270гр, 550гр и 1100гр. С доставкой в Хабаровск обойдутся примерно 500, 1000 и 2000, соответственно. Примерно, потому как курс немного плавает и цена немного может измениться, но думаю не существенно.
Кстати, если интересно, можно и красители заказать, правда чего то в Китае они стоят почти так же, как и в Российских интернет магазинах, 200 рублей за 3гр .(говорят этого количества на большой объем пластика хватает, но сам еще не пробовал).


Чего то не смог у них найти. А так направление хорошее, в смысле чаще всего, наверное, его применяют во всякого рода моделировании, так что у этих ребят его и можно найти.
Сергей привет, закажи мне 1100.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей привет, закажи мне 1100.
Здравствуйте, Дмитрий! (Вот не поленился же посмотреть профиль). Зовут меня Владимир, а не Сергей!
Закажу без проблем, только когда это приедет точно не знаю, об этом выше писал, Новый год у Китайцев, кстати, и у Вьетнамцев то же!
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще у меня предложение для всех желающих заказать пластик из Китая, давайте писать в личку! А в теме уже будем описывать, кто, что с ним делал, какие результаты. Так ведь тему читать будет интереснее!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересная штука :E124:
 

fap

Новичок
Регистрация
19.12.12
Сообщения
128
Реакции
34
Баллы
8
Город
Хабаровск
А чем этот пластик от термоклея отличается? Только температурой плавления или ещё чем?
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чем этот пластик от термоклея отличается? Только температурой плавления или ещё чем?
Не силен в химии, но насколько я знаю, это пренципиально разные вещества. Этот пластик больше похож на тот, что используют для 3д принтеров. В целом различия в том, что не липнет к рукам, стеклу и некоторомым другим гладким поверхностям (по крайней мере в разогретом состоянии). В твердом состоянии более жесткий, хотя сохраняет некоторую пластичность.
Кстати, смотрел в ютюбе видео, где парень пытался расплавить в кипятке стержни для клеевого пистолета, работать руками не особо получилось - обжигал руки, склеиваемость слоев очень плохая, ну и в итоге изделие по своим физическим свойствам получился отличный от чудопластика.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного расскажу о собственной недавней попытке использования чудопластика для ремонта экшн-камеры.

На фото изображена экшн-камера Oregon ATC-9K, очень старая, но добротная! Спустя лет 5 использования, сломалась одна важная деталь, которая обеспечивает прижимание и фиксацию отсека с батареей и картой памятью (на фото это единственная серая деталь), то есть того единственного узла, влияющего на герметичность.
IMAG1536.jpg
IMAG1537.jpg


Деталь довольна мелкая, примерно 2,5х2,5см, кроме того имеющая еще более мелкие элементы.
Сперва было принято решение изготовить ее из этого самого чудопластика. Деталь лепилась "на глаз" с периодическим сравнением с оригиналом. Получилось довольно неплохо, но деталь не давала нужной прижимной силы (скорее из-за несоответствия размеров, чем из-за некоторой пластичности материала). Некоторые погрешности, например в толщине изделия, не получалось устранить ножом или надфилем, поэтому было принято решение установить готовую деталь на камеру и уже на месте, подогрев феном, подогнать под нужные параметры. Все шло хорошо и разогретый пластик давал его сжать и разгладить как надо, но в таком состоянии пластик начинал прилипать к корпусу, в связи с чем, не дожидаясь его затвердевания, приходилось открывать камеру (при подгонке детали камера находилась в закрытом состоянии для обеспечения хорошего прижимания). В итоге получилось что-то уже не такое симпатичное, и к сожалению, так и не удалось добиться нужного прижимания деталей.

На фото сверху вниз: Родная клееная деталь (желтая), изготовленная из чудопластика, напечатанная на 3D принтере (серая).
IMAG1538.jpg


В связи с отсутствием хоть каких то мелких инструментов, небольшой криворукостью, и огромным желанием восстановить камеру, я нашел паренька, который занимается печатью на 3D принтере на заказ (в сети есть несколько объявлений с подобными услугами). Изготовление детали в итоге обошлось в 250 рублей (150 создание модели и 100 сама печать), сделал за 3 дня (были заказы, да и я не торопился). Деталь на последнем фото - из под принтера, деталь на камере - после печати обработана ацетоном, пластик стал гладким и слоев печати почти не видно. Кстати использовался пластик - ABS, по ощущениям конечно не сравним с чудопластиком - гораздо более твердый, не имеющий пластичности.
В итоге изготовленная деталь встала не прям идеально, есть некоторые затруднения хода при открывании-закрывании (есть пара мыслей где могли "промахнуться"), но это почти не мешает, зато прижимает как надо! Пока проверял под струей воды из крана и топил в кастрюле, герметичность на Ура! Но насколько будет держать погружения, покажет время и сами погружения.

Надеюсь после прочтения этого сообщения, станет немного понятнее чего ожидать от чудопластика, и что, если он где то не справился, возможно, поможет 3D печать!

P.S: Если кому интересно, парня, который занимается 3D печатью зовут Александр, его страница по 3D печати Вконтакте https://vk.com/3dhab
 
Последнее редактирование:

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Gray Goose спасибо большое за ссылку, на днях обязательно обращусь к человеку!
Хорошо, что не успел купить пластик и начать колхозить)))
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Gray Goose спасибо большое за ссылку, на днях обязательно обращусь к человеку!
Хорошо, что не успел купить пластик и начать колхозить)))
Да не за что. Единственное но, сложные детали он не делает, но это уже сами обсудите, возьмется или нет. А так, надо искать людей с 3D сканером, вот тогда возможности серьезно возрастут!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, как чудо пластик, а Жидкая Латка- вещь офигенная . Небольшие проколы и дырки клеит отлично безо всяких заплаток. Обязательно приобретите себе в техническую аптечку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх