День толстолобика

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
30 июня 2018 года в последний день июня решил я поехать на свои любимые места в районе озера Хумми, что находится на одной из проток Амура и образует неплохие традиционно сложившиеся нерестовые места для многих видов амурских рыб. В это лето, я, пользуясь своей небольшой надувной лодкой, оснащенной небольшим бензиновым мотором, неплохо охочусь в этих местах на верхогляда, щуку, жереха и краснопера.

Большие просторы амурских проток дают возможность испробовать многие рыболовные снасти и различные способы ловли, провоцируя местных хищников на атаку и как результат – продуктивную рыбалку.

В этот день все происходило как обычно, по ранее отработанной схеме. Прибыв на место, я разгрузился, накачал лодку при помощи компрессора, который работает от автомобильного аккумулятора, положил в лодку все необходимые снасти и сопутствующие предметы и под ровный рокот мотора направил свое суденышко в сторону полюбившегося мне острова.

Вода хоть несколько и прибыла, но я умудрился заплыть на песчаные отмели, где глубина была порядка 10 см, и выгребать оттуда мне пришлось при помощи весел, что совсем не входило в мои планы.

Прибыв на остров с его огромными песчаными косами, которые огромными языками уходили вглубь Амурских проток, я оборудовал свой спиннинг тяжелыми пилькерами, что позволяло осуществлять дальние забросы, и пошел искать амурских хищников.

Буквально через несколько забросов, мне на приманку зацепился неплохой жерех, и буквально через несколько минут чудесной борьбы, он оказался на берегу.

Следующую проводку я осуществлял ближе ко дну и ощутил очень сильную поклевку, по силе которой подумал, что это сом, но произошел сход и я продолжил ловить дальше.

Когда я подошел к острову, то обнаружил припаркованную лодку и недалеко от нее рыбака, который тоже пытался ловить на спиннинг. Я к нему подошел и им оказался мой старинный приятель, с которым мы часто встречались в этих местах на зимней рыбалке – Евгений. Он поведал мне, что неплохо отрыбачился в озере и показал мне садок с неплохими карасями, которых он наловил на червя прямо с лодки. Немного обменявшись мнениями, мы разошлись по своим направлениям. Я продолжил искать амурских хищников, а он пошел вверх по протоке, тоже проверяя глубины по ходу движения.
DSC05902.JPG
DSC05903.JPG
DSC05904.JPG
DSC05907.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Реализовав еще несколько поклевок, я услышал призывы Евгения, но понять, что происходит было невозможно из-за большой отдаленности. Я смотал снасть и пошел на его призывной голос.

Когда я подошел к нему, то моему удивлению не было границ, на земле лежало два толстолобика, и при этом Евгений сказал, что поклевки следуют практически на каждом забросе.
DSC05909.JPG
DSC05911.JPG
DSC05915.JPG
DSC05917.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я удивился и тоже произвел дальний заброс за буруны, после небольшой проводки, я ощутил как будто крепкий зацеп, но зацеп начал шевелиться и вскоре завизжал фрикцион, разматывая плетенку, я такие ощущения испытывал, только, когда ловил крупных тайменей. Я немного подтянул фрикцион и стал вываживать рыбину, которая активно сопротивлялась на другом конце лески. Борьба была достаточно тяжелая, отвоевывая у рыбы метр за метром, я приближал ее к песчаному берегу, но она, как будто опомнившись, опять отвечала мне визгом фрикциона. Это напоминало мне морскую рыбалку, когда огромная рыбина не хочет сдаваться рыболову и до конца проявляет свой бойцовский характер. Наконец, большой толстолобик, а это был он, был вытащен мной на песчаный берег, доставив мне при этом огромное удовольствие и выделив из меня огромную порцию адреналина. Это было удивительное чувство, полученное от вываживания этой большой рыбины, которой на вскидку было 5-6 кг. К тому же, как мы знаем, толстолобик относится к тем видам рыб, которые питаются только биопланктоном и практически не клюют, поэтому эти поклевки были условными и рыбины засекались на проходящую мимо блесну, а далее все зависело от остроты крючка и прочности снасти, зацепившейся за рыбину.
DSC05918.JPG
DSC05920.JPG
DSC05922.JPG
DSC05924.JPG
DSC05926.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так продолжалось практически почти на каждом забросе, но вывести на берег удавалось далеко не каждую рыбину, но удовольствие от каждой поклевки было просто фантастическое, удивляло, как выдерживало такое напряжение само удилище, которое выгибалось в дугу, катушка, которая под натиском рыбы готова была рассыпаться на части, плетенка, которая выдерживала больше заявленного, да и физическая нагрузка была достаточно велика.

Половив еще немного, в результате у Евгения было пять рыбин, а у меня четыре, мы решили собираться в сторону дома.
DSC05929.JPG
DSC05930.JPG
DSC05931.JPG
DSC05933.JPG
DSC05934.JPG
DSC05936.JPG
DSC05937.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Приехав домой, я в это же вечер переработал всю рыбу на филе, отделив все мясо от костей и, дважды пропустил все это мясо через мясорубку, далее всеми манипуляциями с фаршем занималась супруга. Но скажу честно, что котлеты получились просто восхитительными, нежными и сочными. Итог рыбалки получился чудесным и вкусным.

Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на лунках.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...значит - говорите - не всех удавалось вытащить?
Слова "поклёвка" и "ловить" здесь думаю неуместны. Их можно заменить одним словом - багрение.
:E081:
Имхо, естессно.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я знал, что у самых "правильных" форумчан вызовет вопрос об этой ловле и поэтому долго думал писать или нет об этой рыбалке, а написал только по тому, что это произошло впервые в жизни и целенаправленного багрения не было, был поиск рыбы, которая нашлась вдалеке и при вываживании доставила огромное удовольствие и до вывода ее на берег невозможно было понять что это за рыба и как она взяла приманку, все это выяснилось потом.
Можете гнобить меня, я даже возражать не буду. Я описал ситуацию с которой столкнулся.
С уважением.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.394
Реакции
2.070
Баллы
308
Город
Хабаровск
Толпыга, так ещё называют толстолоба, рыба стайная, так что спокойно на блесну можно ее поймать, за что угодно. Такое бывает. Ходит она плотными стадами.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можете гнобить меня, я даже возражать не буду. Я описал ситуацию с которой столкнулся.
С уважением.
Да за что "гнобить" то? Нормальная рыбалка, зацепил толстолоба - ну это вообще удача, так как не каждый рыболов может похвастать таким везением! Так что, заслуженные котлетки получились!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне нравится. Фото и рассказ, как всегда, интересен. Люди радуются , разве плохо?
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честно не читал, фото как всегда у Вас огонь. Но вопрос: что вы с него готовите???по мне рыба как еда отстой..ИМХА конечно.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Толстолоб за бочину или хвост самое обычное дело, также ловил его за муху, которую он жадно хватал.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честно не читал, фото как всегда у Вас огонь. Но вопрос: что вы с него готовите???по мне рыба как еда отстой..ИМХА конечно.
Антон, большой толстолоб в шарабане - охренителен.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но вопрос: что вы с него готовите???по мне рыба как еда отстой..ИМХА конечно.
Я написал, что переработал в филе, дважды перекрутил в мясорубке и получились отменные котлеты -сочные и вкусные. Рекомендую попробовать.
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
большой толстолоб в шарабане - охренителен.
Чтобы он стал охренительным, его первая задача-это попасть в шарабан, а попасть туда он может либо по случаю, как у меня, либо посредством сети. Другого варианта у нас просто нет, кто-то иногда подсекает на резинку, но это случайность, а ловля на поплавок, как пишут на западе, для нас это вообще утопия, использовать какие-то водоросли как наживку, делать проводку в толще воды, это из цикла фантазийных ненаучно-познавательных экспериментов.
Всем приятного аппетита.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я написал, что переработал в филе, дважды перекрутил в мясорубке и получились отменные котлеты -сочные и вкусные.
Василич,по мне так больше возни,чем толку.Как то пытался разделывать на филе толстолоба,так изматерился,рёбра глубоко в мясе,хоть пассатижами их выдёргивай.Проще десяток коней разделать.Да и с коня,по моему,котлеты вкуснее.Но опять же,на вкус и цвет,как говориться,фломастеры разные.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как то пытался разделывать на филе толстолоба
Конечно отходов много получается, а в пузе у него так вообще куча навоза как коровьего, но это все технические вопросы, а когда в фарш добавишь лучку, яичко, а мама у меня еще добавляла батон замоченный в молоке, немного специй и прожарка до золотистой корочки, Андрей, это фантастика, ради которой можно немного и постараться. Вкус необыкновенный. А кони не спорю, очень вкусные котлеты, хотя я предпочитаю зимой кушать щучьи.
Приятного аппетита.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вообще это как в том анекдоте по кошек, которых просто не умеют готовить. Чтобы блюдо из рыбы было вкусным, единственное требование, чтобы рыба была свежая и тогда не может быть не вкусным блюдо, приготовленное из нее.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Что самое интересное, так это то, что наш амурский толстолоб и зимой активен. Помню возле Экони местные нанайцы ставили сети, и я поприсутствовал при их выемке, так вот наряду с конями, сазанами было немало толстолобов, а затем на обрезе острова, где сразу образовывалась глубина, местные сидели и на крабика ловили эту рыбу, правда брала она не в рот.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх