Джиг. Техасская и каролинская оснастки.

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Не,ну кто нибудь покажет как ваще эта оснастка выглядит,или нет? А то ведь я плюну,привяжу к основной леске карабин,к карабину офсетник(какой найду),а на офсетник ластик школьный!:E022:
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
614
Реакции
721
Баллы
308
Не,ну кто нибудь покажет как ваще эта оснастка выглядит,или нет? А то ведь я плюну,привяжу к основной леске карабин,к карабину офсетник(какой найду),а на офсетник ластик школьный!:E022:
В инете про нее много написано и картинок нарисовано. Да и на моей фотке можно рассмотреть. Цеплять на крючок можно все что угодно.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Да я человек открытый, душевный и дружелюбный. Обращайтесь. Скрывать мне нечего.:)
Главный плюс в техасе (мое мнение)- именно шарик по которому стучит груз. В больших реках, таких как Амур, рыбу надо привлечь. И именно вот этот стук является раздражающим фактором.

Ню да,ню да....Ни че акромя того что бы я поискал все это в тэрнете вы и не сказали.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Шо за шарик,где стучать,в Техасе?
Пожалуйста

image.jpg
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
А джиг головки хуже? Или это совсем не то?
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Например Каролиной можно по мелководью щук подушить, а вот классикой не очень это получится
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
614
Реакции
721
Баллы
308
А джиг головки хуже? Или это совсем не то?
Эти оснастки дают возможность парить приманке отдельно от груза и медленно опускаться на дно. Плюсом еще- лучшая проходимость по камням и корягам.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Ну с королиной усё понятно,приманку можно по самому верху вести.
А чем техас от обыкновенного джига отличается,акромя того что пуля бьет по отбойнику,чем самым привлекая хышника?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну с королиной усё понятно,приманку можно по самому верху вести.
А чем техас от обыкновенного джига отличается,акромя того что пуля бьет по отбойнику,чем самым привлекая хышника?
Тем что получается скользящая оснастка.
Это и для чувствительности полезнее, и для проходимости по камушкам, и рыбку в определённых условиях будет настораживать меньше.

Спроси - а зачем тогда нужен классический джиг.
А я тебе отвечу - это уже вопрос религии :) и понимания, что и в какой момент будет работать лучше.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Будим пробовать.:E018:
 

Roman1981

Новичок
Регистрация
24.01.15
Сообщения
11
Реакции
9
Баллы
3
Город
Комсомольск
Добрый вечер!!! Основное положительное качества Техаса-это проходимость через коряжники и труднопроходимые места.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перенес в отдельную тему.

Техасс хорош на захламленном или заросшем дне и при ловле пассивног хищника.
Иногда при плохом клеве помогает протаскивание по дну, с паузами.
Неплохо использовал его летом на мелководных разливах Тунгуски. Вода подзатопила береговую зону с порослью травы и кустиков, щука стояла по траве на небольшой глубине, здесь для техасса раздолье, не собирает так пучки отмирающей травы.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Помимо традиционного монтажа на джиг-головке, силиконовые и другие мягкие джиговые приманки допускают множество вариаций оснасток и монтажа.
Наиболее распространенными являются два вида таких оснасток: техасская оснастка и каролинская оснастка.
Обычный монтаж на джиг-головке с открытым крючком слишком подвержен зацепам крючка за коряги, различные подводные препятствия. В особо закоряженных местах зацепы случаются неприлично часто, чуть не на каждой проводке. Можно идти разными путями для снижения числа зацепов и потерь приманок: использовать минимальные веса джига; применять джиг-головки с проволочной защитой крючка; применять толстые шнуры и головки с японскими крючками, что позволит их разгибать при зацепе. Но, есть возможность использовать принципиально иной монтаж, позволяющий сократить число зацепов – техасский монтаж, или техасскую оснастку. Что техасскую, что каролинскую оснастку элементарно собрать своими руками.

ТЕХАССКАЯ ОСНАСТКА

Техасская оснастка основана на офсетном крючке. Второй важной особенностью является применение скользящего обтекаемого грузила в форме пули. Осевое отверстие обеспечивает свободный ход по леске или поводку. В тыльной стороне пули высверлено углубление для защиты головной части силиконовой приманки. Техасская оснастка выглядит так (фото).

tehas.jpg


Если ловят щуку, то монтаж осуществляют на стальном поводке.
Если в планах ловля судака или окуня – то прямо на шнуре спиннинга.

tehasskaia_osnastka.jpg


Надеваем скользящее грузило, пулю. Затем – маленькую пластиковую бусинку, которая защитит узел от разбивания грузилом. Через петлю на поводке или узлом на шнуре привязываем офсетный крючок с приманкой. Это все. Теперь, мы можем облавливать закоряженные места с минимальным количеством зацепов. Жало офсетного крючка плотно прижато к спинке силиконовой приманки, что защищает от зацепов. Пуля хорошо проходит коряги, практически не бывает захлестов, заклиниваний между ветками.
С техасской оснасткой используют самые разные типы силиконовых приманок, как обычных, так и съедобных. Формы: виброхвост, твистер, слаг, червь, рак и т.п. В основном, конечно, в ходу приманки с активной собственной игрой.




КАРОЛИНСКАЯ ОСНАСТКА

Каролинская оснастка очень похожа на техасскую. В каролинском монтаже также используют скользящее грузило-пулю, также имеется бусинка. Но, тут приманка вяжется не на прямую. Сперва, привязывается вертлюжок, а уже к нему поводок из флюорокарбона или лески, длиной 30см – 1.5м.

karolinskaia_osnastka.jpg


skolziashaia_pulia_karolinskaia_osnastka.jpg


Такой монтаж позволяет сделать игру приманки более естественной, свободной. При падении груза на дно, силикон плавно опускается еще несколько секунд, что очень привлекает рыбу. Можно использовать каролинскую оснастку и с плавающим силиконом, тогда тот постоянно будет парить надо дном, на сколько будет позволять длина поводка.
Несмотря на большое сходство, в плане защиты от зацепов, каролинская оснастка сильно уступает техасской. Поводок может захлестываться за коряги, да и отстоящий отдельно офсетный крючок больше подвержен зацепам, чем при непосредственном прикрытии пулей (в техасском монтаже). Так что, техасская оснастка применяется в глухих коряжниках, а каролинская оснастка – в менее закоряженных и вовсе чистых местах. Если дно чистое, то можно использовать обычный, а не офсетный крючок, чтобы повысить число успешных подсечек.


P.S. Данный пост предназначен для ознакомления начинающих спиннингистов -"джигитов" с данными видами оснасток, а так же их монтажем.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Я в основном рыбачу на пе шнуры и если не использовать поводок то со временем грузик перебирает плетенку!
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Затем – маленькую пластиковую бусинку, которая защитит узел от разбивания грузилом
данная бусина - это рыболовная бусина или это обычная бижутерия? Смотрел фотографии и видео по Техасской оснастки - используют как большую так и маленькую бусины - в размере бусины есть принципиальная разница? Я так понимаю что щелчок с большой бусиной будет громче?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
данная бусина - это рыболовная бусина или это обычная бижутерия? Смотрел фотографии и видео по Техасской оснастки - используют как большую так и маленькую бусины - в размере бусины есть принципиальная разница? Я так понимаю что щелчок с большой бусиной будет громче?


Лично для меня бусина это прежде всего отбойник защищающий узел на вертлюге от разбивания грузилом, а шумовой эффект это уже дополнение к этой задаче..Поэтому по поводу шумового эффекта, щелчок громче-тише никогда особо не парился...Когда экспериментировал с "техаской" и "каролинкой" в свое время, то ставил и стеклянные и пластиковые от бижутерии мм 3-4, и специальные резиновые такого же размера, последние брал в "Мире приключений"..Всегда ставил по одной штуке..Знаю людей которые и стекло и пластик ставят по две-три штуки, для усиления шумового эффекта, в действие которого свято верят.. В принципе каждому свое конечно..Поэтому смело экспериментируйте, ловите, делитесь впечатлениями и опытом применения того или иного варианта..:E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх