Эксплуатация ПЛМ TOHATSU M40C

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мотор вот этот, с виду - реально как новый, снаружи и внутри. Феликс (sedoy99) аккуратист, каких мало, сразу видно. У него в гараже чище, чем у некоторых в квартире. Это я к тому, что не может в этом моторе быть какой-нибудь застарелой болячки. Мы его достали после нескольких месяцев простоя, повесили на лодку, и он завелся с полпинка. И на следующий день на Даниловке также. И в субботу. А в воскресенье - как обрубило! Не захотелось посреди реки с ним возиться, притащили меня на веревке. Но показалось, что свечи после 30-ти рывков стартера были как-то не очень мокрые. Сегодня не удалось с ним поковыряться, работа, мать ее... На днях разберемся.
Копирнул сюда этот пост, чтоб начать. Захотелось отписаться далее по мотору, но, видимо, не в "Рыбалке на р. Тунгуска".
Добрался вчера до мотора. Карб в итоге снял, грязи там не обнаружил. Но прежде, чем снимать, попробовал завести согласно алгоритму, выданному мне продавцом (sedoy99) и еще одним форумчанином (ДимаN), эксплуатировавшим ранее такой же мотор. И он завелся! Абсолютно без напряга, с 4-го рывка. Пару раз газанул (не до полных оборотов, чуть-чуть) и заглушил (воды-то нет!).
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу рассказать хронологию событий. Мож опытные подскажут чего о причинах... Итак:
Феликс использовал стационарный бак. Поэтому конец шланга, который от мотора, был снят с груши и присоединен к тому баку. А оставшаяся часть шланга с грушей за 8 лет лежания на полке значительно задубела, как впрочем и та часть, которая на полке не лежала. Стали натягивать шланг на сосок груши - кое-как натянули наполовину или даже чуть меньше.
Далее. При проверке перед покупкой мотор завелся после долгого простоя со 2-го или 3-го (точно не помню) рывка. Так же и при выходе 19-го числа с Даниловки. И 20-го утром (о запуске на горячую вообще не говорю, с первого рывка стабильно). Но...
20-го, уже побегав туда-сюда недалеко, заглох внезапно прямо на ходу, где-то вполгаза или чуть больше. Груша пустая и не накачивается. В баке литров 5-7. Долил литра 3-4 - не накачивается! Снал шланжик с карба, закачал, зажимая пальцем, надел на место, накачал в карб, завел с одного рывка. Дошел до табора (недалеко, километр-полтора). Больше в этот день не заводил.
21-го к обеду перед отходом домой стал заводить, не соблюдая алгоритм, и он даже не чихнул ни разу. Груша накачанная.
Свечи выкручивали, меняли, сушили-грели на горелке, цилиндры продували - не помогло.
А алгоритм такой: сначала сделать плавную медленную протяжку стартером, потом вытащить подсос и дернуть один раз. Он в этот момент стабильно схватывает, и если успеть убрать подсос - заработает. Если не успел - подсос убрать и заводить, заводится максимум со второго рывка.
Исходя из вышеизложенного у меня, как у человека, не имеющего богатого опыта в данном направлении, но, все-таки, не доктора и не пианиста, есть кое-какие предположения. Но хотелось бы услышать суждения опытных товарищей. Кто чего скажет?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
и если успеть убрать подсос - заработает. Если не успел - подсос убрать

Я так понимаю речь идет о заслонке? Я уже писал в предыдущей теме что там могут быть проблемы с ее возвратом. Нужно проверить правильность ее работы.... с начала визуально.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ тоже думал что нет, но там какая то пружинка заедала, а ее трудно заметить
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем пружинку замечать? Я ее не видел, она где-то внутри. Я при снятом колпаке ручкой заслонки работаю туда-сюда, она исправно открывается и так же исправно закрывается.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
У товарища была такая беда, "закусывало" пружину и не открывало до конца заслонку.... вые"ся по полной пока нашел причину

зы я не утверждаю что это 100 % -ая причина, просто там ломаться особо не чему...
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Я бы первым делом выкинул старый шланг и купил новый. Не разбирал, не менял по частям, не заглядывал в дырку, не продувал, а просто взял и выбросил. Потому что не может груша не накачиваться, даже если в баке 1 литр остался. Хотя может, если вы не открутили желтенькую хирню на пробке бака. Все алгоритмы, по моему бред, это же не Вихрь 30, заводящийся в зависимости от фазы луны, а нормальная фирмовая техника. Холодный- вытянул подсос-дернул-чихнул-убрал подсос-ручка газа процентов на 30%-дернул-все работает. У меня так заводится ямаха и сузуки, одна уже 11 лет, другая лет 6 ть.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы первым делом выкинул старый шланг и купил новый.
Это решение уже принято, просто до магазина еще не доехал. Клапан на пробке открыт был (тока он черненький, мож в этом причина? :E048:). Насчет алгоритма запуска - так Вы практически то же самое и сказали (я, кстати, про газульку не писал, и так понятно), только без предварительного плавного протяга (тож не понимаю, чего он дает). Но полазил по разным ресурсам, многие говорят, что именно этот мотор катастрофически боится пересоса. А я сначала подсос на вытянул, начал дергать. Мож из-за этого залил?
Вихрь 30, заводящийся в зависимости от фазы луны
Поржал!
Спасибо за отзыв!
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
да поставь электростартер и забудь про всякие выипоны....
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
но на холодную без подсоса ты его даже электростартером не заведеш:D
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
эт ты, Юр, с " Вихрем " не общался, а то бы быстро причину нашел !:E048:
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Чуть, не охренел, когда услышал, что такое случилось в первой же поездке с бывшим моим мотором. У меня ничего подобного ни разу не было. Один раз токо года два назад, в попыхах когда надо было догонять гуся-подранка, как назло завёлся раза с 20-го, так и не понял почему. Может перекачал-залил свечи? Остальные 8 лет эксплуатации заводился с 1-5дёрга. Хотя я и не спец в моторах, конечно, я бы поменял задубевший шланг. Может из-за подсоса воздуха заглох работающий.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
У меня тоже в это воскресенье отказался заводиться. Раз сорок дернул. До берега когда догребли, оказалось шланг слетел с бака. Бак был завален всяким г. и не видно было.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Причина повеселила. Хотя понимаю, что вам там не до веселья было. Хз, у меня наверно тоже нечто подобное было.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всякое бывает, я на Анюе в верхах, штурмовал один перекат 3 раза, на самом выходе двигатель глох и течение отбрасывало нас обратно на скалу (3 чела, все барахло, Солар 400, яма 30 с насадкой).
Заводился с пол пинка, но не шел....
А с вечера шел дождь и я прикрутил на ночь винт на крышке бака и естественно его всосало по самое не хочу. На максимальных оборотах ес-но не хватало горючки, стыдно мне тогда было перед мужиками за свою невнимательность, может просто трезвые были :)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх