Экстрахэвик на короткой дистанции

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Всю линейку в руках не держал,но на мой взгляд более легкие модели будут интереснее ИМХО.
Сергей,у каждого класса фидера своё предназначение.У меня нет пикера,поэтому карася ловлю экстрахэвиком с минимальной вершинкой в 90 грамм.А вот половить сазана фидером с тестом до 60 будет уже экстримом.Надо будет на следующий сезон приобрести пикер в росте так 2.7 метра,а то ловить карася с палкой 3.9 метра несколько утомительно.
 

Serzh27

Местный
Регистрация
24.03.15
Сообщения
50
Реакции
59
Баллы
208
Город
Хабаровск

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сергей,у каждого класса фидера своё предназначение.У меня нет пикера,поэтому карася ловлю экстрахэвиком с минимальной вершинкой в 90 грамм.А вот половить сазана фидером с тестом до 60 будет уже экстримом.Надо будет на следующий сезон приобрести пикер в росте так 2.7 метра,а то ловить карася с палкой 3.9 метра несколько утомительно.
Нормально. Главно от кромки воды отойти подальше!
 

Pavel_PR

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.09.14
Сообщения
399
Реакции
467
Баллы
308
Город
Хабаровск
Длинна нормальная. Главно отойти подальше, чтоб переброса не было!
Не забывайте про вес снасти,если ловить не крупную рыбу и в хорошем темпе то руки быстро устают,теряется точность.Так же из за боязни переброса и отстрела приходится делать очень слабые забросы ,что очень часто приводит к недобросу в точку ловли.Личное мнение ,основанное на личном опыте.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не забывайте про вес снасти,если ловить не крупную рыбу и в хорошем темпе то руки быстро устают,теряется точность.Так же из за боязни переброса и отстрела приходится делать очень слабые забросы ,что очень часто приводит к недобросу в точку ловли.Личное мнение ,основанное на личном опыте.
Есть еще одна проблема. Это борода образовывается. Т.к. брошенный легонько маленький вес не успевает выматывать сходящую со шпули леску.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Есть еще одна проблема. Это борода образовывается. Т.к. брошенный легонько маленький вес не успевает выматывать сходящую со шпули леску.
А не пробовали шнур ставить?? Не знаю как на леске, но даже с кормаками в 20 грамм проблем ни когда не было... Хотя может у вас дело в катушке...

Не забывайте про вес снасти,если ловить не крупную рыбу и в хорошем темпе то руки быстро устают,теряется точность.Так же из за боязни переброса и отстрела приходится делать очень слабые забросы ,что очень часто приводит к недобросу в точку ловли.Личное мнение ,основанное на личном опыте.

Если фидер не дубовый совсем то усталость чувствуется только во второй половине дня, но не усталость, а с пикером совсем проблем не бывает, за день рыбалки, разве что в ногах крепатура когда встал-сел.:) Для того чтобы не было переброса используют клипсу на катушке, и не каких недобросов, разве что очень дальняя дистанция, и ветер встречный или боковой, хотя до этого был штиль. Отстрелы в основной своей массе бывают в пару случаев, закрутилось за тюльпан, шнур-леска посечена сильно ракушкой камнями.
 

Pavel_PR

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.09.14
Сообщения
399
Реакции
467
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для того чтобы не было переброса используют клипсу на катушке
Об этом и речь,отстрел на клипсе именно,из за жесткого удара и сильного заброса для такой маленькой дистанции,а на шнуре будет еще хуже,можно клипсу отломать и кормушка отыгрывает на несколько метров назад от точки.
Вы как то в общем подошли к фидерной теме в своем ответе,хотя разговор был о целесообразности рыбалки хевиком на коротких дистанциях
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Короткая дистанция это сколько??? В любом случае можно амортизировать удилищем, я ловил и на дистанции в 10-15 метров грузом в 120 грм. И если позволяют условия и размер рыбы, то целесообразно. И подошел не в общем а только к тому что выделил..
 
  • Like
Реакции: Bob

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормально. Главно от кромки воды отойти подальше!
А потом сматывая катушкой леску, подходить к кромке воды? Геморрой какой-то. Хотя, если другого выхода нет.
А не пробовали шнур ставить?? Не знаю как на леске, но даже с кормаками в 20 грамм проблем ни когда не было... Хотя может у вас дело в катушке...
Описываемый мной эффект будет тогда, когда диаметр лески не соответствует используемому грузу или леска слишком жесткая. У меня с катушками и т.д. все нормально. Я описываю, что бывает.
разве что в ногах крепатура когда встал-сел.:)
При ловле на коротке, до 30, я вообще не встаю.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короткая дистанция это сколько??? В любом случае можно амортизировать удилищем, я ловил и на дистанции в 10-15 метров грузом в 120 грм. И если позволяют условия и размер рыбы, то целесообразно. И подошел не в общем а только к тому что выделил..
Короткая, это пикерная. от 10-25м.
Много мест есть где ловить нужно именно коротоким удилищем с высоким тестом на короткой дистанции. И при этом использовать шнур, т.к. течение серьезное в таких местах.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
  • Like
Реакции: Andi

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сомневаюсь, что на 60м сидя можно кинуть нормально. Если только с высокого берега.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сомневаюсь, что на 60м сидя можно кинуть нормально. Если только с высокого берега.
Палкой 3.9 метра кидал вполне свободно с ровного песчаного берега.Может быть,тут просто уже привычка к конкретному удилищу.Соседей с Крокодилами это серьёзно напрягало,они и стоя на 50 не докидывали.Правда,некоторые из них к концу сезона обзавелись фидерами в росте 3.9.Зависть тоже бывает двигателем прогресса;)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять вынужден спросить - как мерил дистанцию? И точно ли ты уверен, что кидал на 60м?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Опять вынужден спросить - как мерил дистанцию? И точно ли ты уверен, что кидал на 60м?
Денис,мерял оборотами катушки,коих было 68.Катушка Окума,мотает 90 см. за оборот.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот опять.... Еще раз повторяю. Мерять дистанцию по оборотам катушки на расстояниях более 30 метров НЕПРАВИЛЬНО. Катушка твоя мотает не всегда 90см, т.к. каждые 10 (или другое количество) витков диаметр шпули изменяется. Чем дальше заброс, тем погрешность в измерении выше и может достигать 10м. смело.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот половить сазана фидером с тестом до 60 будет уже экстримом.Надо будет на следующий сезон приобрести пикер в росте так 2.7 метра
....ващщееее тема, я те скажу. Я взял себе на пробу в прошлом сезоне СИВЕЙДУ 2.7м/40грамм - по карасю отвёл душу, "оторвался" - как говорится, и - не раз. Правда, жена норовит у меня его отжать, когда вместе выезжаем :) на берег "покарасить".
Но это - фигня: один раз на "обратке" я взял сазанчика на два кило, этим вот пикером o_O. Вот это была битва, я те скажу :E002:. Никакие "пятёрки/восьмёрки" с экстрахевиками - и рядом не стояли. Руки тряслись до дому, и хорошо, что потемну восвояси ехал.
Категорически рекомендую.
:D
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
ващщееее тема, я те скажу. Я взял себе на пробу в прошлом сезоне СИВЕЙДУ 2.7м/40грамм
Олег,а этот пикер не боится небольшого перегруза?И имею в виду,если им кидать кормушки по 40 грамм.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх