Фидерная ловля сига

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил обсудить данный вопрос с многочисленными любителями ловли этой рыбы в отдельной теме (да и ранее уже рассматривали этот вопрос). Поясню сразу, что хочу рассмотреть вопрос ловли сига именно по аспектам фидерной ловли (прикорм, кормушка и т.д.), а не ловли сига на донку с использованием фидерного удилища. Хотя многие так и говорят, поймал сига на фидер, хотя от фидерных аспектов в этой ловли нет ничего.

Почему такие мысли у меня появляются? У нас ВСЕ ловят сига пассивным способом, т.е. забросили несколько донок и ждут, когда рыба соизволит клюнуть. Но я думаю, что данную рыбу можно ловить активно, т.е. привлекая ее к своей насадке. Так же в данной теме хочу собрать в одно целое все мысли по такой ловле.

Я уже рассказывал, что проводил эксперименты с прикормкой для сига. У Дунаева есть прикормка ХИЩНИК (окунь, щука, сиг). С его слов этот корм очень хорошо работает по сигу в северо-западных регионах страны. Но у нас он не давал никаких результатов, говорящих о эффективности применения прикормки - ловилось одинаково на донки и на кормушки. Сига на западе ловят в озерах, там он оседлый, а у нас проходной. Может в этом проблема?

Я вижу два варианта привлечения сига:
1.Привлечь непосредственно сига к месту ловли. 2.Привлечь малька к месту ловли и надеяться, что сиг подойдет за ним. В любом случае оценкой эффективности этих методов должна быть результативность в сравнении с соседями.
Так же не маловажно найти правильный донный рельеф. Многие знают, что сиг выбирает определенный рельеф дна для своих миграций. Почему? Я сказать не могу ибо не знаю. Но предположу, что там просто есть объект его кормовой базы. И вот тут опять подходят умение фидеристов исследовать дно.

Рассмотрим по порядку каждый пункт (это мои мысли и не претендую на истину в последней инстанции).
1.Привлечь непосредственно сига к месту ловли.
Хочу сделать фарш из филе чебака+кальмар. Смешать с прикормом для объема и клейкости. Таким кормом пробовать приманить. Насадка традиционная сиговая.
2. Привлечь малька к месту ловли.
Этот способ тоже может работать. Создать точку с большим количеством малька и ловить на нарезку. Корм нужен мелкий и пылящий.
3. Найти правильный донный рельеф.
Проанализировав всю инфу на форуме можно сказать, что сиг любит песчаные косы и держится на границе свала с косы в глубину (3-4м). Ловят его и на большей глубине, но реже и в низовьях. Течение средней силы. Если рассуждать логически, то свал с косы это естественное препятствие на дне и там может задерживаться корм, который несет течением.
Возможно использование ароматизаторов, но только на спиртовой основе, т.к. летние дипы по холодной воде не работают, т.к. они на глицерине. Как сиг реагирует на арому вопрос вообще не изучен.
По снастям: предположу, что самой рабочей оснасткой будет Патерностер (этот монтаж держит насадку чуть выше дна), поводок от 70см минимум 0,18мм диаметром из флюрика. Сиг рыба осторожная и кормушка может его пугать. Поэтому важно отодвинуть насадку от кормака, чтобы нарезка играла в шлейфе корма. Перезабросы не частые, опять же из-за пугливости рыбы. Но тут нужно подобрать корм такой консистенции, чтобы он как можно дольше пылил.

Вот такие мысли у меня. Прошу высказаться по этим вопросам форумчан. Может кто-то попробует эти методы и отпишет тут. Давайте вместе собирать информацию и повышать эффективность ловли сига. По донному рельефу так же интересны замечания.
 
  • Like
Реакции: BARS

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году есть случай поимки сига при ловле на фидер на опарика. Это косвенно говорит в пользу 2ого способа ловли сига (привлечение малька).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.749
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
в прошлом году пытались кормить точку спомбом, в прикорм мелко нарезанный лентами кальмар и чебак с конем. эфект был нулевым. поклевок так и не дождались. рыбалили на тунгуске, на песчаной косе. погода была пасмурная с небольшим снегом. пробовали такое дело только один раз, не показатель конечно.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может спомбом это слишком? Все поляна целая получается. Но спасибо за инфу.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
С кормушкой по всей вероятности можно ловить чебака. Все-таки он более всеядный и ловится и на растительный корм, как и конь. Да и лещ зимой тоже активен. Но все же зимой уже предпочитают животный корм. Он сытнее все-таки.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.749
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
мы корм кидали чуть выше крайнего удилища, чтоб течением вдоль берега растянуло. прикидывали что корм нарезанный лентами будет цепляться за неровности на дне и играть, имитируя малька. ну а спомбом кормили - решили так из-за того что из кормушки нарезка будет плохо вымываться, при условии что её туда получится более или менее плотненько всунуть, чтоб корм не вылетел из кормушки при забросе и достиг дна.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Мне так думается, что можно пробовать "обеднённый" зимний корм с большим количеством мотыля,чтобы хоть как то заинтересовать и задержать малька на точке.И главное-точка должна быть очень привлекательна для сига(обсуждалось уже его излюбленное место).Наш сиг хищник, стайный, стоять на месте не будет, постоянно курсирует в поисках добычи!Не пойдут ему Ваши печёночно-кальмаровые паштеты!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Наш сиг хищник, стайный, стоять на месте не будет, постоянно курсирует в поисках добычи!Не пойдут ему Ваши печёночно-кальмаровые паштеты!
Виталя не всегда сиг держится стаями,далеко не всегда.А то,что он бродяга,это верно.А печёночно кальмаровые паштеты скорее привлекут в точку лова чебака,коня,возможно и налима.
ага, еще сиг на Байкале очень бормаша любит...:)
Сергей.на Байкале всё таки другой сиг,он в большей степени собиратель,чем хищник.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
не всегда сиг держится стаями,далеко не всегда
Мои личные наблюдения- если стоишь на рыбьей тропинке:несколько поклёвок,тишина...затем повторение.Из этого и сделал вывод,а одиночки- думаю краем стайка проходит!;)
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Для малька корм с мотылём!Для сига если только кровь сухую добавить...и то не факт!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для малька корм с мотылём!Для сига если только кровь сухую добавить...и то не факт!
Вы серьёзно считаете, что только мотыль панацея? Сами пробовали у нас на мотыля? Сухая кровь не работает, проверено.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вы серьёзно считаете, что только мотыль панацея?
Денис,я пробовал добавлять мотыля кормового из зоомагазина при ловле карася на фидер.Хуже от него точно не было.А вот для привлечения малька не факт,что сработает.Скорее чебака и мелкого коня соберёт.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я и не говорю что хуже. Знаю что рыба его жрет на ура. Просто есть другие, менее дешёвые, способы Под малька.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Вы серьёзно считаете, что только мотыль панацея? Сами пробовали у нас на мотыля? Сухая кровь не работает, проверено.
Панацеи нет никакой-только моё имхо!Тогда уж пробовать на сырую кровь, как издревна старики ловили!Вот фарши рыбные на мой взгляд точно лишние!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
!Вот фарши рыбные на мой взгляд точно лишние!
Виталя,ты немного не прав.Деды зимой его используют для привлечения рыбы к лункам.Собирают потроха,головы,хвосты и пропускают через мясорубку.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.665
Реакции
24.244
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя,ты немного не прав.Деды зимой его используют для привлечения рыбы к лункам.Собирают потроха,головы,хвосты и пропускают через мясорубку.
Кто реагирует на такую прикормку? И кого потом ловят?
И опять же, зимой рыбку перекормить очень легко.

По теме: сиг ходит маршрутами, есть основные маршруты, но они могут меняться в зависимости от уровня воды и других условий. Сбить сига с этих маршрутов активизацией мелочи на отдельных участках? Не думаю, что это приведет к каким либо положительным моментам.
Привожу примеры (правда в отношении зимней рыбалки):
- в детстве ездили за "ельцами" с отцом на Пензу, в район "штанов".
Вот этих ельцов там водилось ну просто до ж...ы. За день рыбалки штук по 60-100 ловили, разного размера. Просто аквариум. Однако сига там почти не попадалось, 1-2 в неделю. Хотя чуть выше по течению, метрах в 150-200 сидели дедки и мужики и ловили неплохо сигов и ленков. каждый по несколько в день ловил. каждый день.
- аналогичная ситуация была и на Тунгусске. Куча народа ловила ельцов, но сига ловили одиночки, подальше от народа.
т.е. обилие мелочи сига не привлекает.
Впрочем, может сига пугал шум от большого скопления народа, тоже допускаю такой вариант.
Для себя решил: вернее будет искать тропу сига, чем пытаться его увести с этой тропы непонятными прикормками.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх