Январское приключение к Амурскому лиману

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Одним ноябрьским днем поймали себя на мысли, что уже стала надоедать наша хорошая традиция, проводить новогодние праздники в славном поселке Де-Кастри. Возможно рыбалка уже не та, быть может людей стало совсем много или нам свойственно уставать от однообразия.
PHOTO-2019-01-10-11-16-22.jpg


Альтернативу предложил Сергей: «А не махнуть ли нам в низовку, а конкретней к Амурскому лиману». Идея виделась весьма интересной, которая позволяла хорошенько расширить географию наших поездок. Заодно наметить места будущих летних приключений.

План был объемным, но деталей в нем не было от слова совсем.

Примерная картина была следующей:

*попасть на морскую рыбалку в районе залива «Счастья»

* далее переместиться к устью Амура, с маяка п.Пронге посмотреть где его величество Амур несет свои воды в лиман

* уже от туда прокатиться до близ текущих малых рек, которых там, в достаточном количестве.

И вот в 5 утра 2 января наша славная компания выдвинулась прочь из сонного Комсомольска-на-Амуре. Стоит отметить, что накануне нового года вдоль побережья Татарского Пролива прошел не слабый циклон, задев трассу Николаевск-Селихино, заехав на которую мы почти впали в отчаяние, предстояло проехать почти 600 км, а дорога была конкретная шляпа, нет не шляпа…. а целое САМБРЕРО. Хотя спустя 30 минут мы попривыкли к тряске и продолжили свой путь.

Утро выдалось весьма морозным, выезжая из города термометр показывал стабильно -30, а проехав подальше настал и вовсе «тройной минус» который был тоже стабилен почти до самого Де-Кастри, в котором кстати было по весеннему тепло -9.
PHOTO-2019-01-10-11-16-25 (1).jpg


В Богородске около славной кафешки, которая не раз была облюбована нашими форумчанами, мы по всей видимости встретили «Деда мороза» отработавшего свою новогоднюю вахту, он перед дальней дорогой в свою сказочную страну, прилег отдохнуть под елочку=))

IMG_1670.JPG


Уже ближе к Николаевску в районе перевалов мы встретили потрясающий закат среди заснеженных склонов. Дорога от Комсомольска до Николаевска со всеми перекусами заняла у нас 12 часов.

PHOTO-2019-01-10-11-16-23.jpg


На месте нас приняли действительно по праздничному, еще раз огромное спасибо Андрею Андреевичу и его жене Марии!

Принимающая сторона рассказала о ситуации на местности, из которой выходило, что на морскую рыбалку из-за вышеупомянутого циклона мы пробиться не сможем. Поэтому решаем утром двигаться на снегоходах к самому устью Амура.
P1030932.JPG


Лед ниже Николаевска стоял практически без торосов (так как в этих местах я находился впервые не могу сказать закономерно ли это или нам так повезло. Просьба к знающим читателям рассказать ниже). Данное обстоятельство позволило преодолеть расстояние в 50 км по льду всего за 1 час вместе с перекурами. Перекуры, в общем, то нужны были для пассажиров, которые ехали в «Пене», одним из них собственно являлся и я. Техника и дорога позволяли добраться до места гораздо быстрее. А вот мне в некоторые моменты, когда мы обгоняли бураны на скорости в 60-70 км\ч было не по себе.

P1030949.JPG


IMG_1704.JPG

В отличие от Комсомольска, снега в лесу навалило прилично, кругом красота! Путешествуя по горным рекам, много раз доводилось видеть устья различных рек, это всегда уникальные места, однако побывать в устье самой главной водной артерии Хабаровского края это что то особенное.
P1030978.JPG


P1030955.JPG


Для того чтобы ощутить всю красоту этого места мы поднялись к маяку п.Пронге, который был основан в 1943 году.

P1040069.JPG
 
Последнее редактирование:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Работа и люди, работающие в таких местах это история, требующая отдельного повествования. С одной стороны это безусловная романтика и красота природы, а с другой это трудности, с которыми приходиться сталкиваться практически постоянно. Мне понравилась фраза от человека, работающего на маяке, что «Маячкик должен уметь практически все….», ведь если задуматься, то ждать мгновенной помощи тут не стоит. Дорога очень зависит от сезонности, летом это лодки (катера), зимой снегоход, в межсезонье только СВП или самый дорогой вариант вертолет. А зная, как у нас в стране принимаются решения и пока они пройдут через все хитросплетения бумажной волокиты, может быть уже поздно!

P1040063.JPG


Попасть в башню самого маяка нам не удалось, потому, как объект этот является закрытым, но даже у подножья башни маяка на сопке открывался восхитительный вид. В дали на расстоянии около 40 км, виднелась черная полоса острова Сахалин. Появилось огромное желание попасть в это место в летний сезон с хорошей фотоаппаратурой, надеюсь это когда то получиться.
P1040093.JPG


В день нашего приезда в поселок Пронги, прошел слух, что на самом устье отлично начал ловиться сиг, мы с огромным желанием решили проверить его. Уже через пол часа выехали в предполагаемое место, на льду находилось около 15 человек и каждый с переменным успехом вытаскивал серебристых красавцев на лед. Место импровизированного «базара» из рыбаков находилось на границе тороса изо льда образованного затором в осенний период.

P1040155.JPG

Приятно было увидеть, что все из присутствовавших ловили исключительно на «сиговки». Позднее мы узнали, что снасть типа «хапуга» отсутствует тут как класс и местное население получает от спортивной рыбалки огромное удовольствие, это одно из немногих развлечений в таких отдаленных поселках. У наиболее успешных рыбаков к 3 часам дня было по 70-80 сигов разного калибра, встречались экземпляры и по 2,5 кг. В приоритете у рыбы были «сиговки» среднего размера, медного окраса, подсадкой служил глаз этой же рыбы. Сиг обычно заходит сюда поздней осенью и хорошо ловиться по перволедью, однако в этом году проходного сига не было совсем, возможно по этой причине он появился сейчас, в начале января. К нашему приезду клев уже спал, однако проявилась тенденция, что поклевки остались только на самом фарватере, где глубина доходила до 6,5 метров, хотя утром лучше всего ловилось на глубине 1,5 метра.

P1040018.JPG


Опыта рыбалки именно на сига у нас не было, однако вооружившись махалками, мы приступили к процессу. Какого было мое удивление, когда спустя некоторое время я вытащил неплохо ленка на лед, навскидку около 1,5 кг. Немного позже Андрей Андреевич вымахал еще 2 красавцев ленков уже побольше. Почему ленок? все вокруг ловят сига….., вопрос не покидал меня, ответ я так и не нашел. Одного неплохого сига удалось вымахать моему Отцу, чему он был несказанно рад. На этом наши рыболовные успехи в этот день закончились и мы двинулись обустраиваться на ночлег. Хотелось бы услышать о ловле проходного сига в этих местах, если у кого то есть опыт не стесняйтесь делиться им в этой теме.

P1040025.JPG


Утром мы выдвинулись к одной из близ лежащих малых рек, дорога составила около 20 км, основным объектом лова был хариус и мальма. Летом все реки впадающие в Амурский лиман закрыты, и на устье почти каждой из них стоят посты. После разговоров с местными мы поняли, что в это время года надеяться на трофеи в этих реках смысла нет, они слишком маленькие и крупная рыба зимой тут не задерживается.

P1030939.JPG


Табор решено было разбить недалеко от устья. Поставив нашу непременную спутницу в зимних поездках палатку УП 5, мы приступили к рыбалке.

P1040127.JPG


Рыба не заставила себя долго ждать, однако, наши снасти не совсем сочетались размером рыб, стандартные стукалки были значительно крупнее, чем нужно, крючок на дополнительном поводке тоже был великоват. Из-за всех этих моментов было очень много сходов. Наживкой служили короеды, икра и «Пластилин» из икры. Если на наших привычных реках у меня успешно получалось ловить на «пластилин», то тут намного эффективней было наживлять целые икринки.

P1040244.JPG

P1040311.JPG


Целый короед мог провисеть на «стукалке» пол дня и никто его не трогал, однако если поделить его на маленькие части, то сразу следовала поклевка. Попадался вполне приличных размеров хариус и небольшая мальма. Ловились так же маленькие гольцы и ленки, которых по возможности сразу старались отпускать.

P1040293.JPG


Выбранное место для табора находилось на слиянии 2 небольших рек и одного ручья, по которым мы искали рыбу в течении 2-х полных дней, выше 2-3 плесов река начинала сильно дробиться и рыбы там практически не было, а вот в самом устье было ощущение, что она не заканчивается никогда. Клёв начинался около 10 утра и заканчивался около 16.00, как ни странно, ранним утром и в сумерках поклевки вообще сходили на нет.
 
Последнее редактирование:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
P1040273.JPG


Так же просматривалась закономерность, что чем выше по течению реки мы рыбачили, тем больше попадалось хариуса и меньше мальмы. Больших ям не нашли, основная рыбалка проходила на глубине около 1,5 метров. Зимняя рыбка всегда очень вкусная и максимально свежая поэтому, несмотря на то, что трофеев не было, от процесса было получено колоссальное удовольствие.
IMG_1690.jpg

P1040300.JPG


Бонусом к очень частым поклевкам, которые не давали скучать, был температурный режим, в отличие от нашей глухой тайги в январе с температурой -35 на побережье было не холоднее -15 днем. В таком режиме мы провели 3 дня на этих реках, после чего с чувством полного удовлетворения отправились в обратный путь.
P1040140.JPG


P1040213.JPG


Поездка вышла насыщенной и разнообразной. Считаю ее прекрасной альтернативой застольному январскому марафону в городе! Всем спасибо за внимание.

PHOTO-2019-01-10-11-16-22 (1).jpg
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
582
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
А как же корюшка в лимане?
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ловиться она там по сезону когда идет в реку на нерест, сейчас ее там нет(
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Класс! Спасибо! Прочел с огромным удовольствием!
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
407
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аналог январскому застолью говорите.... Ну ну.... То количество техники, что нужно для такого времяпровождения с лихвой перекрывает семейный бюджет года на три, или больше.... А так конечно, супер отчет, очень интересно, спасибо большое.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Целый короед мог провисеть на «стукалке» пол дня и никто его не трогал, однако если поделить его на маленькие части, то сразу следовала поклевка.
очень интересное наблюдение.
Несколько лет назад рыбачил зимой на речках северного Сахалина, а там и ленок и хариуз, вез специально с Хбр короедов. Нифига, ни одной поклевки, а ломать короедов не догадался.
Спасибо за отчет:E041:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
А ещё с Николаевска на снежиках на Сахалин ездят охотиться
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классный отчет!!!!!
Читаю в гостинице в Де-Кастри. Еду из Николаевска-на-Амуре, ездил по работе. Порыбачить не удалось, попали в пургу.
Говорят в этом году с щукой не очень хорошо...


IMG-20190118-WA0000.jpg
IMG-20190118-WA0001.jpg
IMG-20190118-WA0002.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Видел в Инстаграмм как вы выбирались
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классный отчет!:E058:
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как всегда отличный отчет и интересный маршрут! Нижний Амур пока еще может удивить своими уловами!
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск

dxnekto

Новичок
Регистрация
10.11.17
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Город
Южно-Сахалинск
Добрый день. Мы создаем каталог тур маршрутов Хабаровска и ДВ с картами и подробным описанием. Можно мы опубликуем некоторые Ваши фотографии, вот тут https://idilesom.com/habar/places/1228 Ссылку на профиль обязательно добавим. Проект называется ИдиЛесом.com
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Добрый, да можно!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх