Летний хариус любимой реки

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.592
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Было огромное желание провести пару деньков на Амуре со спиннингом, но последний выезд показал, что несмотря на активность хищника, в целом ситуация на реке не очень комфортная: большая мутная вода, несущая всякий мусор, залитые острова, отсутствие места, где можно поставить палатку. Поэтому в ожидании, когда это буйство реки успокоится, решили с товарищем сгонять на дальнюю горную речушку. С приобретением комплекта из лодки и водомета, у меня изменился характер горных рыбалок: стал выбираться реже, но дальше. Соответственно и сама рыбалка стала интересней, с бОльшим акцентом на спиннинговую ловлю. Но, тем не менее, как у каждого рыбака-горника, у нас есть речушка, на которую не нужно брать лодку, водомет, спиннинги и блесна. Мы едем сюда ради харюзовой рыбалки на удочку, ловля которого не менее увлекательна.
Как и все поездки на дальние горные речки, она началась накануне с загрузки машины шмотками, заправки, покупки продуктов, а выезд был запланирован в самый разгар ночи, когда город спит после напряженных трудовых будней.
DSC09767.jpg

Я люблю дальние поездки. Чего только не увидишь, порой, на своем пути – и замечательные виды природы
DSC00775.jpg

и уникальные «придумки» человеческого разума
DSCN0306.jpg

Но во всех случаях – это длинная дорога, петляющая с перевала на перевал, по косогорам и низинам и ведущая тебя на любимую речку.
DSCF0056.jpg

В этот раз нас ожидал небольшой сюрприз. Дорога настолько заросла, что я с трудом помещался на ней на своем небольшом автомобиле.
DSC09770.jpg

По такой дороге нам предстояло преодолеть почти 80 км. Едешь словно в туннеле. Хорошо, что в этих краях мизерная вероятность нарваться на встречку. Про лакокрасочное покрытие автомобиля я вообще молчу: давны-давно перестал париться по этому поводу.
Без особых приключений добрались до места. Река встретила нас прозрачной водой выше среднего уровня.
P8090004_1.jpg

Как же здорово после Амурской коричневой жижи увидеть поток чистейшей журчащей ледяной воды.
DSC09807.jpg

Быстрый перекус, натягивание забродников – и на реку.
Что главное в харюзовой рыбалке? Правильная муха. В этот раз бесспорным лидером оказалась муха, связанная буквально накануне.
DSCF0042.jpg

Я не специалист в муховязании. Мушки у меня получаются неказистыми, но они ловят и это главное!
Если с мухой угадал, то успех обеспечен! Первые пойманные харюзямбы тому подтверждение.
DSCF0029.jpg

Как же приятно ловить таких красавцев на удочку!
P8090018.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.592
Баллы
308
Город
Комсомольск
DSCF0048.jpg

Чтобы отсечь ненужные разговоры, сразу скажу, что короба на фотках не для заготовки рыбы. Они используются как рюкзаки: легкие, жесткие, не промокают, в воде не тонут, в случае чего можно «отстукиваться» от косолапого. По крайней мере, для нас они намного удобнее привычных рюкзаков. На них даже присесть передохнуть можно, если сделать "поджопник".
Из-за высоковатой воды приходилось много мест обходить по лесу. Здесь – своя красота. Поспевает ягода,
DSC09779.jpg

В траве стоят красавцы-грибы.
DSC09808.jpg

А запах… Никакими фотографиями не передать эту атмосферу. Пока сам лично полной грудью не вдохнешь этот чистейший воздух, не поймешь, какой же гадостью мы дышим в наших каменных джунглях.
А хариус, тем временем, продолжал ловиться. С жадностью атаковал наши мушки, как будто только и ждал, когда они проплывут у него под носом.
P80900141.jpg

P80900201.jpg

P6280145.jpg

Так подошел к концу наш первый день на реке. Я сторонник рыбалок с ночевкой. При любой возможности стараюсь выезжать на несколько дней. Ставим палатку, столик, разбиваем лагерь.
DSC09793.jpg

На ужин готовим уху и жарим харюзка.
DSCN0267.jpg

Специально для этого отобрали экземплярчики помельче, чтобы он как следует прожарился, а не сварился. Удивительная рыбка хариус – силен на крючке и очень вкусен на сковороде!
Короче говоря, отдыхаем. А про сон в палатке на берегу журчащей речки, от которой веет свежестью, я могу говорить вечно :)
DSCF0078.jpg

Хорошенько выспавшись и отдохнув, на следующий день решили быстренько пробежаться по речке часика два-три и собираться домой. Хариус продолжал ловиться, радуя своими мощными и стремительными поклевками.
DSCF0028.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.592
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ничто!!! Ни сотни километров разбитых дорог, ни комары с мошкой, ни медведи…ничто, наверно, не способно заставить меня отказаться от мысли и возможности половить таких красавцев.
DSCF5302.jpg

Как один миг пролетели два чудесных дня на реке. Пора домой! Говорим спасибо этой замечательной речке за подаренные эмоции, отличную рыбалку и отдых, и едем домой, а в голове уже созревают мысли о следующей поездке. Отличная получилась рыбалка!
DSC09776.jpg

Бывайте чаще на реке!
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично!
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Вопрос: вот эта штука висит на груди на последнем фото, похожа на отпугиватель комаров... Работает?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.592
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вопрос: вот эта штука висит на груди на последнем фото, похожа на отпугиватель комаров... Работает?
Да, работает. Когда нет ветра, отлично выручает. Использую при рыбалке (спиннинг, удочка), когда приходится много перемещаться, а руки постоянно заняты. Переделал несколько родных газовых баллончиков под заправку с обычного цангового баллона (так намного дешевле), а пластины не оригинальные заказываю с ебея. На лагере использую обычные спирали от комаров.
Отзывов в инете куча:кому-то нравится, кто-то считает ерундой. Я доволен!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх