Летняя вечерняя щучка.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
В четверг, уже после работы в 17.30 пришла в голову мысль, а почему бы не проехать на ближайший водоем, езда до которого составит 10 минут и не попробовать изловить зубастую. Идея не обсуждалась, та как изначально была правильной, и я гонимый зовом предков сел в свою машину, благо в ней есть все от приманок до резиновых сапог, и минут через 10-15 подъезжал к заветному водоему. Сегодня я подъехал не к тем местам, где обычно располагался, а с противоположной стороны, с целью изучить новую акваторию и проверить ее на наличие зубастой.

Радовало практически все и хорошая погода, и отсутствие ветра, и изрезанность берега небольшими заливчиками, но у самого берега, примерно в 2-3 метрах по дну проходит бровка, на которой плотно сидели всевозможные ракушки и когда проводишь блесну слишком близко ото дна, то обязательно в улове будет ракушка, но именно за этой бровкой практически и атаковала зубастая.

Убедившись изначально, что рыба присутствует, стал экспериментировать с блеснами и сделал интересный вывод о питерских блеснах у которых одна сторона медная , а другая белая, по форме блесна называется Прохоровка.
DSC00748.JPG
DSC00749.JPG
DSC00746.JPG
DSC00747.JPG
DSC00750.JPG
DSC00751.JPG
DSC00752.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Затем для пробивки небольшого заливчика прицепил свою проверенную белую колебалку, на которую сразу же реагировал хижник, вообще данная блесна просто уникальная, хоть и покупал на Выборгской за 30 руб. за килограмм. Везде, где надо проверить наличие рыбы, она приносит достоверную информацию.

Щучки в целом были небольшие, но клевали и атаковали достаточно дерзко и нагло, порой заглатывая блесну целиком и делая сильные потяжки.
DSC00753.JPG
DSC00754.JPG
DSC00755.JPG
DSC00756.JPG
DSC00757.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
В целом щука ловилась неплохо, за тот час с небольшим, что я находился на водоеме, поймал шесть хвостов, пять из которых пошли подрастать, а одна от жадности так заглотила блесну, что никакая реанимация уже ей помочь не могла.

Проводки делал и твитчевые и с паузой, но лучше как мне показалось действовала просто медленная равномерная проводка.
DSC00760.JPG
DSC00761.JPG
DSC00763.JPG
DSC00765.JPG
DSC00767.JPG
DSC00771.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вечерний водоем был потрясающе красив в лучах заходящего солнца, надо мной летали эти отчаянные ребята, у которых табуретки летают.
DSC00772.JPG
DSC00773.JPG
DSC00774.JPG
DSC00778.JPG
DSC00779.JPG
DSC00780.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
На прибрежных кочках распустился дикий чеснок и другие цветы тоже радовали глаз на свежем зеленом ковре. Вечер удался и не потребовалось глобальных сборов и материальных затрат, просто получение огромной дозы позитива и удовольствия.
DSC00781.JPG
DSC00775.JPG
DSC00777.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой чудесный вечерний выезд у меня произошел.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крупная щука вымерла что ли? Одну травянку все ловят/выкладывают. А где более менее нормальные экземпляры?((
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.719
Баллы
308
Город
Амурск
Заглотила более мелкую и спит, переваривает. Нахрен ей ваша железяка.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Крупная щука вымерла что ли? Одну травянку все ловят/выкладывают. А где более менее нормальные экземпляры?((
Да не вымерла щука нормальных размеров,просто в этом водоёме её намного меньше,чем вездесущих прожорливых шнурков,готовых кидаться на любую приманку,независимо от её размера.К тому же,по моим наблюдениям,после того,как перекрыли прямой выход в Амур,теперь там дамба и вода идёт через трубы,крупного хищника там стало намного меньше.А раньше при уровне воды выше среднего там частенько видел,как стаи верхогляда гоняли малька,да и желтощёк был вполне обычным.Как всегда,вмешательство человека в экосистему ничего хорошего не принесло для природы.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не вымерла щука нормальных размеров,просто в этом водоёме её намного меньше,чем вездесущих прожорливых шнурков,готовых кидаться на любую приманку,независимо от её размера.К тому же,по моим наблюдениям,после того,как перекрыли прямой выход в Амур,теперь там дамба и вода идёт через трубы,крупного хищника там стало намного меньше.А раньше при уровне воды выше среднего там частенько видел,как стаи верхогляда гоняли малька,да и желтощёк был вполне обычным.Как всегда,вмешательство человека в экосистему ничего хорошего не принесло для природы.
Да я в общем спрашивал по краю), а не про это именно место. Просто в отчетах последнее время одни шнурки, крупных вообще никто не ловит, ну или не выкладывают.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Да я в общем спрашивал по краю), а не про это именно место. Просто в отчетах последнее время одни шнурки, крупных вообще никто не ловит, ну или не выкладывают.
Антон,я так думаю,что никуда она не делась.Просто уровень воды очень низкий,приходится ей находиться в самом русле Амура.А при такой малой воде корма ей более чем предостаточно.Подкараулит зазевавшегося карася.коня или какой другой рып,в том числе и более мелких родственников да и спокойно отстаивается себе в тихом месте,переваривая свою жертву.Не станет крупняк суетливо гонять малька по косам.не солидно это для него;)
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон,я так думаю,что никуда она не делась.Просто уровень воды очень низкий,приходится ей находиться в самом русле Амура.А при такой малой воде корма ей более чем предостаточно.Подкараулит зазевавшегося карася.коня или какой другой рып,в том числе и более мелких родственников да и спокойно отстаивается себе в тихом месте,переваривая свою жертву.Не станет крупняк суетливо гонять малька по косам.не солидно это для него;)
Ну значит ждем трофеев в отчетах) Кстати на бурейском море говорят не плохо ловиться крупняк начал.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ну значит ждем трофеев в отчетах) Кстати на бурейском море говорят не плохо ловиться крупняк начал.
У нас пока что мало перенимается опыт рыбаков средней полосы страны,где крупную щуку ловят в русле рек и на водохранилищах тяжёлым джигом,но такая рыбалка предполагает наличие плавсредств.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я пробовал джигголовки, которыми можно ловить и с берега, так как на этом водоеме глубины начинаются недалеко от берега, но наша щука не понимает немного их, я даже делал проводки джигголовками в толщине воды, не опуская на дно и тогда были результативные поклевки. Наша летняя щука больше предпочитает колебалки небольшого цвета, хотя при пищевой конкуренции не брезгует и вращалками и воблерами и даже спиннербейтами, самое главное условие поклевки это наличие самой щуки, а если она есть, то можно ее спровоцировать.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
20/06 после работы, даже не переодеваясь, выехал на ближайший водоем пользуясь тем, что погода решила немного порадовать после длительных дождей. Вечер был удивительным, наконец-то летнее солнце светило и отражалось в воде, легкий ветерок создавал аппетитную зыбь на поверхности озера и даже то, что визуально чувствовалось поднятие воды, сантиметров на 10-20 тоже радовало.
На озере встретил своего старого приятеля Сергея, который тоже очень любит погонять зубастую на близлежащих водоемах, и как я выяснил из разговора с ним это уже третья точка, где он сегодня отметился.
Потом подошел к нам форумчанин Григорий, который обосновался недалеко от нас и пытался ловить карася, предварительно подкормив место, а пока он сходился на прикормку, он со спиннингом выхватил несколько щучек, которых добросовестно отпустил.
Мы с Сергеем стояли на противоположной стороне мыса и тоже изредка вылавливали небольших зубастых, в основном на колебалки. Я рыбов не отпускал, т.к. пообещал соседке на супчик.
DSC00845.JPG
DSC00846.JPG
DSC00847.JPG
DSC00848.JPG
DSC00858.JPG
DSC00849.JPG
DSC00850.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Григорий в конце рыбалки поймал чебака, хотя по размерам он выглядел как хороший язь, но и его он отпустил. Когда вынимал рыбу из садка, то за него зацепилась пресноводная креветка. Помню в далекие времена мы на эту креветку успешно ловили огромных коней на реке Бикин, предварительно наловив этой креветки, проведя малявочницей по заросшему травой водоему.
Погода была чудесная, цели поставленные выполнены, настроение поднято до положительного уровня - с таким результатом можно смело ехать домой.
Природа вечерняя просто очаровывала.
DSC00851.JPG
DSC00852.JPG
DSC00853.JPG
DSC00854.JPG
DSC00855.JPG
DSC00856.JPG
DSC00857.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой чудесный вечерний выезд произошел у меня в прошедший вторник.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
После расставания с Александром Васильевичем поехал поблеснить немного, в другой уголок озера. Удалось уговорить еще трех шнурков и два сошли. Все отпущены подрастать.
IMG_20170620_172759.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх