Липгрип (Lip Grip). Челюстной захват.

Как вы относитесь к использованию Липгрипа при ловле спиннингом.


  • Всего проголосовало
    36

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
В нашем регионе Липгрип не часто увидишь в экипировке спиннингиста. Привычнее использовать хороший подсак, при рыбалке с лодки или выволакивать рыбу на берег, при береговой ловле. Я раньше тоже не особо задумывался об использовании каких либо других вариантов. Подсак от Салмо с мощной и удобной рукояткой и большого размера сачком меня полностью устраивал. Рыбу до 8-10 кг он позволял достаточно уверенно принимать. Служит мне уже лет пять.
Но в некоторых условиях ловли я стал понимать, что не всегда подсак удобен. Однажды рыбачили на одной из проток Амура. Ловилась хорошая щука, до 8 кг самая крупная. Прибрежная часть протоки была мелководной, продолжение торчащей из воды косы. Да еще и ветер встречный забросу. Приходилось заходить в воду до 20-25 метров от берега. Соответственно при поимке рыбы было два варианта, либо мучится в попытках удержать щуку замерзающими в холодной воде руками, либо пятится к берегу. Оба варианта неудобны. Таскать подсак - еще не удобнее.
Тогда я и пришел к выводу о необходимости Липгрипа.


2. в ожидании поклевки.jpg


9. Трофеев было шесть штук..jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первым приобретением был Липгрип от PONTOON 21.
Очень легкий, удобный, в чехле, крепится на ремень.
При рыбалках пробовал брать им щуку, ауху, ленка и даже верхогляда. Ощущения двойственные.
Удобство ношения неоспоримые. Не мешает, не цепляется.
Извлечение из чехла тоже неплохо, хотя приходится немного повозится. Но потом практически не замечаешь как достал.
Захват рыбы. Тут не все однозначно. Стоя в воде по яй выше колен, пользоваться очень удобно. Из лодки уже немного сложнее, приходится тянутся через борт к рыбе, отводя руку с спиннингом назад и в сторону. С каменистого крутого берега уже совсем неудобно, нагибаться, тянуться, балансируя на камнях.
Удержание рыбы. Держит рыбу очень хорошо. Ни разу не было случая срыва рыбы с захвата. Но держать липгрип в руке сложновато из за небольшого размера. Особенно если рыба крупная и делает сильные рывки.

Вывод после достаточно продолжительного использования:
Удобен для ходовой рыбалки, при ловле не крупной рыбы.
(искал свои фото с рыбой на этом липгрипе, что то не нашел быстро).

IMG_20150207_203329.jpg


IMG_20150207_203438.jpg


IMG_20150207_203711.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последние годы щука ловилась достаточно хорошо. Часто попадалась довольно крупная. Это сподвигло меня к новому приобретению.
Липгрип Team Cormoran. Я именно такой и выбирал. Очень удобный.
Переноска. Я креплю его за ручку сумки, не мешает, всегда под рукой. Можно крепить за петлю ремня или за любую часть экипировки.
Легко нащупывается рукой, уже автоматически.
Захват рыбы и удержание. Очень и очень удобно. За счет длинны в 30 см намного удобнее использовать и с берега и с лодки. Рыбу держит отлично. Срывов рыбы не было. Щуку, ауху, сома захватывает и удерживает без проблем. Иногда бывают случаи, когда сом крепко сжимает челюсти, но всегда удавалось ухватить за нижнюю челюсть. Щука и ауха почти всегда позволяют легко захватить за челюсть. Захватывал и верхогляда, тут необходима аккуратность, ткани вокруг губы верхогляда достаточно нежные и легко рвутся, нанося травмы рыбе. Нельзя долго держать на липгрипе.
Хват рукой удобен. Рукоятка ЭВА. Не скользит, не холодит руку.

DSC04129.JPG


DSC04130.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что собственно такое липгрип, для чего он нужен?
В переводе это с английского, как челюстной захват: lip — губа, челюсть; grip — хватка.


lipgrip.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересное видео от К. Кузьмина о Липгрипах.

 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Считаю немного не удобным такие липгрипы. Или может быть просто не знаю в каких условиях их использовать.


28444.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале страницы вставил голосовалку, интересно узнать сколько спиннингистов использует Липгрип в своих рыбалках.
Ну и прошу вас поделиться своими мыслями о Липгрипах.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фотки у вас всех классные!!!!!:E058::E041:
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Очень удобная вещь, особенно при ловле крупных сомов. Особенно при ходовой рыбалке, когда не совсем удобно таскать с собой подсак. Если крупную щуку ещё как-то можно взять за загривок и зажать жабры рукой, то с крупным сомом это невозможно - очень широк затылок. Зато при вываживании пасть он растворяет очень широко. И липгрип тут очень уместен.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не пользуюсь , но надо попробовать - это уж точно.
Даже в руках не держал, чет недоверие какое то к этим плоскогубцам .
Хорошо хоть рыбу держат. не срывается ?
А так то да , и руки чистые и блесенку аккуратно можно снять.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Хорошая штука для побаловаться. Как надоест, можно выкинуть или подарить друзьям.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая штука для побаловаться. Как надоест, можно выкинуть или подарить друзьям.
Согласен, если баловаться, то лучше сразу выкинуть, а то можно прищемить что нибудь.....
:E048:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Даже в руках не держал, чет недоверие какое то к этим плоскогубцам .
Тож не доверял до поры до времени.. Взял как то на прокат интереса ради Team Cormoran на одну рыбалку, попробовать на практике..Поробовал, именно в деле.. Недоверие сразу же исчезло..Буквально на следующий день заказал себе такой же в инет магазине, потому как не было в Ха в наличии..
Хорошо хоть рыбу держат. не срывается ?
Если речь именно за Team Cormoran, то все там нормально..Щуку 8-ку, "нервничающую", на весу держит без проблем.. За другие фирмы не готов сказать.. Не пользовал..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх