Мои домашние раритеты.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни когда не обращал внимания, а тут как-то подумалось, а сколько же лет этим прищепнам. По прикидкам жены каким-то уже лет семьдесят. Она их помнит с детства, а и тогда они были уже не новые.
SAM_2990.jpg

А есть еще один, вернее одна - это авоська. Сколько ей лет не знаю, но когда берем в нее арбузы, продавцы удивляются, что такая вещь еще сохранилась. Кстати, очень удобная.
SAM_2991.jpg

Есть у меня в гараже еще рабочий ламповый черно-белый телевизор. Лет через десять вообще золотым раритетом станет.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ни когда не обращал внимания, а тут как-то подумалось, а сколько же лет этим прищепнам. По прикидкам жены каким-то уже лет семьдесят. Она их помнит с детства, а и тогда они были уже не новые.

Первые две точно самопальные.По детству у нас мужик такие мастеил, сносу не было.Государственные не признавали.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже берегу.Мала ли чо?Ну или каму из фарумчан понадобица. На халяву.
rusty-bolt-1156490.jpg
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
У меня тоже авоська имеется... на рынок с ней хожу ... народ удивляется
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.503
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, дань собирает! Пакеты не выдерживают! :E048:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.503
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помнится раньше такие авоськи внутрь какого-нибудь фирменного пакета вставляли. И пакет не рвётся, и соседи "обложке" должны завидовать. Но это уже в другую тему...
А авоська тоже где-то дома до сих пор валяется. Раньше её для транспортировки мяча использовал (по размерам чётко подходит), а сейчас уже такой необходимости нет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Юрий Венедиктович, вы про мачту - которая этими гаечками/шпилечками прикручена? Или чойтатам фланцевое раритетное?
Не,Олега,не иначе как энтот болт для кардана от Лигенды;)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то в далеких девяностых мы с друзьями сплавлялись по Катэну и недалеко от устья остановились на косе пообедать. Я вижу, какая то железка из гальки торчит. Ковырнул, а тут...

DSC_3560.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как то в далеких девяностых мы с друзьями сплавлялись по Катэну и недалеко от устья остановились на косе пообедать. Я вижу, какая то железка из гальки торчит. Ковырнул, а тут...

Посмотреть вложение 229407
Жаль коробка спичечного не положил рядом.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще мальчишкой разбирал бабушкин сундук в деревенском доме.
Ну и там всяких интересных вещей полсундука было. У меня сохранилось вот это:

DSC_3561.JPG
DSC_3563.JPG
DSC_3565.JPG
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
..."местный", боевой, метательный. Сплав железа и серебра... Древний какой то наконечник дротика...
Геометрия изделия просто идеальна, острый до сих пор.
IMG_20171017_160600.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то в далеких девяностых мы с друзьями сплавлялись по Катэну и недалеко от устья остановились на косе пообедать. Я вижу, какая то железка из гальки торчит. Ковырнул, а тут...

Посмотреть вложение 229407
...как то на Краббе нашёл часть японского доспеха, а именно: забрало шлема кованое, из полос и прутков. Сейчас такие можно увидеть на доспехах для кэндо. Подарил приятелю, который свой чёрный пояс получал в Японии. Очень просил, я и отдал... парень кэндо увлечён тогда был. А дело было так: встал утречком, штормяжка ночью небольшой (по сути - шквал) налетал. Иду по берегу, по песочку, с кофеём в руке, смотрю - ребристое что то торчит из песка, краешек. Расковырял, вынул - понял сразу что это такое. Ещё кое где полуда на прутках даже сохранилась... мои когда проснулись - высмеяли: типа рамку от клотикового огня - максимум наковырял в песке... как дети ей богу...
Вот такое вот было забрало, точнее - сама решётка. Только вот что на снимке - "халтура" современная, реплика. Аутентичная вещь была кованая, с центральной хордой (вертикальной перемычкой) трапециедального сечения - для принятия мощных ударов, трапеция давала хороший обзор изнутри шлема (узкая сторона трапеции - к лицу). При этом - сечение хорды увеличивалось ко лбу, оно и понятно - почему. И поперечные прутки тоже были уплощены проковкой - для лучшего обзора и упрочнения... однако в местах прохода через хорду у прутков было сохранено круглое сечение и посадка прутка в хорду была капец какая плотная. В общем - сборка забрала была просто ювелирной... мне кажется, что при нынешнем арсенале инструментария такое повторить - ой как не просто. Термичка на ободе, поперечных прутках и центр. хорде - разная была: хорда была калёной, остальное - мягче (царапал аккуратно в невидных местах). И в целом я бы не сказал, что забрало сильно скородировало: возможно - сплав был низколегирован или цементирован, хотя я в этом особо не разбираюсь. Жалею что фото не сделал. Надо взять сделать... до сих пор вспоминаю добротность исполнения... Тогда - не игрались, тогда - реально рубились. Мелочей в конструкции - не было, всё - точно, всё - по делу и виртуозно исполнено. Думаю так: последнее что видело это забрало - смерть хозяина: просто так доспехи не теряют... да и многие пытались взять нынешний Краббе штурмом с моря.
i.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх