Моя зима 2018-2019

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Учитывая, что зимнюю рыбалку я люблю не менее весенней, летней или осенней, то по сложившейся традиции решил создать длящийся, говоря языком юристов пролонгированный отчет, куда буду помещать все свои зимние рыбалки, которые, я надеюсь, будут осуществляться еженедельно, но на разные водоемы. Основным объектом охоты, я думаю, будет моя любимая зубастая, а по ходу, может что и еще позарится на мои приманки.

3 декабря, отмечаем с товарищем А. Смирновым начало зимы, хотя то, что твориться на Амуре и вообще на дворе, очень трудно совместить с понятием нашей дальневосточной зимы, к которой мы привыкли, но между тем, с утра, пока город еще был погружен в предрассветные сумерки, мы уже выдвигались в сторону заветных лунок, движимые вперед рыболовным зудом.

Прибыв в район Хумминской протоки, мы были изрядно удивлены, потому, что половина протоки до лагеря Солнышко было покрыто очень серьезными торосами, а вторая половина протоки в сторону Беренды, была ровная как зеркальный стол.





DSC07697.JPG
DSC07701.JPG
DSC07702.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Учитывая, что толщина льда была достаточна мала и погода соответствовала активному физическому труду, то мы решили воплотить в жизнь нашу давнишнюю мечту и поставить зимнюю резинку, которой будем пользоваться всю зиму. Для этой цели пока ехали срубили несколько длинных шестов, при помощи которых намеревались протянуть и поставить резинку, но что то у нас не заладилось – мешали торосы, которых было великое множество подо льдом, затем мы отыскали проволоку, которой решили воспользоваться с этой же целью, но опять не добились успеха, сказывалось отсутствие браконьерских навыков по установке прогонов. Мы решили более тщательно подготовиться к реализации этой идеи, а в оставшееся время перейти к рыбалке.




DSC07703.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы решили поискать зубастую, благо при помощи пешни лунка делалась в течении минуты, а предварительно решили поставить подпуска, но опять сказалась слабая подготовка. Я обнаружил, что забыл иголку, которая у меня с распиленным ушком приспособлена специально чтобы насаживать мальков, поэтому я стал их насаживать, прокалывая крючком возле головы и пряча жало крючка в теле малька, у Александра были уже мальки приготовлены правильно дома на основе тех ротанов, которых мы ловили накануне. К слову сказать, идея с подпусками сработала, и вскоре я снял с этой снасти хорошего сига.




DSC07704.JPG
DSC07714.JPG
DSC07713.JPG
DSC07711.JPG
DSC07712.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Война-войной, а обед по рапорядку. К тому же мы встретили своего давнишнего товарища, который с удовольствием согласился разделить с нами трапезу и по бокалу вкусного чаю с ватрушками, которые накануне испекла моя супруга.




DSC07705.JPG
DSC07706.JPG
DSC07716.JPG
DSC07710.JPG
DSC07708.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я бы до конца дня порыбачил на протоке, но у Александра появилась идея – проверить озеро, где мы накануне ловили гольянов и ротанов. Сама идея заключалась в том, что если данная живность ловится там всю зиму, то это великолепный аквариум для содержания живцов. Итак, задачи определены и мы выдвигаемся на заветное озеро, взяли с собой даже карповую прикормку, которую от души насыпали в лунки. Просидев почти час над лунками, пробовали менять глубину и наживку, включая свежих мальков, но в результате, кто –то несколько раз аккуратно теребил наживку, но нужной поклевки так и не дождались. Наше предположение было таким, что данная раба залегла в спячку зимнюю.



DSC07717.JPG
DSC07718.JPG
DSC07719.JPG
DSC07720.JPG
DSC07721.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Налюбовавшись красотой зимнего озеро, которое приобрело поистине сказочную картину, мы собрали снасти и засобирались в сторону дома.




DSC07722.JPG
DSC07723.JPG
DSC07724.JPG
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просидев почти час над лунками, пробовали менять глубину и наживку, включая свежих мальков, но в результате, кто –то несколько раз аккуратно теребил наживку, но нужной поклевки так и не дождались. Наше предположение было таким, что данная раба залегла в спячку зимнюю.
Вы попробуйте на маленькую мармышку половить с кусоком мяса или червяком. Гальян не ложится в спячку, а ещё там и ротан может быть.
На Бурейском водохранилище перед тем как на щуку ехать, сначала все под скалой с глубины тягают гальяна на молявочницу.
Эдакая кастрюля из сетки диаметром 50-70см. Майны там приличные всю зиму стоят. Кастрюлю забросил, прикормки кинул, подождал пока осядет и тащи наверх.
 

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
у вас всегда классные фото отчеты!
спасибо ;) читаю и смотрю фотки с удовольствием!
хорошего вам улова))
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
День прошел просто великолепно, напоенный духом зимней рыбалки, руки многое вспомнили от махания пешней до аккуратного сопровождения хода краба. Было просто здорово.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вы попробуйте на маленькую мармышку половить с кусоком мяса или червяком.
Андрей. Пробовал и на червя и на малька и на мясо, а мормышка у меня вообще 3 мм, в этот раз сделал очень деликатную снасть. Что-то теребило, но хорошей поклевки так и не дождался, поэтому и возникла мысль о замкнутости, илистости этого озера, где рыба залегает на зиму, что касается Буреи, то там и масштабы не те, да и течение присутствует, там другая ихтиофауна, хотя я думаю, этот вопрос глубоко никто не изучал.
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
4 декабря 2018 года.

Сегодня встав в обычном режиме, дабы дать немного организму отдохнуть, позавтракал и пошел в ближний гараж, где воспользовавшись теплыми днями, ночевал мой боевой конь. В это зимнее воскресенье я поехал на рыбалку один, потому что все потенциальные компаньоны оказались занятыми в этот день. Решил поехать опять на Солнышко, дабы поискать зубастую хищницу. Когда приехал на протоку, и пошел по льду, впечатление выло просто восхитительным. Ровный гладкий лед был подернут трещинами, что не сказывалось на его прочности, но наглядно показывало его толщину.


DSC07725.JPG
DSC07726.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Народу в этот день было немного. Вести о том, что ловится хорошо, разносятся быстро и народ сразу реализует эту информацию, а когда ловится слабо, то и желающих побыть на льду тоже немного. Я перешел протоку к острову Кеори и решил поставить три подпуска, благо накануне мальков наловил, а дальше искать сига на глубине при помощи сиговки, и уходить на мель искать щуку при помощи краба. Вскоре на сиговку придавил небольшой конек, но бодро и настырно сопротивлялся моему вываживанию, чем доставил немалое удовольствие.



DSC07727.JPG
DSC07730.JPG
DSC07734.JPG
DSC07736.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Затем на глубине, сработал подпуск и я выудил хорошего размера чебака, который позарился на свежего малька.




DSC07737.JPG
DSC07738.JPG
DSC07739.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Время на рыбалке, особенно на зимней, когда светлое время сокращено до минимума, пролетает как одно мгновение и вот уже солнышко садится за горизонт, но красота вокруг стоит неимоверная, завораживая всех, кто находится внутри ее. Бодренько с санками добежал до машины и поехал домой.



DSC07731.JPG
DSC07732.JPG
DSC07740.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так чудесно выскочил я на амурскую протоку и зарядился позитивом на всю следующую неделю

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
Учитывая, что толщина льда была достаточна мала и погода соответствовала активному физическому труду, то мы решили воплотить в жизнь нашу давнишнюю мечту и поставить зимнюю резинку, которой будем пользоваться всю зиму.
На этих выходных, если не убреду на поиски миноги, буду ставить прогон для резинки.Лед тонкий, бур на 150 с "зубастиками", лунки через 1,5 метра и проволока буквой Г метра на 2 с балберкой на конце Вам в помощь.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Г метра на 2 с балберкой на конце Вам в помощь.
Я за два прошедших вечера собрал на шарнире две трубки по 2 метра, которые будут под углом входить под лед, а на второй на конце сделал соединение как на бамбуковой удочке (трубочку в трубочку) чтобы удлинить еще на 2 метра и на конце прикрепил балберу. Попробую с этой конструкцией завести резинку. Со стороны смотрю, у мужиков так ловко получается прогон запускать, а вот у нас не срослось, но мы настырные, возьму мотобур и почаще лунок насверлю, думаю получится.
Спасибо за практический опыт.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллеги! А не проще у китайцев "торпеду" купить для постановки прогона.
Она не так дорого стоит и работает хорошо, по отзывам.
И ещё вопрос, а как использовать зимнюю резинку? Она об край лунки не протрется (леска основная)?
Да и есть у меня сомнение по эотй снасти относительно поводков, они же не по дну в основном , а в толще воды будут рабатать.
Если не сложно начертайте примерную схему конструкции.
 

volodya

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
404
Реакции
595
Баллы
308
Город
Богородское
Тоже интересно как использовать зимнюю резинку
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
Коллеги! А не проще у китайцев "торпеду" купить для постановки прогона.
Она не так дорого стоит и работает хорошо, по отзывам.
И ещё вопрос, а как использовать зимнюю резинку? Она об край лунки не протрется (леска основная)?
Да и есть у меня сомнение по эотй снасти относительно поводков, они же не по дну в основном , а в толще воды будут рабатать.
Если не сложно начертайте примерную схему конструкции.
мне говорили, что срезают "рогулю", но не симметрично, один рог длиньше, этим рогом в дно и машут через рогулю
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх