Поклевки сазана на фидер

Oleg

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
45
Реакции
24
Баллы
8
Добрый день всем форумчанам!
Начал осваивать фидер, масса полезной информации и здесь, на форуме, и в интернете... но один вопрос не очень хорошо раскрыт. Как отличить поклевку сазана на фидер? Мелкий сазан сдергивает его с подставки, крупный сазан клюет мелкой дрожью (в первый раз не понял, что это, подсек на всякий случай, вытащил сазана на 5 кг).
Есть еще какие-то варианты? Бывает, фидер начинает гнуться, потом успокаивается. Отношу это к срыву кормушки на течении пока она не зацепится снова.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паровоз.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот поклевка сазана на фидер.
Остальное подделка.

 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Добрый день всем форумчанам!
Начал осваивать фидер, масса полезной информации и здесь, на форуме, и в интернете... но один вопрос не очень хорошо раскрыт. Как отличить поклевку сазана на фидер? Мелкий сазан сдергивает его с подставки, крупный сазан клюет мелкой дрожью (в первый раз не понял, что это, подсек на всякий случай, вытащил сазана на 5 кг).
Есть еще какие-то варианты? Бывает, фидер начинает гнуться, потом успокаивается. Отношу это к срыву кормушки на течении пока она не зацепится снова.
Олег приветствую!Да по разному клюёт сазан.Бывают классические паровозы,когда едва успеваешь удилище поймать.Кстати,резкие и мощные поклёвки бывают как у тузиков.так и у сазанов приличного размера.У меня в этом году самый крупный сазан на 8 кг клевал лёгкими.мягкими потяжками.Так же после таких поклёвок было несколько сходов весьма приличных экземляров.
А на сильном течении часто бывают поклёвки на отстрел вершинки.Да и вообще на течении поклёвки видны намного лучше,чем на тихой воде.
 

Oleg

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
45
Реакции
24
Баллы
8
получается, только паровозом? а как же мелкое дрожание вершинки? такое тоже бывает, как будто стоит и обсасывает наживку.
 

Oleg

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
45
Реакции
24
Баллы
8
Олег приветствую!Да по разному клюёт сазан.Бывают классические паровозы,когда едва успеваешь удилище поймать.Кстати,резкие и мощные поклёвки бывают как у тузиков.так и у сазанов приличного размера.У меня в этом году самый крупный сазан на 8 кг клевал лёгкими.мягкими потяжками.Так же после таких поклёвок было несколько сходов весьма приличных экземляров.
А на сильном течении часто бывают поклёвки на отстрел вершинки.Да и вообще на течении поклёвки видны намного лучше,чем на тихой воде.

Т.е. то, что я принимаю за срыв кормушки с места на самом деле - поклевка сазана?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.е. то, что я принимаю за срыв кормушки с места на самом деле - поклевка сазана?
Да по разному он клюет.
На соревнованиях каких только поклевок не наблюдал.
Бывает сносит фидер, бывает, чуть вершинку согнет. А бывает, как карась...
А зачем хотите отличать именно сазанью поклёвку? Практический смысл в этих знаниях есть?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Т.е. то, что я принимаю за срыв кормушки с места на самом деле - поклевка сазана?
Олег,срыв кормушки всё таки отличается от поклёвки,хотя я сам не всегда это различаю:)Бывали случаи.когда сазан или лещ хватали наживку ещё на волочении кормушки по дну.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да клюет он по разному, опыт у меня не большой в этом деле, первый клюнул так что почти в воде поймал удилище, а второй еле подергивал как маленький лещ или карась, вот и пойми
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Любит сазан учить любителей отвлекаться утаскиванием удилищ,много раз такое видел.А один раз в сентябре 2015 краснопёрый и меня слегка наказал.Сколько раз говорил другим,что нельзя оставлять фидер без присмотра,а тут сам сделал ошибку.Отошёл буквально на 5 метров,соседу помочь,слышу сзади шум.Оборачиваюсь,трипод лежит кверху ногами,фидер в воде.Сазан меня,можно сказать,пожалел,только поводок оторвал.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...не знаю кто как, а я так отличаю поклёвку мелкоты узкопузой от ЕГО поклёвки: бывает подрагивает вершинка или клонится небыстро... я прикасаюсь к фидеру рукой (полуобхватом кистью руки толстого колена фидера) и сразу чувствую - ОН это или нет. Если мелочь отакуэ и на фидере стоит плетня - сразу почувствуешь серию мелких ударов, как барабанная дробь... на это даже и вершинка не всегда эрегирует. Сазан так не клюёт... другое дело совсем - отличить поклёвку коня от поклёвки сазана. Не всегда получается сразу, особенно если конь под кило и более. И даже на первых оборотах вываживания не сразу поймёшь - кто там попался...:D
Ну а паровоз - паровозом, этодаааа :eek:
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сазан так не клюёт... другое дело совсем - отличить поклёвку коня от поклёвки сазана.
Конь,конечно,тоже умеет мощно клевать,да и на вываживании может повоевать не хуже сазана.Кстати,и у леща тоже бывают мощные поклёвки,только в бойцовых качествах сазану он,конечно,сильно уступает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любит сазан учить любителей отвлекаться утаскиванием удилищ,много раз такое видел.А один раз в сентябре 2015 краснопёрый и меня слегка наказал.Сколько раз говорил другим,что нельзя оставлять фидер без присмотра,а тут сам сделал ошибку.Отошёл буквально на 5 метров,соседу помочь,слышу сзади шум.Оборачиваюсь,трипод лежит кверху ногами,фидер в воде.Сазан меня,можно сказать,пожалел,только поводок оторвал.
Байт нашевсё.
 

Oleg

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
45
Реакции
24
Баллы
8
...не знаю кто как, а я так отличаю поклёвку мелкоты узкопузой от ЕГО поклёвки: бывает подрагивает вершинка или клонится небыстро... я прикасаюсь к фидеру рукой (полуобхватом кистью руки толстого колена фидера) и сразу чувствую - ОН это или нет. Если мелочь отакуэ и на фидере стоит плетня - сразу почувствуешь серию мелких ударов, как барабанная дробь... на это даже и вершинка не всегда эрегирует. Сазан так не клюёт... другое дело совсем - отличить поклёвку коня от поклёвки сазана. Не всегда получается сразу, особенно если конь под кило и более. И даже на первых оборотах вываживания не сразу поймёшь - кто там попался...:D
Ну а паровоз - паровозом, этодаааа :eek:

Вот, как раз с целью понять, кто клюет - мелочь или ОН...
Мелочевка - дробь, а как ОН клюет?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег,лично моё мнение бейтраннер для фидерной катушки не столь уж и нужен.Я как то и без него обхожусь.
Да не скажи. Опрокидывание "установки" (как в твоём описанном случае) канули в лету - благодаря байту.
Да и речь идёт как я понял о ловле ЕГО на фидер... а тут уже байт актуален. У меня обе "рабочие центровые" катухи с байтом - ни минуты не жалею, что взял такие. SPRO...
Когда отходишь от снасти - щёлкаешь байт и спокоен. Вернулся - выключил, бдишь по "стандарту". Удобно. Имхо...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот, как раз с целью понять, кто клюет - мелочь или ОН...
Мелочевка - дробь, а как ОН клюет?
По разному. Может и взять наживку, стоять почти спокойно - только кивнёт чуть квивер плавно, приостановится так в изгибе... может выплюнуть - тогда медленно выпрямится квивер. Но уж если накололся - то паровоз почти всегда. Как тут выше писали - крупный клюёт тише, спокойнее чем "тузики" (моя статистика, не настаиваю на принятии на веру). Те бешеные пипец какие обычно, там часто полный арсенал - вплоть до свечек с глубины более 5 метров :D. Крупный не особо шустрый, давит массой, он инертнее намного, ибо размеры уже диктуют поведение. Но сильнее он - это однозначно... аж порой плетня воет на струе.
Но основная характеристика поклёвки сазана остаётся прежней: тугие, веские, мощные потяжки и толчки.
Опять же - имхо.
 

Oleg

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
45
Реакции
24
Баллы
8
Спасибо всем за информацию! А вот еще вопрос - использование волосяной оснастки с бойлами понятно. А при ловле на обычную кукурузу что лучше - волос или можно просто на крючок ее одеть? есть разница в количестве поклевок?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Сегодня взяли на куку на волосяной оснастке, прошлый раз на бойл. Моё мнение тут дело в случае, что всосал, на то и попал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх