Поворот туда...

Calm

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
28
Реакции
194
Баллы
203
Город
Хабаровск
– Смотри, краской на щите написано “КАТЭН”. Наверное нам туда.
– Да, направо точно в Солонцовый. Посмотри по GPS!



– У меня карты только участка реки. Дороги там нет.
– ХА! НУ тогда принимайте решение, тут поворачивать?
– Поехали сюда. В таких местах люди ложной дороги не укажу.

IMG_0025.JPG


Примерно через пол часа хода, мы были на берегу реки Катэн. Эта небольшая река лениво текла среди сопок и тайги. Немного полюбовавшись красотами и насытившись чистым воздухом, мы начали собирать катамаран.

IMG_0027.JPG


IMG_0030.JPG


Первое мнение о ленивости реки было ошибочным. Как показал навигатор, ее воды несли нас со средней скоростью 6 км/ч. С такой скоростью вполне можно не спеша пройти намеченный маршрут. Впереди 80 км сплава до села Бичевая. Но сейчас стоит задача найти хорошее место для ночевки.

G0117962.JPG


IMG_0051.JPG


После недолгого нахождение на реке внутри складывалось некое ощущение уюта. Левый берег закрыт сопками с обрывистыми скалами, а по другую сторону густой смешанный лес и пение птиц. Пройдя около 5 км по реке мы остановились на ночь. Под ногами была высокая галечная коса, на которой уже кто-то ночевал. Слева шумел перекат, справа проходило основное русло реки с глубокой ямой под противоположным берегом.

Ночь пролетела незаметно. На природе всегда хороший сон и бодрое, доброе утро.
Осталось собрать лагерь, позавтракать и отправляться в путь. Сегодня предстоит пройти около 40-50 км до Ударного и там остановиться на ночь.

IMG_0052.JPG


IMG_0055.JPG


IMG_0063.JPG


На костре уже закипала вода. Стол наполнялся нарезками из хлеба, овощей и мяса. Все вокруг суетились в предвкушении завтрака. Вдруг на противоположном берегу послышался треск деревьев. Кто то спешил к нам на огонек. Мы начали вглядываться в заросли, но никого не видели. Через некоторое время треск продолжился и вскоре недалеко от острова, на котором мы находились, зашевелились кусты. Все начали кричать, кто во что горазд. Нежелательный гость развернулся и пошел в обратном направлении. Я заметил только его зад. Это был гималайский мишка. За завтраком все разговоры были только об этом незнакомце и предстоящем сплаве.

Решили что будем идти 8 часов с перерывом на обед. Выход наметили на 9 утра. К этому времени уже во всю палило яркое солнце и вылезла туча мошки. Перед стартом обловили место ночевки, но результат нулевой. Далее будем останавливаться в перспективных местах и пробовать ловить на ходу.

IMG_0069.JPG


IMG_0079.JPG
 

Calm

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
28
Реакции
194
Баллы
203
Город
Хабаровск
Катэн нес нас своим течение на встречу к Хору. Солнце припекало так что, камни на косах сохли от капель воды почти моментально. По ощущениям воздух прогрелся до 30 градусов. В одежде было очень жарко, но раздеваться нельзя из-за риска сгореть и надоедливого гнуса. Как только в таких условиях выживают местные жители. Единственное что спасало от жары это холодная вода реки, которая освежала с первых глотков.
IMG_0103.JPG


IMG_0108.JPG


IMG_0111.JPG


В 11 часов мы попрощались с Катэном и вошли в Хор. Река запомнилась величественными сопками с причудливыми скалами, уютной атмосферой и непрошеным гостем.

И так Хор. Широкое русло реки давало ощущение что течение замедлилось. Я взглянул на навигатор. Прибор показывали все те же 6 км/ч. От устья и до урочища Ходы практически нет галечных кос. Хор течет глубоким широким руслом. Пробовали рыбачить с катамарана на различные воблеры, но как и ранее без результата. Чувство отчаянья потихоньку давало о себе знать.

GOPR7975.MP4 2016-06-30 22-21-25.jpg


IMG_0119.JPG


IMG_0121.JPG
 
Последнее редактирование:

Calm

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
28
Реакции
194
Баллы
203
Город
Хабаровск
На обед мы встали на острове с песочком и красивым видом на скалы. Вода под сопкой бурлила и врезалась стремительным потоком в русло реки. Основной поток подхватывал эту бешеную протоку, успокаивал и уносил с собой. За этим действом можно было наблюдать часами. Но нам необходимо было перекусить и двигаться дальше.

IMG_0124.JPG


IMG_0167.JPG


IMG_0135.JPG
 
Последнее редактирование:

Calm

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
28
Реакции
194
Баллы
203
Город
Хабаровск
Пройдя после обеда пару километров, я приметил перспективное место. Небольшой перекат, который врезается в скалу. Под скалой глубокая яма с корягами. На перекате играла мелочь, хапая с поверхности воды насекомых.

Делаю первый заброс в струю переката, чтобы блесну сносило в яму… Тишина…

Делаю второй заброс за скалу в затишок и только начинаю крутить катушку… Бах… Подсечка… И опять тишина. Думаю коряга. Начинаю потихоньку подтягивать и тут… Спиннинг в дугу, фрикцион визжит, адреналин по крови гуляет. Однозначно таймень. Борьба завязалась не на шутку. Моя ошибка была в том, что на катушке слабо был затянут фрикцион. Соперник пытался зайти в коряжник, но я не давал слабины и постоянно крутил катушку, постепенно подтягивая сбрасыватель. В один момент он оказался на струе и по течению ушел от меня метров на 10 под другой берег. Немного погодя рыб взял перерыв. Это помогло мне подтянуть его ближе к себе и выставить нормально фрикцион. Схватка продолжалась около 5 минут. И вот он красавец у меня в руках. Это мой первый трофей. Таймешка потянул на 7,6 кг. После недолгой реанимации, хозяин пошел к себе домой.

GOPR7992.MP4 2016-06-30 22-26-45.jpg


IMG_0222.JPG


IMG_0224.JPG


MVI_0225.MOV 2016-06-30 22-30-32.jpg
 

Calm

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
28
Реакции
194
Баллы
203
Город
Хабаровск
Наконец-то мы ушли от хорька. Рыбалка открыта. Еще некоторое время все бурно обсуждали эту ситуацию. Делились впечатлениями, кто что видел и как все выглядело со стороны.

Надо двигаться дальше. Пройдя еще несколько интересных мест, ленок себя не проявлял.
На одной из кос, мы остановились попить чаю. Пока все готовились к чаепитию, Владимир пошел покидать спиннинг. Не прошло и пару минут как он радостный c криками машет нам рукой. Рыба на ужин будет!

IMG_0227.JPG


IMG_0232.JPG
 

Calm

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
28
Реакции
194
Баллы
203
Город
Хабаровск
Время уже было около 17:00. На такой радостной ноте мы закончили рыбалку. Впереди было еще около 15 км до Ударного. При нашей скорости это примерно 2 часа хода. И после надо искать место для ночевки.

Вечером по руслу разгулялся сильный встречный ветер. Он очень помогал нам от мошки, но мешал сплавляться. Так же было сложно выбрать закрытое место для ночевки. Поиски ночлега затянулись. В итоге мы остановились на острове возле утеса.

IMG_0250.JPG


Ветер дул всю ночь. Я проснулся утром в 5 часов. На удивление был штиль. Пока мошка не проснулась, мы быстро сложили лагерь, позавтракали отправились в путь.

GOPR7999.JPG


В последний день практически не фотали. Утром было еще хорошо. Ближе к обеду началась сильная жара и мошки стало еще больше чем в предыдущий день. В 2 часа были в Кутузовке. Из-за низкого уровня воды, места где мы раньше неплохо рыбачили обмелели или совсем пересохли. Рыбалка в этот день у нас не задалась. На 3м сплавном участке у Вовы взял ленок. По ощущениям чуть больше кило. Но и тот увидев тучи гнуса решил сорваться.

Дальше еще пол часа сплава и мы были в конечной точке своего маршрута. Тут нас ждал сбор вещей, просушка катамарана и купание в Директорской протоке.

Итого пройдено 80 км. За субботу 50 км и в воскресенье 30 км. Сплав был не сложным. Скорости течения реки хватало, чтобы пройти это расстояние за поставленное время. Препятствий по дороге не было. Только жара и тучи мошки. Впереди новые маршруты и большие трофеи. Всем спасибо) НХНЧ!

GOPR8005.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво! Душевно!
:E041:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчет, молодцы!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично! Спасибо!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.582
Реакции
24.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет!!!
 

Calm

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
28
Реакции
194
Баллы
203
Город
Хабаровск
Спасибо за отзывы) Впереди новые походы и отчеты
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх