р. Гур Состояние в середине мая. Возможен ли сплав.

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Братцы, отпуск в этом году выпал на середину мая. Есть мысль сплавиться по Гуру. От Высокогорного (с пешей или авто заброской от поселка до реки) до Снежного. Реальна ли эта затея для этого времени года. Каковы уровни воды, погода. О реке в том месте тоже хотелось бы узнать по-подробней.
 

генадич

Новичок
Регистрация
15.01.12
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
8
хочешь большую воду, когда несет деревья и муть? и нет берегов? тогда самое время. На катамаране еще можно, а на надувной лодке.... лучше после паводка.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последние 5 лет 80% своих горных рыбалок провожу на Гуре. Почти каждые выходные, если вода и погода в норме езжу на эту реку. Начинаю с мая и заканчиваю 10-12 ноября. Поэтому могу совершенно определённо сказать: - В начале и середине мая на Гуре клёва не будет. В середине апреля некоторые участки среднего Гура полностью или частично освобождаются ото льда. Но не в результате ледохода, а вследствии постепенного таяния. В это время там великолепная рыбалка - вода низкая, прозрачная, а рыба, идущая на нерест, очень голодная. Но попасть в эти места довольно сложно - по тайге на снегоходах. В общедоступных районах - Уктур-Снежный лёд почти не протаивает. Ледоход начинается обычно с 20-х чисел апреля. Если весна очень тёплая, то много раньше (н-р, в 2008 г. - 5 апреля). Но в любом случае, на первомайские праздники лёд проходит. Но к этому времени уже и снег интенсивно тает. Поэтому река резко мутнеет и поднимается. Иногда очень сильно. Рыба в это время, видимо, нереститься в боковых протоках. Начало клёва начинается после падения воды. Это зависит от многоснежности или малоснежности зимы. Например, в прошлом 2012 году первая результативная рыбалка была 26 мая. Зима была очень малоснежной. А в 2011 г. только 11 июня, т.к. снега было много. Причём прозрачность воды в это время не имеет особого значения, важен в первую очередь уровень. Рыба после нереста голодна и скатывается в основное русло кормиться. Её, конечно, труднее обнаружить, но зато она не осторожна и агрессивна. Просто надо применять яркие и крупные приманки. Причём, следует отметить, что лучше в это время ориентироваться на тайменя - его клёв начинается раньше ленкового.Может это специфика Гура, не знаю.
Прогнозировать начало этого сезона пока рано. Важно сколько навалит снега в феврале-марте - это главное. Но в любом случае могу определённо посоветовать - на май ничего не планируйте. Самый вероятный период посленерестового жора тайменя на Гуре - 4-12 июня. Но опять же погода может внести коррективы. Если с конца мая при низком уровне резко установиться жаркая (под 30 град. как в прошлом году) погода, то этот период может сократиться, ввиду быстрого прогрева воды. Н-р, в 2010 году мы прекрасно отловились 5-6 июня, а уже 12-14 клёв был намного хуже. Вообщем, надо вернуться к этому вопросу в начале апреля, уже всё будет более-менее ясно.

С уважением
moby dick
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ребята написали всё правильно. Хотелось бы добавить. Заканчивать сплав лучше напротив посёлка Гурское. Далее быстроток, а рыбалка не очень. От района пос.Кенай до района пос.Уктур рыбалка очень слабая. Лучше время для рыбалки использовать до Кеная и на плёсах после Уктура. Хорошо, когда-то, работал "кораблик". НО... бывает и на старуху проруха.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Спасибо за информацию. Этого и опасался: таяние снега, высокая мутная вода. В этом году еще и снега навалило немеряно. Что ж, принимая внимание совет, будем посмотреть ближе к апрелю. А еще один вопрос остался не отвеченным: какова река от Высокогорного. Погуглил, вроде бы одним руслом идет, от сопки к сопке, т.е. быстое течение-прижимы. А как с завалами дело, хотя обычно в таких местах их не бывает.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Про Высокогорку не скажу. Сам не забирался выше Аксаки. Там с трассы есть просёлок вдоль ЛЭП, километра полтора, подходящий прямо к Гуру у ж/д моста. Два раза сплавлялся с Уктура до Снежного и зарёкся. Река течёт одним руслом, без каких-либо аномалий. Ленок там, конечно, имеется, но не густо. А вот таймень основательно выбит местными. Это объясняется тем, что при прямом русле на ровных косах очень удобно заводить невода и бредни. И все браконьеры многочисленных посёлков Уктур, Гурское и Снежный (а это считай всё мужское население), безбожно гребут там кету, а заодно и случайных тайменей. Я как-то сплавлялся 18-20 октября 2009 г. по этому участку во время небывалого хода кеты. Рёв моторов был как на трассе М-60. Рыбалки не было вовсе - на каждой косе стояли браконьерские лагеря.
Но с другой стороны, если Вы ещё не закоренелый трофейщик, и Вас интересует любая горно-таёжная рыба, то советую сплавиться с Уктурского моста до Снежного.
Добраться так:
С а/д Хабаровск - КнА уходите на Снежный - 43 км по вполне приличной гравийке. Далее, не доезжая до посёлка направо 15 км до Гурского. Село проезжаете по асфальту, ещё 20 км по отличной гравийке и Вы на Уктурском мосту. Трасса пересекает реку Уктур - приток Гура. Сразу за мостом направо есть очень удобный съезд к самой реке. Там сбросите лодки. Этот участок самый подходящий для новичков. Два км попетляете по Уктуру (кстати в нём водяться очень приличные ленки) и выходите в Гур, который там течёт одним руслом. Когда река течёт одним руслом, глубина компенсирует мощь течения и оно довольно ровное. Никаких заломов там нет, да и не может быть, ведь река просторна. Некоторые разбои начинаются при приближении к Гурскому. Но ничего опасного нет. Держитесь правой стороны. Но в общем, если даже промажете - в глухие заломы не упрётесь. Браконьеров в июне мало, ночи прохладны, комаров почти нет - красота. Километра за четыре до Снежного река пойдёт вдоль ж/д полотна по правому берегу. Пройдя посёлок сразу причаливайте к удобной косе по правому берегу не доходя 400-500 м до лесовозного моста - он виден. Коса (в сущности она там одна), очень удобна для съезда машин к самой воде. Если случайно проскочите дальше, то могут начаться приключения - Гур там совсем другой. Но это уже следующий класс начинающего горно-таёжного рыболова. Общая протяжённость сплава около 55 км.
Желаю удачи.
С уважением
moby dick
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был опыт сплава по Гуру от Уктура до Снежного. Не понравилось, тайменя мало и мелкий, ленок такой же, хариуса мало. Спишь как на ЖД вокзале под постоянный стук колес. Больше по этому маршруту сплавляться желания нет :E081:
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как-то, на выходные решились с товарищем проскочить от Кеная до Снежного. Середина июля. Взяли по отгулу к выходным и вперёд. Сошли ночью на ст.Кенай и потопали назад по шпалам к реке Гур. Продуктов взяли на один день. Решили в посёлках подкупать. С рассветом поплыли. Рыбачили по ходу сплава и с берега. Честно горя рыбалка была очень слаба. Оно и понятно, местному населению рыбки тоже надо. Я блеснил, а товарищ, он не рыбак, ловил на удочку. На следующий день тормазнулись на берегу около пос. Уктур. Я потопал в посёлок за продуктами и горячительным напитком. Юрий остался сторожем около лодок. Закупил съестное и ходом назад. Но не тут всё было. Навстречу из-за сопки "плыло" огромное грозовое облоко. Грозу переждал в подъезде дома. Гроза была мощной, но быстрой. Выглянуло солнышко и стало тепло, а вокруг всё запарило. Загрузили лодки и поплыли. Проплыли устье притока Гура - Удоми. Взяли курс на плёсы с левобережными сопками. Ни что не предвещало нашему спокойствию. Как тут начался сумашедший клёв. Я вытаскивал ленков от 2 до 3кг. Юрий попросил спиннинг. Тоже загорелась спортивная злость. Около сопки, с которой тёк грязный ручеёк, блесну хватанул серьёзный таймень. жилка 0,4 не выдержала. Принажали на вёсла. На косе около пос Гурское разделали рыбу и ходом на станцию. Домой привезли КУЧУ свежей рыбы. Вот и так бывает. Русловой рыбы сейчас мало, только проходная во время миграции. Для первоначального сплавного опыта можно и сходить.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Конечно, интересный Гур начинается от Снежного. Там и разбои, и заломs, и обратки, и свалы, и таймени. Но там надо уметь ориентироваться в русле, так как каждый весенний паводок его меняет, а так же создаёт новые заломы. Так, что лучше в первый раз без местного не ходить. Да и местные нередко путаются. Попадёте не в эту протоку и в лучшем случае через неделю выйдете на Вознесеновском мосту, а в худшем как получиться.
С уважением
moby dick
 

генадич

Новичок
Регистрация
15.01.12
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
8
от Высокогорной - чисто от берега до берега.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Генадич, я так понял, что вы проходили по Гуру от Высокогорного? Как забрасывались на реку? Каково состояние лесовозных дорог, по Гуглу хорошо видно, что можно доехать прямо до берега реки. Есть ли возможность нанять машину для заброски до реки двух человек с рюкзаками и собакой?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
О, как, сдвоило. :)))
Моби Дик, спасибо большое за информацию. Мы, конечно же, не трофейщики, скорее турысты. Совсем недавно открыли для себя этот вид жизни - сплав на байдарке. У нас надувная Щука-3. Раньше все больше ногами ходили, но сейчас уже здоровье не то. А тут такая возможность продолжения. Ходим на байдарке пока только по Куру, от Победы и до.... как получится, по протокам Тунгуски. Из горных рек пока только Кур от Эльбана до моста. Ну, а быть на реке и не рыбачить - преступление. Теперь вот решили расширить горизонты. Жаль, если из-за большой воды не получится пройти по Гуру в мае. Я попробую сдвинуть отпуск, хотя бы на неделю, ближе к концу месяца. Может повезет с погодой и водой.
Кстати, очень рекомендую байдарки Щука, прочные, с большой грузоподъемностью и ЛЕГКИЕ в переноске. Наша тройка весит с веслами и лягушкой всего 13 кг. Однушка всего 7 кг при грузоподъемности 150 кг. Есть разновидность Налим, без верхней деки, так там однушка весит всего 5 кг. Это я для тех, кто как мы забрасывается пехом.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дорогой НАШ путешественник, а ВЫ и по КУРУ ходили. Мы тут в железобетонный пол бьём челами. Распинаемся, а у ВАС опыт сплава ЕСТЬ. "Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд".

Будьте любезны.Назовите точку старта? От Эльбана, от Эльбана.:F014: :F022: :F025: :P003: :O011:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Ваш юмор очень сложен для меня. :)))
И потом, мой вопрос, вынесенный в название темы как звучит? Неужели "Научите меня сплавляться". А, юморист вы наш? Вопрос был о состоянии реки в начале-середине мая. О чем мне доходчиво объяснили. Вы, когда собираетесь на незнакомую реку, небось, ни у кого ничего не спрашиваете? А на хрена, вы ж сами все знаете, ага?
И про Кур, не понял вопроса. Вам точку на карте показать? В верховья Кура одна дорога, через Эльбан. Нас забрасывал местный житель на микроавтобусе. Стартовали от моста лесовозного, хотя он и предлагал ниже забросить,где уже нет заломов. Но нам же экстрим нужен был, вот и потаскали байдарку мимо заломов. Или вы сейчас мне экзамен устроите на знание Кура?
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
М...м. ДА...а. Слов нет.
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Я на Кур через Эльбан езжу. При случае могу забросить/проводить.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Ну дык, насколько я знаю - это единственная дорога в верховья Кура. Я в тот раз специально за две недели до сплава съездил на один день в Эльбан, нашел там человека, который согласился забросить нас на реку, потому как лесовозы перестали брать пассажиров.
 

генадич

Новичок
Регистрация
15.01.12
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
8
на Кур также дорога есть через пос. Известковый или станция 303-й км жд ветки Волочаевка-Комсомольск. От Высокогорной по лесовозке до Хунгари дорога хорошая.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Причем это самая старая дорога
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
То, что она хорошая можно даже по Гуглу судить - четко видно ее. Значит ездят. Выходит прямо на реку. Спасибо.
Ближе к маю, по ситуации, буду пробивать варианты доставки машиной от Высокогорного.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх