Славе посвящается..

Жук Андрей

Старожил
Регистрация
08.06.11
Сообщения
79
Реакции
74
Баллы
208
Город
Хабаровск
Памяти Славы посвящается…
Прошедшее лето я провел на Анюе. Так вышло, что последние 2-3 года было совсем не до рыбалки. Работа и семья отнимали все свободное время и все что удавалось, это одна- две вылазки в год. Но и то это были поездки, мысли в которых не давали расслабиться и отдохнуть по настоящему. В этом же году я решил, что хватит и пришло время вернутся в родные места и в родную стихию. Анюй – это река на которой я родился как горный таежный рыбак. Анюй был моей первой любовью, первой прозрачной водой, первым хариусом и первыми минутам душевного покоя вдали от городской безумной суеты.
Уже первые июньские вылазки порадовали увлекательной рыбалкой. Хариус клевал бойко и часто. Рыба вылетала из воды серебряной молнией и приводила меня в детский восторг, почти на каждой проводке приманки. Как же удивительна рыбная ловля, когда ты видишь атакующую твою мушку рыбку. После горной реки меня уже ни каким пирогом не заманить на мутные воды рек со слепой рыбалкой). Муха была подобрана почти сразу, да и подбирать то ее не надо было. Белая пушистая, хорошо заметная рыбке в солнечный яркий день, мушка найдет рыбу всегда, лишь бы та только была в воде. Два- три заброса, и я понимаю, что без улова не останусь. Мысленно радуюсь за свои навыки рыбака и приманки. Приманкам уже не один сезон и не счетное количество рыб кусало их своими зубами, а им хоть бы что. Хорошего качества мушки и крючки замечательные, остры хоть и без заточки давно.
Ловил я рыбку в этот прекрасный день и размышлял обо всем что было мило сердцу об изобильной реке, о своих снастях, о мушках и даже о самом трудном и интересном - о жизни. Вспомнил как были у меня мушки, которые не выдерживали и одного сезона, трепались от хорошего клева и быстро приходили в негодность. А этим уже года 3-4, и хоть бы хны..все целое и в порядке. Откуда они у меня? И тут вдруг, а может вовсе и не вдруг, а повелению сил высших, которые не признают никаких случайностей и «вдруг», пришла ко мне память о Славе Параке. Не могла не прийти эта память о нем в этот день. На сердце было так чисто, сердце было наполнено благодарностью к щедрой природе, Богу создавшему всю эту красоту и конечно же к тому человеку, который связал для меня этих мух. «Спасибо тебе Слава.. »,- прошла в голове благодарная мысль,- «мир тебе там где ты сейчас.., ты живешь в моей памяти, живешь со мной на этой реке в своих приманках,. .живешь в моей радости рыбака, которую и сам разделял (верю и знаю это!)». Про себя я помянул Славу краткой молитвой. От этого на душе стало еще легче и веселее. Подумалось, а что если и ему сейчас так же хорошо и легко как и мне. Хотелось разделить эту радость с ним. Нет человека с нами, но есть у меня в сумке вязанный труд его рук, его мысли, душа…
Скоро будет год как не стало Славы … Я не был его близким другом. Скорее мы были приятелями, людьми которых объединило общее увлечение рыбалкой. Мне нравилось его спокойствие, уравновешенность, терпеливость, с ним было просто спокойно, не надо было напрягаться и изображать кого-то кем ты на самом деле не являешься. С ним можно было быть собой. Он часто молчал и любил улыбаться.
На реке он был одиночкой, бродил один, убегал от компании далеко вперед и всегда был с уловом. И не мудрено, все мы были шумные, любили выпить и громко по смеяться. Слава не пил алкоголь и был немногословен. Наверное, ему было не легко с нами. Но нам с ним было легко. Слава никогда не отказывал в помощи, всегда готов был помочь и дать совет и мух отличных вязал мне совершенно бесплатно. Слава именно тот человек, которому я обязан покупкой своего самого первого профессионального снаряжения для рыбалки. Он убедил меня в необходимости хороших снастей летом 2008, когда мы собирались на сплав по Урми. Помню, как меня удивило, что он не ограничился советом, но и даже сам приехал в магазин что бы помочь мне с выбором вейдерсов, ботинок и прчоего. Мы долго выбирали с ним все это в магазине, Слава делал это как для себя, не жалея своего времени.
Побывали мы со Славой на многих горных реках. Спали в одной палатке на реке Тормасу, бродили по перекатам Маномы, плавали по Анюю с удегейцами, но особенно мне запомнился многодневный сплав по верховьям Урми. Слава тогда единственный кто вообще ловил рыбу). Мой спиннинг был там бессилен, а слава какой-то хитрой снастью (неизвестный мне еще тогда нахлыст) добывал хариуса и ленка даже там. Позже, следуя его примеру я так же пристрастился к нахлысту. Теперь я даже не представляю себя без этой снасти. Без своего любимого второклассника «Кола салмон» на горную я ни ногой. И ведь покупал я эту снасть тоже благодаря и по совету Славки.
Я верю в Бога, и верю, что любое доброе слово сказанное в память об ушедшем человека –это уже молитва о нем. Когда близкий нам человек на Небе, то кажется, что он сверху видит все. Видит нашу нынешнюю жизнь, жизнь будущую и жизнь прошлую. Видит наши мысли и поступки вообще и тем более по отношению к нему и о нем, видит все сверху ясно и прозрачно. И тут уже дело не в просто хороших мушках, лежащих в моем рюкзаке, и не просто в памяти об ушедшем человеке. В такие моменты начинаешь думать о своей жизни, о своем месте на земле о своих поступках. Хочется заплакать от неловкости и от стыда за все плохое и подняться ввысь от радости за все хорошее. Царствия тебе Небесного Слава, будь счастлив и за молви словечко там за меня…ведь и апостолы были рыбаками!:))

IMG_20171210_094736.jpg


IMG_20171210_094801.jpg


IMG_20171210_094819.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх