Снежные псы

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC04919.JPG



Лопасти вертолета захлопали сильнее, машина задрожала и начала набирать высоту. В первые секунды полета все прильнули к иллюминаторам, каждому было интересно, есть ли впереди чистая вода. Внизу, сразу после зашугованного кривуна, был виден небольшой просвет, вода текла по льду, ниже темнело пятно небольшой ямы. Вертолет поднялся еще выше, и стало понятно, что вариантов продолжить сплав у нас не было. Впереди, насколько хватало взора, были сплошные снежно-ледяные поля. Нимелен стоял. Машина сделала небольшой вираж и взяла курс на Бриакан. Всё, экспедиция завершилась.

IMG_8449.JPG

IMG_8453.JPG

IMG_8458.JPG

IMG_8464.JPG


Я смотрел на лица своих товарищей, мне было интересно, о чем они сейчас думают. Лица Артура и Андрюхи выражали полное удовлетворение сложившейся ситуацией. Они возвращаются домой вовремя. Леха с неподдельным интересом разглядывал в иллюминатор проплывающие под нами сопки. Для него в этой экспедиции очень многое было впервые – первый сплав, первая пойманная на спиннинг рыба, первый таймень, первый полет на вертолете. Балтиец наслаждался последними минутами экспедиции, понимая, что следующее приключение, наверняка, будет не скоро. Бахт снимал открывающиеся пейзажи и нас. Он понимал: несмотря на все препитии сплава, нам несказанно повезло. А у меня же на душе было ощущение некоторой недосказанности и незавершенности. Не успел я чего-то сделать за эти 9 дней.

IMG_8469.JPG


IMG_8470.JPG

IMG_8472.JPG

Но, наверное, надо обо всем рассказать по порядку.
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда тебе переваливает за 33 лет, и основные жизненные задачи (сын-дом-дерево) решены, начинаешь задумываться, что делать дальше. Кто-то выбирает карьеру, кто-то усиленно зарабатывает деньги, кто-то пускается во все тяжкие, кто-то начинает заниматься общественной деятельностью или политикой. А некоторые открывают для себя новые сферы жизни и увлечения, в которой пытаются реализовать себя. Для меня такими открытиями стали туризм, рыбалка и фотография (желательно одновременно)
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году я познакомился с Бахтом Мавлановым (Борода), очень увлеченным и энергичным человеком. Я участвовал в организованной им экспедиции на Дуссе-Алинь, после окончания которой понял, что это мой формат. Ежедневные физические нагрузки, великолепные пейзажи, знакомства с интересными людьми, отсутствие связи-интеренета-тв, много интересных объектов для фото. В этом году вопрос о том, с кем планировать путешествие не стоял. Очень хотелось осуществить свою давнюю мечту и побывать на Шантарах. Но, сроки экспедиции этого года оказались для меня неприемлемы. Бахт предложил Нимелен, показал фотографии прошлого года, и я сразу зажегся. Оставалось согласовать сроки с работой и семьей. Все получилось без накладок. Мой напарник по сплавам и приключениям, Балтиец, также проникся идеей, и подготовка к мероприятию началась.

Андрюха Балтиец
DSC05170.JPG


Бахт (Борода)
DSC05171.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
За два месяца до старта начался закуп необходимого снаряжения и оборудования. Я решил взять с собой спиннинг, болонскую удочку и нахлыст. Арсенал приманок также был закуплен в достаточном количестве. Одежда и экипировка продумана, высушена, отремонтирована. Последние приготовления перед стартом и 30 апреля в 10 утра мы с Балтийцем выезжаем из Хабаровска в сторону поселка им. Полины Осипенко.


Были некоторые опасения по поводу дороги, так как ехали на обычной легковой машине. Не зря. В районе Гура колесо попадает в яму, диск гнется, начинает стравливать воздух. Оперативно переобуваемся, и прём дальше. Мелочи…..

Перед Горином препятствие посложнее. Безымянная маревая речка-переплюйка решила показать свой характер, вздулась и начала в нескольких местах переливаться через дорогу.

DSCN0458.JPG

DSCN0460.JPG


Форсируем, без приключений. Едем дальше. Итого дорога до Полины у нас заняла 12 часов, в 10 вечера мы уже располагались в доме Бахтияра. Нас ждала натопленная баня и шикарный ужин: рассольник, строганина из печени, тушеная с сохатиной картошка, свежая черемша и копченая рыбка.

DSCN0461.JPG
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Через полчаса прибыли в Полину остальные экспедиционеры, мы помылись в бане и сели ужинать. Сто грамм за знакомство, мечты и планы на предстоящий выезд, короткий рассказ о прошлогоднем сплаве. Настроение у всех было великолепное. Еще бы – завтра должно начаться приключение, которого все ждали с нетерпением! Спать разошлись чуть за полночь, утром предстоял ранний подъем, да и с дороги все устали.

По заброске Бахт договорился с Романом. Рома жил в Бриакане и владел ЗиЛ-131. На нем он доставлял грузы охотникам, промысловикам, строителям и т.д. Опыт прохождения самых разных препятствий был и у машины, и у водителя.

ЗиЛ
DSCN0474.JPG



Рома-ЗиЛ
IMG_8026.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы загрузили весь шмурдяк в кузов, сами удобно расположились поверх тюков. ЗиЛ фыркнул солярой и легко побежал по грунтовке вверх по сопке. Мы болтались, болтали, попивали захваченное из города пивко.
DSCN0477.JPG


Первая остановка была возле попутной российской горе-чудо-техники, которая преградила нам дорогу.
DSCN0482.JPG

DSCN0484.JPG

Ребята должны были дойти до Конина, но сломались в самом начале пути. Постояли, покурили, сделали пару фото, пожелали парням удачи в их нелегком деле и тронулись дальше. Грунтовка была вполне проезжабельна даже для обычной легковушки. В головах у нас зрело некоторое недоумение – а нах нам ЗиЛ? на своих бы спокойно доехали! Артур и Бахт только загадочно улыбались. Они были здесь в прошлом году, тогда до реки не дошли примерно 2 км.
DSCN0478.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я достал навигатор. До Нимелена оставалось примерно 5 км, дорога заметно ухудшилась, но до сих пор была вполне приемлемой для подготовленного джипа. Мы спустились с сопки, пересекли небольшой ручей по свежему мостику из бревен, проехали еще 300 метров и остановились. Впереди была хорошая, размешанная большими колесами, весенняя болотина. Артур загрустил, сообщив нам о том, что до реки метров 600, и нам придется тащить все на себе.

DSCN0491.JPG


Неееее, Рома-ЗиЛ просто так не сдается. Слева от нас была едва различимая просека, заваленная снегом. Навскидку, я бы ушел в этом снегу по пояс. Рома-Зил включил понижайку, развернул машину прямо поперек болотины и мы начали прорываться по целине. Гребя всеми шестью колесами, работая передним мостом как ковшом бульдозера, Рома-ЗиЛ побеждал просеку. Небольшие подъемы давались со второго или третьего раза, ветки хлестали по кузову, но нас было уже не остановить. Впереди мелькнула река. Мы вышли на Камакан. Основное русло было чистым, но лед по берегам таять еще не начал. Рома-Зил развернул машину на прибрежной льдине и заглушил мотор.

DSCN0493.JPG


IMG_8030.JPG

IMG_8031.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное, именно в этот момент и началась по-настоящему наша экспедиция. Обратной дороги уже нет, из связи только спутниковый телефон для экстренных случаев. Теперь только вперед! В планах пройти по реке 130 км. до метеостанции, откуда нас должны забрать 2 моторные лодки, и по Амгуни поднять до Полины Осипенко. На всё нам нужно 8-9 дней, за это время должен пройти ледоход на Амгуни и Нимелене. Прогноз показывал ухудшение погоды 3-4 мая, остальные дни должны быть вполне нормальными для сплава.
IMG_8032.JPG



Было около 13 часов, когда мы скинули весь шмурдяк и начали сборы. Двух часов нам хватило, чтобы накачать лодки, распределить вещи и продукты по бортам, пообедать и попрощаться с Романом. Огромный респект этому человеку! Настоящий профессионал своего дела!
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из плавсредств у нас было три лодки Джой 300 с НДНД. Вместительные двухместные лодки, устойчивые и хорошо управляемые. Две лодки были новые, одна с прошлого сплава. Когда надули, сразу бросилось в глаза, что геометрия новых отличается от старой. Старая лодка казалось шире, и с более задранным носом и кормой. Выяснилось, что у старой лодки не хватает лопасти на весле, и мы быстро заменили эту поломку. С собой брали 2 запасные лопасти. Как потом оказалось, этого было мало. Не знаю, является ли это системной проблемой этих лодок, или причиной стала наша неопытность, но лопасти весла и уключины оказались самым слабым местом Джоя. Сломали в первые же дни 2 весла (чаще всего на перекатах или в заломах) и вылетел штырь в одной из уключин, который держит весло.

DSCN0494.JPG


DSC04756.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помню, в прошлом году был спор, о том на каких лодках идти. И было много критики в адрес Виктора Саныча (vodnik.KnA) за выбор простой весельной лодки для сплава. Сейчас, прочувствовав на себе все прелести Нимелена, могу с твердой уверенностью сказать, что весельная лодка оптимальна для комфортного сплава с рыбалкой. Ни рафт, ни Солар с водометом, ни байдарка не подойдут. Мотор в верхах однозначно лишний, только мешать будет. Рафт или кат слишком большие и малоуправляемые, кроме того при экипаже в 2 человека, это полностью исключает рыбалку. Готов выслушать альтернативные мнения. Но только от тех, кто побывал на Нимелене в мае!
DSCN0502.JPG


IMG_8034.JPG

Для четырех из шести участников, такой формат сплава был в новинку. Были сплавы по горным рекам на рафте, на ПСН, но на двухместной весельной лодке по весенней реке, у которой только русло освободилось ото льда….. В общем первый день идти было трудно. Конечно, все получили вводный инструктаж: «Носом в залом и выгребаем назад», но практически освоить эти навыки получилось не сразу. Зато какое наслаждение испытывал я в конце сплава, когда уверенно проводил лодку буквально в нескольких сантиметрах от залома! Удивительное сочетание дрифта, слалома и бобслея – и все это в диких пейзажах только просыпающейся от зимнего сна тайги!

DSCN0511.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Буквально через полчаса, после того, как мы вышли из Камакана в Нимелен, Артур поймал первого ленка. Сработал воблер Х-Rap, прозванный по итогам сплава «Легендой».

DSC04724.JPG


Рыба есть! В это время мы подошли к зимнему мосту через Нимелен, возле которого сделали вынужденную остановку, чтобы аккуратно и без потерь пройти под низким бревенчатым мостиком. До и после моста были очень перспективные ямки. Естественно, туда и полетел наш арсенал блесен и воблеров.
IMG_8043.JPG

Подя был благослонен, и на этой ямке все ушли от хорька. Кто-то вытащил своего первого небольшого таймешку, кто-то зачетного ленка на ужин. Все сработки были на воблеры, вертушки молчали. На радостях был устроен небольшой перекус с возлиянием и благодарственными речами в адрес Поди. Там же было принято решение идти до 5 вечера, после чего искать подходящую косу для ночлега.
IMG_8053.JPG

DSCN0523.JPG

DSCN0526.JPG

ВОООТ ТАКОГО ПОЙМАЛ!
DSCN0528.JPG
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все складывалась как нельзя лучше. Ощущение полного счастья, близкого к эйфории, конечно же, не могло продолжаться долго. Мы с Балтийцем поменялись местами. Я гордо водрузил свое тельце на нос лодки, нацепил классического красноголовика Yo-Zuri, в надежде на тайменевые ямки. Андрюха уверенно взялся за весла. Правда, на первом же заломе его уверенность как рукой сняло. Если бы вместо лодки была машина, я бы сказал, что мой напарник перепутал педали. Каким веслом грести? Правым или левым? Вперед или назад? Мои советы и выкрики только мешали, и запутали Балтийца еще больше. Лодка потеряла управление, и мы смачно врубились в самую гущу завала. Я пытался самортизировать удар руками и ногами, а мой Daiwa Exeller, служивший мне верой и правдой уже 2 года, врезался как штык в переплетение стволов, издал звонкий ДЗЕНЬК и обломился между вторым и третьим кольцом. Это была отличная палочка, тестом 15-56 и оптимальной длины 240. Я долго выбирал ее специально для рыбалки с лодки, для Амура и горных рек. Быстрый строй, раздельная рукоятка, посылистый бланк. А перед выездом поменял катушку на более силовую. Поставил 3000 того же производителя и серии.

Сложно передать словами чувства, которые бушевали во мне в тот момент. Наверное, на видео это будет видно лучше. Если бы я знал, что нас ждет впереди, уж точно не драматизировал бы сложившуюся ситуацию. Тем более, спиннинг оставался вполне себе работоспособным. Правда тест у него увеличился, грамм до 150 примерно. Заменю колечко на вершинке и сделаю из него пикер.
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
До вечера больше приключений не было.
DSCN0533.JPG


Мы встали на шикарной галечной косе с тихой заводью, еще и рядом с лесом. Место практически идеальное для первой ночевки. Ветра нет, палатки на гальке, дров валом.
DSCN0535.JPG


DSC04729.JPG

А на ужин у нас была королевская шурпа из изюбря и сохатого. Бахт взял из зимних запасов. Наварчик я вам скажу, просто изумительный! Приправ минимум, рецепт самый простой, да все это под полтинничек – мммм…… опера! Сморило нас после ужина практически моментально.
DSC04732.JPG
DSC04744.JPG
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
В семь утра всех разбудил Артур. Он всегда вставал раньше всех. Солнце было уже высоко над горизонтом, лодки и палатки были припорошены тоненьким слоем снега. Я, конечно же, не удержался от нескольких фото на тему «снег в мае», смотрите, мол, какие мы экстрималы. Сейчас, конечно вспоминать смешно.
IMG_8067.JPG

У нас как-то сразу сложился определенный распорядок дня, которого мы все придерживались. Подъем в семь утра, чай-кофе, легкий перекус. Быстрые сборы и в половине десятого мы были уже на реке.
DSCN0540.JPG

DSCN0541.JPG

Я утром всегда заваривал в чай в термосе, который очень выручал и согревал на коротких остановках. Стартовать, кстати, можно было и раньше. В пять утра солнце уже всходило, и можно было выиграть еще пару часов светового дня. В следующий раз обязательно возьму это на вооружение. На обед останавливались на какой-нибудь ямке и готовили кашу. К шести вечера начинали искать место для бивака.

Наверное, стоит несколько слов уделить теме алкоголя. Нас было шесть человек, мы ехали на 8-9 дневный сплав. С собой мы взяли две литровые бутылки водки, 4 литра спирта и 2 двухлитровые бутылки пива. Всё. За обедом пропускали стопочку, за ужином 3-4. Больше не хотелось. Пусть мои слова будут избитой аксиомой, но Нимелен - коварная и непредсказуемая река. Сплав по нему никогда не был и не будет легкой прогулкой. Идти по Нимелену, в состоянии затуманенного чем бы то ни было сознания, - самоубийство.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти сразу после начала движения мы уперлись в небольшой ледяной мостик, который еще не успел растаять под весенним солнцем. Такие преграды встречались часто, постоянно приходилось перетаскивать лодки по льду. Физкультура та еще.

DSCN0544.JPG

DSCN0546.JPG


DSCN0551.JPG

После одного из таких «мостиков» русло упиралось в коренной берег и образовывало шикарную яму. Мы пришвартовались к льдине на противоположном берегу и стали соблазнять обитателей ямы модными воблерами. На втором забросе спиннинг Балтийца изогнулся в дугу, началась борьба. Зачетный ленок никак не хотел сдаваться, и постоянно уходил под льдину. Пришлось идти на помощь. Я взял шнур и встал на четвереньки на самом краю льдины. Ленок был в десятке сантиметров от меня. Оставалось аккуратно вытащить его за шнур в наш мир. Я оперся на правую руку, раздался хруст, лед подо мной провалился и я ушел в воду. Успел ухватиться за край льдины, но ноги мои течением заносило под лед. Выбраться самому очень сложно. Лед скользкий, ухватиться не за что, течение тянет под льдину. Хорошо, рядом был надежный товарищ. Балтиец схватил меня за шкирку и вытянул на льдину. Наверное, всерьез моей жизни в этот момент ничего не угрожало: я был в жилете, вейдерсы на поясе перетянуты ремнем. Но дозу адреналина в кровь получил порядочную. Холод и мокрую одежду на себе почувствовал только минут через пять.
IMG_8071.JPG

DSCN0558.JPG

DSCN0562.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пришлось делать незапланированный перерыв на обед. Надо было переодеться и просушить вещи. Немного расскажу о своей экипировке. Я брал с собой два комплекта термобелья, и две флиски. Остался очень доволен бельем Baskиз полартека. Удачная модель: длинный рукав, закрывает полкисти; капюшон с очень высокой молнией, практически до носа; сама ткань отлично отводит влагу и сохраняет тепло. Спать в нем, правда, было не комфортно, но оно для этих целей и не предназначено. Поверх флиски в качестве утеплителя использовал пуховую куртку, которую купил в Спортмастере. Тонкая, очень теплая, и как оказалось быстро сохнет. Места в рюкзаке не занимает вообще. А от дождя, снега и ветра меня защищала куртка Vision. Перед экспедицией обработал ее специальным средством для восстановления водоотталкивающих свойств мембраны.

Абсолютно необходимые аксессуары во время сплава – поляризационные очки и кепка. Когда ты на веслах, твой напарник рыбачит на носу лодки. Защита головы и глаз от забрасываемых блесен и воблеров должна быть обязательно, печальный опыт, думаю, есть у многих.

В этот день мы прошли всего семнадцать километров по реке. Время от времени приходилось обносить ледяные заломы, либо перетаскивать лодки через перекаты. Лодка Бахта шла впереди, они пытались определить, где проходит основное русло, и передавали информацию нам по рации. Наша лодка шла замыкающей, рация была у нас, так что перетаскивались мы меньше всего. Зато разведчики имели возможность первыми облавливать перспективные места.
DSCN0578.JPG

DSCN0582.JPG

DSCN0587.JPG

DSCN0590.JPG

Бахт фанатом рыбалки не являлся, поэтому был почти всегда на веслах. Так что Артур стал абсолютным чемпионом по тайменям на этом сплаве! Самый первый таймень, самый большой таймень, наибольшее количество пойманной рыбы – все номинации забрал себе. «Я рожден отпускать тайменей» напевал Артур, отцепляя очередную добычу.
IMG_8055.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
После переката течение упиралось в коренной берег, я выправил лодку и отгреб на середину плеса. Пару минут можно отдохнуть на спокойном течении. Балтиец положил спиннинг на колени и полез за сигаретой. Воблер плыл в метре от лодки, неглубоко под поверхностью. Я наблюдал за его вялой игрой. Молния, плеск, брызги!!!! Небольшой таймешка стремительно атаковал рыбку от Pontoon21, выпрыгнув из воды как дельфин, но не засекся и ушел в глубину. Балтиец чуть в воду не свалился от неожиданности. Мы, конечно же, тут же причалили к берегу и с первых забросов зацепили двух таймешек и одного неплохого ленка. Ленка в лодку, тайменей в родную стихию. На ужин Артур обещал фирменную уху.
DSCN0566.JPG

DSCN0569.JPG

DSCN0591.JPG

DSCN0594.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Встали на ночлег на галечной косе, почти освободившейся от снега. Залом обеспечил нас дровами и вешалками для просушки одежды. Уха удалась на славу! Сначала хребты, хвосты и головы, потом пару минут на порционные куски. Секретные ингредиенты (помидор и болгарский перец), Артур нарезал кубиками и закинул после картошки. Они придали навару легкость и свежесть. Засиделись за полночь, многое хотелось обсудить после такого насыщенного событиями дня. Костер горел, котелок заваривал и заваривал ароматный чай. Звезд на небе видно не было.
DSC04771.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подъем в семь утра, в десять мы на реке. Нам нужно дойти до слияния Нимелена с Эльге. Ниже слияния расположены несколько баз и зимовий. Река становится более обжитой, проходимой для водометов.

DSCN0623.JPG

DSCN0622.JPG


DSCN0627.JPG

Рыбалки до 11 не было. Ленки сопровождали воблеры до самой лодки, но не атаковали. Остановка в проводке не помогала, ленок чувствовал подвох и уходил. Я нацепил сине-серебрянный суспендер StrikePro, но чего-то не хватало в игре. Не провоцировал он ленка на атаку. У Артура был такой же расцветки и размера Rapala, отработал просто великолепно. Думаю, что дело в игре, либо в особенностях проводки. Хотя пробовал все варианты, и активно твичил, и равномерно проводил с разными скоростями.

IMG_8082.JPG

Из моей коллекции воблеров наилучшие результаты показал трехсоставной плавающий танцор от Pontoon21, правда, в последний день сплава ленок отгрыз ему лопасть. Печально, надо будет что-нибудь придумывать. Если будут советы по ремонту, буду благодарен уважаемым форумчанам. Вторым по уловистости в моем арсенале оказалась муха-морковка. Ленки атаковали ее с завидным постоянством. И после каждого пойманного экземпляра, муха теряла часть своей красоты. Сначала ленки отгрызли пенку на спине, потом люрекс, потом размотали нитку.
DSCN0636.JPG

Удалось разловить вертушку от AbuGarsia номер 4, с синим лепестком. А вот хваленные Гризли от БигБена никак себя не проявили, хотя я усиленно купал их в ямах и на плесах. Еще раз повторюсь, вне конкуренции была «Легенда Нимелена», воблер X-Rap от Rapala. Как и в прошлом году, он взял самого крупного тайменя на сплаве.
IMG_8133.JPG
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Экипаж Бахта ушел немного вперед. Мы шли в десятке метров позади, Андрюха с Лехой замыкали процессию. В самом начале плеса, Бахт внезапно стал усиленно грести в направлении берега. Я увидел, что спиннинг в руках Артура отрабатывал рывки крупной рыбы. Радостные возгласы указывали на то, что попалось что-то серьезное. Мы припарковались чуть ниже по течению, Бахт уже достал камеру и снимал процесс борьбы. Фрикцион звонко повизгивал, заставляя сердца болельщиков биться чаще. Несколько раз Артур подводил тайменя к лодке, но он опять и опять уходил под противоположный берег.
DSCN0639.JPG

Минут через десять таймень притомился. Дальше было дело техники – подтянул, подмотал, подтянул, подмотал. И вот он на снегу. Первый зачетный. По ощущениям около десятки, хотя могу и ошибаться. Ни весы, ни рулетку с собой не брали. Фотосессия была продолжительной, поэтому реанимировали мы его долго. Но все обошлось и таймень отправился подрастать в родную стихию.

с того же плеса Балтиец взял еще одного.
DSCN0637.JPG

IMG_8089.JPG

IMG_8106.JPG

IMG_8126.JPG
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх