Тайская рыбалка

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всю поездку в жаркую страну Юго-Восточной Азии я описывать не буду, но, учитывая то, что я некоторое время посвятил рыбалке, то в своем отчете уделю этому несколько строк. Первая мая однодневная поездка была организована мной через одно из многочисленных туристических агенств, которых в Поттайе великое множество. Ты оплачиваешь это мероприятие, которое стоит 3 500 батт (чтобы легче было ориентироваться, один батт примерно равен одному рублю). В назначенное время за мной приехал легковой автомобиль, и примерно через полчаса, проехав в сторону юга от города, я попал на искусственный водоем в виде пруда. Там сотрудники предложили мне на выбор спиннинги, оборудованные безинерционными катушками с моно леской диаметром 0,5-0,6 мм. Кроме того выделили в мое распоряжение ведро с небольшими рыбками, размером примерно как амурская хамса. От услуг насаживать наживку на крючок и забрасывать удочку, я отказался, вспомнив, что я все-таки рыбак. Забрасывать было крайне неудобно ввиду того, что удочки не были оборудованы грузилами ввиду специфики рыбалки и заброс производится только за счет инерции веса наживки, но через несколько забросов у меня стало более менее получаться.

Кроме меня на озере был один американец и мужчина из Хабаровска, с которым мы разговорились и обнаружили даже ряд общих знакомых.Рыбалка на данном озере напоминает отдаленно нашу, также в ожидании поклевки держишь удилище в руках, либо оно стоит рядом, вставленное в закопанную трубу, которые расположены по берегу озера.

Поклевка чувствуется сразу, потому что основную массу рыбы в данном водоеме составляет сом, который наживку берет сразу, не раздумывая. Кроме сомов, абсолютно разной раскраски в озере водится аллигатор, это рыба похожая на щуку только с вытянутой как у крокодила зубастой головой и знаменитая амазонская арапайя. Двух первых мне удалось поймать, причем сомов ловилось в большем количестве, а вот арапайя так и осталась мечтой рыболова. Эта рыба достигает огромных размеров и в тропическом парке в Паттайе я их наблюдал, чем-то похоже на нашего сазана, с крупной чешуей и хищной пастью, там они плавали килограмм по 60-80, но на рекламных фотографиях данного озера тоже имелись изображения этой удивительной рыбы. Поначалу рыбалка шла не очень, и я стал методично обходить озеро, постепенно перемещаясь по часовой стрелке, и когда достиг дальнего угла, затененного деревьями манго сомы стали клевать один за другим. Сомы удивляли своей расцветкой от серо-черного, до оранжевого с черными пятнами. Примерный вес пойманной рыбы был порядка 8-10 кг., и их вываживание доставляло истинное наслаждение.Первые поклевки и борьба с сильной рыбой доставляло истинное наслаждение, помощники, которые всегда находились рядом с сачком, были в готовности подстраховать и не допустить схода рыбы. После непродолжительной борьбы и фотосессии рыба отпускалась в родную стихию.


Когда уже руки устали от вываживания постоянно клюющих сомов, я по рекомендации помощников перешел на более широкую часть озера, где после многочисленных забросов и проводок, мне все же удалось поймать аллигатора сначала одного, а затем более крупного, что в итоге я посчитал за рыбацкую удачу и был удовлетворен. В целом, рыбалка достаточно однообразная, не требует специальной подготовки или особенных навыков, после заброса ожидаешь поклевки, которая выражается в сильной потяжке, дальше следует подсечка и вываживание рыбы, что при помощи мощной безинерционной катушки не сложно.


По берегу построены небольшие бунгало, в которых можно спрятаться от палящего солнца, стоит холодильник с охлажденными напитками, то есть все для нормального отдыха.


На этом мой чудесный выезд на это восхитительное, уютное и очень гостеприимное тайское озеро закончился, я получил огромное позитивное удовольствие и наслаждение от хорошей рыбалки и думаю в дальнейшем повторить такой выезд.

SAM_0499.JPG
SAM_0500.JPG
SAM_0501.JPG
SAM_0509.JPG
SAM_0511.JPG
SAM_0513.JPG
SAM_0519.JPG
SAM_0521.JPG
SAM_0522.JPG
SAM_0523.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это был разовый выезд
Не могу несколько слов сказать о рыбалке, которая практически не требует затрат, но тоже имела место в моей поездке на Тайланд. В городе, кстати, практически не рыболовных магазинов, но один из отделов находится в маркете с самолетом в стене на второй улице на втором этаже. Ничего путного там нет, но леску, крючки и грузило я там купил, соорудил донку и пошел по берегу залива, на котором располагалась моя гостиница, на север в сторону храма Истины. На углу бухты образовался коралловый мол, на котором я и решил испытать рыбацкого счастья.

Вот такие небольшие рыбки ловились прямо с берега. Ловил тоже на кальмара, обрезки которого попросил у торговцев барбекю, рядом с гостиницей.

Рыба ловилась достаточно активно, пока не оборвался о рифы сначала крючок, а затем грузило и при этом сильный ветер затруднял заброс снасти.
В следующий раз я увидел, что на молу есть рыбак пошел к нему и обнаружил местного тайца, который рыбачил на два спиннинга, пришлось один на время конфисковать, правда весь улов был добросовестно передан в его собственность.

Немного дальше на старом причале местный товарищ занимался ловлей круглой сеткой, которую часто показывают по телевизору, и которая при умелом использовании является очень эффективным орудием лова. Я такую приобрел и даже пробовал пользоваться.

При правильном забросе, сеть плавно опускается за счет грузил, которые расположены по периметру и собирает все живое, что оказывается в этом замкнутом пространстве. Требуются определенные навыки для эффективной рыбалки. На дальнем фоне виден храм Истины, высотой 105 метров, сделанный из дерева без единого гвоздя. Храм не действующий и находится в частной собственности, но красоты необыкновенной. На территории храма живут и работают порядка 200-300 лаосцев и вьетнамцев, которые его реставрируют.
Данный рыбак очень ловко ловил даже на выбор. Прозрачная вода позволяла делать прицельные забросы на конкретную рыбу и даже на кальмара, которые плавали возле пирса.

Эффективность данной снасти велика, и, я думаю, что на наших водоемах в ямах, где имеется скопление рыбы, она тоже давала бы значимые результаты.
SAM_0410.JPG
SAM_0411.JPG
SAM_0412.JPG
SAM_0413.JPG
SAM_0415.JPG
SAM_0449.JPG
SAM_0451.JPG
SAM_0452.JPG
SAM_0453.JPG


При этом у него снасть не была оборудована фалом, за который он выводил бы сеть, а он после каждого заброса опускался в воду и осторожно перебирая, сводил нижнее кольцо к себе, тем самым вся пойманная рыба оказывалась в мешке. Местные рыбаки на редкость доброжелательные, улыбчивые и даже пытаются объяснить и рассказать то, о чем я настойчиво их спрашивал. Хотя с рыбаком, у которого я брал спиннинг, мы оборвали кучу крючков, зато я его научил нашим узлам и научил отцеплять зацепы, постукивая по удилищу, держа его в натяжку, иногда это помогало. Расстались почти друзьями.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще одна из разновидностей тайских рыбалок - это морская рыбалка.
Следующий выезд, я спланировал на морскую рыбалку, выкроив денек между поездками в Камбоджу и ряд других экскурсий, которые мы планировали совместно с женой. Итак стоимость морской рыбалки, приобретенной мной также в одной из фирмочек составила 1200 батт, после чего меня в 7.00 забрало такси из гостиницы и отвезло меня на морской причал города, который расположен как раз напротив Волкинг-стрит, самым активным местом отдыха во всей Паттайе. Это было двухпалубное судно с небольшим дизельным мотором, собственником которого был россиянин из Омска Александр, бывший собровец, побывавший в горячих точках, который уже 10 лет проживает в Тайланде и имеет свой туристический бизнес. Вся программа была отлажена и расписана. Отбыв из городского порта, мы через полтора часа хода по морю, были на острове Обезьян, где покормили дальних родственников заранее подготовленными фруктами.
После посещения острова Обезьян нам была предоставлена возможность покупаться в открытом море, где наш корабль заякорился. После купания по плану как раз и предполагалась рыбалка. Капитан судна, таец привел наш корабль в место, где по его утверждениям находится углубление, и вся рыба Сиамского залива должна находиться там. Мы все сразу ему поверили и пошли на корму разбирать заранее приготовленные спиннинги. Рыболовная снасть представляла собой обычную донку, с грузом и поводками с двумя крючками, кроме того нам поставили каждому рыболову плошку с нарезанным кальмаром. Далее процесс не составлял трудностей, насаживаешь кальмара на крючок и опускаешь наживку, разблокировав катушку. Глубина составляла порядка 30 метров, поклевку ощущаешь непосредственно рукой, в которой держишь удилище. Клев был достаточно активный и мы, а нас с удилищами было 5-6 человек, включая женщин, в течение часа поймали ведро морской рыбы, но учитывая размеры крючка и наживки, на крупную не приходилось и рассчитывать, но между тем, выводить даже не крупную с глубины приятно. В то время пока мы занимались ловлей рыбы, штатный повар уже готовил рыбу ранее пойманную, нашими предшественниками, а ту которую поймали мы, будет приготовлена для следующей группы, которая поедет завтра. Таким образом, утолив свою рыболовную страсть, мы были приглашены к столу, где нас ждала свежепожаренная рыба, креветки, устрицы, алкоголь, фрукты и напитки. Это было оформлено в виде шведского стола, и каждый ел сколько хотел. Чтобы поймать более крупную рыбу, предполагалась несколько иная рыбалка, хотя примерно в этом районе. Ловилась сначала небольшая рыба, а затем на живца, на более мощную снасть ловится крупный хищник.
Так от поклевки до поклевки, весело проходило время рыбалки на этом уютном корабле.
Завершив рыбалку хорошей трапезой, мы пошли на один из великолепнейших островов, с белоснежными пляжами и коралловыми рифами вдоль берега. На этих рифах в великом множестве обитают чудные рыбки, всевозможной окраски и формы и я несколько часов провел под водой с маской м трубкой наблюдая эту неописуемую красоту.
Все морепродукты Александр со своей командой добывает сам, поэтому они первой свежести и очень вкусные.
Эти острова живут своей жизнью, в некотором отдалении от цивилизации. Те, кто не пожелал сойти на берег, продолжали ловить рыбу с судна, которое стояло на рейде в 200 м от берега.
Так прошел мой выезд на морскую рыбалку, как рыбак я для себя ничего нового не узнал, но между тем получил огромное удовольствие и конечно позитив от всего увиденного и прочувствованного. Спасибо теплому морю и рыбке, которая передает дрожь поклевки в твою руку.

SAM_3506.JPG
SAM_3545.JPG
SAM_3546.JPG
SAM_3551.JPG
SAM_3554.JPG
SAM_3555.JPG
SAM_3573.JPG
SAM_3574.JPG



�льнейшем повторить такой выезд.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Таиланд это удивительная позитивная страна с огромным потенциалом для отдыха, открытыми и искренними улыбками тайцев и хорошей рыбалкой. Желаю всем.
 

Жекус90

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
82
Реакции
18
Баллы
8
Город
Хабаровск
В каком году были? Сейчас уже там другой курс((( В центрфестивале есть точка по продаже рыболовных снастей. И на какой то карте видел прям выделеный рыболовный гипермаркет
 

Сеня_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.04.16
Сообщения
334
Реакции
504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня на просторах интернета наткнулся на статью, даже и не знаю в той ли ветке я ее разместил... Вроде и Тай, вроде и прикормка...
и такое быват.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Симпатичного карасика поймали на "пурпурного шарика". Вообще там такие чушки выростают, что даже не верится, хотя с другой стороны вечное тепло, изобилие пищи - чего не расти и радовать рыбака.
Эти мои зарисовки из 2013 года, соответственно, и курс этого года, хотя, я думаю, сути не меняет.
 

a_ilyin82

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
338
Реакции
194
Баллы
308
Город
Ванино
Рыболовный магазин есть на улице Тепразит немного не доезжая до ночного рынка и еще один на улице Фотисан.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Видимо открылись недавно, я искал по городу даже через таксистов, но тщетно.
 

a_ilyin82

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
338
Реакции
194
Баллы
308
Город
Ванино
Ну если 7 лет которые я про них знаю недавно то наверное недавно.
Если в следующий раз надо будет звони, пиши расскажу подробнее.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Таиланд удивительная страна и кто там хоть раз побывал, тот мечтает вновь ее посетить. Летом там делать нечего по одной главной причине - летом и у нас здорово если любишь рыбалку, а вот зимой, сейчас денюшку покоплю и уговорю жену съездить на рыбалку на тайского змееголова.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таиланд удивительная страна и кто там хоть раз побывал, тот мечтает вновь ее посетить. Летом там делать нечего по одной главной причине - летом и у нас здорово если любишь рыбалку, а вот зимой, сейчас денюшку покоплю и уговорю жену съездить на рыбалку на тайского змееголова.
Отправляясь на змееголова, снасти лучше взять свои (вообще лучше всегда так делать, если предполагается время для рыбалки), по крайней мере приманками стоит запастись заранее!
Вот из того, что могу порекомендовать (часть фото из тайского магазина, название не помню, но это большой супермаркет между центрфестивалем и волкинстрит, вход и с 1 и со 2 линии, где то на 2 или 3 жтакже спортивный отдел). В общем в основном поверхностные и бурлящие-шумящие и всякие попперы, но иногда стреляет и вот такой "карасик".
IMAG0773.jpg
IMAG0779.jpg
IMAG0785.jpg
IMAG0788.jpg
Fishing-Wobblers-Lifelike-Fishing-font-b-Lure-b-font-6-Segment-Swimbait-Crankbait-Hard-Bait-Slow.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Симпатичные игрушки и судя по ценникам, вполнеподъемные.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Симпатичные игрушки и судя по ценникам, вполнеподъемные.
В магазинах, да, на самих водоемах уже кусаются. Поппер брал на водоеме за 350 бат, и это практически нижняя категория цен была.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну, я думаю веса много не займет, если с десяток привлекательных штучек взять с собой.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это точно!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх