Турнир "БЛЕСНА УДАЧИ" в Комсомольске

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
ИТАК!
Впервые в Хабаровском крае проводятся соревнования по БЕРЕГОВОМУ спиннингу.
Турнир (опять же впервые) состоится в славном городе Комсомольске-на Амуре.
Место проведения – южный берег мыса Ханку («Хумминская скала»).
Дата проведения – 20 июня 2015 г.

ПОЗИЦИЯ МЕСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА

1. Почему «береговой» спиннинг?
На наш взгляд береговой спиннинг самый демократичный. Не у всех спиннингистов есть лодки с мотором. А применять гребные лодки на амурских протоках неэффективно. Ставить же береговиков и лодочников, тем более моторников, в общий строй нечестно. К тому же это создаёт сложно-разрешимые проблемы судейства.

2. Почему именно м.Ханку?
- В данном месте встречаются практически все виды амурских хищников: сом, щука, верхогляд, желтощёк, ауха, краснопёр, жерех. Подскальная яма, вокруг которой концетрируется хищник, близка к урезу воды и вполне в пределах среднего заброса (35-45 м).
- При падении или подъёме воды (что очень характерно для июня) в этой узкости (вход в озеро) происходит большое скопление хищника, что обеспечит результативную рыбалку.
- Разнообразный рельеф дна – от каменистых ям до песчаных отмелей, позволяет применять на этом локальном участке (300м) любые типы спиннинговых приманок (что повышает спортивность и зрелищность состязания).
- Место находиться недалеко от города (30 км), имеет относительно удобные подъезды и достаточно большую вместимость для автотранспорта на берегу.

3. Почему именно эта дата?
Если не будет затяжных проливных дождей в мае – начале июня, то снеговой паводок к двадцатым числам июня обычно спадает. И скалу вполне можно обойти взаброд в болотниках. А, кроме того, в это период ещё довольно прохладные ночи, что способствует остужению воды, её циркуляции, и, соответственно, поддерживает активность хищника.

4. Что делать с браконьерами?
Действительно, этой мерзопакостной шаробратии там невпроворот.
Но, во-первых, мы предупредим их по-джентельменски, чтобы не путались под ногами (найдём способ оповещения).
А во-вторых, для особо тупых и непонятливых, пригласим с целью проведения нравственно-воспитательных бесед рыбинспекцию (на общественных началах, разумеется).

МЕСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА ПРИГЛАШАЕТ СПИННИНГИСТОВ ГОРОДА И ОКРЕСТНОСТЕЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ!

Запись производиться в данной теме, а также в магазине «Рыбачьте с нами ДВ» (ТЦ «Вега»).

Далее прилагаются: Положение о соревнованиях и фотографии с места их проведения.
 
Последнее редактирование:

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Место проведения турнира
ханку.JPG
Мыс Ханку.jpg
хумми вход в озеро.JPG
хумми скала.JPG
хумми скала1.JPG
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель местной Федерации спортивно-любительского
рыболовства г. Комсомольска-на-Амуре
___________________/Пеньтюхов Д.В.
«___» апрель 2015 год


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении соревнований по спортивной ловле на спиннинг
"БЛЕСНА УДАЧИ".

1. Статус соревнований.
1.1. Личное первенство по спортивной ловле хищника спиннингом с берега.
2. Цели и задачи.
2.1. Пропаганда бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах.
2.2. Популяризация ловли хищной рыбы на спиннинг, и в целом рыболовного спорта, а также пропаганда современных методик спортивного рыболовства.
2.3. Выявление сильнейших рыболовов по береговой ловле хищника спиннингом на искусственные приманки.

3. Организация соревнования.
3.1. Организацию и проведение мероприятия осуществляет местная Федерации спортивно-любительского рыболовства г. Комсомольска-на-Амуре и другие заинтересованные лица и предприятия.
3.2. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет Соревнований, сформированный Федерацией. Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская коллегия, назначенная Федерацией.
3.3. Судейская коллегия осуществляет контроль над действиями участников, разрешает спорные вопросы, проводит взвешивание уловов, ведет протоколы соревнований, подводит итоги и награждение. Судейская коллегия состоит из Главного судьи соревнований и двух его помощников. Помощники уполномочены давать корректирующие указания по регламенту проведения соревнований, обязательные к исполнению всеми участниками. Штрафные очки начисляются только по решению Главного судьи. По всем процедурным вопросам Помощники подчиняются Главному судье.
3.4. В случае неблагоприятных условий для проведения соревнований Судейская коллегия вправе изменить время и акваторию проведения мероприятия, о чём обязана уведомить участников посредством размещения объявления на сайте «Амурский берег» в соответствующем разделе не менее, чем за три дня до даты соревнований. При возникновении препятствий в процессе проведения соревнований погодного или другого характера, соревнование может быть приостановлено или отменено. Решение по приостановлению или отмене соревнований, а так же, по их продолжению принимает Главный судья по согласованию с Оргкомитетом соревнований. Соревнования считаются состоявшимися, если их фактическая продолжительность составила не менее трех часов после старта.

4. Время и место проведения соревнований.
4.1. Место: Оз. Хумми (южный берег мыса Ханку). Допускается изменение места проведения соревнований в случае чрезвычайно высокого уровня воды в Амуре. Решение о новом месте проведения мероприятия принимает Оргкомитет соревнований. Участники должны прибыть на место проведения соревнований не позднее 7 часов 30 минут 20 июня 2015г.
4.2. Регламент проведения соревнований:
Сбор и регистрация Участников – с 7-30 до 07-55 часов.
Торжественное построение – 07-55 часов.
Старт соревнований – 08-00 часов.
Финиш соревнований – 13-00 часов.
Взвешивание – с 13-00 до 13-30 часов.
Подведение итогов – с 13-30 до 14-00 часов.
Торжественное построение, награждение победителей – 14-00 часов.

5. Участники соревнований.
5.1. К участию в соревнованиях допускаются рыболовы от 18 лет и старше.
5.2. Регистрация для участия в соревнованиях проводится на основании предварительных заявок на сайте «Амурский берег» в соответствующем разделе или по адресу: ул. Васянина, 12 ТЦ «Вега» м-н «Рыбачьте с нами ДВ». Предварительные заявки принимаются до 18 июня 2015 г. включительно. Заявка должна содержать фамилию, имя, отчество (полностью), а так же год рождения участников.
5.3. Прибыв на место общего сбора, участник должен подтвердить предварительную регистрацию, после чего ему присваивается порядковый номер, под которым он значится в судейских протоколах.
5.4. Члены Оргкомитета могут быть участниками соревнований на общих основаниях.
5.5. Участники соревнований обязаны:
- соблюдать правила поведения на водоеме и технику безопасности;
- быть осторожным и внимательным при перемещении по береговой линии ввиду возможного присутствия в месте проведения соревнований ядовитых змей;
- соблюдать условия и правила настоящего Положения;
- безоговорочно выполнять распоряжений и указаний Главного судьи и его помощников.
- при ухудшении состояния здоровья или полученной травме срочно поставить в известность Главного судью соревнований или его помощника.
5.7. Участникам соревнований запрещается:
- начинать ловлю до начала соревнований (сигнала СТАРТ);
- продолжать ловить после окончания соревнований (сигнала ФИНИШ);
- принимать помощь от посторонних лиц, если она не связана со спасательными действиями;
- покидать зону лова во время соревнований без уведомления судьи;
- употреблять спиртные напитки;
- купаться в зоне соревнований.
5.8. Участникам соревнований необходимо иметь при себе солнцезащитные средства (в случае жаркой погоды), репеленты от кровососущих насекомых и достаточный запас питьевой воды. В качестве обуви настоятельно рекомендуется использовать высокие сапоги (болотники).
5.9. Своим участием спортсмены подтверждают ознакомление, и принятие условий настоящего Положения.

6. Правила и порядок проведения соревнований.
6.1. Соревнования проводятся в один тур продолжительностью 5 часов.
6.2. Ловля осуществляется с берега только в границах обозначенной территории, утверждённой Оргкомитетом и обозначенной флажками.
6.3. По сигналу СТАРТ участники соревнований должны войти в обозначенную зону и начать лов, выбрав свободную позицию по собственному усмотрению. При этом участники должны вести себя корректно по отношению друг к другу и соблюдать нормы рыболовной этики. Участники, опоздавшие на старт, к соревнованиям не допускаются. Главный судья и его помощники должны находиться на береговой линии обозначенной территории и постоянно контролировать процесс соревнований. Допускается временное отсутствие в зоне проведения соревнований не более одного члена Судейской коллегии.
6.4. Разрешается кратковременный (до 20 минут) выход участника из зоны ловли для замены снастей, приманок и других нужд. В случае этой необходимости участник должен уведомить Главного судью или его помощника. При этом пакет с пойманной рыбой участник должен оставить на берегу в зоне соревнований под контролем члена Судейской коллегии. Ловля рыбы вне определённой для соревнований зоны запрещается.
6.5. В случае досрочного прекращения соревнований участником по собственной инициативе ввиду плохого самочувствия или по другим веским причинам, он должен обязательно уведомить об этом Главного судью. Последующее продолжение соревнований этим участников или снятие его с них остаётся за решением Главного судьи.
6.6. Ловля производится спиннингом любого типа на одну приманку. Разрешается иметь при себе несколько удилищ. Допускаются к применению только искусственные приманки любого типа. Приманки могут быть оснащены не более, чем тремя одинарными, двойными или тройными крючками.
6.7. Для извлечения рыбы из воды допускается использование подсачека и липгрипа.
6.8. В процессе лова участникам запрещается:
- использовать другие, отличающиеся от спиннинговых, методы ловли;
- при выборе позиции становиться ближе, чем на 15 (пятнадцать) метров к другому участнику, а также осуществлять забросы вдоль берега с перехлёстом линии заброса другого участника. В спорном случае вопрос решается по усмотрению Главного судьи;
- обмениваться снастями и приманками с другими рыболовами или зрителями во время проведения соревнования;
- ловить на животные приманки, а также на снасточки из живых и мёртвых рыбок;
- получать помощь при вываживании рыбы от других спортсменов и посторонних лиц;
- использовать для извлечения пойманной рыбы на берег багорики;
- принимать или передавать выловленную рыбу от других участников или третьих лиц;
- предоставлять на взвешивание рыбу, не пойманную лично во время соревнований;
- снимать бейджик участника соревнований с индивидуальным номером.
6.9. В процессе береговой ловли участнику разрешается перемещаться в пределах зоны соревнований неограниченное число раз, многократно меняя точку лова, не мешая при этом другим участникам.
6.10. При необходимости помощи для возвращения в лагерь после сигнала ФИНИШ спортсмен обращается к Главному судье или его помощнику.
6.11. Каждый участник обязан иметь мешок для хранения выловленной рыбы.
6.12. После окончания соревнований (сигнал ФИНИШ) все спортсмены поочерёдно представляют улов Судейской коллегии. К зачёту принимается рыба следующих видов – змееголов, верхогляд, монгольский краснопёр, сом (Солдатова и амурский), щука, плоскоголовый жерех.
6.13. Засчитывается только рыба, равная или превышающая минимальный допустимый размер, определённый п.6.14 настоящего Положения. Установленный минимальный размер принимаемых к зачёту рыб в данном Положении несколько превышает промысловый размер, установленный Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Это предусмотрено с целью повышение спортивности состязания и сбережения молоди.
6.15. Количество баллов по видам рыб, принимаемых к зачету:
- змееголов - 120 баллов (длина не менее 50 см)
- верхогляд - 100 баллов (длина не менее 60 см)
- монгольский краснопер - 80 баллов (длина не менее 40 см)
- сом - 60 баллов (длина не менее 60 см)
- щука - 40 баллов (длина не менее 50 см)
- плоскоголовый жерех – 20 баллов (длина не менее 30 см)
Другие виды рыб, а так же особи меньшего размера в зачет не принимаются. В случае их поимки, они должны быть максимально быстро и аккуратно выпущены обратно. В случае предоставление рыбы меньше допустимого размера, или рыбы иного вида, - участнику назначается штраф в размере 100 баллов за каждую рыбу.
6.16. Замер рыбы производится от кончика рыла до начала центрального луча хвостового плавника.
6.17. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных баллов. За каждые 100 граммов итогового веса улова участников дополнительно начисляется 1 балл.
При равенстве баллов, рыболов, имеющий больший итоговый вес улова занимает более высокое место. При равенстве итогового веса улова и равенстве баллов, рыболов, поймавший более крупную рыбу, занимает более высокое место.
Результаты соревнований оформляются протоколом Судейской коллегии с указанием в нем фамилий, инициалов Главного судьи соревнований и его помощников, количество участников соревнований, время начала и окончания, решение Судейской коллегии о присуждении участникам призовых мест. Протокол подписывают члены Судейской коллегии.

7. Финансовые условия.
7.1. Вступительный взнос для участия в соревнованиях составляет 700 рублей с участника. Собранные деньги идут на покрытие организационных расходов.

8. Штрафные санкции:
8.1. Использование запрещённых настоящим Положением способов ловли и снастей – дисквалификация.
8.2. Ловля на оснастки с живой и мёртвой рыбой – дисквалификация.
8.3. Неспортивное поведение, оспаривание судейских решений, нахождение в зоне соревнований в нетрезвом состоянии – дисквалификация участника.
8.4. За рыбалку вне обозначенной зоны лова штраф 100 баллов, в случае повторного замечания - дисквалификация.
8.5.За опоздание к финишу менее чем на 15 минут спортсмен наказывается штрафом 100 баллов. Результаты тех спортсменов, которые опоздали к финишу более, чем на 15 минут в зачёт не принимаются.

9.Призовые номинации соревнований.
9.1. Победители соревнований будут определены в двух номинациях:
I. «Самый большой улов»:
1-е место
2-е место
3-е место
II. «Самая крупная рыба».
9.2. Участники, занявшие призовые места, награждаются призами и грамотами.
9.3. Участники, занявшие места с 4-го по 10-е награждаются памятными грамотами от Федерации рыболовного спорта г. Комсомольска – на Амуре.
9.4. Допускается учреждение дополнительных призов и номинаций от партнеров либо организаторов соревнований.
 
Последнее редактирование:

Denis27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.02.14
Сообщения
756
Реакции
1.044
Баллы
308
Город
комсомольск
Прошу зарегистрировать участников .
1. Галицын С.Д.
2. Снедков Е.А
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Запись участников:
1) Галицын С.Д.
2) Снедков Е.А.
 

Denis27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.02.14
Сообщения
756
Реакции
1.044
Баллы
308
Город
комсомольск
Галицын. Сергей -1998 г
Снедков .Евгений-1973 г
 

Наталья

Местный
Регистрация
13.05.13
Сообщения
124
Реакции
313
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Зарегистрируйте пожалуйста участников:
1.Никитин Алексей -1978
2. Синельшин Михаил -1986
3.Емельянов Александр-1977
4.Бурский Сергей - 1981
5.Лукьянов Вячеслав- 1990
6.Орлов Андрей - 1975
7.Ячменёва Наталья - 1986
8.Гейкер Александра - 1986
9. Гимадиева Ольга - 1985
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Носков Владислав - 1978
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
ширина зоны? как быть при таком заплете? или на воде тоже граница будет?
Безымянный.png
Приманку бросаю на метров 40 к примеру.
 
Последнее редактирование модератором:

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Список участников:
1. Галицын Сергей -1998 г
2. Снедков Евгений-1973 г
3. Никитин Алексей -1978
4. Синельшин Михаил -1986
5. Емельянов Александр-1977
6. Бурский Сергей - 1981
7. Лукьянов Вячеслав- 1990
8. Орлов Андрей - 1975
9. Ячменёва Наталья - 1986
10. Гейкер Александра - 1986
11. Гимадиева Ольга - 1985
12. Носков Владислав - 1978
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Магазин рыболов опять в полном составе.
Спасибо, ребята, вашему дружному коллективу за поддержку нашего начинания.
Кстати, я тут на досуге подсчитал, что на нашем форуме полтора десятка активно пишущих комсомольчан, позиционирующих себя как спиннигисты. Так что, коллеги, может пришло время показать класс на деле?
 
Последнее редактирование:

woot

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
145
Реакции
7
Баллы
8
Если получиться хочу эхолотом пройтись по району и карту глубин сделать.
 

woot

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
145
Реакции
7
Баллы
8
А то такие места, а у меня лоция пустая по этому месту.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
@Roman1981 Романа бы позвать как нибудь, мож у кого контакты есть? Он говорил что учавствовал в таких соревах в Украине, живет в Комсомольске-на-Амуре
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Запишусь однако, хоть посмотрю на что ловят спецы , сам то редко блёснами пользуюсь.
Германов Виктор 1953
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх