В поисках Золотистого ерша

САМУР

Местный
Регистрация
06.08.15
Сообщения
60
Реакции
112
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это мой первый отчёт, прошу строго не судить… )

Поехали мы в этом году на моря в Преображение. Были там два года назад-всё понравилось: отличная база, хорошая рыбалка, чистое море, наличие мидий, песчанок и морской капусты в «шаговой» доступности.

В 2014 ловили камбалу, окушков, морского налима, я поймал осьминога, отец большого краба. И ещё были бычки… Сначала немного, как прилов, потом было нашествие! Ловить их не интересно и не спортивно. Опустил закидушку на дно-уже дёргаются!!! Два-три, два-три! Другая рыба не успевала ловиться… Пускали бычков на котлеты….

Так и в этом году.. В первый выезд (я, жена, отец, брат) поймали одну камбалёшку и пару бычков.. Я в виду слабости моего вестибулярного аппарата к волнам и предвидя, что у бычков опять пришествие, на рыбалку 3-4 дня не ездил. Ждал что будет ловиться у отца и брата. Чуйка не подвела-быки, быки, быки… Решили по старой схеме оформить их в котлеты. Не тут-то было: половина терраковского ведра бычков пошла на корм отшельникам в мордушку… Распускаешь бычка на филе, а в мясе черви! И так было с каждым. Печаль, грусть, уныние и тоска по хорошей рыбалке томили душу и сердце…

Ещё как назло, соседи по базе - аквалангисты, пришли на катере с погружения и привезли огромного осьминога и 3 красивых и упитанных рыбы… Как сказал начальник базы - это «Золотистый Ёрш» и он очень хорош и в жареном виде, и в ухе, в которой, по его словам, утром стоит ложка. К унынию прибавилась ещё и зависть……

За три дня до окончания нашего отдыха отец вернулся с очередного «бычкового апокалипсиса» и сразу с ходу заявил: «Я знаю как и где ловить Ерша!!», выкладывай-ответил я! «Помнишь у тебя были такие мягкие рыбки? Вот на них на Бельцева сегодня мужик поймал большого ерша!»-эта фраза привела меня в замешетельство…. Взял с собой обычный и лайтовый спиннинг, воблеры, блёсны, пилькеры…. Какие мягкие рыбки??? Отец: «Да вот те в жёлтом пакете!!» И тут наступает просветление, я же на всякий случай захватил с собой джиговые приманки, на которые я безрезультатно пытался рыбачить 2 года.

Лирическое отступление: в 15 минутуах хода на моторе от нашей базы находятся два острова о. Бельцева и о.Петрова, оба они относятся к Лазовскому заповеднику. Высаживаться там нельзя под страхом штрафа тысяч в 7-10, а рыбачить вокруг можно.

Итак: настроение приподнятое, снасти навострённые, вперёд за ершом!!!! Приходим на Бельцева, со стороны моря, т.к. со стороны суши глубины не очень большие (5-10м) и идёт коса с земли. Со стороны моря берег обрывистый и скалистый, сразу свал глубины на 15-25м, дна не видно. В лодке я, брат и отец, выкидываем парашют для медленного сноса, опускаем снасти! Как ловить ещё не знаем, поэтому дёргаем как на «зимней» и ждём… Отец: «ЕСТЬ!» Хоть у него и спининг он выбирает леску по привычке руками. Выбирает тяжело, просит сачок! И вот первый ёрш в лодке!! Жёлтый в полоску, крупный, весь в колючках!!! Загляденье!! Через минут пять брат: «Что-то тяну!!». Ещё один в лодке! У меня тишина, ДА ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК!!!!

И тут удар! Я на себя-зацеп! Да ну на… И он начинает водить и дёргаться, такое ощущение что на том конце привязали бешеного быка. У меня китайский «Крокодил и Невская», начинаю выбирать плетёнку и рыба рванула так, что у меня в руках катушка провернулась на оборот назад! Вот и мой ёрш в лодке!!! Таких ощущений я ещё не испытывал, в килограммовой рыбе силы столько, как будто она на стероидах и «бодрящих водорослях»!! Итогом 2-х часов рыбалки стали 5 Ершей.

Завтра крайний день отдыха, сборы и так далее, а в одном месте свирбит!!! С утра летим на Бельцева! Ерши бьют редко но сильно, ещё отцу с братом удаётся поймать несколько небольших тёмных окушков и выхватили с батей по окуню похожему на терпуга.

В итоге второго дня 8 ершей, 6 тёмных окушков, два «типа» терпуга-терраковское ведро.

Техника ловли: опускаешь на дно головку с виброхвостом (цвет и размер не имели значения), поднимаешь сантиметров на 30-40, чтобы избежать обрыва и дёргаешь как на «зимней»….

Хозяин базы любезно предоставил свою морозилку и термоконтейнер. Рыбу заморозили и благополучно довезли до дома.


P.S.: Путём скитаний в Интернете и шаманскими заклинаниями телефон «Окей Гугл», выяснил, что Золотистый ёрш у местных-это жёлтый или трёхполосый окунь в науке!

IMAG2175.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
неплохо для первого отчета ! :E070:
только нужно правильно указывать названия, в частности не остров Бельцева, а остров Бельцова.
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
ЗдОрово! А то тока камбала. Которые желтенькие просто зачёт.
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по мне так, отчетик с душой написан. По нашему, как в РККА учили ;)
 

САМУР

Местный
Регистрация
06.08.15
Сообщения
60
Реакции
112
Баллы
208
Город
Хабаровск
только нужно правильно указывать названия, в частности не остров Бельцева, а остров Бельцова.
Да, действительно, Вы правы.
Просто при написании отчёта оперировал исключительно "местной" терминологией. "Остров Бельцева, "золотистый ёрш"....
Как оказалось остров Бельцова! Я бы и рыбу до сих пор так называл бы "ершом" если бы природная пытливость ума не потянула прочитать про него что-нибудь. И когда такой рыбы не нашлось в глобальной сети, поиски вывели меня на жёлтого окуня. Как-то так.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
В выходные, не было возможности вырваться на длительную двух дневную рыбалку, но тема Рокфишига, как палочка выручалочка, можно и порыбачить в кайф, и бойцовую рыбу поймать. Мибару соперник интересный, так сказать темпераментный!
Ночь, тишина - придают рыбалке на Мибару, своеобразную философию.
Для себя, определились, что только искусственные приманки, но с учётом ловли трофейных рыбёшек.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Начало рыбалки, по старой схеме, джиговый спиннинг Стингер. Но к сожалению, то ли морская вода, то ли перегрев, кольцо тюльпана рассыпалось. Хорошая палочка, но чёт быстро, даже сезон не выдержала.
За то есть повод протестить японских братьев. Спиннинг сериии YASEI Drop shot от Shimano.
Скажу больше. Когда приехали, то течение в проливе, практически не было, но постепенно движуха воды усилилась, то ли луна, а мож чё другое. Но Джиг головки весом в 5 гр, перестали сразу доходить до дна,снос был конкретный. Насадка за минуту, под водой улетала под прибрежные скалы, в метре от берега, что соответственно делало глухой зацеп о скалы, или цеплялись малипусики Мибарики, с ладошку, эт не интересно!
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Боле менее чебурашки, весом 10 гр., успевали опуститься на дно и палочка Drop shot, как раз соответствовала таким весам. Плюс, если хочешь отсечь мелочь, то надо увеличить насадку, что и сделал. Сомовий твистер был обрезан на половину и насажен на крючок номер 1 по английской классификации. Это делается очень быстро, если чебурашка разборная и отводной поводок из эластичного монофила.
И так снасть заряжена.
Спиннинг YASEI Drop shot Simano, катушка Shimano AERNOS, с покрытием для ловли в морской воде, плетёнка Sufix 0.08, резина светлых тонов с эффектом светонакопителя, всё в по феншую.
Для условий той ночи, всё получилось и масть попёрла..
 

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх