Вести с Амура.Зима 2015-2016.

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Привет всем! Вот и пришла к нам долгожданная зима.Пора заводить соответствующую тему.
сделал сегодня пробный выход на лед.Хотя морозы стоят приличные для этого времени, но сильные ветра препятствуют нормальному льдообразованию - то лёд ломает, то воду давит поверх льда.
Уже традиционно сезон начинается с чебаков.
IMG_0683.JPG
IMG_0690.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня - на тельманских озёрах народ народ *засверлился*:F003:
 

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Проезжая по мосту, видел с десяток машин на косах в районе выхода Тунгуски / по Амуру отдельные льдины и шуга/
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Сходил сегодня на пару часиков. На крабов вообще поклевок нет. На сиговки шесть! подходов и... все мимо. Два ну очень тяжёлых. Крючки тупые, попробовал на палец, даже кожу не поддевают. С расстройства бросил это бесполезное дело :)
Приехал домой, отшлифовал до блеска сиговки, переточил крючки и перевязал узлы.

SDC13355.JPG
SDC13356.JPG
SDC13357.JPG


Если кто на фото увидел некошерный краб, просьба не обращать внимание. Тем более не клюет на крабы :)
На некоторых сиговках видны следы былых побед, ну то есть щучьев зубов. На маленькой медной от щуки на 5,5 кг.
После обеда мужик, что утром сидел рядом со мной, поймал три ленка и четыре щуки. Один ленок на 8 кг, со слов свидетелей.
Завтра матч-реванш :)
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
слышал, что лучше этого не делать. Но я не спец по зимней на Амуре......
Вадим, это когда как, иногда на свинцовые серые крабы ловится, а иногда на начишенные до блеска. Бывало, что на рыбалки блесну огнем коптишь, что б не блестела.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
А в чем смысл третьего крюка?
snap.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А в чем смысл третьего крюка?
А это так называемый шпион.Зачастую рыба давит сиговку поперёк,в эти моменты он и выручает.Почему то чаще всего на шпиона попадались кони.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть - не эрегирует? Я вот весь в сомнениях: прошлый сезон выкурил туеву хучу тем и отзывов про нитку зимой, сам попробовал в конце сезона... трофейного ничего не попадалось, но вот насчёт нитки VS лески скажу так: "на нитку хуже клюёт". Адназначна. Но калибр лесы повышать от 0.4 штото неохота. Обламываюсь покашто с самовязанными поводками из поводкового (тросика) материала, короткого. Впринципи норм пока всё, но как то пару лет тому подошла "мама" - даже встать со стульчика не смог (силища там внизу была дикая) - дзыньк - и усё.
Вот и маюсь щаз перед дилеммой:
- на леску с поводком ли мелкоту до трёшки гонять (поклёвки чаще, это - факт) - подинамичнее рыбалочка получаетца ;).
- на "суровую" нитку ли мамок ждать (поклёвки реже - факт?) - меланхолия сплошная предвидитца :).
Не?
...и эта: у меня - "не ниже по Амуру", в Ха живу :D.
 

Artёm

Новичок
Регистрация
18.11.13
Сообщения
85
Реакции
46
Баллы
8
Город
Хабаровск
А я по старинке 0.6- 0.8:E048: . Раньше использовал более тонкую 0.4 - 0.5, но очень надоели досадные сходы, русская рулетка получается. Разницы в количестве подходов после смены лески не заметил. Сделал вывод , что щуки диаметр по барабану, вот сиг другое дело:)
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...наверное так всётки:
- если рыбы многа и у неё - жор, то плевать она хотела на нитки.
НО: в "капризе" (погода/уровень/место) ей - утончённую блесну/игру/леску/подачу ей ннада...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
...суровая такая нитка на махалке у вас стоит...
Как на неё рыба эрегирует?
На фото:
Шнур плетенный 0.45 обычно там краб висит, на щуку и тайменя.
Леска 0,5 с блесной "ленковой".

Кроме этого:
На сига стоит леска 0,25.
Универсальная махалка со шнуром 0,18.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя и я открыли сегодня сезон твёрдой воды!
фото0321.jpg


На место прибыли в 10.00 утра. Народ на льду уже был. Кто на хлопушки, кто на махалки. Поинтересовавшись, прогнозы нас не обрадовали. Сидит народ со вчерашнего дня и по нолям, даже хлопушки у них пустые. В тот же момент на другом берегу рыбак вытащил щучку на махалку. Не долго думая, мы отправились туда. Продолбили лунки, сидим, ждём.
фото0322.jpg


Короче нифига не клевало в сегодня. После обеда, на противоположном берегу слегка поклевало, мужики поймали три щучки. Пока я на них ЗЫРИЛ, у меня произошла долгожданная поклёвка. Я аж растерялся от неожиданности. Ну думаю, вот она, наконец то. Но ранее поскупился я на долбёжке лунки и сделал её слишком маленькой видимо. В общем не смог завести зубастую в лунку, пару раз долбанувшись рожей об лёд, соскочила с крючка. Так мне и надо, в следующий раз буду лунки шире делать.( В итоге так ничего и не поймали.
фото0324.jpg



В целом день прошёл отлично! Воздухом подышали, по душам поговорили, рыбу на крючке подержали! Чего и всем желаю!
 

Vitek 61

Местный
Регистрация
24.09.13
Сообщения
145
Реакции
116
Баллы
208
Город
Хабаровск
Костя и я открыли сегодня сезон твёрдой воды!
Посмотреть вложение 141146

На место прибыли в 10.00 утра. Народ на льду уже был. Кто на хлопушки, кто на махалки. Поинтересовавшись, прогнозы нас не обрадовали. Сидит народ со вчерашнего дня и по нолям, даже хлопушки у них пустые. В тот же момент на другом берегу рыбак вытащил щучку на махалку. Не долго думая, мы отправились туда. Продолбили лунки, сидим, ждём.
Посмотреть вложение 141147

Короче нифига не клевало в сегодня. После обеда, на противоположном берегу слегка поклевало, мужики поймали три щучки. Пока я на них ЗЫРИЛ, у меня произошла долгожданная поклёвка. Я аж растерялся от неожиданности. Ну думаю, вот она, наконец то. Но ранее поскупился я на долбёжке лунки и сделал её слишком маленькой видимо. В общем не смог завести зубастую в лунку, пару раз долбанувшись рожей об лёд, соскочила с крючка. Так мне и надо, в следующий раз буду лунки шире делать.( В итоге так ничего и не поймали.
Посмотреть вложение 141148


В целом день прошёл отлично! Воздухом подышали, по душам поговорили, рыбу на крючке подержали! Чего и всем желаю!
Молодец Серега с открытием зимней рыбалки
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Догадайся!;) На твой, подаренный балансир.:)
Ну вот,а я на тебя надеялся,что ты таки его обрыбишь;)А я сам вчера по озерушкам прогулялся,и тоже с отрицательным результатом.Ротаны с гольянами клевать не захотели,чебаки тоже.Была атака какой то
резкой бестии,скорее всего щучки на мормышку,но я её даже до лунки не дотащил,сбёгла.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Сегодня на рыбалке кормили "подружку" щучьими головами :). Подхадила метра на два. Потом залью видео.
Пока только фотки с телефона
DSC_0003.JPG
DSC_0009.JPG
DSC_0010.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх