Вокруг Тонино-Анивского полуострова: дневник прибрежного плавания

Yanis

Местный
Регистрация
27.06.13
Сообщения
100
Реакции
479
Баллы
208
Город
Хабаровск
О фильме...

На основе статьи Антона Соколова (Искатель) «Тонино-Анивский полуостров: дневник прибрежного плавания» был смонтирован одноименный фильм о нашем морском походе вдоль побережья о.Сахалин в мае 2018-го года. В этот раз я задался целью создать свою первую более-менее серьезную работу.

О походе…

Тот поход выдался непростым в силу суровых климатических условий острова. Говорят, что на Курилах, что на Сахалине – погода смещена назад примерно на месяц. То есть, если у нас в середине мая в Хабаровском крае цветет черемуха и люди уже ходят вовсю раздетыми, то там еще дуют холодные ветра и только начинают таять горные ледники. Я бы сказал, что в начале мая там погода приблизительно такая, как у нас здесь в начале-середине апреля.

В целом о походе уже много было сказано в статье самим А.Соколовым и К.Рябинкиной в социальных сетях. Поэтому, чтобы почитать интересный рассказ и посмотреть красочные фото, можно заглянуть на их странички, я же, в свою очередь, готов показать фильм.

О съемках…

Фильм был снят на любительскую экшн-камеру Xiaomi Yi без использования аппаратной стабилизации. Поэтому в некоторых местах пока приходится мириться с «дерганной» картинкой, хотя я и старался обрезать такие моменты. Думаю, в следующем сезоне, приобрести для экшн-камеры аппаратный стабилизатор, что позволит решить этот вопрос. Кроме того, весной и летом 2019-го, добавятся также панорамные съемки с беспилотника.

О монтаже…

Впервые я сел за монтаж этого фильма еще в начале октября 2018-го и надеялся, что до конца этого месяца я с ним и закончу. Но не тут-то было. В общем, на это дело и январских праздников не хватило. Закончил только сегодня, чему я несказанно рад. Результат мне нравится, потому что получился более или менее полноценный документальный фильм. Хотелось бы и в дальнейшем находить время для занесения в историю наших приключений подобным образом.

В большинстве своих роликов я нарочно не использую также программную стабилизацию, так как при всех своих достоинствах, она существенно искажает картинку, делая ее неестественной.

Эффектами я фильм не загромождал – старался придерживаться принципа здорового минимализма, хотя и добавил несколько футажей с каплями дождя и эффектом разлетающейся пыли на стыках между эпизодами фильма. В фильме я периодически вставлял фотографии, чего обычно не делаю, так как предпочитаю не смешивать фото и живую картинку. Сначала это делалось из-за нехватки видеоматериала, так как снимал я в первый день мало, а потом и для более детальной иллюстрации удаленных объектов. Благо, фото у Антона получились шикарными. Так что в целом, получилось довольно гармонично.

Также постарался в этот раз решить проблему искажения картинки после рендеринга и заливки на YouTube. Дело в том, что сервис обычно несколько сжимает видео и качество от этого порой значительно страдает. Использовал дополнительно установленный x264vfw-кодек. В итоге получилось довольно оптимальное соотношение размера ролика и его качества.

О музыке…

В этот раз я впервые решил не бодаться с Ютьюбовским роботом по выявлению нарушений авторских прав в музыкальных вставках и воспользовался коллекцией аудио в творческой студии видеосервиса. Вы бы только знали, как непросто выбрать оттуда что-то по-настоящему стоящее. Порой на выбор одной подходящей мелодии у меня уходило три-четыре часа, в то время, как на монтаж трехминутного эпизода у меня уходило около часа. Причем тут никакие сортировки по заданным параметрам значимой помощи не оказывали. Однако, по-моему, все-таки из аудиотеки, мне кое-что стоящее все-таки удалось утянуть для придания фильму соответствующей атмосферы. Громкость музыки постарался сделать «на грани»: не слишком тихой, но и чтобы она не перекрывала голосовую запись.

Об озвучке и обработке закадрового голоса…

Специально для монтажа данного видео приобрел более-менее предназначенный для записи голоса микрофон с программным шумоподавлением. Собственный голос записывал, естественно - на кухне, периодически выключая холодильник и помешивая пельмени.

А вот с тембром голоса окончательно определился лишь только в конце монтажа. Пришлось экспериментировать как с удаленностью микрофона, так и с дыханием. В итоге уже после наброски всего фильма, перед его окончательной обработкой – пришлось за ночь переозвучивать его почти полностью. Хотя в дальнейшем, думаю, добавить еще экспрессии и эмоций, дабы не затягивать картинку. Над этим еще предстоит работать.

Также впервые заморочился с обработкой закадрового голоса. Специальными плагинами окончательно убил белые шумы, немного поиграл с эквалайзером, усилил громкость записи и почти полностью избавился от высокочастотных звуков. Хотел добиться чего-то приближенного к студийной записи и, наверно, для первого раза – пойдет. Меня звук в целом устроил.

Чего еще не хватает…

По моему мнению, чего ролику не хватает, так это живых диалогов и интервью участников. Дело в том, что во время записи видео, камера находилась в закрытом боксе и поэтому звук она захватывала достаточно плохо, а над тем, чтобы вынуть ее оттуда и помучить немного участников похода глупыми вопросами, я пока не заморачивался. Думаю, в следующий раз людям-таки придется делиться своим мнением на камеру.

О целях…

Данный фильм вместе с двумя другими роликами о рыбалке я планирую в ближайшее время отправить на кинофестиваль «Грань», который состоится в феврале этого года. Не уверен, что смогу составить конкуренцию профессиональным кино-журналистам, но очень надеюсь хотя бы скромно обозначиться в этой среде. Посмотрим, что из этого выйдет.

Прошу оставлять комментарии под видео на сервисе YouTube. Приятного просмотра.

 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень красиво и интересно. Туман и солнце - день чудесный... . Только как вы рискнули идти на таком маломощном моторе?
А вообще-то даже без диалогов фильм выдержан на нужной ноте. Хотя рыбалка была бы не прочь.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.866
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Давно уже прочитал про это путешествие. Теперь и посмотрел, хотя места знакомы по фото. Молодец, постарался:E017:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маяк просто на колени поставил. Но собственно - не столько он, сколько люди, его построившие.
 

Yanis

Местный
Регистрация
27.06.13
Сообщения
100
Реакции
479
Баллы
208
Город
Хабаровск
Только как вы рискнули идти на таком маломощном моторе?
Хотя рыбалка была бы не прочь.
Поначалу шли вдоль берега - далеко не отплывали, чтобы была возможность в случае отказа двигателя догрести веслами. Но потом, когда стало понятно, что движок нас тянет и работает абсолютно бесперебойно, стали немного посмелее. В общем и в целом, да - 2,5 ЛС - это крайне мало для таких походов.

Мне рыбалки ой, как не хватало) Но, что поделаешь, пришлось следовать жесткому расписанию движения. Времени на рыбалку мы не нашли в тот поход. Спасибо за отзыв!

Маяк просто на колени поставил. Но собственно - не столько он, сколько люди, его построившие.
Абсолютно согласен - мурашки по коже. Грандиозно, мощно, одиноко. Построили его японцы. Наши потом укрепляли, насколько мне известно.
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
452
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
Кроме того,весной и летом 2019-го, добавятся также панорамные съемки с беспилотника.
Какой беспилотник хочешь использовать?
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Очень впечатлен вашим фильмом. Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!! Про маяк тоже самое хочется сказать, грандиозно.
 

Yanis

Местный
Регистрация
27.06.13
Сообщения
100
Реакции
479
Баллы
208
Город
Хабаровск
Очень впечатлен вашим фильмом. Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!! Про маяк тоже самое хочется сказать, грандиозно.
Большое спасибо за отзыв! Мы старались. Огибая маяк, мороз по коже пробегал - очень хотели попасть внутрь, но эта затея могла обойтись нам поломкой мотора - сильная волна и скалы, поэтому нам пришлось ее отбросить. Также птицы на скалах, конечно, сделали свое не совсем чистое дело, что тоже несколько отталкивало.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх