Вперед в Метель или Пыздрик Атакует!

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Предисловие.

Что же такое Рыбалка?...
И чем же в жизни Она является, именно для Вас?...
…два по сути простейших вопроса…
Но я абсолютно уверен, что даже при соц.опросе Галактического масштаба , на эти вопросы не будет двух одинаковых ответов.
Рыбалка, она для каждого - Своя…, Она как отпечатки пальцев…
Для меня лично - Рыбалка всегда была, не только Увлечением, она была Отдушиной и Убежищем, местом, где я мог ощутить Единение с Природой, послушать Тишину, почувствовать запахи Реки и Тайги…
…как само занятие, Рыбалка помогала мне реализовывать исторически и генетически, заложенные в каждом нормальном мужике, инстинкты охотника и добытчика, а также всегда поставляла свежую Рыбку для нашего семейного стола..
Как Увлечение всей жизни, Рыбалка была для меня пространством познания Нового и плацдармом для Эксперимента..
Не смотря на то, что объём улова никогда не был для меня на последнем месте, меня всегда крайне интересовало применение новых снастей и приманок, изобретение свежих и доработка уже действующих оснасток.
Летом этого года мне попалась на глаза интересная Новинка, заявленная как Приманка для ловли Окуня – Малек Пыздрик. Концепция приманки состояла в следующем: имитация Малька, выросшего от икромета до перволедка. Общеизвестно, что именно такой Малек составляет основу рациона Хищных и даже некоторых Мирных рыб.
Не могу не отдать должного Чувству Юмора производителям данной приманки. Более креативного названия для данной Приманки было бы наверное трудно придумать.
Хозяин базы на оз.Курдо, смеялся до слез, когда увидев эту приманку спросил: «А это, что еще за Пыздрик?» и получил ответ: «Так это Пыздрик и есть!»

Глава 1. Оснастки.
Итак: я «загорелся» Мальком, взял несколько штук и начал обдумывать оснастки, на которых он мог бы понравиться горбатым и полосатым злодеям.
В результате долгих «мучений и размышлений», были изготовлены следующие оснастки допускающие применение Малька Пыздрика, на самом деле, я считаю, что их Значительно Больше и предлагаю провести Дискуссию, по возможности применения, данной Приманки:

1. Оснастка №1. Поскольку часть своей мятежной Юности, я прожил в Японии, в моем рыболовном сундуке лежит куча, веками не применяемого барахла. В данном случае, настал Звездный Час примаки для ловли Терпуга.
Крашеное скользящее грузило и очень прочный (с какой то пропиткой шнур, с красным очень острым крючком). На этот крючок был водружен микро-твистер. Выше грузила 20 см лески 0,2 с вертлюжком на конце, на леске по принципу скользящей оснастки - Малек Пыздрик. Вертлюг в данном случае (на других оснастках в том числе) давал возможность оперативной замены оснасток на основном Удильнике, путем соединения через карабин.

1.jpg


2. Оснастка №2. «Балда» - всем известная оснастка. Грузило на пол-унции. Доработки: в отверстия грузила вставил силиконовые стопора (для предохранения лески от перетирания) и вместо крючков с бисером подвесил Пыздриков.

2.jpg


3. Оснастка №3. «Финская». С колеблющейся блесны убирается тройник и подвешивается 15-20 см поводок 0,14 с Мальком.

3.jpg


4. Оснастка №4. «Якорек». То же самое, что и оснастка №1, но с Якорьком.

4.jpg


5. Оснастка №5. «Якорек+отводной». Якорек на 20см 0,2 + 15см отводной на леске 0,14. Все это монтируется в конструкцию через тройной вертлюжек.

5.jpg


6. Основной Удильник: его мне изготовил/отремонтировал после поломки на жесткой Щучьей атаке/

http://www.fishingsib.ru/tidings/view/94694/

замечательный Человек: Крылов Сергей Алексеевич из Читы. Удильник практически невесомый, идеально лежит в руке, хлыст с телескопического карбонового, заменен на жесткий стеклопластиковый. Основная леска 0,18 на конце карабин с вертлюжком + отводной поводок 0,14 с Мальком. Карабин, в данном варианте, позволяет оперативно производить замену блесен либо присоединение уже готовых, вышеописанных оснасток.

6.jpg


Глава 2. Дорога.

Еще летом, задумывая оснастки, я решил провести личные полевые испытания данной приманки на оз. Курдо, Молчановского района, Томской области.
Хозяин базы на этом озере мой старый Друг.
В середине ноября, в разгар 30 градусных морозов он позвонил мне, сообщил, что лед уже безопасен, а Окунь ловится и пригласил к себе в гости на Рыбалку.
Выезд, экипажем из двух человек был намечен на 3 часа ночи 24 ноября.
Дорога (а загрузку машины я считаю уже частью дороги) началась с Мощнейшего прикола…
Поздно вечером 23 ноября, накануне отъезда, собрав все по списку в дорогу, я вынес к лифту, а потом и перетащил через весь двор к машине: два 50 литровых ящика-термоса под рыбу, сапоги, сумку с зимним костюмом, сумку с вещами и рыболовный ящик.
Уже возле машины, «с радостным удивлением», я обнаружил, что ключи и сигналка остались в квартире!...
Поскольку через наш двор проходит Цыганская Тропа, а перспектива ловить впотьмах Сибирских Индусов, показалась мне «удовольствием ниже среднего», я взвалил на себя все вышеперечисленное барахло и проделал обратный путь до лифта, а потом и до квартиры. Взял ключи и снова перетащил все к машине…
По пути придумал не менее полусотни комплиментов собственному мозгу, из которых от силы 2-3 можно было бы напечатать в данной статье, без перспективы быть забаненым на «Веки Вечные»!!....
Согласно графика отъезда, в 03:00 запарковался у подъезда второго участника Экспедиции. Быстро загрузив и его барахло, в чрево моего автомобиля, мы тронулись в путь…

7.jpg


Настроение было приподнятым.
Мы ехали в ночь навстречу Метели и Рыболовным Приключениям.
Жизнеутверждающая музыка моих любимых рокеров SWEET альбома Fanny Adams 1974 года, окончательно прогнала остатки сна.
Трасса Северного Объезда была девственно нечищена, сильный снег обеспечивал минимальную видимость, обочина практически угадывалась, а бесшабашные Дальнобойщики добавляли адреналину в кровь…


В таких погодных условиях мы решили не рисковать (поскольку оба неоднократно были свидетелями упаковки людей в черные пакеты на обочинах) и продолжили свой путь с крейсерской скоростью 60-80 км/ч.
Времени было, хоть отбавляй: слушали старый добрый Хард Рок, вспоминали времена, когда Немолодые сейчас уже люди были молодыми и творили, реально Творили Такие Гениальные Вещи на сцене…, когда Рок был молодым, жестким и траво-курно Искренним…
… в противовес современной эстраде с её гомосексуально-сифилисными тенденциями…
Алексей рассказывал мне о своих Военных Эпопеях, а я ему о своих Морских Одиссеях…так незаметно пролетело время в дороге.
Рассвет не принес облегчения за рулем: трасса была не чищена, встречные машины появлялись внезапно из облаков снежной пыли, фуры не давали возможности безопасно их обогнать, было немало машин в кюветах…


К концу пути наша машина выглядела примерно вот так.

10.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Ближе к 10 часам утра прибыли в Деревеньку Герой Молчаново.

Докупили провианта, переоделись в рыболовное на «Премудром Пескаре», поставили машину на стоянку, загрузились в Буран

11.jpg


и выдвинулись через Обь к оз. Курдо.

12.jpg


Глава 3. Щуки и Живцы.
По прибытии на озеро, мы первым делом построили оранжевый Коттедж, наловили живца и выставили две линии жерлиц.
Жерлицы в две линии выставили, чтобы охватить разные глубины – и, в общем то не прогадали.

13.jpg


К наступлению сумерек первого дня, в нашем активе было уже 7 Щук.

14.jpg


В последующие дни активность Щуки и результативность поклёвок на жерлицы значительно снизилась и не только у нас, а у всех рыболовов на озере.
Причем абсолютно все отмечали интереснейшую тенденцию: на не замерзших и не сработавших жерлицах, живцы были разорваны до такой степени, что на них было страшно смотреть!
Доля этой тенденции составляла примерно 20% от общего количества выставленных жерлиц!
Мы решили пойти по пути уменьшения размера живца, чтобы Зубастая не терзала его, а проглатывала, как конфетку и дело пошло на лад – количество реализованных поклёвок, значительно увеличилось.
Однако воплотить в жизнь затею, по уменьшению размера живца, оказалось не так то и просто…

Поскольку, как правило, дело обстояло То вот Так:

То вот Так:

Кроме того мелкий живец был крайне необходим, чтобы сократить количество Холостых сработок, т.е когда крупный живец или живец с «активной жизненной позицией» самостоятельно обеспечивали сработку жерлицы, не дожидаясь подхода Щуки.
Когда же нам неслыханно везло и Озерный Бог посылал нам чебаков и подъязков, вписывающихся в концепцию живца, мы быстренько меняли Растерзанных в Пучине на новых Ждущих в Глубине…
При зарядке жерлиц, мы использовали, только двойники и вот такой способ насадки живца:

17.jpg


18.jpg


19.jpg


20.jpg


21.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Данный способ насадки не травмирует живца, облегчает извлечение крючков из рыбы и замену поводков, а также исключает использование карабинов.
Кроме того, общеизвестно, что Щука первоначально, хватает живца поперек, отплывает с ним на некоторое расстояние и только после этого начинает заглатывать его с Головы.
При данном способе насадки живца, Щука не накалывается на крючок (как в способе тройником за спинку).
У всех, пойманных нами Щук, двойник был либо глубоко в жабрах, либо уже в пищеводе.
Сходов не было Ни Одного.
При освежении живцов результаты, обычно не заставляли себя долго ждать.

Жерлицы стреляли одна, за одной….

22.jpg


…и приносили нам Зубастых Красоток!

23.jpg


24.jpg


Время в суете и беготне пролетало очень быстро, уже в сумерках мы заряжали свежих живцов на ночь и возвращались на Базу.

25.jpg


Глава 4. Пыздрик Атакует.
Основную задачу поездки - тестирование снасточек с Пыздриком, мы начали реализовывать во второй день пребывания на Базе.
С рассветом мы были на том участке акватории, где еще в воскресенье (четыре дня назад) Окуня драли мешками.
Пробурив по 3-4 л/р ( техническая аббревиатура, расшифровывается – лунки на рыло) и закормив их мормышем, мы приступили к ловле на Малька.
Очень долго не видели поклевок вообще, потом начали попадаться даже не Матросики, а Юнги…

26.jpg


27.jpg


Так продолжалось почти два часа.

Я Загрустил….., и тут мой друг Алексей ловит на Пыздрика ребенка Чебака!...

28.jpg


29.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
У меня тут же возник (как впоследствии оказалось, Гениальный) План.
Если по пунктам, то суть его сводилась к следующему:

1. Плюнуть на ловлю Окуня, поскольку он не ловится и прогресса в данном вопросе не намечается.
2. Вернуться в оранжевый Коттедж.
3. Накатить Коньяку.
4. Попробовать ловить не Окуня, а Сорогу на Малька в комфорте и тепле на прикормленных и намоленных лунках.

Реализовав первые три пункта Плана, мы размотали удочки с Пыздревыми оснастками и перешли к четвертому.
Первые 20 минут не принесли никакого результата, за исключением двух Юнг самоубийц на Малька…., но мы не сдавались и подбирали варианты проводок, поскольку знали, что под нашими ногами плавают стаи Жирных Чебаков!...
Первая поклевка произошла примерно через полчаса, Пыздрик заборол 200гр Чебака и дело пошло!...
По сравнению с ловлей на мормышку поклевки на Пыздрика происходили реже, но что могу сказать Однозначно – Рыба на него ловилась Крупнее.
Мелочи практически не было.
Если нам нужен был живец, то мы разматывали удочки с мормышкой.
В мешок же мы ловили только на оснастки с Пызриком!
Проводка на различных оснастках, должна быть такая же, как и на стандартном применении этих оснасток – Балда, Блесна, Каракашка, Якорёк, но подбросы нужно делать, более плавными, а паузы более продолжительными.
Малек Пыздрик - это Суспендер, при подбросе Блесны (грузила) он уходит вверх, а при опускании основного груза вниз, малек плавно опускается на отводном поводке, либо медленно скользит на скользящей оснастке вниз…, именно в этот момент и происходили поклевки…
Поклевки почти все были очень нежными, практически не ощутимыми.
Поскольку Малек является основой рациона большинства рыб, Рыба не чувствует подвоха, именно Не Бьет, а просто Всасывает Малька и медленно плывет по своим Рыбьим Делам…
По результативности, вышеописанные оснастки сработали следующим образом:

1. Оснастка №1. Отлично сработала по Окуню (в тех постыдных размерах, которые попадались в день ловли) и Крупному Чебаку.
Окуни брали, как на твистерок, так и на Пыздрика. Чебак садился только на Пыздрика.
Проводка: несколько ударов о дно, потом несколько подбросов, как блесной с паузами 3-5 сек и более.
По одной рыбине ловилось стабильно, был один хет-трик

30.jpg


И один дубль.


2.Оснастка №2. В должной мере себя пока не проявила. Поймал всего пару Матросиков, чебаков не поймал ни одного. Однако считаю, что это был просто Не День этой оснастки и при должной активности Окуня, данная оснастка еще Ого-го, как себя проявит, но скорее всего, только по Окуню.
3.Оснастка №3. Оснастка «Финская» - старая Добрая проверенная классика.
Неплохо ловила и Окуня и Чебака на подвесного Малька.
5. Оснастка №4. Считаю, что не имеет, принципиальных отличий от Оснастки №1, соответственно и показатели были схожими: массово по одной Рыбине (и на якорь и на малька) и пара дублей.
6. Оснастка №5. Отличные показатели (и на якорь и на малька). Массово единичные рыбины, один хетт-трик и пара дублей.

31.jpg


Глава 5. Соседи.
По моей просьбе и давно заведенной традиции на этой Базе меня никогда не селят с Синими и Шумными представителями одной из областей Сибири.
Успокоить, в принципе можем любого, но считаю это лишним и хлопотным.
Вечером первого дня пребывания, мы курили с хозяином Базы во дворе.
- Юрич, извини, но я вынужден подселить к Вам еще двоих.
На мой недоуменно-вопросительный взгляд Сергей Валерьевич быстро добавил:
-Непьющие-Непьющие, я помню!!! Сейчас Сынок Папу привезет!...
Вдалеке послышался звук мотора импортного снегохода, который быстро приближался. Вот показались фары и из тучи снежной пыли стремительно вылетел снегоход..
Я обомлел: за рулем сидел РЕБЕНОК!!!!!!!!!!!!!!!!
Такое я не мог не запечатлеть.

32.jpg


Мы познакомились со своими новыми соседями.
Ими оказались отец и сын Канаев Владимир Иванович и Андрей Владимирович, соответственно.

33.jpg


Владимир Иванович фермер и предприниматель из села Рыбалово Томской области.
Андрей Владимирович ученик второго класса, от роду 8 лет.
Совместно проведенное время показало, что Лучших соседей нельзя было и пожелать.
Каждый день вечером после Рыбалки, мы встречались в гостиной.
Совместно готовили ужин: вкусные пельмени с Их фермерского хозяйства или Шурпу из цыпленка пригнанного нами из Новосибирска.

34.jpg


Под стаканчик сухого красного вели разговоры о жизни и обменивались впечатлениями о прошедшем Дне на Рыбалке.
Оказалось, что Андрей Владимирович уже давно с техникой на Ты.
С двух лет он уже управлял Паджеро и Квадрациклом, с четырех Нивой, с пяти мотоциклом, гидроциклом, снегоходом и трактором Беларусь.
Нам удалось записать коротенькое интервью с Андреем Владимировичем.
К сожалению, сильный ветер не позволяет расслышать все слова, а титры вставлять я не умею, поэтому ниже я допишу все в виде диалога.


-Дорогие Друзья! В этой поездке нам удалось познакомиться с Очень Интересными Людьми. Моего нового Друга зовут Андрей Владимирович. -Андрей Владимирович, говорят, что кроме снегохода Вы ездите еще много на какой другой технике. Расскажите, пожалуйста, на Какой.
- Умею на машине, умею на мотоцикле, квадроцикле, гидроцикле…
-А на тракторе Беларусь Вы же ездите..
- Ну да.
- На Рыбалку нас отвезешь?
-Конечно.
- Ну, тогда – заводи!..

Обычно Канаевы с утра уезжали, на какие то дальние озера и возвращались вечером. Сопоставляя размеры улова, мы с удивлением видели, что Сын и в этом не уступает Отцу.
В день перед отъездом Отец поехал снимать жерлицы на дальняк, а мы упросили его поставить палатку для Андрея рядом с нашей. В последний день было решено оторваться по мормышингу.
Абсолютно официально сообщаю, что этот восьмилетний Ребенок шел по улову «Ноздря в Ноздрю» с нами и в Форе не нуждался!!
Постоянно ходил с нами на проверку жерлиц.

35.jpg


И давал бесценные советы, типа:
- Если поймал Щуку, то ей надо палкой в Дыню дать, чтобы она рот открыла!! А если не хватит, то надо дать еще Раз!!!

36.jpg


Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Канаевых за прекрасно проведенное совместно время. Дай Бог каждому, таких соседей и попутчиков! Ну, конкретно с Вами на Рыбалку вместе – мы еще Неоднократно съездим!
Владимир Иванович, я просто преклоняюсь перед Вашим талантом воспитать, такого Ребенка!
Спокойного, Умного, Любящего Природу и, безусловно, Талантливого!
И это на безрадостном фоне, поистине Наркотической зависимости современных детей, от электронных гаджетов.
В последний день рыбалки, нам удалось порыбачить всего пару часов, поскольку нужно было снимать жерлицы и готовиться к отъезду.
За эти два часа, мы просто Отвели Душу по ловле на мормышку.

37.jpg


Результатом нашей Рыбалки на двоих за три дня стали 24 Щуки от 1 до 3 кг и мешок отборного Чебака.

38.jpg


Предотъездное фото на память:
Обратно в Молчаново нас любезно подвезли наши Новые Друзья.
На озерах вышла сильная наледь, но мощный Скандик, легко преодолел это недоразумение…
Канаевы, также как и мы оставили свою машину на «Премудром», поэтому на стоянке гостиницы мы с ними и попрощались.
Мы упаковали свою машину и тронулись в обратный путь.
Дорога домой не на много отличалась от дороги в Молчаново:
Метель, снежные заносы на дороге, множество отдыхающих в кюветах…
К 23:00 были в Новосибирске.
 
Последнее редактирование модератором:

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Послесловие.

Рыбалка, всегда была и будет Великолепным полигоном для Эксперимента и Творчества.
Пытайтесь!
Дерзайте!
И Вам Обязательно Повезет!


….искренне Ваш А.Ю…

39.jpg


40.jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчет! Спасибо!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.920
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мега Отчет! Спасибо!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.669
Реакции
24.249
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага, неплохой отчётец...
Вот человек правильно зашёл на портал - сразу с отчета капитального.
Местным лодырям учиться и учиться!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс! Достойно!! С дебютом на форуме! ;)) :E041::E124:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно как само повествование, так и насадка "пыздрик". Надо и у нас попробовать. Первых смастерил. Попробую, выложу.
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
...преклоняюсь перед "Самоделкиными", лично у меня руки растут не оттуда, откуда хотелось бы и я, подобные вещи просто покупаю..., тем более, что цена вобщем то - бюджетная...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх