Всё о гулах в ТЛК Прадо

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Один из самых надёжных и популярных авто для нашего брата. Думаю тема пригодится ещё кому нибудь поэтому название обобщённое.

У меня такой.

acf6498s-960.jpg
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Причина создания этой темы вот какова:
Авто брал с аукциона в Яп и пользуюсь им с 2010 года.
Прадос с двиг 3.4л. 2001г.в.
Многие мои пассажиры спрашивают:
-"Что у тебя гудит"?
А он у меня всегда так гудел, и нормально.
Но всё же я заметил что гул с годами усилился и скоро ЧТО ТО ВЫЛЕЗЕТ! Но вот что :E105::E105::E105:
Вобщем при движении машины в салоне неестественный гул. Где именно гудит не понять.

Вопрос:
- Господа Джиповоды кто сталкивался с подобной проблеммой?
Кто может сказать например; - у меня гудело - заменил раздатку и всё стихло!

Понимаю что вопрос немного смешноват но тем не менее думаю что помочь сможет именно ЗНАЮЩИЙ человек.
Обращался в сервис. Очередной раз убедился в некомпетентности мальчишек в яме. Толку никакого. Понял, что если я попаду к ним на эту яму то они мне разберут всю машину и методом тыка дойдут до болячки. Но пока дойдут высосут с меня все деньги.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Причин много может быть. Лучший вариант заехать в автосервис. У меня на делике, к примеру кардан гудел, крестовину поменял, гул пропал. Затем резину русскую поставил, так вообще, как в самолете стало, как будто на взлет идешь :)
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.744
Реакции
1.682
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня был джимник, когда он пришел из Япии, в переднем мосту не было масла... совсем не было. Гудел. Масло залил сразу, потому что менял все жижи. Гул пропал.
Второй раз что то загудело :) - оказался ступичный подшипник. Он у меня аж протек сквозь сальники, так что масло из моста на колесе было.
Сейчас микроавтобус полноприводной, так на нем гулы искал путем поднимания одной стороны на 2 домкрата. Один сидит и включает скорости, а второй под машиной слушает, где гудит. На автобусе оказался гудящий подвесной подшипник, а после его замены - передний кардан, у которого раздолбалась крестовина.
 

Moryak

Новичок
Регистрация
30.07.15
Сообщения
52
Реакции
8
Баллы
8
Город
Комсомольск
У меня сурф 185, ходовая такая же как на прадо. Та же проблему - гул и усиливается с каждым годом. Уже знаю точно - это редуктор заднего моста. Пару лет назад обнаружил, что сапун обломан и эмульсия в мосту, после этого и начал гудеть.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Не ступичный подшибник это точно и не резина. Этот звук мне знаком.
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
У меня на "ниве" 2011 г.в. в эту весну загудело.Звук такой, как будто на грязевой резине ехал.Не сильно, но неприятно.Вроде гул шёл спереди справа.Вскрытие ступиц показало что с ними всё впорядке.Короче, оказалось, что гудел задний подшипник на полуоси.Выяснилось что в нём было очень мало смазки + попала вода.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
У меня сурф 185, ходовая такая же как на прадо. Та же проблему - гул и усиливается с каждым годом. Уже знаю точно - это редуктор заднего моста. Пару лет назад обнаружил, что сапун обломан и эмульсия в мосту, после этого и начал гудеть.
О! Возможно.
Потому что по приезду в РФ в заднем мосту такая чача была что я ужаснулся! Вывалилось несколько сгустков типа густого нигрола o_Oo_Oo_O. Несколько раз менял и менял жижу что бы промыть всё!
Вы заменили редуктор? Можем встретиться и прокатиться на моём Прадосе что бы узнать этот гул?
Сорри... не обратил внимание что вы с Комсомольска.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
...странное дело - как дистанционно определить, что там у вас гудит...:) Но могу сказать точно: это не мотор. Он бы уже давно отгуделся за 6 лет :D.
Смотреть там:
1. Трансмиссия
- дифы (возможна выработка в ГП/износ подшипников дифа, можно отрегулировать наверное, если не "запущено". В крайнем случае - дефицита в этих редукторах по моему не наблюдается...
- привода гляньте (возможна выработка в гранатах, т.е.: ещё не щёлкает в поворотах при вкл. 4вд, но достаточный для вибрации/гула люфт уже присутствует)
- крестовины (но они бы не гудели, а лязгали - сначала)
- раздатка (износ шестерен/подшипников)
- коробка
2. Ходовка
- подшипники ступичные
- рулевое (проверять в сё от "бинта до ваты"
- все втулки/шаровые на "морде" и на заднем мосту - втулки тяг мостов, панары.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
...странное дело - как дистанционно определить, что там у вас гудит...:) Но могу сказать точно: это не мотор. Он бы уже давно отгуделся за 6 лет :D.
Смотреть там:
1. Трансмиссия
- дифы (возможна выработка в ГП/износ подшипников дифа, можно отрегулировать наверное, если не "запущено". В крайнем случае - дефицита в этих редукторах по моему не наблюдается...
- привода гляньте (возможна выработка в гранатах, т.е.: ещё не щёлкает в поворотах при вкл. 4вд, но достаточный для вибрации/гула люфт уже присутствует)
- крестовины (но они бы не гудели, а лязгали - сначала)
- раздатка (износ шестерен/подшипников)
- коробка
2. Ходовка
- подшипники ступичные
- рулевое (проверять в сё от "бинта до ваты"
- все втулки/шаровые на "морде" и на заднем мосту - втулки тяг мостов, панары.
Вот в этих пунктах где то собака зарыта. Можете определить где именно если подъеду?
- дифы (возможна выработка в ГП/износ подшипников дифа, можно отрегулировать наверное, если не "запущено". В крайнем случае - дефицита в этих редукторах по моему не наблюдается...
- раздатка (износ шестерен/подшипников)
- коробка
Плюс задний мост.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гипотетически - откель звук исходит: с передней части авто или с задней?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Гипотетически - откель звук исходит: с передней части авто или с задней?
Когда на ходу, в салоне звук распространяется везде. Нету чёткого направления. Кардан...?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можете определить где именно если подъеду?
Не механик я. Просто сам обслуживаю свою машину - по возможности. Да и специфика моего авто несколько другая.
К Коле Квайфу постучитесь, он может решить ваш вопрос. Ну или вот сюда
http://27r.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=8509
Или сюда
http://27r.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1782
Вот этот человек мне очень квалифицированно помог с переборкой дифов под новые ГП, Кельнер Андрей 89147726564, он по 4вд вообще плотно и много знает.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда на ходу, в салоне звук распространяется везде. Нету чёткого направления. Кардан...?
Может быть - да, шлицевая кардана. Крестовины бы лязгали перед смертью. Шприцевал шлицевую? Прошприцуй, если звук изменится - она.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот здесь - ЧТО может гудеть?
..люфты в наконечниках и втулках при их присутствии суммируются легко и дают гул. Я не просто так это написал. И шимми они же тоже могут вкупе выдать нехилый такой по итогу :E002:. А если ко всему этому ещё и плюсануть износ втулок аммо вкруг (такое встречается) - картина будет ещё ярче.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Не механик я. Просто сам обслуживаю свою машину - по возможности. Да и специфика моего авто несколько другая.
К Коле Квайфу постучитесь, он может решить ваш вопрос. Ну или вот сюда
http://27r.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=8509
Или сюда
http://27r.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1782
Вот этот человек мне очень квалифицированно помог с переборкой дифов под новые ГП, Кельнер Андрей 89147726564, он по 4вд вообще плотно и много знает.
Ссылки неинформативные. У меня к ним нет доступа.
 

Лесной житель

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.10.14
Сообщения
354
Реакции
226
Баллы
308
Город
Хабаровск

Rock

Новичок
Регистрация
15.11.10
Сообщения
211
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Самое простое - едем с горки, ставим раздатку в нейтраль. Есть гул? есть, не раздатка, далее только с инструментами и поднятием тяжестей :) Перед - вывешенное колесо пытаемся покачать, крутим, слушаем: подшипник или колодки могут слишком плотно прилегать. При провороте колеса слушаем передний редуктор, смотрим масло в нем на предмет стружки. Зад поднимаем вместе оба колеса, крутим за кардан, слушаем, проверяем люфт в крестовинах, смотрим состояние масла. Если гул не выявлен значит ждем пока вылезет ! :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх