За тайменем и за запахом тайги.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сплав по этой реке Сергей (Rak1978) меня приглашал и в позапрошлом и в прошлом году, но работа не давала возможности осуществить эту поездку. Как говорится, если работа мешает рыбалке, бросай работу. В этом году все условия сложились как нельзя лучше, и на новой работе отпустили, и дома проблем не было, и сборы легкими были.
Мне предстояло познакомиться с красивой и рыбной рекой Хабаровского края.

В понедельник утром, 3 октября мы съехались в установленное место на трассе, где нас ждал грузовичок, который и должен забросить нас с шмурдяком на реку.

Участников сплава всего четверо:
Идейный вдохновитель сплава – Дима;
Виктор;
Сергей (Rak 1978);
и я…..

1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перегрузившись в грузовичок, мы неспешно покатились по таежной дороге. За окнами машины то и дело мелькали небольшие ручьи с кристально чистой водой. Погода была пасмурная, температура воздуха плюс 4 градуса.
За разговорами о предстоящей рыбалке и воспоминаниями о прошедших сплавах время в дороге пролетело не заметно. Приближаясь к месту начала сплава, кто то обратил внимание на то, что с неба начали сыпаться мелкие и редкие крупинки снега.

− У нас каждый год в день начала сплава идет дождь, − сказал Дима, − снежок даже лучше чем дождь, не промокнем.

На посту, предъявив пропуск и разузнав обстановку на реке, проехали к мосту.
Снег понемногу усиливался.

− Нечего, скоро снег закончится, − сказал кто-то.

Разгрузились. Накачали лодки. В нашей флотилии два «Кантигира-300», один «Мормыш-2» и один «Таймень».
Попили чаю с бутербродами и домашними пирожками (теперь десять дней пирожков не увидишь). Хлопнули грамм по сто, а может и по сто пятьдесят, капнули Поде.

4.1.JPG
4.2.JPG
4.3.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обращаю внимание читателя на бутылочку Simms, позже я расскажу какое весомое место в нашем сплаве она занимала.

5.1.JPG
5.2.JPG
5.3.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
А снег все шел и шел…..
Красиво!!!!
Но как то холодно.
Покидал снежки. Какие-то мысли не совсем правильные в голову лезли, но я себя убеждал, что рыба тоже любит снег.

9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
15.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый день сплава планировался без рыбалки. В этих местах рыбы не так много, сказывается относительная доступность подъезда к реке. Ходом должны проскочить двадцать с лишним километров до места первой ночевки.
Но изредка мы брали в руки спиннинг, бросали приманки, пытались почувствовать поклевку рыбы.
Через некоторое время стали подмерзать руки, хотя на них были одеты неопреновые перчатки. Мокрый снег облеплял одежду, медленно таял, на сгибах колен верхняя одежда стала потихоньку пропускать влагу. Промозгло. Настроение серенькое.

Дима скомандовал, − Останавливаемся, перекус!

Приткнулись к берегу, с трудом разожгли костер из облепленных мокрым снегом веток.
Блаженное тепло! Греемся.
На горелке вскипятили воду и запарили сублимированной лапши, для согрева бахнули по паре стопок.

16.JPG
17.JPG
18.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первая ночевка планировалась в палатке, так как зимовье в этом месте не могли найти, хотя знали, что оно где то есть.
Пристали к берегу, Дима с Сергеем пошли осмотреться и определить есть ли дрова поблизости.

− Ура! Нашли, − послышался голос из леса.

Оказалось, что метрах в ста от берега стояло зимовье, которое долгое время не могли найти.
Зимовье не совсем обжитое, люди редко здесь появляются, но все таки есть крыша над головой и печка, а это уже лучше, чем палатка.
Приготовили ужин, поели и пораньше улеглись спать.
В первую ночь на сплаве всегда долго не можешь заснуть, мысли бродят вокруг событий первого дня, рождаются планы на предстоящую рыбалку.
Потрескивают дрова в печи, шуршит мышка.
Красота!!!!!!
Никто не звонит по телефону, на работу идти утром не надо.

19.jpg






День второй.

Утро второго дня сплава морозное, градусов 4-5 ниже нуля, снега нет. Завтракаем, собираемся и в путь.
Сегодня должна быть рыба.

20.1.JPG
20.jpg
21.JPG
22.JPG
23.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потихоньку сплавляемся по реке. Места красивые. Корявые и почти голые лиственницы, редкие березки, припорошенные снегом ели выстроились вдоль берега. Течение реки в этом месте спокойное, можно неспешно пробрасывать приманками интересные места.

24.JPG
25.JPG
26.JPG




Серега сказал, − Ставь Блю Фокс супер вибракс, она первые дни как проверочная приманка, позже на воблеры будем ловить.
В доказательство этому через непродолжительное время выхватывает неплохого ленка.

27.JPG
28.JPG
29.JPG
30.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я еще некоторое время гоняю воблеры, меняя их через несколько проводок, вижу выходы рыбы, но поклевок нет. Ставлю Блю Фокс. Есть!!!!

31.JPG
32.JPG





Стало выглядывать солнышко, на душе повеселело. Краски окружающей природы стали ярче. Рыбка стала проявлять активность.

33.JPG




Оставляю на своем Megabass Destroyer Blizzard блесну, но второй палкой (Smith Inter Boron IBXX 66MT) продолжаю прочесывать подводные уголки реки воблерами.
Особенное внимание уделяем излучинам реки, на внешней стороне излучины в глубоком месте всегда стоят хорошие ленки.


34.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
После обеда характер реки немного изменился, стали появляться протяженные перекаты с россыпями крупных валунов. Парни называют их огородами. По низкой воде достаточно проблематично по ним проползать, но в этом году вода выше чем обычно и прохождение огородов упрощается.
Красиво!

Иду за Серегой, мест я не знаю, поэтому мне проще повторять его путь, чтобы лишний раз не повисать на камнях.


35.JPG
36.JPG
37.JPG
38.JPG
39.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но я не имею такого опыта и все равно пару раз сажусь жопой, простите – днищем, на камни. Приходится раскачивать лодку, чтобы проползти дальше или толкаться ногой, но это уже чревато последствиями, камни скользкие.
Мы брали запасные весла для своих лодок, так я во второй день уже расколол лопасть весла. Лошара. Ладно, вспоминаем давнишние сплавы и учимся потихоньку на этом.
40.JPG
41.JPG
42.JPG
43.JPG
40.1.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ленок всегда есть ниже таких перекатов в глубоких обратках или на плёсе.
Настроение улучшается с каждой пойманной рыбой. Ленок, хоть и не очень крупный, всегда активно борется.
Удовольствие!
А каков на вид, красавец! Хаотично разбросанные по сильному телу пятна, природа творчески создавала эти узоры.

44.JPG
45.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
День клонился к вечеру. Уже в сумерках добрались до очередного зимовья, которое представляло собой достаточно жалкое зрелище. Крыша провалилась, пол с правой стороны прогнил и тоже провалился. Но была печь, были нары, пружинная кровать и стол.
Посовещавшись, решили, что печка в хреновом зимовье лучше, чем хорошая палатка без печки.
Наводим порядок в помещении, растапливаем печь и разводим костер рядом с зимовьем. Дима занимается ужином, а мы соображаем, как починить крышу.


46.JPG





Инженерная мысль быстро рождает в мозгу перспективные планы по реконструкции нашего жилища. Но душим в себе инженера, идем и ломаем еловый лапник, просто закладываем им прореху в потолке. Сразу скажу, что результат получился хорошим, лапник держал тепло, только тающий снег немного подкапывал с него на спящего Сергея (но на остальных троих то не капало).
Хорошо поели, выпили, и практически выспались.
Фотографировал зимовье уже утром, при свете зимовье выглядело намного лучше, чем вечером в темноте.


47.JPG
48.JPG
49.JPG
50.JPG
51.JPG
52.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
День третий.

К этому дню у нас выработался определенный режим и последовательность действий.
Я, как человек еще недавно военный, без одной минуты восемь делаю общую побудку, включая звук на музыкальном гаджете. Развожу костер. Народ потихоньку встает и начинает заниматься бытовыми заботами. На утренний моцион, завтрак, сборы уходило два часа и ровно в 10.00 мы отходили от берега. Раньше нет смысла, так как мороз с утра хорошо придавливал, и рыбачить утром без обработки спреем лесок и шнуров было невозможно.

53.JPG
54.JPG
55.JPG



Отходим от берега. День солнечный, настроение отличное, что еще надо, чтобы путешествие доставляло удовольствие??? Конечно же - рыба.


56.JPG
57.JPG
58.JPG
59.JPG
60.JPG
61.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
А рыба ловится. Как же приятно точно положить легкой снастью воблерок под береговой кустик, одним-двумя оборотами катушки загнать его на полметра вглубь, медленно с остановками и небольшими подергиванием проводить приманку над галечным дном и уже в последний момент заметить тень рыбы выскакивающей откуда то сбоку и хватающей хитрого воблерка. Есть!!!!! Первые секунды ленок активно сопротивляется, но Inter Boron IBXX 66MT cтестом до 10 гр. спокойно вяжет рыбу, и вот он уже спокойно скользит на боку возле лодки.

62.jpg
63.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начались «огороды». Но это уже привычнее, я как ас прохожу валуны. Лавировал, лавировал, да не вылавировал.
Доломал лопнувшую лопасть на весле. Со стыдом глядя на сломанное весло вспоминаю, что я военный моряк.
Успокаиваю себя, что на море я бы весло не сломал. Ставлю новое весло.

64.JPG
65.JPG
66.JPG
67.JPG
68.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Останавливаемся на перекус и попробуем половить хариуса на удочку. Ребята сказали, что в этом месте иногда клюют крупные хариусы, под килограмм.
Сергей и Виктор бросают приманки на ленка.
Дима пытается соблазнить хариуса мушкой.
Я выбрал нечто среднее, ловлю легким спиннингом на мелкие хариузовые приманки. Мелкие вертушки не принесли результат, ставлю D-Compact от Smith в 3.5 гр., делаю заброс под противоположный берег в обратку, вытаскиваю приманку на струю и тут приятный толчок, спиннинг в дугу. Хариус три раза вылетал из струи, распустив спинной плавник, но на очередном рывке порвал тонкий шнурик и ушел с приманкой. На вскидку, полкило в нем было.

Перекусываем, пьем за рыбалку.

69.JPG
70.JPG
71.JPG




Река продолжает радовать красивыми видами и не очень частыми, но очень приятными уловами.
Сработал зеленый с оранжевым брюшком lucky craft pointer.


72.JPG
73.jpg
74.jpg
75.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добираемся до очередного зимовья. С каждым днем они все лучше и лучше.
Видно, что у них есть хозяин и в них бывают люди.
Все элементарные хозяйственные предметы в наличии.

Это зимовье расположено на впадении маленькой речушки. Очень красивое место.

76.JPG
77.JPG
78.JPG
79.JPG




Стандартные вечерние заботы, ужин, неспешные беседы перед сном скрадывают время.
Уже вечером начался мелкий снег. А утром, выйдя из барака, удивился окружающей красоте.

А-а-а-ааааа! – хотелось кричать. Как же здесь красиво!!!!!
Большинство людей не видят в городе эту красоту.


80.JPG
81.JPG
82.JPG
83.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
День четвертый.

Утренние заботы, завтрак.
Начинает складываться впечатление, что мы потихоньку прокоптились от костров и печек.

85.jpg

86.JPG


87.JPG


88.1.JPG


88.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
На ночь снасти оставлять на земле, прислоненными к дереву, нельзя, мыши сгрызут пробку на рукояти. Приходилось развешивать по деревьям. Катушки желательно закрывать неопреновыми чехлами от воздействия снега.

89.JPG
90.JPG
91.JPG





Короткие сборы и в путь.
Сегодня уже начинаются тайменевые места.
На всякий случай готовим соответствующие случаю приманки. А выбор по коробкам сотоварищей по сплаву огромен.
Наверное, можно небольшой рыболовный магазин открыть.
Теперь на всех перспективных местах первый проплывающий обязательно идет с тайменевым вобом.
Я на всякий случай держу в готовности и ленковые приманки, так как иду последним или предпоследним.


92.JPG
93.JPG
94.JPG
95.JPG
96.JPG
97.JPG
98.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх