Апгрейд спиннинга и дальность заброса.

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
Я не спорю что в забросе прибавилось ) но не на 25 - 30 метров )))))
Не 25 - 30 а 15-20 железно, и это не выпрыгивая из штанов, что для меня самое главное при моей комплекции.. Иногда этих самых 10 - 20 метров порой очень не хватает, тебе ли этого не знать? ))) Я и с "четверкой" Стеллой до сотки докидывал, но приходилась вкладываться, не сильно, но приходилось, хоть и технику заброса я в корне сменил, в отличие от забросов коротышами.. В этом году я наконец то в большинстве своем стал доставать до рыбы в тех местах в которых это практически не удавалось.. За три сезона больше десятка палок прошло через меня, прежде чем определился с выбором, какие то швыряли куда надо, но ими невозможно анимировать приманками на такой дистанции, потому как откровенные "шланги" регулярного строя, другие позволяли осуществлять анимацию, но были выраженно концевые, либо попросту не ложились в руку в том числе и любимый тобою Юфик..))) Сейчас же я собрал для себя гармоничный комплект, именно под себя, который меня на данный момент устраивает на все 100%, ибо дальнобойная береговая ловля у меня не основная, но и к ней подход нужен очень серьезный.. И рассказываю я все как есть, привирать и преувеличивать я не могу, я лучше промолчу если в чем то не уверен..
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
И мерить не буду, потому как знаю что улетит.. И спорить и доказывать тоже ничего не буду, по этой же причине.. Когда то было дело мы проводили подобные тесты спиннингов, на стадионе когда КМ был на Руднева.. Кидались в основном "кастами" 21-28 гр.. Результаты были у всех разные.. Кое кто умудрялся с некоторых палок 270 - 3 м и стадион перекидывать, причем стабильно, и это "кастами", а тут пилькер "пулеобразной" формы.. Измерения проводили от места падения груза, как это делают карпфишеры.. Вот как то так..)

На каких в то время шнурах CAST улетал за 100 ку ??? на POWER PRO (не улетел бы , если конечно , каст не весил 42 гр :) и то наврятли ) , доказывать тебе не чего не собираюсь , так как сам перебрал кучу приманок (и понимание что и как летит , и при каких условиях определенно есть, касмастера летали , до того момента пока не попробовал пилкеры , 2011 году пилкер была не сильно распрастранненая приманки у наших рыболовов, именно для ловли амурского хищника типо верхогляда ))), сейчас когда тему раскусили и поняли какие формы летят и играют , какие просто летят, какие тупо тонут как гвозди и не играют, понятие о приманках сложилось , при том эксперементировал на шнурах , не много канечно перебрал, но основными моделями поработал, на шнурах определился только исключительно PE 1 для ловли приманками от 25 гр (марки уже кому как по душе) , палки конечно много интересных палок у разных производителей , но я определился на SeeBass ых удилищях , хотя мой ЮФ Японы позиционируют для ловли камбалы ))) , и то его возможности я раскрыл не сразу , 2ой год узаю его и то до идеального заброса еще не дошел )))) Но понятия сложилось какую палку надо иметь чтобы перекидывать отметку 100 метров , но весами свыше 30 гр , обман зрения часто бывает особенно на воде , 100 метров это серьезный заброс , который нужно выполнить идеально, спиннингами до 40 грамм , подобрав правильную катуху и шнур, палка сама не кидает )))
Леха если бы я не понимал про что я говорю , то повторю" твои слов" я и не говорил бы вовсе )))
На самом деле про это можно целый семинар провести , потому как нюансов дальнобойной береговой ловли масса )))
Поэтому если конечна я ошибаюсь в том что 28 гр , улетает за 100 метров , пусть тест на воде будет мне уроком )))
Без обид НХНЧ !!!
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы мне лучше другое скажите.
Как РЕ шнур#0.1 выдерживает силовой заброс 25-гр. блесны?
У меня стоит Дайва Торнамент РЕ# 0.1, но переваривает только приманки весом до 18 гр.
Вот такой.

дайва.jpg


Тяжелее уже тупо отстреливает.
Вы шок-лидеры используете?
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дай бог , к следующему сезону привезу палку , идеальную (по моему мнению для дальних бровок) , и самое главное не сильно тяжелая и не сильно длинная ))))
Вы мне лучше другое скажите.
Как РЕ шнур#0.1 выдерживает силовой заброс 25-гр. блесны?
У меня стоит Дайва Торнамент РЕ# 0.1, но переваривает только приманки весом до 18 гр. тяжелее уже тупо отстреливает.
Вы шок-лидеры используете?

Денис PE 0.1 не как не выдержит ))))
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы мне лучше другое скажите.
Как РЕ шнур#0.1 выдерживает силовой заброс 25-гр. блесны?
У меня стоит Дайва Торнамент РЕ# 0.1, но переваривает только приманки весом до 18 гр. тяжелее уже тупо отстреливает.
Вы шок-лидеры используете?

Поправку сделаю PE не 0.1 а PE 1.0 )))
Заброс можно выполнять разной техникой, я и 30 и 38 грамм кидаю силовым , но у всех он разный . тут еще очень много зависит от удилищя , разные палки заряжаются по разному , одной нужно хлестко кидать , другой делекатней спиннинг сам подскажет как им надо работать , а вообще привежи к основному щнуру шок лидер и в путь ))))
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы мне лучше другое скажите.
Как РЕ шнур#0.1 выдерживает силовой заброс 25-гр. блесны?
У меня стоит Дайва Торнамент РЕ# 0.1, но переваривает только приманки весом до 18 гр.
Вот такой.

Посмотреть вложение 214202

Тяжелее уже тупо отстреливает.
Вы шок-лидеры используете?

Вообще не должен отстреливать, но производители бывает искажают правду в отношении разрывной нагрузки и еще как вяжешь через безузловик или узлом ?
 
Последнее редактирование модератором:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще не должен отстреливать, но производители бывает пиздят в отношении разрывной нагрузки и еще как вяжешь через безузловик или узлом ?
Безузловик.
Реальная толщина шнура, как 0.12 по нормальной классификации.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
На каких в то время шнурах CAST улетал за 100 ку ??
Если мне не изменяет память, то это был Виплаш 0.06 или 0.о8, не помню..
но я определился на SeeBass ых удилищях
Дык а у меня что? ))) У меня тоже типичный "сибассовик" причем позиционирующийся для работы c "металлом"..
2ой год узаю его и то до идеального заброса еще не дошел ))))
Технику заброса поменяй.. Я видел как ты "садишь".. )))
обман зрения часто бывает особенно на воде , 100 метров это серьезный заброс , который нужно выполнить идеально, спиннингами до 40 грамм , подобрав правильную катуху и шнур, палка сама не кидает )))
В моей ситуации для меня все подобрано идеально, наконец таки.. )Возможно обман зрения и бывает, но когда убираешь "парус" после вылета, когда шнур уже в натяг и звенит, и чувствуется как работает приманка, а после этого момента получаешь 135 - 140 оборотов "пятитытсячника" с передаткой 4.8:1 ( 81см за оборот), в среднем, это уже о чем то да говорит..
Леха если бы я не понимал про что я говорю , то повторю" твои слов" я и не говорил бы вовсе )))
Я не знаю о чем говоришь ты, но я вижу то что вижу, и что ощущаю.. И самое главное, я достаю до рыбы, причем там же где народ трехметровыми палками швыряет с разным разбегом, но порой и не добрасывает..:E048: Ну а остальное как понимаешь, мне абсолютно похиру..:E048:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
Без обид НХНЧ !!!
Да какие обиды то? С чего?:E048: Я подобрал себе палку, создал идеальный для себя комплект под те условия и "веса" которыми обычно работаю, "раскрыл" его, и сейчас получаю только позитив от рыбалки, чего тебе и всем желаю.. :E048:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
Вы шок-лидеры используете?
Для ловли верхогляда ничего не использую, и не использовал никогда.. Два сезона к ряду использую только YGK G-Soul PE X8 Upgrade #1 в размотке 200 м, устраивает целиком и полностью, менять ни на что не собираюсь, по крайней мере в этом сезоне точно.. В прошлом сезоне был один отстрел, "трофик" 21 гр ушел в страну "вечной рыбалки", и то это было в конце сезона, когда кольца уже льдом покрывались, да и шнур уже считай полноценный сезон отходил..
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин! Читаю и чувствую себя полным НУЛЕМ, как оказывается!
Ребяты возьмите с собой разок. Хоть поучиться у опытных людей.
Могу на катере вывезти.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если мне не изменяет память, то это был Виплаш 0.06 или 0.о8, не помню..

Дык а у меня что? ))) У меня тоже типичный "сибассовик" причем позиционирующийся для работы c "металлом"..

Технику заброса поменяй.. Я видел как ты "садишь".. )))

В моей ситуации для меня все подобрано идеально, наконец таки.. )Возможно обман зрения и бывает, но когда убираешь "парус" после вылета, когда шнур уже в натяг и звенит, и чувствуется как работает приманка, а после этого момента получаешь 135 - 140 оборотов "пятитытсячника" с передаткой 4.8:1 ( 81см за оборот), в среднем, это уже о чем то да говорит..

Я не знаю о чем говоришь ты, но я вижу то что вижу, и что ощущаю.. И самое главное, я достаю до рыбы, причем там же где народ трехметровыми палками швыряет с разным разбегом, но порой и не добрасывает..:E048: Ну а остальное как понимаешь, мне абсолютно похиру..:E048:

Научишь кидать ? И покажешь как 28 гр улетает за 100 метров , потом поговорим !!
 
Последнее редактирование:

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
Научишь кидать ? И покажешь как 28 гр улетает за 100 метров , потом поговорим !!
А че мне тебя учить? У тебя одна палка, у меня другая.. Показать как со своей кидаю могу, а вот научить тебя кидать твоей, это я врядли смогу.. Тут все индивидуально..
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
106 метров
Блин! Читаю и чувствую себя полным НУЛЕМ, как оказывается!
Ребяты возьмите с собой разок. Хоть поучиться у опытных людей.
Могу на катере вывезти.

Это в тексте звучит круто.:E036:
А в реальности просто бери и швыряй. :E048:

Цифра 100 метров пугает многих. Помню в одном из магазинов даже поиздевались, когда я сказал, что бросаю под сотню (больше 10 лет назад). Предложил, что если брошу своей палкой 95 м, плетней-прошкой, то бесплатно выберу спиннинг. Очканули.

40 граммами достичь 100 метров очень легко. 28 граммами сложнее, но можно. Тут комплект должен быть выверен.
Я своим бросал унцию на 94 метра. А палка простая. Недорогая.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы мне лучше другое скажите.
Как РЕ шнур#0.1 выдерживает силовой заброс 25-гр. блесны?
У меня стоит Дайва Торнамент РЕ# 0.1, но переваривает только приманки весом до 18 гр.
Вот такой.

Посмотреть вложение 214202

Тяжелее уже тупо отстреливает.
Вы шок-лидеры используете?
0.8ой швыряю 28гр. Легко....
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Это смотря с чего кидать, с какой палки, какая катушка, и шнур.. На 96-й палке 7-36 с 5000 BIO SW и Апгрейде #1 делается это очень легко особенно с Ганом, но это в идеальную погоду без ветра, как было вчера..Поставив 5000 вместо Стеллы 4000 я существенно добавил в забросе на весах 25-30 гр.. Да и палка полностью раскрывается на них.. Компаньон с которым практически постоянно гоняем, тоже это заметил..Где нить пересечемся, попробуешь и сам убедишься.. ) А с твоими габаритами может еще дальше кидать сможешь, сам же знаешь, многое от техники и "физики" зависит..
да хорош уже свистеть тут.
все знают, что 100 м это... того...капец как далеко. не видно даже где это.
так что завязываем по ушам ездить и сказки на ночь рассказывать.
все прекрасно понимают, что байки эти только чтоб похвастаться какой модный у меня спиннинг, последней модели катушка и разноцветный шнур.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
А че мне тебя учить? У тебя одна палка, у меня другая.. Показать как со своей кидаю могу, а вот научить тебя кидать твоей, это я врядли смогу.. Тут все индивидуально..

Ты ж говоришь поменяй технику заброса !!! Какие техники заброса существуют ? Подскажи , или покажи , я вот про что.....
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
А че мне тебя учить? У тебя одна палка, у меня другая.. Показать как со своей кидаю могу, а вот научить тебя кидать твоей, это я врядли смогу.. Тут все индивидуально..

И давно ли ты начал пробивать дальние бровки ? Че т до этого тебя не видал ? И Stella 4000 несколько не проигрывает в забросе 5000 ку ....
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.174
Баллы
308
Ты ж говоришь поменяй технику заброса !!! Какие техники заброса существуют ? Подскажи , или покажи , я вот про что.....
Покажу при встрече, не вопрос..
И давно ли ты начал пробивать дальние бровки ? Че т до этого тебя не видал ?
Я тебя тоже..)
И Stella 4000 несколько не проигрывает в забросе 5000 ку ....
Серега, вот давай по по честноку, у тебя какой стаж ловли 4000 Стеллой ( 10, 14 года, не важно) ? Сколько сезонов ты полноценно ей отловил?
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
И давно ли ты начал пробивать дальние бровки ? Че т до этого тебя не видал ? И Stella 4000 несколько не проигрывает в забросе 5000 ку ....

Тут вопрос , тяжелых приманок и цены , Biomaster SW5000PG очень классно подходит для наших условий ... вполне надежная гл.пара , низкая передатка , им очень удобно работать весами выше унции легче проводку делать, он не сильно тяжелый по сравнению с морским твином и стеллой , и главное он стоит как 15 Страдик ))) а то и дешевле можно найти, легко поддается тюнингу (в смысле можно напихать доп подшипников ) , да шпуля увеличенного диаметра , да дальнего заброса само то , но то что он перекинет стеллу 4000 ку , у которой идеальная намотка , идеальный сход шнура и шпуля не намного меньше...... это сказки ))))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх