Борьба с браконьерами

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот мы с Дедом моим на рыбалке... Поймал я тогда первого сома своего, здоровенный такой- кила 2 наверняка! Красавец! Взмолился я- Дед, давай отпустим! Отпусти- Дед отвечает. Отпустил. Вечером я спросил- чё есть-то будем? Ответ логичный- траву. Я к чему- питаешься рыбой- ты рыбак искусный, мясом- ты охотник ловкий, и так далее. А поймал отпустил, лицензия- расстрелял и прочее баловство приводит к обесцениванию самой сути понятий о природе и её дарах. Природа уже не дарит, у неё отнимают жестоко!
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я с 1992 года на Амуре, но не видел такого.
В 1981 году мне было 7 лет и я впервые увидел как старшие пацаны багрили рыбу именно свинцовыми тройниками. Было это в районе Корейки, кто не знает, это чуть ниже Амурского моста. Спиннингов тогда у них естественно не было и забросы они делали как закидушку и резкими рывками выводили тройник и ловко это все получалось. Чебака они так ловили. Если вы с 1992 года, это не значит, что раньше такого не было. В Хабаровском отделении ТИНРО-центра, в музее Рыбы-Амура, представлена экспозиция орудий лова, в том числе и браконьерского, с еще древних времен, полюбопытствуйте на досуге. Так по сравнению с древними орудиями лова, современные свинцовые тройники просто детская шалость. Правильно выше сказали, больший вред наносит деятельность человека, а не рыбалка, пускай и бездумная.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сижу и думаю) что мешает человеку добывать рыбу , так как он счетает для себя правильным и участвовать в спортивной ловле на фидер...
Сыч, много Вами сказано, но... нет желания дискутировать пока)
А зачем тогда написали????
Если не хотите дискутировать.

Человек участвующий в спортивном движении, по умолчанию принимает правила спорта.
А основное в рыболовном спорте - принцип "поймал-реанимировал-отпустил". В спорте нет понятий "добыл".
А если ваши слова "добыть как ОН считает ПРАВИЛЬНЫМ" принимать буквально, то тогда:
- кто мешает водителю получить права, а ездить как он считает правильным...
- что мешает человеку работать за зарплату днем, а ночью в темном переулке добывать деньги как он считает правильным.....
- что мешает человеку быть крещеным, ходить в церковь, а в свободное время состоять в сатанинской секте и делать жертвоприношения.....
- ........

Мешают человеку так себя вести определенные человеческие ценности, принципы и вытекающие из них законы и правила совместного существования людей в обществе....

Я конечно сумбурно высказываюсь, и есть доля субьективности, но все таки считаю, что если человек нарушает правила, законы, человеческие ценности, то об этом не надо с гордостью говорить и писать.

По себе лично: приехал на горную, вечер... но не ловится зачетный хариус.. а ужин нннаадо)) позволю я себе изъять 10-15 не зачета? ответ очевиден.
Возьмите лишнюю банку тушенки с собой и не надо будет поступаться принципами...:E048:
Конечно я сейчас немного утрирую, но если так рассуждать, то можно и сеточку поставить и динамитика бросить и хлорочки сыпануть...
Не с голоду же умирать...

Поверте, те кто нарушает всегда находят причину почему они так делают...
Другие ищут возможности не нарушать.....
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
что мешает человеку добывать рыбу , так как он счетает для себя правильным
А что мешает мне взять биту и вечерком пойти в тёмную подворотню добывать себе денег тем способом, которым я считаю правильным? Мне много то и не надо: кошелёк, цепочку и кольца. Я гуманный, я даже серьги из ушей женщин не вырываю!
да и сама природа подкидывает "приколы".
А с утра пойти к соседу на дачу и выкопать у него пару мешков картошки, ну и помидоры с капустой все пособирать. Всё равно 28-точечная коровка и тля половину урожая съели! Ну а чо, ведь
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ржу-немагу....
За эти годы на форуме уже столько было говнотем про браконьерство, что даже не хочется вспоминать.
Самое интересное, что всегда очень много людей ожесточенно встает на защиту браконьеров.
Почему?????
Риторический вопрос....

Вот и сейчас я понимаю, что переубедить никого не смогу, да и смысла нет. Просто немного расшевелили тему, посмотрели, кто есть кто....

Так по сравнению с древними орудиями лова, современные свинцовые тройники просто детская шалость. Правильно выше сказали, больший вред наносит деятельность человека, а не рыбалка, пускай и бездумная.

Без обид. Но обьясните мне почему человек хорошо одетый, приехавший на хорошей машине, держащий в руках хороший спиннинг, приезжает на дамбу почти каждый день и дергает по мешку рыбы...
Какая паралель межлу ними и пацанами из 80-х?

И таких на дамбе в выходной день около десятка...
С самого ледохода...
Сколько порванной рыбы погибло сорвавшийся с крюков...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне очень жаль......
И мне жаль. Очень. Жаль, что в стране (да и на всем шарике, наверно, судя по теленовостям) все больше становится людей, у которых в принципе мораль отсутствует. Тормозов нет. Нет понятия, что вот до сих МОЖНО, а дальше уже НЕЛЬЗЯ. Эх...
ЗЫ: Рыболовом-спортсменом не являюсь, принцип "поймал-отпусти" не принимаю. Но когда, например, по речке на лодке пройти невозможно из-за обилия сеток - за державу обидно.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю!!!
Каждый раз, когда рыбак хочет поставить сеточку, забросить тройник, набить мешок рыбой, пусть вспомнит этот разговор, остановится на десть минут, присядет на камушек на берегу, посмотрит по сторонам на красоту Дальневосточную, вдохнет свежего воздуха, смахнет десяток комаров с лица и.....
- поставит на одну сетку меньше...
- забросит тройник на десяток раз меньше...
- набьет на один мешок меньше..!

Для конкретного человека сильно не изменит ситуацию, а в целом принесет пользу природе!!!


И это...
Еще мусор за собой убрать!
:E048:
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.202
Реакции
2.827
Баллы
308
В гобилях сеток за выходные увидел больше чем в амуре с начала навигации, кто же их интересно ставит то а? И причём все стоят там где нет автомобильных подъездов.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
982
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Оттуда потом и удивление, от чего в гобилях на дконтакта нихрена не клюёт.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем тогда написали????
Если не хотите дискутировать.

Человек участвующий в спортивном движении, по умолчанию принимает правила спорта.
А основное в рыболовном спорте - принцип "поймал-реанимировал-отпустил". В спорте нет понятий "добыл".
А если ваши слова "добыть как ОН считает ПРАВИЛЬНЫМ" принимать буквально, то тогда:
- кто мешает водителю получить права, а ездить как он считает правильным...
- что мешает человеку работать за зарплату днем, а ночью в темном переулке добывать деньги как он считает правильным.....
- что мешает человеку быть крещеным, ходить в церковь, а в свободное время состоять в сатанинской секте и делать жертвоприношения.....
- ........

Мешают человеку так себя вести определенные человеческие ценности, принципы и вытекающие из них законы и правила совместного существования людей в обществе....

Я конечно сумбурно высказываюсь, и есть доля субьективности, но все таки считаю, что если человек нарушает правила, законы, человеческие ценности, то об этом не надо с гордостью говорить и писать.


Возьмите лишнюю банку тушенки с собой и не надо будет поступаться принципами...:E048:
Конечно я сейчас немного утрирую, но если так рассуждать, то можно и сеточку поставить и динамитика бросить и хлорочки сыпануть...
Не с голоду же умирать...

Поверте, те кто нарушает всегда находят причину почему они так делают...
Другие ищут возможности не нарушать.....
Во понеслось) ветку реально взбодрили)
1. Не участвую в спортивном движении, не понимаю рыбалку поймал-отпусти (кроме мелочи), много ни когда не беру, ловлю на удочку и спиннинг.
2. Буквально мои слова конечно можно принять, НО не надо "из пустого в порожнее".
3. Принципы человеческие присутствуют, лишнего не возьму ни когда.
4. Про нарушение и гордость согласен.
5. Провианта (в том числе и тушенки) с собой на рыбалках/охотах всегда в избытке- не голодаю, НО я живу на Дальнем востоке и не считаю зазорным на рыбалке отведать ухи из свеже пойманной рыбы да и домой привести на пару сковородок.
PS/ процесс дело конечно замечательное, Но не мало важен для меня результат. В меру конечно. Иначе для меня теряется интерес к данному действу.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что мешает мне взять биту и вечерком пойти в тёмную подворотню добывать себе денег тем способом, которым я считаю правильным? Мне много то и не надо: кошелёк, цепочку и кольца. Я гуманный, я даже серьги из ушей женщин не вырываю!

А с утра пойти к соседу на дачу и выкопать у него пару мешков картошки, ну и помидоры с капустой все пособирать. Всё равно 28-точечная коровка и тля половину урожая съели! Ну а чо, ведь
Я не готов сказать, что вам может помешать, а что нет. Просто я Вас не знаю.
Ну а так написал выше: Господа "не надо из пустого в порожнее."
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но немаловажен для меня результат
Я тоже от жаренной рыбки не отказываюсь! Да никто здесь и не призывает к этому. Но вот только методы бывают разными: кто-то удочкой и спиннингом, а кто-то багрением и динамитом.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Набивают, когда рыба катится. Т.е. осенью. И набивают далеко не все.
А неспортивно хапают круглый год, при этом без мысли потом что-нибудь отпустить.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
при этом без мысли потом что-нибудь отпустить.
Денис, а толк от "отпускания" пойманной на "свинцовый тройник" рыбы какой? На тебе Боже, что мне не гоже? Она ведь всё равно уже не жилец! Это тогда не отпускание, а выбрасывание, засорение водоёма.
Вот поэтому они и не отпускают. О природе "заботятся"! :E078:
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже от жаренной рыбки не отказываюсь! Да никто здесь и не призывает к этому.
Не благодарное оно дело за всех говорить)фидеристы так не делают)
Вот уважаемый Сыч как я понял придерживается другой позиции) :
Человек участвующий в спортивном движении, по умолчанию принимает правила спорта.
А основное в рыболовном спорте - принцип "поймал-реанимировал-отпустил". В спорте нет понятий "добыл".
.
Хотя у самого в фото ленте рыбка на сковородке присутствует)
Здесь варианта два: либо данное правило только сазанов касается , либо писал не про себя):D
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот уважаемый Сыч как я понял придерживается другой позиции) :
\Вот как то я не увидел в его позиции что рыбу не стоит брать .
Здесь варианта два: либо данное правило только сазанов касается , либо писал не про себя)
Имеется ввиду соревнования.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
фидеристы так не делают)
Не путай фидеристов с карпфишерами! Первые всю рыбу, в том числе и "нелегитимную", в садок до конца соревнований запихивают, а вот вторые даже достойные экземпляры после взвешивания сразу отпускают!
Но это соревнования. В реальной жизни немного по-другому. Даже многие карпфишеры от шарабана не отказываются. Но при этом не набирают сазанов "шарабанного" размера себе, и всем своим родственникам, на 5 лет вперёд. Ну а "тузиков" (меньше 2-х кг) вообще не берут, каким бы плохим не был улов в этот день.
Да и Гена (Сыч) явно не ярый приверженец принципа "поймал-отпусти". Свой "ужин" он, при желании, всегда возьмёт, но не более! А если не задастся - и тушёнкой перекусит. Я так думаю! ;)
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не путай фидеристов с карпфишерами! Первые всю рыбу, в том числе и "нелегитимную", в садок до конца соревнований запихивают, а вот вторые даже достойные экземпляры после взвешивания сразу отпускают!
Но это соревнования. В реальной жизни немного по-другому. Даже многие карпфишеры от шарабана не отказываются. Но при этом не набирают сазанов "шарабанного" размера себе, и всем своим родственникам, на 5 лет вперёд. Ну а "тузиков" (меньше 2-х кг) вообще не берут, каким бы плохим не был улов в этот день.
Да и Гена (Сыч) явно не ярый приверженец принципа "поймал-отпусти". Свой "ужин" он, при желании, всегда возьмёт, но не более! А если не задастся - и тушёнкой перекусит. Я так думаю! ;)
Всё логично. Но я в ахуе от распределения границ, что можно, а что нет! Как и выше писал,- много написано нелепого . в общем советую начать всем умным с себя, прежде чем трындеть. много "но" у вас.
с Ув.
 
Верх