Дача, Сад и Огород

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все красиво и ровно как в Германии а зона отдыха где :) Знаки препинания ставить не могу клава глючит
Спасибо. Зона отдыха будет! Уже заготовлены дубовые бревнышки для скамеек. Свожу на пилораму, распилю, залакирую.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.776
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я свою картоху уже посадил. Еще 28 апреля. У меня дренаж на огороде, уже все копается нормально. Все это выдумки, что одинаково вырастет посаженая в конце мая и в начале. Я свою уже во второй половине августа выкопаю. Когда будет сухо и тепло. много лет так делаем. Только положительные результаты. И со спокойной совестью на море! ...
Согласен полностью!!! Картофан созревает 75-90 дней.
Я вчера посадил, выкопаю 10 августа.
А ботва зеленой массой пойдет в компост... и без фитофторы к тому же :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.648
Реакции
6.871
Баллы
308
Город
Комсомольск
А ботва зеленой массой пойдет в компост
В Комсомольске обычно по другому все выглядит: кто посадил на майские праздники у того в середине августа ботва уже желая, а то и сгнила, ибо фитофторой раньше заражается и мрет как бедный Ёрик. А у меня в сентябре зелененькая стоит, а картошка уже спелая, можно копать, но лучше подождать до конца сентября - начала октября, чтобы кожа загрубела при понижении температур до 12-15 градусов.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.776
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо у каждого своя философия!
Я копаю в первой половине августа, а кожа на картошке грубеет в гараже, в темноте, на полу :)
И моя картошка не гниет в земле :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо у каждого своя философия!
Я копаю в первой половине августа, а кожа на картошке грубеет в гараже, в темноте, на полу :)
И моя картошка не гниет в земле :)
Так же делаем. Только если грязноватая еще и моем в воде.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, а разве после мойки картошка не портится и не растёт быстрее ? Я всегда только обтирал и сушил.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.776
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так же делаем. Только если грязноватая еще и моем в воде.
О, точно, еще и мою, про это как то забыл.
Раньше грязную сушил, а потом вся грязь от нее на кухне, а как стал мыть, так лепота :)
Картошка после мойки не портится, не растет быстрей, ибо моешь ее как только из земли вынул.
У меня на этой работе дочка трудится, сидит над большим тазом, крутит в нем картошку и выкидывает на тряпку, а мы ей только ведра подносим
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так если картоплю обтереть ручками (они же в перчатках), то потом зачем мыть ? Земля ведь не клей, легко отделяется, а вот водичка - это как мне помнится самый рассадник для всяческих бактерий и плесени. Как потом картошку не суши, она быстрее портится, тем более если погреб не сильно холодный и немного сыроват.
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
202
Реакции
377
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тоже считаю, что любой корнеплод (не только картоха), хуже хранится, если был предварительно вымыт. Может и не прав:E012:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не важно мытая картоха или нет, а важно как она просушена перед закладкой в погреб.
А вот свеклу и редьку сушить ни в коем случае нельзя. Лучше всего сразу сложить в пакеты (майки) не сильно связать ручки у пакета и как можно быстрее убрать в погреб.
И будет счастье...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже считаю, что любой корнеплод (не только картоха), хуже хранится, если был предварительно вымыт. Может и не прав:E012:
А попробуй! Результат удивит.
Не важно мытая картоха или нет, а важно как она просушена перед закладкой в погреб.
А вот свеклу и редьку сушить ни в коем случае нельзя. Лучше всего сразу сложить в пакеты (майки) не сильно связать ручки у пакета и как можно быстрее убрать в погреб.
И будет счастье...
Вот это правильно на все 100%!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже считаю, что любой корнеплод (не только картоха), хуже хранится, если был предварительно вымыт. Может и не прав:E012:
Конечно не прав! Сам то попробуй. Хотя бы ведро.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы моем картоху и моркву. Картоха моется если копается из грязной земли. Еще от сорта зависит. Мы сушим на темном проветриваемом чердаке где то месяц. Потом в мешки-сетки и на поддоны в погреб. Морква моется обязательно, обрезается "хвосты" подсушивается и в полиэтеленовые пакеты в ящики в погреб. Пытались в ящики с песком и просто не мытую раскладывали, где то с февраля половина сгнивала. Свекла хуже хранится, наверное сорт не тот.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Брали несколько лет назад картошку совх. Заря. Красная, крупная. Вся грязная была. Тоже помыли- половина сгнила. Но я думаю, не из за того что помыли, она скорее всего уже заражена была, или сорт гавно.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, я у моркови обрезаю и "носики" и "хвостики" сушу до тех пор пока не обсохнут срезы. Храню в алюминиевой фляге. Просто засыпаю и закрываю крышку. До мая хранится гарантировано. А так перепробывал разные способы, этот оказался самый лучший. Кто то подсказал.
По свекле. Так как картофан хранится в ящиках я пакеты со свеклой кладу на картошку. Что бы ближе к середине погреба была по высоте. Там меньше перепад температур и меньше шансов подморозить
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
обрезается "хвосты" подсушивается и в полиэтеленовые пакеты в ящики в погреб.
В конце 80-х - начале 90-х в магазинах хозтоваров продавались полиэтиленовые мешки с "мембраной", предназначенные для хранения корнеплодов. Купил и я для пробы, тем более, что в тот момент получилось так, что эти мешки стоили дешевле обычных "безмембранных". Морковка и свекла (картошку не пробовал, но коллега по работе говорила, что и она тоже, даже при комнатной температуре) хранились без проблем до самой весны. Постепенно и мешки (я их заменял на простые вкладыши в бочки), и сами мембраны (а вот их заменить уже нечем) пришли в негодность. Вот я и сижу, репу чешу, как сохранить свои корнеплоды на столь длительный период? :E105:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.843
Реакции
9.817
Баллы
308
Город
Амурск
В Амурске на "Полимере" делали, принимал непосредственное участие, мембраны (в рулонах) закупали где-то в центре.
Типа таких: http://test.dev.darudar.com/gift/555034/
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.648
Реакции
6.871
Баллы
308
Город
Комсомольск
и в полиэтеленовые пакеты
полиэтиленовые мешки с "мембраной",
Пакеты - макеты, мембраны-пембраны. А раньше как овощи зимой , картофель в том числе хранили?
Может чего "почерпнем" для себя из информации:

"Отсортированный картофель по отдельности закладывают в хранилище, погреб, подвал. Чтобы не нанести клубням механических повреждений, высота их свободного падения не должна превышать 40 см.
Если картофель закладывают в закрома, то высота бурта не должна быть выше 1,0 -1,2 м.
Картофель хорошо хранится в ящиках, установленных штабелем высотой до 2 м.
При любом способе хранения между потолком и верхним слоем клубней должно оставаться свободное пространство в 50-60 см для нормальной циркуляции воздуха.

Убранные клубни в течение 10-12 дней содержат при температуре 15 -18°С и низкой влажности воздуха.
Это так называемый лечебный период, когда зарубцовываются повреждения клубней и они подготавливаются к длительному хранению.
Если картофель недостаточно вызрел или клубни повреждены, а тем более если отдельные клубни заболели, высокая температура в лечебный период не нужна; так как может вызвать сильное развитие болезней.
В этом случае поддерживают более низкую температуру воздуха на уровне 13 -14°С.

При этом зарубцовывание повреждений затягивается до 20 суток, зато снижается развитие заболеваний.
По окончании лечебного периода при возможности картофель перебирают, удаляя загнившие клубни, и начинают постепенное охлаждение, снижая температуру в течение месяца до 2-6°С и на таком уровне поддерживают до окончания хранения.
Резкое снижение температуры нежелательно, так как это также увеличивает риск заболевания клубней.

При температуре воздуха ниже 2°С картофель становится сладким, а температура выше 6°С приводит к сильному развитию болезней и раннему прорастанию клубней.
Относительная влажность воздуха должна быть 85-90%, оптимальный режим поддерживается проветриванием помещения.
Для снижения влажности устанавливают ящики с негашеной известью, для повышения - разбрызгивают воду или развешивают влажные мешки.

Во время хранения часто верхний слой картофеля отпотевает.
Чтобы этого не происходило на картофель сверху укладывают солому, стружки, рогожу, но из-за увлажнения их приходится периодически заменять.
Лучше сверху картофеля насыпать столовую свеклу в 2-3 корнеплода, так как она не боится повышенной влажности.
При хранении в помещении картофель нуждается в периодическом осмотре.
Но даже при сильном распространении гнили полная переборка не делается, так как это может привести к перезаражению всех клубней. Из очагов загнивания выбирают больные клубни, а картофель расположенный рядом опыливают сухим мелом или древесной золой, что сдержит распространение болезней.

Наиболее благоприятные условия для хранения картофеля складываются в погребах, ямах и буртах. В подполе клубни сильно прорастают из-за повышенной температуры и влажности воздуха.
При отсутствии помещений, приспособленных для хранения картофеля и овощей, используют ямы, которые копают на возвышенном сухом месте с глубиной залегания грунтовых вод не менее 1,5 м.
Для отвода дождевых и талых вод вокруг ямы делают канавки глубиной 0,3-0,5 м.
Глубина ямы до 2 м, диаметр - до 1,5 м.
Дно и стены ее обкладывают соломой.

Картофель в яму засыпают так, чтобы до верха было 50- 70 см.
Клубни закрывают сухой соломой, на нее кладут жерди или обрезки досок и засыпают почвой. Но делают это постепенно: сначала кладут слой почвы 10 см, а с наступлением заморозков увеличивают его до 40 - 80 см.
Земляное укрытие должно заходить до края ямы на 1 м.

При загрузке картофеля в хорошую сухую погоду яму можно закрывать не сразу, а подождать пока клубни охладятся и испарится лишняя влага.
В дождливую погоду, когда яму приходится закрывать сразу, на дно ее вертикально устанавливают снопы соломы, которые служат своеобразной вытяжной трубой, проходящей через насыпь картофеля и укрытие..."
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх