Дача, Сад и Огород

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже урожай собираю😂
IMG_20240327_153133.jpg
 

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
300
Реакции
243
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем привет! Комсомольчане, Амурчане, Пивань, Новый Мир , :) поделитесь кому не жалко, какую продуктивную сливу или алычу у нас посадить? начал сад собирать, потом в 13м году почти всё не пережилО, сливы остались по всем признакам какие то из Уссурийской, морозов не боятся, колючие, выкарабкались, в прошлом году как зацвели-Праздник, выстрелили плоды, потом всё лето воевал, тлей муравьёв победил, а плоды в июле черви пожрали другие морщились и опадали:confused:читал что лучше алычу, а то так биться и придётся без урожая.
 

Ботан

Новичок
Регистрация
16.04.23
Сообщения
34
Реакции
24
Баллы
8
Город
Комсомольск
Всем привет! Комсомольчане, Амурчане, Пивань, Новый Мир , :) поделитесь кому не жалко, какую продуктивную сливу или алычу у нас посадить? начал сад собирать, потом в 13м году почти всё не пережилО, сливы остались по всем признакам какие то из Уссурийской, морозов не боятся, колючие, выкарабкались, в прошлом году как зацвели-Праздник, выстрелили плоды, потом всё лето воевал, тлей муравьёв победил, а плоды в июле черви пожрали другие морщились и опадали:confused:читал что лучше алычу, а то так биться и придётся без урожая.
Есть у нас дедушка со вторых садов,продает проверенные саженцы всего, поищу телефон и скину (осенью ещё торговал, если жив здоров).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.874
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем привет! Комсомольчане, Амурчане, Пивань, Новый Мир , :) поделитесь кому не жалко, какую продуктивную сливу или алычу у нас посадить? начал сад собирать, потом в 13м году почти всё не пережилО, сливы остались по всем признакам какие то из Уссурийской, морозов не боятся, колючие, выкарабкались, в прошлом году как зацвели-Праздник, выстрелили плоды, потом всё лето воевал, тлей муравьёв победил, а плоды в июле черви пожрали другие морщились и опадали:confused:читал что лучше алычу, а то так биться и придётся без урожая.
Покури Чудопалова в этой теме и в теме Виноградарство. Он советует алычу. Я на сливу 4 года потерял. Буду выкорчевывать. Цветет так, что аж слепит. К августу результата ноль. До 2019 года была алыча, предположительно "Русская комета". Крупные, мясистые плоды. В 2019 году в сентябре участок затопило дождями, поскольку сброс воды в Амур затампонировали (пос. Менделеева). Погибла вишня войлочная полностью, сгнил на корню 4-х годичный плодоносящий виноград (4 куста), а место под шпалерами стало непригодным и для его выращивания в дальнейшем. Алыча заразилась трутовиком и погибла. ну и много чего еще непотребного случилось на участке. Кстати, яблоня стелящаяся сорт Душистая, тоже заболела и издохла после 2019 года. А мы с нее уже второй год яблоки лопали.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.843
Реакции
9.819
Баллы
308
Город
Амурск
Как говорил мой покойный тесть когда я взял участок: "Росли тут берёзы и нехай и бы росли".
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.804
Реакции
2.753
Баллы
308
Город
Николаевка
Соседка выписывала себе сливу по каталогу с запада. Прекрасно росла и плодоносила в нашем ауле. Довелось попробовать плоды. Крупные, сочные и вкусные.

Какой сорт я к сожалению не знаю и сейчас спросить не у кого.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, не путай Николаевку с Комсомольском! Как говорят: что русскому хорошо, то немцу смерть. Тут то под Хабаровском в разных районах свои микроклиматы, где-то абрикос пышет, а где-то (как у меня было) - хоть из штанов выпрыгни, а его максимум на 3 года хватает. А здесь вообще разница существенная!
 

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
300
Реакции
243
Баллы
308
Город
Комсомольск

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
300
Реакции
243
Баллы
308
Город
Комсомольск
Покури Чудопалова в этой теме и в теме Виноградарство. Он советует алычу. Я на сливу 4 года потерял. Буду выкорчевывать. Цветет так, что аж слепит. К августу результата ноль. До 2019 года была алыча, предположительно "Русская комета". Крупные, мясистые плоды. В 2019 году в сентябре участок затопило дождями, поскольку сброс воды в Амур затампонировали (пос. Менделеева). Погибла вишня войлочная полностью, сгнил на корню 4-х годичный плодоносящий виноград (4 куста), а место под шпалерами стало непригодным и для его выращивания в дальнейшем. Алыча заразилась трутовиком и погибла. ну и много чего еще непотребного случилось на участке. Кстати, яблоня стелящаяся сорт Душистая, тоже заболела и издохла после 2019 года. А мы с нее уже второй год яблоки лопали.
Вот всё примерно также...
 

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
300
Реакции
243
Баллы
308
Город
Комсомольск
Покури Чудопалова в этой теме и в теме Виноградарство. Он советует алычу. Я на сливу 4 года потерял. Буду выкорчевывать. Цветет так, что аж слепит. К августу результата ноль. До 2019 года была алыча, предположительно "Русская комета". Крупные, мясистые плоды. В 2019 году в сентябре участок затопило дождями, поскольку сброс воды в Амур затампонировали (пос. Менделеева). Погибла вишня войлочная полностью, сгнил на корню 4-х годичный плодоносящий виноград (4 куста), а место под шпалерами стало непригодным и для его выращивания в дальнейшем. Алыча заразилась трутовиком и погибла. ну и много чего еще непотребного случилось на участке. Кстати, яблоня стелящаяся сорт Душистая, тоже заболела и издохла после 2019 года. А мы с нее уже второй год яблоки лопали.
У него очень много инфы очень интересной, но я и спросил кому не жалко поделится секретом что у нас кто проверил :) экспериментов было много , а сейчас уже на них сил и времени не хватает, наигрался, нужно садить рабочие варианты, как говорил мой знакомый, у меня всё что растёт можно жрать:D
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.874
Баллы
308
Город
Комсомольск
У него очень много инфы очень интересной, но я и спросил кому не жалко поделится секретом что у нас кто проверил :) экспериментов было много , а сейчас уже на них сил и времени не хватает, наигрался, нужно садить рабочие варианты, как говорил мой знакомый, у меня всё что растёт можно жрать:D
Нужно брать алычу и грушу у Чудопалова и не сомневаться. Если надумаешь, давай объединим заказ. Только деревья я буду осенью сажать. А вот виноград нужно заказывать сейчас.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.874
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может кто из комсомольчан прочтет и откликнется. У меня на участке в хорошем месте есть яблоня дичка. В прошлом году пилотные ягодки дала. Ствол в комле около 80-90 мм. Хочу спилить и в расщеп привить пару веточек культурной или полукультурной яблони. Вопрос: есть у кого-нибудь что-либо подходящее, чтобы срезать? Хорошо бы, если мой подвой уже проснулся, а привой был бы еще без листьев (спал бы в холодильнике) Пока в магазине яблоню не обнаружид. Может там чего приобрету попозже.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.776
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто из комсомольчан прочтет и откликнется. У меня на участке в хорошем месте есть яблоня дичка. В прошлом году пилотные ягодки дала. Ствол в комле около 80-90 мм. Хочу спилить и в расщеп привить пару веточек культурной или полукультурной яблони. Вопрос: есть у кого-нибудь что-либо подходящее, чтобы срезать? Хорошо бы, если мой подвой уже проснулся, а привой был бы еще без листьев (спал бы в холодильнике) Пока в магазине яблоню не обнаружид. Может там чего приобрету попозже.
Я так в прошлом году попробовал. Увы, все сдохло. Видать руки не оттуда.
А дичка как буйная стала, поросль поперла во все стороны.
Беспонтовая. Разве что цветет красиво весной.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.874
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я так в прошлом году попробовал. Увы, все сдохло. Видать руки не оттуда.
А дичка как буйная стала, поросль поперла во все стороны.
Беспонтовая. Разве что цветет красиво весной.
Я ее хочу до пенька отчикать и в расщеп пенька 2-3 ветки разных сортов воткнуть, стянуть и варом залепить весь срез.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.290
Реакции
1.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот что получается от таких экспериментов:
1712098368330.png
1712098413951.png
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.874
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну, это похоже дерево свое отжило. Но было привито не врасщеп, а сбоку, или со срезом подвоя, или под кору. А вообще похоже на прививку березы на чозению. :E038: Чтобы сок березово-чозенный собирать. )))
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.776
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх