Где взять нормальный топор для тайги?

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
вот таким пользуюсь


P1030838.JPG
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
на дальнем рубеже
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Купил Фискарс X10 первое впечатление - лезвие очень нежное. Зазубрины появились сразу, пару кроликов не выдержал) Товарищ на Шантары в этом году притащил с собой модель полегче, всё то же самое - рубили плавник, возможно где то камушек или песок. Никакая двойная закалка даже рядом не стояла. Очень удобный и на взгляд приятный, но .... это не топор для тайги.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил Фискарс X10 первое впечатление - лезвие очень нежное. Зазубрины появились сразу, пару кроликов не выдержал) Товарищ на Шантары в этом году притащил с собой модель полегче, всё то же самое - рубили плавник, возможно где то камушек или песок. Никакая двойная закалка даже рядом не стояла. Очень удобный и на взгляд приятный, но .... это не топор для тайги.
Фискарс предназначен для колки дров, в паре с бензопилой ему цены нет. А для рубки другой топор нужен.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.471
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня 3-й год fiskars x15, металл лезвия достаточно мягкий, легко правится. Дрова колоть на ура, рубить чуть хуже, но если за лезвием следить проблем никаких не возникает.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Моему пять лет, ни разу не точил. Есть небольшой скол, но не существенный.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.471
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Моему пять лет, ни разу не точил. Есть небольшой скол, но не существенный.
если только колоть чурки, то нихера ему не будет. Если как у меня рубить и колоть дрова на гальке, песке то лезвие портится, приходится править.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
если только колоть чурки, то нихера ему не будет. Если как у меня рубить и колоть дрова на гальке, песке то лезвие портится, приходится править.
Я ведь писал, что он не рассчитан для этого, металл сыромятина.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.471
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я ведь писал, что он не рассчитан для этого, металл сыромятина.
Владимир, я с Вами почти полностью согласен. Но если следить за лезвием, вовремя его править топор будет очень неплохо рубить, все имхо из моего опыта пользования fiskars. Да возможно сыромятина, но при должном уходе рубит неплохо( притом что х15 это по форме все-таки колун).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.781
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
топор.jpg

я постоянно с собой в машине вожу такой топор, и лезвие норм, и рубит, и колет, и кол в землю вколотить
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
На ЦР мужик продает топоры с консервации. Взял себе 1968 г.в. с клеймом, в солидоле весь.
Три года уже везде с собою таскаю его- еще ни разу не точил!
Умели раньше делать многие вещи- сейчас ставка на "поток" и продажи.
Вещи по-сути многие одноразовые...в том числе и топоры!
 

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
Действительно, чем старые советские топоры не подходят?
У меня в хозяйстве здоровенный Златоустовский топор, маленький топорик 1ГПЗ и еще несколько безымянных. Звенят при ударе как колокольчики. :)
Мне они очень нравятся и ничего другого не хочу.
И купить такие сейчас можно недорого.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
На ЦР мужик продает топоры с консервации. Взял себе 1968 г.в. с клеймом, в солидоле весь.
Три года уже везде с собою таскаю его- еще ни разу не точил!
Умели раньше делать многие вещи- сейчас ставка на "поток" и продажи.
Вещи по-сути многие одноразовые...в том числе и топоры!

Самое правильное решение, и рубит и колит и забивает, сам такой использую много лет!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тестя топоры такие есть, наверное, середины прошлого века. Разного размера и веса. Не разбираюсь особо в металлах для топоров, но если по лезвию щелкнуть ногтем или чем нибудь металлическим, тонко и долго заенит. Рубит и колет отлично. Даже гвозди в досках перерубал (не заметил их). Долго не надо точить, только от гвоздей были небольшие зазубрины на кромке, но быстро поправил.
Для меня самые надежные топоры.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 135818
я постоянно с собой в машине вожу такой топор, и лезвие норм, и рубит, и колет, и кол в землю вколотить
Продают отличные в магазине ,вот на этот похож,только размером меньше брал.На нем написано "вача" ,может название фирмы. Конечно гвозди не рублю,но правильно заточенный тешет древесину отлично,правится хорошо .Не звенит.
Есть у меня топор звенящий,один у него недостаток,хрупкий .Зимой на заломе на хвойных сучках местами выкололся .А так да,закалка лучше жало держит .
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
У тестя топоры такие есть, наверное, середины прошлого века. Разного размера и веса. Не разбираюсь особо в металлах для топоров, но если по лезвию щелкнуть ногтем или чем нибудь металлическим, тонко и долго заенит. Рубит и колет отлично. Даже гвозди в досках перерубал (не заметил их). Долго не надо точить, только от гвоздей были небольшие зазубрины на кромке, но быстро поправил.
Для меня самые надежные топоры.

Если есть лишний, куплю!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх