Готовимся к сазану

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
yura сказал(а):
Для пробы взял, у Старого лиса :E048:
Классный фидер :E019:
250 гр кидал, ваапще без проблем, на самой тонкой верхушке :P003:
А какой строй?
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тимка сказал(а):
yura сказал(а):
Для пробы взял, у Старого лиса :E048:
Классный фидер :E019:
250 гр кидал, ваапще без проблем, на самой тонкой верхушке :P003:
А какой строй?

Очень мощная палка, всё от верхушки зависит, я бы сказал Очень быстрый строй, можно ветикально поднимать, при этом верхняя часть загинается к земле, ничего не ломается :P003:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
yura сказал(а):
Очень мощная палка, всё от верхушки зависит, я бы сказал Очень быстрый строй, можно ветикально поднимать, при этом верхняя часть загинается к земле, ничего не ломается :P003:
:E058:
OldFox, отложите для меня одну штуку до весны если можно, в апреле в ваших краях буду, забегу куплю.:E136:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
От верхушки как раз ничего не зависит. Это просто сигнализатор поклевки, а не ломается потому, что сделан из стеклопластика и это очень позитивно.
Очень быстрый строй - это не очень хорошо для наших условий, где использование плетеных шнуров просто жизненно необходимо для фидера. Но честно говоря, очень сомневаюсь, что у композита может быть очень быстрый строй в виду конструктивных особенностей этого материала. Графитовые фидера с очень быстрым строем не встречал, а тут композит. Юра, скорее ты чего то напутал. Так что скорее это средне быстрый строй. Поэтому для начала можно и взять композит, чтобы понять принципы ловли. Если ловить сазанов, особенно трофейных - то композит - самое то для начала. Во всяком случае по мощности там запаса хватит и подавно. Единственно - тяжелое удилище, но это дело привычки.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.034
Реакции
7.308
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
... Поэтому для начала можно и взять композит, чтобы понять принципы ловли. Если ловить сазанов, особенно трофейных - то композит - самое то для начала. Во всяком случае по мощности там запаса хватит и подавно. Единственно - тяжелое удилище, но это дело привычки.

Не знаю даже, какой строй :E105: . Но, при интенсивной рыбалке, к вечеру чувствуешь, что руки у тебя все-таки есть :E048: .
За год эксплуатации, заломал только один кончик из четырех удилищ, и то, по своей-же вине. Единственное что, кидают одинаковый груз по разному. Надо помнить, какой мах делать на каждом удилище :E136: , но и цена на них соответствующая.

 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Всем спасибо за объяснения, теперь в общих чертах имею представление о том что мне нужно, более подробное изучение на практике, держитесь сазАны!!!:E048:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие вкусы предпочтительнее для сазана? Есть с запахом,чеснока,ванили...
 

Вложения

  • 18050.jpg
    18050.jpg
    56,3 КБ · Просмотры: 1.899

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Evgen сказал(а):
Какие вкусы предпочтительнее для сазана? Есть с запахом,чеснока,ванили...
Ваниль, карамель, земляника - точно работает. На счет чеснока - не пробовал. Вадим, скорее подскажет, у него этого добра очень много. А вообще, я бы не заморачивался на счет запаха для насадки. Если говорить про фидерную ловлю, то тут главное не насадка, а прикормка, которая как раз и отвечает за то, чтобы сазан как можно быстрее набрел на вашу насадку, а съест он ее "за милую душу", потому как наш амурский дикий сазан не привередлевый и вечно голодный. Все эти красивые кукурузинки в банках скорее для рыболова, чем для рыбы!
Обычная сладкая кукуруза в банках прекрасно работает.
"Да простят меня местные продавцы рыболовного снаряжения"!

P.S. Исключение может составить гигантская кукуруза. В этом случае есть смысл использования такой кукурузы, к примеру, для волосяного монтажа. Крупный размер приманки для сазана конечно предпочтительнее.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
Evgen сказал(а):
Какие вкусы предпочтительнее для сазана? Есть с запахом,чеснока,ванили...
Ваниль, карамель, земляника - точно работает. На счет чеснока - не пробовал. Вадим, скорее подскажет, у него этого добра очень много. А вообще, я бы не заморачивался на счет запаха для насадки. Если говорить про фидерную ловлю, то тут главное не насадка, а прикормка, которая как раз и отвечает за то, чтобы сазан как можно быстрее набрел на вашу насадку, а съест он ее "за милую душу", потому как наш амурский дикий сазан не привередлевый и вечно голодный. Все эти красивые кукурузинки в банках скорее для рыболова, чем для рыбы!
Обычная сладкая кукуруза в банках прекрасно работает.
"Да простят меня местные продавцы рыболовного снаряжения"!

P.S. Исключение может составить гигантская кукуруза. В этом случае есть смысл использования такой кукурузы, к примеру, для волосяного монтажа. Крупный размер приманки для сазана конечно предпочтительнее.
:O011:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
Evgen сказал(а):
Какие вкусы предпочтительнее для сазана? Есть с запахом,чеснока,ванили...
Всё зависит от водоёма,от предпочтений сазана в данное время года,от прессинга рыболовов.....
Летом по тёплой воде в основном работают фруктовые,сладкие запахи.Весна осень по холодной воде рыбные,мясные,специи.
Есть и универсальные.В тоже время комбинация различных запахов в различных условиях имеет место.
:O011:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Вадим Лычухо сказал(а):
Неоднократно вместе рыбачили,но не получалось более подробно расспросить об использованной тобой самодельной прикормки.
Возникли вопросы:
1.Какая базовая основа.
2.Есть нюансы в прикормке,именно в привлечении сазана и отсечь другую белую рыбу.
3.Имеется сезонность в прикормке.
1. Основа - любая покупная прикормка. Использовал разную отечественную. Больше всего по душе уникорм. Люблю добавлять что-нибудь от себя, например перемолотый геркулес, манку, молотые кукурузные хлопья или молотые поджаренные черные семечки! Последние два ингридиента - просто в разы, по моим наблюдениям, быстрее привлекают сазанов, чем любая другая добавка.
2. Думал об этом, но так и ничего не придумал. Хотя есть один способ, который, по опять же моему мнению, отсекает разную мелочь (коней, мелких лещей, востробрюшку). И способ этот не в ингридиентах прикормки, а, как ни странно, в ее количестве. Стараюсь с первого заброса использовать максимальные по размеру кормушки и прикормки не жалею, особенно первое время. Чем быстрее сазан почует прикормку, тем быстрее он подойдет к месту ловли и тем самым вытеснит всю мелочь. И этот способ работает на 100%.
3.Про сезонность ничего не скажу, кроме одного : наш сазан не так привередлив, как может быть на западе. Хотя может быть и надо как то тусовать прикормку в холодное время, я имею в виду, начало мая или начало октября. Но мне особо не доводилось ловить сазанов в это время, хотя я знаю такие примеры.

P.S. что касается самодельной прикормки, то давно такую не использую. Хотя есть один убийственный рецепт. Расскажу потом.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
Вадим Лычухо сказал(а):
Неоднократно вместе рыбачили,но не получалось более подробно расспросить об использованной тобой самодельной прикормки.
Возникли вопросы:
1.Какая базовая основа.
2.Есть нюансы в прикормке,именно в привлечении сазана и отсечь другую белую рыбу.
3.Имеется сезонность в прикормке.
Хотя есть один убийственный рецепт. Расскажу потом.
Ну вот,на самом интересном месте.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.950
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Evgen сказал(а):
Twin сказал(а):
Вадим Лычухо сказал(а):
Неоднократно вместе рыбачили,но не получалось более подробно расспросить об использованной тобой самодельной прикормки.
Возникли вопросы:
1.Какая базовая основа.
2.Есть нюансы в прикормке,именно в привлечении сазана и отсечь другую белую рыбу.
3.Имеется сезонность в прикормке.
Хотя есть один убийственный рецепт. Расскажу потом.
Ну вот,на самом интересном месте.

Паша просто ещё сильно не расспрашивал Андрея о Агроэнерговских ништяках :E048: :E048: :E048: :E048:
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей Ф. сказал(а):
Паша просто ещё сильно не расспрашивал Андрея о Агроэнерговских ништяках :E048: :E048: :E048: :E048:

У всех сазанятников свой опыт, наработки, предпочтения, в том числе и по прикормкам. Скажу немного о собственном приготовлении прикормок (ни на что не претендуя). Что я хочу от прикормки - собрать рыбу с максимально возможной акватории и в том числе увести ее от других рыбаков, которые тоже, не лыком шиты. Стал изучать этот вопрос, разговаривать со специалистами в области приготовления кормов для рыбных хозяйств.... . Они обратили мое внимание на премиксы и протеины, которые составляют основу любой прикормки. Премиксы представляют собой сложные смеси биологически активных веществ, витаминов, микроэлементов. Для животных одни, для рыб другие.
Производители прикормок держат составы и сбалансированность своих премиксов тайной за семью печатями. Достаточно сказать, что витамины группы A,D,E, для сазана, пожалуй как наркотик для нарка и пахнут (для сазана-у него другое обоняние) очень сильно и на большом расстоянии работают. А зерновые, семечки, сухари и многие другие наполнители - это уже второй вопрос. Еще раз повторюсь-не навязываю свою точку зрения,... но прикормки готовлю исходя из всего выше сказанного. Результатами доволен.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Andy сказал(а):

У всех сазанятников свой опыт, наработки, предпочтения, в том числе и по прикормкам. Скажу немного о собственном приготовлении прикормок (ни на что не претендуя). Что я хочу от прикормки - собрать рыбу с максимально возможной акватории и в том числе увести ее от других рыбаков, которые тоже, не лыком шиты. Стал изучать этот вопрос, разговаривать со специалистами в области приготовления кормов для рыбных хозяйств.... . Они обратили мое внимание на премиксы и протеины, которые составляют основу любой прикормки. Премиксы представляют собой сложные смеси биологически активных веществ, витаминов, микроэлементов. Для животных одни, для рыб другие.
Производители прикормок держат составы и сбалансированность своих премиксов тайной за семью печатями. Достаточно сказать, что витамины группы A,D,E, для сазана, пожалуй как наркотик для нарка и пахнут (для сазана-у него другое обоняние) очень сильно и на большом расстоянии работают. А зерновые, семечки, сухари и многие другие наполнители - это уже второй вопрос. Еще раз повторюсь-не навязываю свою точку зрения,... но прикормки готовлю исходя из всего выше сказанного. Результатами доволен.
А можно фото прикорма
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все так, Вадим - спору нет.
Но думаю, что это еще не все, особенно когда жарю шашлык и понимаю, что это запах витамина В1)).
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.950
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Andy сказал(а):
Все так, Вадим - спору нет.
Но думаю, что это еще не все, особенно когда жарю шашлык и понимаю, что это запах витамина В1)).

Тут не поспоришь, давича коптил рыбу, ну чувствую запах сильнейших концирагенов, а всё равно ем!!!

В том году неплохо показала прикормка пшено + кукурузная каша + укроп, в этом году попробую более мощьный вариант - пшено + кукурузная каша + чеснок + яйцо + арахис.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.641
Реакции
2.633
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей Ф. сказал(а):
В том году неплохо показала прикормка пшено + кукурузная каша + укроп, в этом году попробую более мощьный вариант - пшено + кукурузная каша + чеснок + яйцо + арахис.

Ну яйцо то, яйцо оставь в покое :))
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не жалей!!! Все в мясорубку!!! И яйцо и еще яйцо!!! Главное чтоб клев был!!! Жертвуй.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх