Грибы, Ягоды, Дары природы

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну явно не опенок.
 

ALEXANDROV

Местный
Регистрация
15.10.13
Сообщения
94
Реакции
50
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да в том то и дело что беру те что знаю,а тут как то соблазнился. Но собрал в отдельный пакет на всякий случай.)))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.811
Реакции
24.391
Баллы
308
Город
Хабаровск

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Дима, а большая ли у вас семья?


img_20160902_160217-1-jpg.178760
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Сегодня проехали до поворота на малышево ,грибов много всяких и подосиновики и грузди.В районе Анастасьевки продают черный груздь и опята. Теперь прошу помощь зала!нашёл семейку сопливых грибочков ,на запах пахнут свежим грибом ножка плотная как у подосиновиеа при надломе не синеют не чернеют и т.д но смущает пипка на шляпке:E012: Посмотреть вложение 178764 Посмотреть вложение 178765

Поганки, однозначно!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.780
Реакции
23.208
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем выкинул ? Нужно было посушить - потом всем форумом бы курили в межсезонье!:E069::E133::E048:
Тогда и наступит покой и умиротворение на форуме вместо грызни. :E048:
 
Последнее редактирование:

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Как то гуляя по лесу, встретил дедушку преклонных лет. Он шёл с каким то посохом и корзинкой. В корзине были грибы и какие то листья (видимо лечебная трава). Остановились, перекинулись парой фраз о том о сём да и побрели дальше каждый своей дорогой.
Разминувшись со старцем я вспомнил занимательную историю в тему собирательства дикоросов.

Было это в середине 8Ох, когда мне было совсем не много лет а моя бабуля ещё жила и бодрствовала хотя ей уже было 80 с лишним годков! Ушла она с ведром в лес за земляникой и задержалась до вечера. Все, начали волноваться. Темнеет. Вдруг, идет! Несет полное ведро ягод, улыбается. Ну, все напустились на неё сразу – нельзя, мол, так долго ходить в столь почтенном возрасте, да ещё полное ведро тащить пять километров! :E005:
А она рассказывает:
- Ой, да ничого со мной не будя! А будя та и поделом уже.
- Набрала я пол ведра значит и прихватило меня сильно! Ну, думаю – конец. Ведро поставила, подпёрла его под куст , чтоб не перевернулось а сама легла помирать.
Лежу – думаю, а ведь не найдут меня в кустах –то, пропадёт ягода, надо бы знак какой повесить повыше. Сняла косынку и клюкой пытаюсь ее на куст, повыше зацепить. Корячилась-корячилась, а меня и отпустило.
Полежала ещё малёха, да вроде и не помру сегодня кажись!
Встала.
Думаю, да куда ж я с полведром-то вернусь, стыдно. Ну и до собирала ведро-то.

Вот такие люди старой закваски :thumbsup:
Движение это Жизнь!

XPTtwgvqaOk.jpg
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
891
Реакции
498
Баллы
308
Представляю сколько бабушка по траве ползала. Мой рекорд по хорошему ягоднику земляники, две двухлитровки за световой день. Колени неделю болели. Эту ягоду много не наберешь...
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Представляю сколько бабушка по траве ползала. Мой рекорд по хорошему ягоднику земляники, две двухлитровки за световой день. Колени неделю болели. Эту ягоду много не наберешь...
На юге западной Сибири, где прошло моё детство и юность эта ягода очень распространена. Земляника растёт почти сплошным ковром на огромных полянах, поэтому собирать её не составляет никакого труда. Родители придя вечером с работы, брали меня с собой в лес, и мы за пару часов набирали втроём подойник ( 8 литровое ведро из нержавейки, использующееся в основном для дойки коров). Ну а если ехали в выходной день то только одна мама набирала пару вёдер, мы с батей отставали от нее конечно раза в два (курили много :))

5.JPG


1317219479_p1030168.jpg


Речь идёт именно о той землянике, которая на фото.

.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Совершенно случайно, не найдя грибов "благородных", насобирал целое ведерко вон чего:
image.jpeg
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
вот тоже вычитал, что бывают несъедобные, и ядовитые
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
вот тоже вычитал, что бывают несъедобные, и ядовитые
У нас ядовитых нет. Вроде как есть с горечью (именно эти и поэтому считаются не съедобными), но мне такие не попадались
Кстати с горечью у растущих на хвойном валежнике только.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх