Как изготовить напайку на крючки для мух и чертей

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Еще один вариантик приспособил,но уже без намотки проволоки. Изготовил форму вначале из какой-то кит. нержавейки,забраковал,т.к. олово пристает. Последующий вариант-донце от пивной банки. Ну и т.к. титановые иглы у меня диам.0,5 мм,что явно маловато,пришлось паять с 0,7 мм нержавейки. Быстро нагревались,лудились,пришлось приспосабливать систему охлаждения в виде банки с водой и тд. и тп... Такая вот в общем хрень. Но.... при небольшой практике дело наладилось. Не скажу-есть ли преимущества или недостатки по сравнению пайкой с намоткой проволоки,но как вариант имеет право на эксперименты. SAM_4433.JPG SAM_4434.JPG SAM_4436.JPG Пинцетом берешь крючок,макаешь в кислоту и на иглу. паяешь.
 
Последнее редактирование:

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Последнее время,меня часто просят изготовить мушку на крючке с напайкой или "мормышке",некоторые товарищи даже приносили свои "мормышки" для того,чтобы именно на тех которые им по нраву,я связал мушку(хоть я и скептически к этому отношусь,считаю,что на уловистость мушки это не влияет,будь мушка с "бусинкой" или с напайкой),ну сколько людей столько и мнений.
Таким образом родилась идея изготовить "мормышки" самому,проштудировав на АБ эту тему и пролопатив просторы интернета,пришёл к выводу,что способ описанный уважаемым ДимонЛуч(автор темы)для меня самый оптимальный.Взяв старый,ставший ненужным диск от циркулярной пилы и насверлив в нём отверстия нужного диаметра,я приступил к "высверливанию" чешуек.
received_204104786589991.jpeg

Все последующие операции выполнялись строго так,как описывал ДимонЛуч,по этому рассказывать о них не буду,в результате изысканий получил желаемые мормышки и связал на них некоторое количество мушек.
DSC_0060.JPG


received_206434539690349.jpeg
DSC_0058.JPG
DSC_0053.JPG

Как и описывал автор сей темы-всё очень просто,это самый простой способ изготовления округлых чешуек,то есть имеющих форму окружности.
Некоторые мушки,связанные на таких мормышках уже были опробованы и принесли желаемый результат владельцу.
 
Последнее редактирование:

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
Последнее время,меня часто просят изготовить мушку на крючке с напайкой или "мормышке",некоторые товарищи даже приносили свои "мормышки" для того,чтобы именно на тех которые им по нраву,я связал мушку(хоть я и скептически к этому отношусь,считаю,что на уловистость мушки это не влияет,будь мушка с "бусинкой" или с напайкой),ну сколько людей столько и мнений.
Таким образом родилась идея изготовить "мормышки" самому,проштудировав на АБ эту тему и пролопатив просторы интернета,пришёл к выводу,что способ описанный уважаемым ДимонЛуч(автор темы)для меня самый оптимальный.Взяв старый,ставший ненужным диск от циркулярной пилы и насверлив в нём отверстия нужного диаметра,я приступил к "высверливанию" чешуек.
Посмотреть вложение 143445
Все последующие операции выполнялись строго так,как описывал ДимонЛуч,по этому рассказывать о них не буду,в результате изысканий получил желаемые мормышки и связал на них некоторое количество мушек.
Посмотреть вложение 143444

Посмотреть вложение 143446 Посмотреть вложение 143443 Посмотреть вложение 143442
Как и описывал автор сей темы-всё очень просто,это самый простой способ изготовления округлых чешуек,то есть имеющих форму окружности.
Некоторые мушки,связанные на таких мормышках уже были опробованы и принесли желаемый результат владельцу.
Видимо подобные мушки играют по другому чем те что с бусинкой.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
При дефиците нормальной икры выручит"макалка"-в давленую икру макнул,и в лунку. Мин чз десяток-отжал-макнул...И прикорм,и на вид аппетитно. То-же можно пробовать и с короедом,при нормально подобраной мухе. Практиковал такое-довольно эффективно.
SAM_4683.JPG
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
И такой вопрос-мормышка и напайка на крючок-это одно и то-же,или все-таки разные вещи? На фото-напайки в центре,остальное-мормышки. Правильно?
SAM_4679.JPG
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
И такой вопрос-мормышка и напайка на крючок-это одно и то-же,или все-таки разные вещи?
Нет, конечно. Мормышка - микро блесна, т.е. имеет определенную игру. Напайка - просто утяжеление крючка.

На фото-напайки в центре,остальное-мормышки.
Верно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо подобные мушки играют по другому чем те что с бусинкой.
Тут две причины:
1 - с напайкой проще привязать крючок ориентированный жалом к верху.
2 - с напайкой крючок получается длиннее, нежели с бусинкой.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, конечно. Мормышка - микро блесна, т.е. имеет определенную игру. Напайка - просто утяжеление крючка.

Верно.

Вова здесь однозначно нельзя говорить.
я бы сказал так что -
Мормышкой обычно называют готовое изделие на которое ловят рыбу. Крючок с напайкой - то на чем вяжут мушку
Но на западе наши крючки с коронкой(чешуйка) используют и как мормышку т.е. ловят на нее рыбу ничего не делая.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда напайка - способ утяжеления мушки. У меня дома все мушки называют мормышками.
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
В Приморском крае,где я рос,все крючки с небольшой напайкой,называли мормышками,будь там чешуйка или просто капля припоя,вот сопсна я их так и называю.
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
Хорошую приспособу для изготовления чешуек подсмотрел у ребят на красноярском форуме. Сделано из пасатиж. За полчаса до сотни а то и две сотни чешуек. Завтра принесу домой, сфоткаю выложу.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, интересный подход, хотелось бы взглянуть...
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
Как вчера обещал выкладываю фото приспособления для изготовления чешуек. Вот этот прибор "КЧ-300С" (Ковырятель Чешуек - 300 это производительность в час С значит самодельный). Правда фотки получились не очень.
DSCN1252.JPG
DSCN1257.JPG
DSCN1262.JPG
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
Еще пара фотографий, хотя принцип понятен. Берутся пассатижи, губки просверливаются насквозь. Я брал сверло диаметром 3,5 мм. Потом сверло обратной, предварительно закругленной стороной вставляется в одну из губ и приваривается. Размер на который выступает сверло определяется методом научного тыка.
DSCN1255.JPG
DSCN1254.JPG
DSCN1264.JPG
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Оригинально.Так прим. и представлял,после Вашего вчерашнего заявления.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Глянул,чёт торкнуло,на ходу с"имровизировал,благо нашлась керамическая плитка. Углубление -3 ,2 мм диам. Без"оболочечные напайки. Пока не оч.,завтра доработаю.
SAM_4825.JPG
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так дольше нагревать припой. Можно в деревяшке ямок надолбать, как вариант.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх