Карась на озерце=)

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
876
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глубину выставляешь узелком на леске, из лески меньшего диаметра (передвигающейся по основной), а сам поплавок двигается свободно по леске и достигая заданной глубины (узелка) устанавливается в рабочее положение.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глубину выставляешь узелком на леске, из лески меньшего диаметра (передвигающейся по основной), а сам поплавок двигается свободно по леске и достигая заданной глубины (узелка) устанавливается в рабочее положение.
Сейчас для этого специальные стопорки продаются.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глубину выставляешь узелком на леске, из лески меньшего диаметра (передвигающейся по основной), а сам поплавок двигается свободно по леске и достигая заданной глубины (узелка) устанавливается в рабочее положение.
Упрощенный аналог матчевой удочки.
Мне очень нравится скользящая оснастка, только с матчевым удилищем. Элегантная, удобная, добычливая. Где то тему создавал. Жаль, что у нас не очень в ходу такой метод ловли.
Когда время было, частенько баловался матчем.

В отпуск пойду, обязательно выберусь на карася с матчем. Фото приложу, может кого заинтересует.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Сейчас для этого специальные стопорки продаются.

аха :E002:
0030.jpg




скользящая оснастка, только с матчевым удилищем....Жаль, что у нас не очень в ходу ...
я пользую вовсю, ток с телескопом; и причисляю к болонке:E012:
а в чём принципиальное отличие матча от болонской?:E105: (не считая конструкции палки; или это и есть отличие?)


зы: где уже модераторы - попереносить посты в профильные обсуждения?..
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Не эти стопора не совсем то. Для матча стопора вяжутся из нитки. При большой глубине ловли резина застревает в кольцах- нитка проскакивает.
аха :E002: Посмотреть вложение 120024




я пользую вовсю, ток с телескопом; и причисляю к болонке:E012:
а в чём принципиальное отличие матча от болонской?:E105: (не считая конструкции палки; или это и есть отличие?)


зы: где уже модераторы - попереносить посты в профильные обсуждения?..
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
876
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соглашусь предыдушем высказыванием, резина застревает в кольцах, пробовал. Да и дело привычки,когда пользуешься 20 с не большим лет одним и практически всегда результативно, и не имея при этом ни каких проблем, нет охоты как говориться изобретать велосипед.:E002:
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
При большой глубине ловли резина застревает в кольцах- нитка проскакивает.
Зависит от колец и стопора. Я с третьего раза подобрал таки стопорок, который не застревает (ну может быть чуть-чуть при забросе задевает кольца, но не критично). Такой оснасткой доволен на 100%
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Дело не в этом. Изначально матчевое удилище сильно отличается от болонского. количеством колец, их на матче в среднем около десятка, их размером (они очень маленькие), строем удилища ( матч как правило имеет строй fast), оснасткой, применяется ОЧЕНЬ тонкая основная леска (0,10- 0,14), соответственно поплавки в основном "вагглеры", скользящие а основном. Ну и самое главное отличие от ВСЕХ остальных поплавочных снастей- матч предназначен для ловли на ДАЛЬНЕЙ Дистанции. 20-30 метров для матча ближний заброс. Именно поэтому на матче используются ТОЛЬКО которые или лесочные которые узлы. Вот как-то так.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
эти стопора не совсем то..... резина застревает в кольцах..
вот как?
для моей "болонки" норм; хотя у меня, видимо, что-то... непонятное, уродец...
поскольку ответа не дождался... вощем, делаю с такими стопорками снасть (узелок не пробовал), ловил максимум (что припомнил) на глубине 6 метров, тюльпан и 2 бегающих кольца на хлыстике мелкие, леска 0,18 , строй.. ну, скорее полубыстрый, кидаю... на 15-20 метров - дальше глаза мой савсэм не видят работу паплавки...

ТОЛЬКО которые или лесочные которые узлы.
фразу не понял
 
Последнее редактирование:

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вобщем опять сегодня съездил на озерцо=) Улов все те-же караси, себе взял 9 шт. остальных отпустил, в т.ч. совсем мелких. Так-же на крючке висели сом,чебак,ротан,касатка=) все выпущенно обратно.. Рыба в этот раз клевала уже не так охотно... видать повыловили) Появилось много комаров, если-б не ветер- заели...
DSCF3710.JPG
DSCF3711.JPG
DSCF3714.JPG
DSCF3726.JPG
DSCF3727.JPG
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера был на рыбалке,правда не совсем на озерце,про которое тут говорят,но на карася.
Сварил салапинки,вооружился поплавочной удочкой и прибыл на место к 7 утра,после закорма клев активизировался через 40-45 мин,сперва классически востробрюшка и мелкий карась.
В общей сумме карася было поймано штук 60-70,были разнокалиберные персонажи,от мелкого с пачку сигарет до достойных моего гастронамического внимания особей,короче взял домой 8шт.
Еще,от усталости ловить карася ,поставил тычку с мальком.На которую через час подсел змееголов,размером он конечно был не очень,но крючок проглатил по самую жо..,пришлось забрать на хирургический стол)
 
Последнее редактирование:

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
127
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
вот как?
для моей "болонки" норм; хотя у меня, видимо, что-то... непонятное, уродец...
поскольку ответа не дождался... вощем, делаю с такими стопорками снасть (узелок не пробовал), ловил максимум (что припомнил) на глубине 6 метров, тюльпан и 2 бегающих кольца на хлыстике мелкие, леска 0,18 , строй.. ну, скорее полубыстрый, кидаю... на 15-20 метров - дальше глаза мой савсэм не видят работу паплавки...


фразу не понял

А-а-а. Это у меня Т-9 такой умный, задолбал уже. Стопора делаются из ниток либо из лески. причём концы узлов оставляются длинные 1,5-2см. Это делается для того, чтобы узел пролетал через кольца. Если их обрезать коротко, они задевают кольца, соответственно уменьшается дальность заброса, да и сам узел может сдвинуться.
 
Последнее редактирование модератором:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Сегодня попапловочили с женой где то по дороге на Телмана. Очень много попадалось мелклго карася, клевал как из пулемета, душу отвели.:E124:
Выехали с поворота и встали в пробку до самого моста, ну просто рекордная скорость, у моста были спустя почти полтора часа!!!:T027:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
тоже в этой пробке сегодня постоял....((
объезжающие по встречной - твари!! один урод на Прадо чуть ДТП с трупами не устроил, вылетел на скорости на встречку в подъем, а там фита на встречу.... водитель фита еле увернулся слетев при этом на обочину....
ГИБДД на лето (ибо летом в выходные данная пробка - нормальное явление) нужно "план" делать в данной пробке за выезд через сплошную, двойной обгон....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нда. Достала пробка уже... Собсно не пробка, а уроды, которые её создали, да те которые её объезжают по встречке/обочине. Гайцы - даааааа. те ещё персонажи: "не видят" ситуацию. Поставли бы камеру, да слали бы письма щастя ушлёпкам - коко хошь, как гртся - до полного искоренения.
Сорри за оффтопппп....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх