Летние соревнования - 2011

rim2527

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Вот уже скоро весна, реки очистятся от льда и можно будет доставать свои снасти и мчаться на берег. Написали тут про зимние соревнования, а как насчет организации и подготовки к летним ;) надо обсудить ...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему бы и не обсудить. Варианты на год такие - поплавок, сазан и хищник. Как то по традиции, что ли, хочется с поплавка начать, но ...есть сомнения. Прошлый год лично меня многому научил - фактически в мае нет разрешенных правилами мест где можно было бы собраться большому количеству поплавочников. Все водоемы закрыты на нерест (я об этом рассказывал в одной из летних программ и обязательно повторю тот выпуск в феврале). Поэтому мне пришла мысль - а почемубы не сделать турнир по поплавку осенью. Тем более в этом году осень очень даже порадовала удочников. Ко всему и весна скорее всего полноводная будет. Так что первое мое предложение - поплавочный турнир на осень. Число и месяц еще уточним...
А начать можно сезон с хищника. Осенью на Синде мы провели репетицию. Мне показалось - вполне. Ограничиваем по карте участок реки, все садятся на лодки ...и вперед... Интересно это еще и тем, что ранее никто ничего подобное не делал. Вот и будем первые. Время действия - естественно май...Числа надо уточнять (много зависеть еще от паводка будет), а место пока однозначно - Синда. Там есть и где машины оставить на ночь...и вообще для блеснения вполне перспективный водоем.
А в середине сезона надо сазана ловить... Тут уж вопрос по организации к нашим сазанятникам форумным. Опять таки посмотрим что с паводком будет. Мне лично место нравится - острова напротив Сикачей. Я б туда предложил, но...все в уровень упирается. Для сазана - чем меньше тем лучше, а для соревнований - однозначно это косы нужны, потому как народу много будет, всех же как то разместить надо и условия более-менее равноценные что бы были...
Вот такие мои мысли. Предлагаю их и взять за основу для первоначальных обсуждений. Если есть конструктив- предлагайте...
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
А хищник разве активен в мае уже, может более ли менее будет устроить соревнования где то в середине июля, как раз вода уже хорошо прогреется....

А соревнования на горной не будет?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
На горной все в разы сложнее. Пока на начальной стадии было бы здорово хотя бы отработать технологию Амурских сборов. Еще раз напоминаю - не путайте массовые сборы со своими рыбалками. Это совершенно разные вещи.
 

rim2527

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
по началу надо провести соревнования по месту ... так сказать попробовать и прочувствовать всю систему организации, на ДВ как то не очень с подобными мероприятиями ладится как на западе ... у кого нить есть опыт в подобных делах ?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
rim2527 сказал(а):
по началу надо провести соревнования по месту ... так сказать попробовать и прочувствовать всю систему оршанизации на ДВ как то не очень с подобными мероприятиями ладится как на западе ... у кого нить есть опыт в подобных делах ?
Не совсем понятна суть высказывания... Было б проще понимать, если бы хотя бы стояли запятые...
Чего хочется то? Есть желание выступить организатором? Или Хочется поучаствовать, но не верится, что это возможно? В течении нескольких последних лет, проводились различные соревнования в сезоне открытой воды(просто нет на этом форуме их зарисовок т.к. этот форум еще весьма молодой) и на этот год Александр озвучил планы и они вполне реальные... Да, срывы не исключены, ведь от форсмажоров никто не застрахован...
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Привет Sprut а ты ему скинь сылку со старого сайта где мы все на соревнованиях!!!!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да чего вы на человека накинулись? Он просто не в курсе. Да и мы то сильно ведь пока и не афишировались. Но вопросы то поставлены конструктивные. Я со своей стороны точку зрения высказал. Жду ваших предложений или пожеланий...
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Уссурийском острове есть неплохие водоемы с права, на них вроде разрешена рыбалка во время нереста. Нужно узнать поточнее, но это со слов инспектора , который меня выгнал с Ширшихи.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша сказал(а):
На Уссурийском острове есть неплохие водоемы с права, на них вроде разрешена рыбалка во время нереста.

На этих водоемах(Ямах) поимку нормальной рыбы за огромную удачу можно посчитать... Хотя тем наверное и интересней, потому как рыба там иногда встречается :)) Это я про ямы... Может от того инспекция там и не лютует :) на заливных озерах в тех районах можно неплохо нарваться на карася... Но лично у меня на памяти такое было всего пару раз( с отцом ездил еще по детству), но это еще поискать надо и надо, что б паводок был приличный. Мне кажется разумней все же на осеннего карася целиться... и законно, и он есть, и даже клюет... Хотя на весну мож Биксурский вариант выгорит... мало ли, вдруг пойдут на встречу имущие власть люди...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имущие власть идут навстречу букве закона, который принимают ещё более имущие. Надеяться на это смысла нет. Поэтому лучше всего искать дырки в запретных сроках или водоемы которые не попадают под запрет.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
На этих ямах,очень неплохо ловится весной карась, небольшой сазан . Есть еще река Пир,хороший карась присутствует, щука ,сазан (на счет весеннего запрета на ней не знаю),а так взял путевку и рыбачь сколько влезет.. На Биксуре рыбалка с берега никакая, есть места в конце озера , но на всех не хватит.
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
На Биксуре лутше рыбачить с лодкой тогда смысол есть!!!!
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
У нас на Амуре заранее спрогнозировать место и время соревновании не получиться, потому, как все упирается в одно условие – это уровень воды и его динамика. Тем более, как показывает статистика, за последние годы больше половины времени у нас наводнение. Мы вынуждены подстраиваться и делать выводы:
1. Если уровень воды выше 2,5 м – про соревнования на сазана и хищника можно забыть сразу.
2. Сазана можно ловить все лето и, даже начиная с числа с 20 мая по сентябрь включительно. Понятно, что чем уровень воды меньше, тем проще место найти. Но, по моему небольшому опыту, самые уловистые дни - это как ни странно уровень от 2,5м до 1м на спаде, когда сазан валит с заливов. Тут есть на примете одно 100% место, но там деревня, на ночь неуютно будет оставаться. Если уровень будет менее 2м., то с местом проблем не будет.. сазана в таких условиях поймать совсем не сложно, он есть везде.
3. Хищника - да, наверное Синда - самый удобный вариант - и людей не много и хищник есть, как при уровне 1м, так и до 2,5. Ниже 1м – там нечего делать, хотя хищник там есть, но он концентрируется в одном месте, кто первый туда поспеет, у того шансов больше. Надо это заранее обговорить.
4. Организовать поплавок - самое сложное. потому как у нас поплавок - это маховая удочка, что предполагает ловлю в стоячей воде - это нужен подъем уровня - причем самое оптимальное - от 2 до 3 метров. До 2 метров вода в заливы еще не пойдет, а после 3 закроет пойму. Если будет спад - карася уже не поймать, он валит с заливов сразу.
Ниже - графики с пометками уровня и его динамики моих удачных рыбалок за последние 3-4 года, как говориться - 100% попадание (правило: захотел – поехал-поймал ):
 

Вложения

  • 1668.jpg
    1668.jpg
    71,5 КБ · Просмотры: 1.097
  • 1669.jpg
    1669.jpg
    67,5 КБ · Просмотры: 1.143

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, Паша, что сложно планировать. Тем более после такой снежной зимы. Как оно сложится весной...этого похоже даже Подя не знает. :E082: И если одному-вдвоем еще хоть как то можно отрыбачиться, то требования к месту для соревнований совсем другие. И тем не менее...я бы все таки "запланировал" предварительно "На Сазана!" - в конце июня (24-26-е). Место (опять таки предварительно) острова напротив Сикачей.Но одно из условий - уровень нужен точно меньше 2-х метров, лучше 1 метр...Там угодия нанайцев, с ними мы договоримся....:E085:
Вопрос по соревнованиям на хищника целяком от уровня зависит...Но Синда по моему разумению однозначно. Там есть где машины бросить, есть где затабориться... Я бы ориентировочно наметил этот турнир на конец мая - 27-29 например. Время еще без комаров...Но уровень нужен - 1,5 метра - оптимально для Синды - 2 - край...:F014:
Про поплавок вообще говорить пока очень рано. Можно конечно взять и запланировать его ... ну например... 16-18 сентября...и от этой даты потихоньку подстраиваться...:O013:
А что, вот вам и даты отправные - подведу итоги размышлений...
- "Золотой верхогляд" - 27-29 мая
- "На Сазана!" - 24-26 июня
- "Поплавок" - 16-18 сентября

Это мои мысли...Вносите коррективы...и ...ждем правильного уровня в Амуре.:F022:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все вроде бы правильно, кроме хищника и мая :E105:
Паводок думаю оставит за собой последствия, вода скорее всего будет большая и не шибко чистая... я бы лучше в июне... можно в августе... а можно и в сентябре-октябре... эт я так думаю :E012:
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
я бы лучше в июне... можно в августе... а можно и в сентябре-октябре... эт я так думаю
хоп и зимние соревнования может быть, все таки будут :F014:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
А.Белов сказал(а):
- "Золотой верхогляд" - 27-29 мая
- "На Сазана!" - 24-26 июня
- "Поплавок" - 16-18 сентября
Саша, ты как человек творческий, сразу предложил названия, мне лично нравиться :E049: ! Особенно первое, но тут главное чтобы этот верхогляд не стал бы золотым в буквальном смысле :E091:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
По поплавку :) можно проводить на "Биксуре", как вариант с лодок :E136: ... полная свобода от уровня воды!

"Золотой верхогляд" ... надеюсь к зачету будет приниматься не только Верхгляд?

Если воды в Амуре будет много, то по хищнику можно провести "Золотая щука" :E048: ... с ней проблем надеюсь не будет!

:T023:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Биксур кстати - вариант. В прошлом году это место отменилось только потому, что с берега там неудобно и места маловато для всех. А вот с лодок - можно подумать...Мысль интересная.
"Золотой верхогляд" - это просто первое что в голову пришло. Хотя...почему бы и нет. Все таки эта рыба что то вроде символа Амурских вод. А рыба естественно приниматься будет "не только он". Составим перечень рыбов, сделаем таблицу коэффициентов...:F022:
Паш, по поводу хищника весной я ж написал свою позицию. Естественно это будет эксперимент...и не от хорошей жизни. Естественно сроки еще много раз будем утрясать и конечно же в основном из-за весеннего паводка. То что я выложил - это просто варианты сроков. Что бы было от чего отталкиваться. Мне ж еще с призодателями разговоры говорить надо, а там без сроков ваще никак...У всех планы...:E049:
Только Подя живет себе своей жизнью и курит бамбук...:E089:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх