Национальный парк "Зов Тигра" (Ванчин)

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Сравнительно недалеко от моего дома, каких-нибудь 230 – 250 вёрст, протекает замечательная река - Милоградовка. Прежнее её название Ванчин.
Здесь сделаю небольшое отступление по поводу топонимики. До 1970 года все реки Приморья, да и не только реки, имели иные названия, по большей части звучные и колоритные. Читая произведения Арсеньева В.К., буквально погружаешься в мир этих звучаний. Хотя в переводе на наш язык они по большей части обозначают какую-либо топографичекую особенность местности, например Вангоу – это Извилистая Долина, ныне река Кривая; Эрлдагоу – Вторая Западная Долина, сейчас это река Муравейка. Но есть и названия другого толка, связанные с какими-либо событиями, пример тому река Даубихэ – в переводе Река, Где Было Много Сражений. Но как бы там ни было, звучания эти придавали определённый колорит местности, оригинальный, неповторимый. А сейчас… Судзухэ – это проста Киевка, Пхусун – Маргаритовка… каких сотни и тысячи.

671.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Так вот, о чем это я… о верхнем течении реки Милоградовка, знаменитом своими водопадами и каньонами, местечко, в определённых, может быть не очень широких кругах, известное под названием Ванчин. В начале «нулевых» я с друзьями посещал это место ежегодно, в сентябре. Это было своего рода ритуалом, паломничеством, что ли)) Надо сказать, что место это особенное, есть у него своя сила притяжения, энергетика, аура… ну или что там ещё… И дышится там легко, и комары и прочие инсекты не достают…. Одним словом кайф!... Не передать всего словами!
DSC00663.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
В те времена был у меня дерзкий и неприхотливый Эскудо, очень подходящая машинка для таких поездок. Да и сам я был помоложе, полегче на подъём))
00629.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
В 2006 у меня появилась лодка, через год мотор, понадобилась другая, более подходящая машина. Так у меня появилась Делика – в своём роде тоже неплохой авто, но как-то жалко было сразу его окунать в говна, да и не очень то он для этого и годился, как мне казалось. Кроме того, приоритеты у меня сдвинулись в сторону горной рыбалки, и Ванчин незаметно отодвинулся на задний план. Но ностальгия осталась, и нет-нет, да и прорывалась желанием постоять на отшлифованных водой и временем скалах над водопадом.
0095.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
И вот, спустя несколько лет, сухим и погожим сентябрём желание оформилось в решение. Засушливая погода и низкий уровень воды в реках благоприятствовали поездке, и мы с женой и старшим сыном ранним субботним утром покатили в сторону Милоградово. Надо сказать, что до меня доходили кое-какие слухи о том, что у Ванчина сейчас статус какой-то охраняемой территории, но что это за статус и насколько она охраняемая, точно я не знал. Но, как говорится: «Лучше один раз увидеть»…
DSC_0623.JPG
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Немногим за полдень мы уже были у крайнего перед говнами брода, все переобулись в «болотники», и тронулись дальше. Проехав около километра, мы упёрлись в закрытый шлагбаум, на полянке рядом стояла приличная избушка. Оттуда вышел молодой парень, мы разговорились. Как выяснилось, теперь эта территория называется Национальный парк «Зов Тигра», въезд на территорию только по разрешениям. На месте мы оформили разрешения, кстати, за очень вменяемую плату, не помню точно, то ли 700 рэ за всех, то ли с каждого. Фотографировать кордон не разрешил. Прошли инструктаж, обозначили время возвращения, и двинулись в сторону водопада.
0640.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
По дороге попалась интересная лиственница. Где-то читал, что здесь особый вид лиственницы, эндемик.
0634.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
От поста до водопада по счётчику одиннадцать с небольшим км. Это расстояние мы преодолели за полтора часа. По пути несколько бродов, многочисленные колЕи, крутые съезды и въезды, ну и много прочих засад. Временами езда напоминала езду на телеге – машина сваливалась в колею, скреблась по ней, ходы подвески ограничивались днищем авто – д-д-д-д-д-д-д-д….
0644.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
А подножки вообще ни к чему)
0658.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
По пути встретили трёх егерей – они остановили нас, проверили разрешения, ещё раз проинструктировали – к водопаду подъезжать нельзя, машину оставляйте на крайнем броде. Ночная езда по территории парка тоже запрещена… От фотосессии отказались)
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
За время моего длительного отсутствия в этих местах кое-что поменялось. Появились доступные источники информации, и даже некоторые удобства… Дорога же в основном не изменилась и требует хотя бы минимально подготовленное полноприводное авто.
0642.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Наконец мы добрались до рекомендованного брода, спешились, и пошли к водопаду. Здесь стоит упомянуть, что если не знаешь этих мест, очень легко проскочить мимо достопримечательности – водопад находится на значительном удалении от дороги.
0659.jpg
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
По пути встречались фотоловушки. Наконец, пройдя километра полтора, мы добрались до цели.
0671.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх