Наше оружие, кто чем пользуется на охоте.

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.799
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Рудольф, хотелось бы Ваше мнение услышать.....
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.799
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Прикупил себе CZ 455 в 22lr. вопрос есть ли такая прям необходимость регулировать спуск? а то начитался на форумах всякого и задался мыслью. по ощущениям спуск не тугой. приемлимо для меня, да и стрелять с мелкана на 100 м с оптики нет возможности в лесу. оружие куплено на промысел соболь, белка, рябчик, глухарь, и по случаю на другое "мясо".
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.117
Реакции
13.848
Баллы
308
Город
Богородское
Прикупил себе CZ 455 в 22lr. вопрос есть ли такая прям необходимость регулировать спуск? а то начитался на форумах всякого и задался мыслью. по ощущениям спуск не тугой. приемлимо для меня, да и стрелять с мелкана на 100 м с оптики нет возможности в лесу. оружие куплено на промысел соболь, белка, рябчик, глухарь, и по случаю на другое "мясо".

Что есть - другое "мясо"? Надеюсь ты не веришь в сказки медведю или сохатому в глаз :)
Оптику однозначно нужно взять. Лично для меня, данный калибр, скорее тренировочный, а не промысловый. Лет пять, охотился весной с "Соболем" с оптикой - игрушка. Для поборников законности. Я конечно знаю про запрет об охоте с нарезным на водоплавающую дичь, но там, где я охотился, в радиусе 10 км людей не было. А путевка на глухаря у меня с собой была. Так вот за каждую весну я отстреливал до пары сотен патронов. С оптикой на расстояниях, когда не берет гладкое, добирал подранков.
Были и "королевские" выстрелы. Когда 300 метров полз по горельнику (после пала). Кожа на ляжках потом была как у кочегара, даже брюки с термобельем не помогли.:) Осталось 180 метров, ближе никак.
Стал целиться через оптику. Руки трясутся от напряжения. Лёг на спину. Закурил (тогда еще курил). Смотрел в небо голубое, выкурил сигаретку, успокоился. Прицелился. Оптика пристреляна на 100 метров. Взял выше на 1,5 корпуса. Выстрел. С первого выстрела сразу на глушняк взял гуся. Пуля пробила грудину, прошла на сквозь и застряла под кожей на выходе с другой стороны. Гусь даже не бился.
Лет восемь, как я отказался от данного калибра. По причине, что не нужен он на охоте ИМХО. Но карабин "Соболь" был классной игрушкой, иногда вспоминаю с ностальжи.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.799
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Что есть - другое "мясо"? Надеюсь ты не веришь в сказки медведю или сохатому в глаз
конечно в "сказки" не верю...но лично видывал как сохатый падал после первого выстрела с мелкана под ухо. правда не на сто метров... когда собаки держат лося и ты подходишь на 30-40 метров а то и ближе то есть возможность положить...

Оптику однозначно нужно взять.
да вот я думаю что нет необходимости в лесу где видимость ограничена валежинами и кустарником таскать оптику. лишний вес, боязнь ударить ею о дерево, запотевание и снег тоже не дает ее использовать... ИМХО. лишние траты к не так уж дешевой игрушки...
все сказаное ИМХО.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
ИМХО. лишние траты к не так уж дешевой игрушки...
Зачем тогда покупать такие дорогие вещи чтоб потом за них бояться ? Какойнить Ремингтон или Марлин ничем не уступают CZ по точности и стоят в 3 раза дешевле
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.799
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Какойнить Ремингтон или Марлин
а купив их разве не будет обидно их повредить!? купив жигули и купив Крузака сомневаюсь что владельцы обоих машин не будут бояться их повредить...или как я Вас понимаю владелец крузака купит себе жигули которая в очень раз дешевле Крузака и будет на ней гонять и бить обо все что можно?!?!?
я не спорю! все это ИМХО.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
а купив их разве не будет обидно их повредить!
все дело в цене. Рем стоит 12 тыщ, CZ - 30. Я тока из этих соображений не покупаю дорогое оружие.
по точности одинаково летят, ибо патрон такой что точностить соответствующая (плюс минус). Сравнение с крузаком и жигулями навряд ли подходит ибо все таки и то и другое импорт
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.799
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
все дело в цене. Рем стоит 12 тыщ, CZ - 30. Я тока из этих соображений не покупаю дорогое оружие.
по точности одинаково летят, ибо патрон такой что точностить соответствующая (плюс минус). Сравнение с крузаком и жигулями навряд ли подходит ибо все таки и то и другое импорт
соглашусь про цену. но и купив я себе тоз-78 (за 9 т.р) я бы тоже берег бы его на охоте. уж такой я человек. в 2009 году купил себе беню комфорт ценой под 75 тыр. сегодня сколько такое ружье стоит? в Якутске видел за 162 тысячи. уже можно сказать что дешево взял... и не беречь его что ли? а удовольствие от ружья я за эти годы получил столько что и 75 уже не жалко...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.117
Реакции
13.848
Баллы
308
Город
Богородское
Кстати, забыл ещё из минусов. Из опыта по уткам и гусям. 22lr часто шьет на близком расстоянии, а на большом рикошет.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх