Нахлыст. Первые шаги.

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Остановился на готовом наборе KOLA SALMON, чтоб голову не ломать (да и ценник гуманный). Может что посоветуете, какой шнур? А если 6 класс удилища, то и рыб можно посолидней вытащить? Хочется чего-то универсального - и хариуса словить и с ленком побороться и щуку подразнить...
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
5-6 класс вытянет, при определенном навыке. Речь о крокодилах не идет.
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Остановился на готовом наборе KOLA SALMON, чтоб голову не ломать (да и ценник гуманный). Может что посоветуете, какой шнур? А если 6 класс удилища, то и рыб можно посолидней вытащить? Хочется чего-то универсального - и хариуса словить и с ленком побороться и щуку подразнить...
Пока об универсальности вам задумываться рано,ловля хариуса и ленка это одни условия,ловля щуки это совсем другие,разные способы проводки и используемые мушки.Для начала следует определиться,какой объект ловли более интересен и исходя из этого выбирать снасть.
Ленка,хариуса,гольца в наших общедоступных реках,очень комфортно ловить удилищами 4-5 класса,лично я предпочитаю всю эту прелесть ловить на удочку 4-го класса,более тонкая снасть даёт мне возможность лучше управлять мушками,которые я предпочитаю.
Тонкостей очень много и освоить все за один присест сложновато,по этому следует остановиться на чём-то одном,а уже немного освоившись,если конечно ещё останется желание,думать об универсальности.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо сделать оговорку: удилище 5-6 класса потянет и нимфовую ловлю, и ловлю щуки, но вопрос в шнурах - нельзя ловить одним шнуром и на сухую мушку и на объемные щучьи стримеры, шнур не справится с большими приманками. И наоборот, если стоит шнур для больших тяжелых и объемных приманок, то при ловле на сухую мушку он одним своим падением в воду будет распугивать рыбу. Ну и второй, немаловажный вопрос - вопрос комфортности на рыбалке. При определенном навыке и понимании процессов заброса можно обойтись и одним комплектом, нео вот насколько комфортно это будет получаться - это уже задача. Забросить муху и удочку не сломать как минимум...
Скажу про себя. У меня к одной удочке пятого класса комплект шнуров - для ловли на сухую мушку с головой 12 метров, для ловли на стримеры и нимфы на небольших дистанциях с головой 8 метров, для ловли на стримеры и нимфы на дальних дистанциях с головой 11,5 метра, для кардинального заглубления нимф и стримеров шнур с головой 11 метров и тонущим концом 3 метра. Этого вполне достаточно. Есть еще некоторые вариации шнуров для разных условий - для ручьев, для сильного ветра, но это не обязательно. Это для рыбалки, с таким комплектом ловилась вся рыба на наших речках, реках Сахалина и Приморья. Вся - имеется в виду от остробрюшки до ленков и щук до 3 кг. Для некрупной рыбки и сухой мушки хочется снасть поделикатней - третьего класса к примеру, а вот щуке надо снасть помощнее - костяную пасть непросто просечь легким гибким удилищем. И тем не менее пятый класс справляется.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Надо сделать оговорку: удилище 5-6 класса потянет и нимфовую ловлю, и ловлю щуки, но вопрос в шнурах - нельзя ловить одним шнуром и на сухую мушку и на объемные щучьи стримеры, шнур не справится с большими приманками. ........ И тем не менее пятый класс справляется.
Вот это по делу! Просто, по полкам, для "чайников"! Главное сориентироваться, а тонкости в процессе.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Комсомольчане - нахлыстовики на форуме есть?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть, ник - Миха, но редко здесь бывает.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще девчата - Наташа и Таня, ники не помню, одна кажется tatazverka или что-то в этом роде.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я взял себе KS Shooting Taper Version 2, взял класс в класс с удилищем (SF). Голова 7 метров, по сути стреляющая голова. Рыбачил им на Амуре на короткой дистанции, пулял стримерочки на верходляда. Выстреливается нормально, удобно спеи кидать. Есть минус у него на ощупь складывается впечатление, что грязный что ли, или коцки на нем , при более детальном осмотре не чего не обнаружено. Сделал вывод что это качество внешнего материала. Сравнивал я его со вторым своим шнуром имею в виду внешний материал (хлорвинил если не ошибаюсь) SCIENTIFIC ANGLERS MASTERY SERIES TROUT, а к этому у меня вопросов нет, для сухаря самое оно, брал правда на класс выше по рекомендации производителя палки.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега расскажи по подробней про этот, что за шнур или ссылку кинь почитать.
Немного ошибся с длиной головы - 10,4-10,8 метра. Это все шнуры Loop - Evotec 100 и Opti Stillwater. Второй ближе к стреляющим головам и более агрессивной технике заброса, первый - ближе к классическим шнурам из-за наличия вменяемого заднего конуса и утолщения на ранинге.
Все есть здесь http://www.flytying.ru/catalog84_1.html
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я взял себе KS Shooting Taper Version 2, взял класс в класс с удилищем (SF). Голова 7 метров, по сути стреляющая голова. Рыбачил им на Амуре на короткой дистанции, пулял стримерочки на верходляда. Выстреливается нормально, удобно спеи кидать. Есть минус у него на ощупь складывается впечатление, что грязный что ли, или коцки на нем , при более детальном осмотре не чего не обнаружено. Сделал вывод что это качество внешнего материала. Сравнивал я его со вторым своим шнуром имею в виду внешний материал (хлорвинил если не ошибаюсь) SCIENTIFIC ANGLERS MASTERY SERIES TROUT, а к этому у меня вопросов нет, для сухаря самое оно, брал правда на класс выше по рекомендации производителя палки.
Были у меня шнуры KS, брал на тестирование. Стреляющие головы и для морской рыбалки - нормальные, рыболовные веревки. Всякие презентейшены и иже с ними - вообще не понял, не смог с ними ничего сделать. В Уфе наша чемпионка брала какой-то для тренировки дальнего заброса - развалился после первого дня, это к слову о качестве пластика. Потом - если стреляющая голова, то интегрированный ранинг должен быть или толстый и очень скользкий, или тонкий и очень жесткий - все, что ведет к дальнему выстреливанию. Ничего этого нет. Поэтому про шнуры KS ничего говорить больше не буду.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все понятно, спасибо. Уже давно к ним присматриваюсь!)
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были у меня шнуры KS, брал на тестирование. Стреляющие головы и для морской рыбалки - нормальные, рыболовные веревки. Всякие презентейшены и иже с ними - вообще не понял, не смог с ними ничего сделать. В Уфе наша чемпионка брала какой-то для тренировки дальнего заброса - развалился после первого дня, это к слову о качестве пластика. Потом - если стреляющая голова, то интегрированный ранинг должен быть или толстый и очень скользкий, или тонкий и очень жесткий - все, что ведет к дальнему выстреливанию. Ничего этого нет. Поэтому про шнуры KS ничего говорить больше не буду.
Я слышал такое про первую версию!
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чемпионат мира был в прошлом году - тогда Женя и готовилась. Какая это уже генерация шнуров по счету?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть минус у него на ощупь складывается впечатление, что грязный что ли, или коцки на нем , при более детальном осмотре не чего не обнаружено.
В амурской воде столько хрени плавает, что любой шнур после рыбалки, как наждачная бумага. Вообщем чистить надо или мыть.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
В амурской воде столько хрени плавает, что любой шнур после рыбалки, как наждачная бумага. Вообщем чистить надо или мыть.
Подтверждаю! При чем не важно какого производителя шнур! За активное лето по верхогляду на Амуре что у меня , что у жены, хоть чисть, хоть не чисть - шнуры на свалку. Благо запас был на осенние вылазки по горным рекам. Кстати, на горных реках хариус и ленок клюет на сухую муху вплоть до появления первых заберегов!!!!!!!!!!!
Ну и о пристрастиях: я в нахлыст пришел через муховязание. А вот жена в нахлыст погрузилась со злости - в июле на горной она одна была с поплавком, остальные четверо с нахлыстом. Один день нервного срыва, что ни чего у неё не ловится, и на второй день она уже отняла у кого то нахлыстовую удочку, получила краткий курс (примерно минут 40) и ПОНЕСЛОСЬ!!!!!!!!!!!! За пять лет увлечения этим способом ловли рыбы, жена даже спининг забросила в дальний угол. В этом году у неё был сезон познания различных стримеров (в разных регионах), вплоть до их изготовления!
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
785
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
5-6 класс вытянет, при определенном навыке. Речь о крокодилах не идет.

На удочку 5-6 класса реально вывести весьма крупную рыбу - если бэкинга достаточно и место чистое, без коряг. Главное, угол к горизонту ставить правильный и принимать вес рыбы на комель, а не на кончик.

Легкая удочка сильно ограничивает размер приманок, которые удается закинуть, поэтому, например, щуку на нее меньше шансов поймать - сложно забросить пышную муху длиной 15-20 сантиметров... Думаю, 6 класс является самым универсальным - седьмой будет грубоват для сухой мухи.

Если брать одну удочку, лучше, возможно, начинать именно с 6 класса. Хотя, если начнешь серьезно заниматься нахлыстом, удочек понадобится много. Нет смысла брать смежные классы (например, 5 и 6). Вторую удочку нужно брать через класс. К пятерке - семерку, а потом и тройку с девяткой. Вот такой набор уже можно считать универсальным...
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Ну вот спасибочки, темка пошла, уже какое-то понимание в голове выстраивается. Затариваюсь, жду лета. Хотелось бы практики.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
785
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу освоения нахлыста (ИМХО): если отказаться от других снастей, дело пойдет на порядок быстрее. Иначе будет как у многих - нахлыст остается в машине, а рыбачат на обычную удочку.

Я бы не рекомендовал начинать освоение именно с ловли на сухую. Намного проще пойти по другому пути: начать с бороздящих приманок (сухие тоже можно использовать, только привязывать по-другому). Заброс поперек или наискосок, потом просто держишь - муха работает. Через какое-то время можно ставить мокрые мухи и стримеры (подавать так же, как бороздилки). Нимфу и сухую лучше осваивать позже, так как технически это намного сложнее. Забрасывать придется вверх по течению, подбирать лишний шнур, который плывет к тебе...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх