охота на зайца

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Вчера тоже выезжали я, батя и племяш.не везло с первого загона.пошел тропить на пашню, сабакены со мной, бегают цуки метров 200 от меня, думаю если даже поднимется заяц, то далеко, так и получилось, первый поднялся из под собак, те угнали его дальше в поле.ага пока нет собак может получиться вытропить, вся пашня просто усыпана следами, даже со своим опытом тропления, все же пропустил одного, поднялся метров 15 позади, увидел уже далеко.прибегают собакены, поднимают еще одного, угоняют в пруд.аааа.психанул.батя с племяшом ходили тем временем около деревни, никого нет.точнее зайцы есть, но на лежку уходят под коровник.переезжаем.загон по пруду не дает разультата.снега выпало много хотить просто ужас как тяжело, и лыжи не оденеш так как он пушустый, а под ним наст котопый под лыжами издает такой скрежет что врядли кто подпустит ближе 100 метров.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Решаем сделать загон вдоль дороги, за пасадкой поле скошенного подсолнечника.я в загон, родсвеники на номера.два следа пошли в поле, я за ними, следы через поле в огромный пруд, переходящий в овраг примерно с 3 км.камыша.при подходе к пруду из под куста выпрыгивает косой и не спеша бежит.ааа далеко.вдоль оврага все в следах только начал сиотреть скидку с тропы из куста вылетает русак и в камыш, даже вскинуть не успел.звоню отцу чтобы тот пришел с собаками.тот окай сейчас буду.я ждать не стал пошел в камыш, а в нем реально как в крольчатнике, но только слышно что поднимаются из за густого камыша не видно.подходит отец.я троплю еще двух, метров в двух поднимается, от злости выстрел в его направлении, с права еще один, еще высрел.бля.....только пух выбил.побежали в сторону отца, тот стреляет, мимо.два зайца уходят в сторону дороги, там племяш.звоню ему,мол смотри на тебя пошли, а тот......я уснул в машине не вижу пока.ааааа.психанул, пошел в сторону машины, собаки по следам этих двух зайцев.кричу племяшу чтобы заезшал, тотс просони ничего не понимает.подходит отец.они на номер я опять в загон, собаки с голосом гоняют.прошел 4 км.пришла молодая собака.сил больше нет.выходим на дорогу.едет племяш, сожусь в машину.тот говорит что старый гоняет зайца.едем.Артем кричит Заяц! А тот обманул слбаку сидит на краю пасадки слушает.разворачиваюсь.тот начинаетбежать вдоль посадки,90 обогнать не могу! Все же обгоняем выбегаю из машины.заяц бежит ну очень быстро, опережение в 4 корпуса, бах, спасибо тебе турка! Дробь 0 дистанция 80 больших шагов.все уствавшие содимся в машину едем домой.сегодня тоже хотели сгонять но мороз в 30 градусов каким то образом вывел из строя дома газовую колонку, сделаем завтра поедем мстить! Ну как то так!
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
По поводу ранения зайца, один год мазал просто жуть, перебивал только заднюю лапу, так вот заяц бежит не чуть не тише, собаки даже догнать не могут, лапа хреначит как вентилятор, процентов 80 таких так и уходили.жалко конечно.
 

Тихоход

Новичок
Регистрация
24.01.14
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Согласен с тем что на трёх лапах косой летит ещё как на всех четырех. В этом году ездили закрывать путёвку знакомого так там беляк тоже чудеса показывал. Спасало одно снег глубокий был. Пока он бежал я по нему 4 раза успел бахнуть на 4м выстреле уже стало понятно что он идет практически без заднего моста. Товарищ все же со злости с 00й поставил точку. Добрали вообшем. Косого в основном стреляю с еденицы пересыпанной картофельным крахмалом. Первый выстрел обычно с номера 5 если троплю по лесу или в траве ну либо камыш. Ну а второй еденица либо нуль.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
По дроби не много не согласен.в хабаре на беляка крупне тройки не заряжаю.первый 5ка, второй и последующий 3ка.на русака, первый 3ка, второй и третий еденица и последних два 0ка.но русак очень крепок на рану.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.877
Баллы
308
Город
Комсомольск
Столько желающих на мастер-класс по троплению и даже на фото сессию, а если ещё и реальных, ну тех что легкие на подъем, то интереснее было бы загончик замутить.:F017:
ИМХО. Охота троплением это для одного охотника. И научится можно самому.
Самое сложное в этом деле найти свежий след. Определять свежесть следа по книжкам и советам Вы не научитесь. Это как плавать, ездить на велосипеде или трогаться на автомобиле с механической коробкой. То есть пока не попробуешь не научишься.
Возьмите черенок от лопаты тыкнете в снег, что б остался след глубиной 5 сантиметров. Потом так же тыкнете через сутки, потом ещё через сутки. А потом в течении 12 часов каждые два часа. Только тыкайте последовательно или с лева направо, или справа на лево, ну что б не перепутать. Как говорится лучше тупой карандаш, чем острая память.
Всё у Вас есть набор следов, теперь можете тыкать туда прутиками, пальцами, выковыривать их из снега, что б посмотреть как они рассыпаются. Вобщем ставить над ними разные опыты. И никакой мастер-класс с охотником не научит Вас разбираться в следах лучше, чем этот способ.
Так теперь для тех у кого нет времени на это обучение, или нет возможности раз в два часа тыкать, либо нету снега или черенка. Ну короче для тех кто отмазался от этой процедуры. Как давеча было в одной теме, не будем показывать пальцем на одного уважаемого человека, но всем форумом уговаривали его расплавить свинец, что б отремонтировать краб, а он "мазался", то у него варочная панель, то гаража нет и тому подобное:E137:
Ну так вот для таких охотников. Если днем или вечером прекратился снег, то на следующее утро стартуйте на охоту. Ищите в зарослях тальника, либо кустарника жировые следы. Найдя их, обрежьте по кругу, и вперед по выходному следу.
Пара советов:
Идти в стороне, след не топтать. Что б можно было вернутся и рассмотреть, то что пропустил.
Вертеть головой на 360 градусов. И всегда быть готовым к выстрелу. Ну это правило для любой охоты.
Остальное придет само.
P.S. Кстати до 1994 года, когда жил ещё в Хабаровске, была у родителей дача на протоке Министерской. Так вот зайцев там много было, и коза была. Фазаны, да и рыбалка не плохая, только давно это было, сейчас не знаю как там.
Надоть Рудольфа с Костей подтягивать. Пора практические съезды охотников этого форума делать. С конкурсами: "поиск напарника по алкогольному запаху на чернотропе в лесу"; "неспортивное ариентирование в ночном зимовье"; "стрельба по-памяти по коробку с 2-х секундной подсветкой цели фонариком"; "конкурс на лучший салют" и т.д.
 

Андрей 75

Новичок
Регистрация
17.12.13
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мельче однерки зайца не стреляю, верняк сразу. Батя вчера с 3ки РИовской в синей пачке стрелял, не очень эти патроны.
 

Андрей 75

Новичок
Регистрация
17.12.13
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Надоть Рудольфа с Костей подтягивать. Пора практические съезды охотников этого форума делать. С конкурсами: "поиск напарника по алкогольному запаху на чернотропе в лесу"; "неспортивное ариентирование в ночном зимовье"; "стрельба по-памяти по коробку с 2-х секундной подсветкой цели фонариком"; "конкурс на лучший салют" и т.д.
:D:s001:
Конкурс: Охота на удку с максимальной приближенностью к первобытному человеку- ружье трусы и в виде камуфляжа местные лечебные грязи.:ninja:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.966
Реакции
8.766
Баллы
308
Город
Хабаровск

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
А лучше самокрут!
 

Андрей 75

Новичок
Регистрация
17.12.13
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Андрей,сколько тебе ещё говорить,РИО только зелёный
Костя, жалко ведь патрончеки, решили дострелять, сам то я ими не стреляю, Бате и брату в патронташи натолкал:sneaky:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.966
Реакции
8.766
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей 75

Новичок
Регистрация
17.12.13
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Какой ты коварный тип:E135:
Все в рамках здоровой конкуренции:D. Всегда приятно когда рядом надежный товарищ:s009: А вообще там все под моим контролем, говорю чего заряжать: один говорю вот этот(рио) а второй свой самокрут 00, и Рио расстреливается и зверьки не уходят. Кстати у меня эти патрончеги после одной утиной охоты и распития кальвадоса появились, не ты мне их насыпал:)?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все в рамках здоровой конкуренции:D. Всегда приятно когда рядом надежный товарищ:s009: А вообще там все под моим контролем, говорю чего заряжать: один говорю вот этот(рио) а второй свой самокрут 00, и Рио расстреливается и зверьки не уходят. Кстати у меня эти патрончеги после одной утиной охоты и распития кальвадоса появились, не ты мне их насыпал:)?

Всегда стараюсь стрелять только Mirage Clever - Дорого, но кучно без подрани.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всегда стараюсь стрелять только Mirage Clever - Дорого, но кучно без подрани.
Каждый выбирает для себя
Женщину. религию,дорогу. (С)
Есть патроны не хуже Mirage Clever и цена адекватная. А в плане подранков, так это спорная ситуация. Зайке и №5 вполне хватает.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! В Якутии наверно...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх