Охота с лабаза - солонцы и иже с ними.

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
Хорошо на соль ходят ?
У меня у знакомого на участке есть немного ДСО,но на солонцах говорит ни разу не видел ...Начал интересоваться в инете нет инфы почти .Буду знать спасибо.
да они самые популярные гости у меня на солонце...
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg


Не много отдохнув от минувшей охоты на солонце решил написать пару строк.
Весь июнь мечтал о данной поездке, но по ряду причин не получалось вырваться, но тут случилось чудо, на закрытие сезона выдались свободные выходные и вот я уже лечу в тайгу!
По пути забираю Владимира Ивановича. Пока едим до места он дает мне установку что и как, так как у меня это первая охота на солонце. А установка была такой. Приезжаем, оставляем машину у фермера и едем пешком до первого солонца назовем его''Богатство'', при переходе речки подлавливаем хариусков на ужин. В случае отсутсвия следов на этом солонце, идем к избушке и я тогда сожусь на "Ближний".
Придя на "Богатство" обнаружили множество следов изюбра и крупной косули. Солонец был сделал достаточно давно, но весной мы его не солили так как не знали про его существование, но Владимир Иванович все же показал его.
Перегрузив все из рюкзака полез на дерево, из за непопулярности данного солонца, место было оборудовано не совсем удобно, в рогатине была всталена доска с поролоном и к ветке прикручен кусок поролона чтобы можно было облакатиться для стрельбы. Скажу я вам сидеть на таком месте один экстрим! Ну да ладно, главное не уснуть ночью, а то лететь 12 метров вниз!
Заняв боевой пост приступил к ожиданию своего счастья. Вспомнил Устав Гарнизонной и Караульной Службы, что запрещается часовому на боевом посту!
как же приятно просто сидеть и наслаждаться звуками леса, пением птиц!
За спиной раздался громкий хруст, если честно чуть с дерева не упал от неожиданности! Стал вслушиваться, но было тихо, только назоливые комары лезли в лицо.
Посмотрел на часы 22:32.
Уууугав гаввв гавв! Бл.....ть что это! Кто здесь? Это была так громко и так неожиданно что сердце просто биться перестало, в горле пересохло, гавканье продолжалось минут десять. Я пытался даже не дышать чтобы не спугнуть.
Зверь замолчал. Я еще долго сидел и пытался услышать хоть что то, но было тихо. Но вдруг впереди что то хрустнуло и зверь пошел в сторону солонца, он был не один, правее его неш еще кто то, но не дойдя метров 5 он остановился, было очень темно и я понимал что если включу фонярь то просто спугну его даже не увидим в густых дебрях. Постояв не много зверь просто растворился.
Далее до 5 утра я просто наслаждался тишиной и боролся со сном.
С первыми лучами солнца я полез вниз и побрел в избушку.
у второй группы дела были тоже не утешительны, зверь приходил и ходил кругами. Попив чайку и рассказав все мужикам полез на топчан отдыхать.
Слегка поспав и отдухнув решил половить хариусков на ужин, из за не большого размера речки протекающей через весь участок и рыба в ней водится относительно не крупная.
В переходах через березняк попадались грибочки, которые в дальнейшем были пожарены с картошечкой.
Вот так и закончилась для меня первая охота на солонцах. Очень много подчеркнул, охотаочень понравилась, осталось дело за малым совершествоваться!
Ловя хариуса на переходах через реку на старом валежнике попадался помет соболя, а это уже радут! До новых встреч!
 
Последнее редактирование модератором:

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Учухал стопудов. Такая же история этим летом была с 24 до 3-х ходил, ломал а так и не вышел
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
На Хасамях похоже солонец
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Похож на солонец одного почетного форумчанина ... Х..на

Надо фонарь было врубить, должен был не спугнуть
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Изюбрь, почти всегда, подходя трещит сучками, проверяет реакцию. Если рявкнул, скорее всего уже не выйдет на соль.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они с фото в лесу кажутся все одинаковые
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.866
Баллы
308
Город
Солнечный
Придя на "Богатство" обнаружили множество следов изюбра и крупной косули.
Натоптали у солонца, поэтому зверь и не подошёл, надо было солонец с засидки рассматривать в бинокль, а если не видно то подходить и уходить по одной тропе не подходя в плотную к солонцу. Хотя иногда звери привыкают к людям и не обращают внимания на свежие запахи.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
Натоптали у солонца, поэтому зверь и не подошёл
возможно и верное утверждение но по личному опыту скажу так: устанавливаю фотоловушку на солонце а когда проверяю фото вижу что первые кадры сделаны через сорок минут как я ушел с солонца... хота топтаю там отдуши...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.866
Баллы
308
Город
Солнечный
Этому солонцу 15 лет, сделал его на берёзе, которая одиноко стояла на краю просеки, вокруг одни ёлки. За это время зайцы и лоси пень художественно поточили, а вот сам ствол практически не трогают, землю под ним едят и всё.
DSCF0061.JPG
DSCF0062.JPG
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
На али экспресс с доставкой EMS 6-8тыр. Нормальные. Сроеи доставки 10 дней
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.866
Баллы
308
Город
Солнечный
Спасибо, обязательно посмотрю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх