Сезон твёрдой воды в Комсомольске 2016-2017

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
упаси Бог!
десятилетиями держится на уровне, и дальше пусть будет не более того.
А почему эта снасть "хапуга" не может быть популярной...?..или всё упирается в сеточников..?
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
но повторюсь - не дай Бог!
А что бог даёт..? -устраивать соревнования по вылову блёснами (портя царапками рыбу), или он всё таки даёт возможность без вреда поймать рыбу и отпустить без вреда, хапугой....
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
А почему он честномахающий..? А те кто на хапуги рыбачат не в зачёт...?..

Думаю не стоит объяснять значение слова "честный".
По правилам рыболовства разрешено рыбачить на снастями - например краб с 4- мя крючками без лицензии.
На снасть "хапуга" можно рыбачить только с лицензией (коих вряд ли у кого есть - тогда это браконьерство).
И вряд ли лицензионная снасть когда нибудь станет спиртовой, а то так и до "тралла"можно дойти...

спиртовой :eek: -Пардон - конечно спортивной
 
Последнее редактирование:

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
нелепость данных ...фраз даже не требует комментариев.
А в чём нелепость...?..поймать рыбу не причинив вреда или царапать крючком...?
На снасть "хапуга" можно рыбачить только с лицензией (коих вряд ли у кого есть - тогда это браконьерство)
А где это прописано..?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в чём нелепость...?..поймать рыбу не причинив вреда или царапать крючком...?
Саня, ты у нанайцев что-ли научился?
Как мне рассказывал товарищ, один нанаец ему высказался: это вы, русские, - браконьеры, всякие красивые железки рыбе предлагаете (речь шла о зимней рыбалке), ей деваться некуда, приходится хватать. А нанай честный - сетку поставил, а рыба: хочешь - ходи, не хочешь - не ходи! Так то!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Саня, ты у нанайцев что-ли научился?
Как мне рассказывал товарищ, один нанаец ему высказался: это вы, русские, - браконьеры, всякие красивые железки рыбе предлагаете (речь шла о зимней рыбалке), ей деваться некуда, приходится хватать. А нанай честный - сетку поставил, а рыба: хочешь - ходи, не хочешь - не ходи! Так то!
Костя,от нанайцев зачастую слышишь следующее:Чё,понимашь,приехали русские,нашу рыбу блеснами перепугали,она в сетки идти не хочет.А у самих сетей стоит сотни метров.А потом жалуются,что рыбы меньше стало.Я всё понимаю.они представители КМНС,аборигены,так сказать,но когда видишь на рынках и в магазинах сазанчиков грамм по 500-600 в продаже,хочется этим аборигенам руки оторвать по самые уши.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Хапуга относится к подъемной сетке на которую надо иметь именное разрешение (вроде так, не охото рыться в законах...)
Владимир Сергеевич,а похоже тут именно про это.
11. Может проводиться любительский и спортивный лов рыбы ценных видов (вылов которых физическим лицам запрещен Правилами рыболовства), других водных животных и растений, любительский лов орудиями лова, применение которых запрещено Правилами рыболовства, а также с отклонением от иных норм и требований, установленных настоящими Правилами, по именным разовым лицензиям (далее - лицензия
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну вот , поболтали....а то чё та скучно на твёрдой воде...:E048:, пойду краба точить на вот такенную рыбину :E093:
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
В субботу на прокопе народ долбил щучек некондиционных на хапуги, гребли все, что попадалось. В прилове у некоторых также ленок до кило, карась. Так же на махалки вылавливали мелкую щуку, когда прочухали на какой глубине она охотится. А охотилась она практически подо льдом. Малек прямо в лунке под самой кромкой льда круги нарезал.
Ставил подпуска в надежде на сига, но увы ни сига. ни коня, ни чебака. Глубина от 3-х до 4-х метров. Только счучка на верхний крючек. Одна около кило и два недомерка, которым были повреждены жабры при извлечении крюка, т.к. заглотили до жопы.
 

shurik 27

Местный
Регистрация
26.01.13
Сообщения
136
Реакции
69
Баллы
208
Город
Дзёмги
собрался , а там вода верхом прошла((((
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я скажу честно, я не большой любитель хапужек, но данная рыболовная снасть уверенно входит в рыболовную жизнь наших рыбаков.
Я стоял у истоков делания хапуг, когда появились только круглые и на нижний круг ставился боуден от тросика спидометра, потом пошли раскладные, где использовались офицерские линейки или пружина от стартера пилы "Дружба", а потом пошли совершенствования в виде "мышеловок", "конвертов", использовании для жесткости тросов различного диаметра, китайских сетей различной ячеи для выполнения стен хапуги.
Как бы там не было она вошла в нашу жизнь и вряд ли из нее выйдет. Для многих пожилых рыбаков это единственная снасть, при помощи которой он может угостить бабушку ухой, да да же и не в этом основная суть.
Федеральным агенством по рыболовству Приказом № 671 от 6.7.2011 г. утверждены Правила в которых сказано:

72. При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.


73. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

73.1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:


зимней блесной (в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одноподдевными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;

73.2. по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов:


73.2.3. в реках, озерах и водохранилищах Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области, а также в примыкающих к территории Хабаровского края внутренних морских водах, для добычи (вылова):

частиковых видов рыб - плавными и ставными сетями длиной до 30 м с размером ячеи от 40 до 60 мм, в зимнее время подъемной сеткой в виде "зонтика" с четырьмя крыльями - "хлопушкой" диаметром до 1,5 м и размером (шагом) ячеи от 30 до 60 мм;

То есть законодательно определено разрешение на данную снасть и при наличии путевки, которую сейчас выписываю по первой просьбе - пожалуйста, ловите.
Другой вопрос этический, но тут дело каждого гражданина Советского Союза - кого отпускать и помиловать, а кем кур покормить, некоторые жители горных поселков мешками ловят хариуса, чтобы в зиму курей кормить.
Вчера по ТВ "Охота и рыбалка" показывали как надо ставными сетями на Рыбинском водохранилище ловить щук и лещей, при этом показали все образцы разрешительных документов вплоть до журнала учета выловленной рыбы, а хоть одной бумаги не будет - это уже браконьерство.
Я сторонник, спортивного лова, я люблю с "крабом" и пешней оббегать просторы Амура и зацепить зубастую и ощутить непередаваемые очущения, а хапуга может выручить зимой, когда очень хочется карасика.
Как резюме. Думаю разделять рыбаков на плохих и хороших это не благодатное дело, все дело в отношении рыбака к той животине, которую он вытащил из воды.
Мое мнение, ни на что не претендую. Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В свете такого подъёма уровня воды соваться на лёд Амура ближайшие 1--2 недели смысла нет.Ну его нафик такой экстрим.плавали уже,мало приятного.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх