Сезон жидкой воды в Комсомольске 2016

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей,а ещё кто- нибудь сазана поймал?
Руслан,в зоне своей видимости этого не видел.Сосед мой по берегу поймал 2 микротузика размером с карася.Ниже по течению,ближе к мысу стоял ещё один с фидерными удилищами,но я не видел на что он ловил.К тому же он постоянно садился на зацепы.Многие ловят даже на Крокодилы с кормушками.
На фидерную оснастку многие пытаются ловить,думая,что уж к их то кормушке сазан обязательно придёт.Я давно уже не пытаюсь объяснять таким рыбакам про закормочный стол и клипсование дистанции,если кто то хочет знать,подходит и спрашивает.Ну а те,кто считает,что всё знает,пусть потом локти кусает.
 
Последнее редактирование:

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поводок был из монки Момои 0.3,оторвал сазанчик именно крючок.Кстати,от поводков из плетёнки отказался уже 2 года назад.Уж слишком сильно они путаются.А основная у меня стоит плетня 0.16.
В месте стыковки колечка крючка, частенько обрезает леску...Я привязываю "седло" из лески, на которое будет вся нагрузка основного узла и обязательно пропускаю леску через колечко со стороны жала - это даёт возможность самозасекаться,при тяжёлом грузе кормушки. А плетёнку у меня не путает, так как стоит противозакрут и могу даже сказать по прошлому сезону, было больше потяжек сизого на плетню, чем на лесочный поводок...видно из за мягкости. Основная плетня меня в прошлом году разочаровала , забивает мусором и возможность потерять фрикцион в процессе вываживания - леска даёт возможность фрикциону прослужить дольше и не подвести в нужный момент.
Фото0238[1].jpg
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
а с фрикционом что-то происходит со временем?
и как влияет леска?
В шпуле стоят шайбы торможения из материалов способных к стачиванию и если стоит плетёнка то она не амортизирует рывки и вся нагрузка передаётся на фрикцион,а если леска то многие рывки она амортизирует за счёт растяжимости тем самым даёт возможность фрикциону прожить дольше. Сразу оговорюсь - это сугубо моё предположение из прочитанного об использовании катушек.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В шпуле стоят шайбы торможения из материалов способных к стачиванию и если стоит плетёнка то она не амортизирует рывки и вся нагрузка передаётся на фрикцион,а если леска то многие рывки она амортизирует за счёт растяжимости тем самым даёт возможность фрикциону прожить дольше. Сразу оговорюсь - это всё со страниц форумов,обсуждения рыбаков, ну и мои рассуждения..
Саня,многое тут ещё зависит скорее от того,какая передатка у катушки и от на нагрузки на фрикцион.Есть катушки одинакового размера,но с совершенно разной нагрузкой на фрик,от 3 кг до 12.Естесственно,та.у которой нагрузка 3 кг,умрёт гораздо раньше.А по части использования плетни или монки на катушке,это скорее вопрос,так сказать,религии.Сколько людей,столько и мнений.
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сколько людей,столько и мнений
Совершенно правильно...:E002: Я сазана много раз ловил на разные китайские катушки - маленькие,большие..опыта малёха набрался . При вываживании работаю только удилищем и фрикционом , а при опускании удилища подматываю, не давая слабины, катушка работает совершенно без усилия....Вот давнее видео на яхтклубе 2011 год (телескоп 6 м., леска 0.3 поводок 0.28 ,), к стати я там в этот день поймал 7 штук таких.... . Может кому то будет интересно.. буду только рад. За видео извиняюсь..
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А мы с Тимой сегодня решили карасиков половить,пока ещё нет жары,да и гнуса тоже.Ловили на моём любимом озере,Тима на удочки,я на пикер.На мой прикорм карасик отозвал очень быстро и не давал мне скучать частыми поклёвками.У Тимы на удочку было похуже,к тому же ветер сильно мешал и обилие мелкого пескаря.Короче говоря,пикер перестрелял удочки,к тому на него карасики попадались покрупнее,самый большой потянул на 580 грамм.За фотку сильно не пинайте,вечно у меня получается пальцем залезть на объектив.
IMG_20160605_123430.jpg

На фото не весь улов,штук 20 ещё сразу утопил.На жерёху взял десяток,надо будет ещё поймаю.я с завтрашнего дня в отпуске:E001:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
"Амурская корюшка" - В детстве батя специально отправлял ловить пескарей под пивко.
Да такие даже под категорию корюшка не подойдут,уж слишком мелкие,чуть больше крючка.
 

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
789
Баллы
308
Город
комсомольск
Сегодня решил сходить на пляж,половить сазанчика. Прикормку сделал 2 видов на основе салапинки,одна с кориандром и корицей, другая с чесноком,укропом и чёрным перцем. Лучше работала с кориандром и корицей. Насадка кукуруза Вернет с аромой креветки. Поймал 2-х сазанов 1.8 и 3.3 кг,несколько чебаков и лещика грамм 500(отпущен). Цеплялись сазанчики с карася,которых тут же топил.Да,и был сход,по ощущениям, сазанчик на 2-3кг.
IMG_20160605_145532[1].jpg
IMG_20160605_145749[1].jpg
 
Последнее редактирование:

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да такие даже под категорию корюшка не подойдут,уж слишком мелкие,чуть больше крючка.
Ну конечно я не имел в виду таких...Одно время они редко ловились , а теперь видно Амур чище стал и пескарь стал размножаться.Так что скоро можно будет нашу амурскую корюшку вялить :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
...Одно время они редко ловились , а теперь видно Амур чище стал и пескарь стал размножаться.Так что скоро можно будет нашу амурскую корюшку вялить :)
Помню,раньше,в начале 80х годов пескаря крупного было много на Экони,его можно было,как чебака,на удочку с приманкой ловить.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
В субботу 4.05 решили с товарищем проехать на лодочке, да решили проверить ее с умыслом. Доехали на машине до В. Экони, накачали, собрались и пошли в район проведения соревнования "Блесна удачи" по Берендинской протоке. Скажу сразу соревнования проходили достойно, сам дух соревнований чувствовался по всему берегу, и когда мы уже там были, все с завистью посматривали на Катю. Пожелав всем ни хвоста ни чешуи, мы ринулись далее, прошли до конца Берендинскую протоку, вышли в Хумминскую и пошли на Нижний Кеори. Ветер был достаточно сильный и волна соответственно, дошли до Кеори, необыкновенные пески, остров напоминал рекламу из Баунти, мы раскинули спиннинги и нас стал одолевать краснопеор, там образовалась хорошая бровка между косой на которой рыбачили зимой и течением Хумминской протоки, вот там он и крутился, брал на колебалки. Затем мы сварили чайку и тронулись в сторону машины, у меня по плану был вечером поход в театр, люблю я это дело и опоздать никак не мог.
DSC05891.JPG
DSC05893.JPG
DSC05894.JPG
DSC05895.JPG
DSC05897.JPG
DSC05898.JPG
DSC05901.JPG
DSC05906.JPG
DSC05911.JPG
DSC05912.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Подводя итоги дня скажу, все было просто здорово, лодка с мотором перезимовала хорошо и показали себя с лучшей стороны. Рыба есть и с удовольствием радует руку рыбака. Соревнования в городе идут, чему я безмерно рад, но на другой ветке от этом скажут более подробно. Ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
В воскресенье 5.06 все ближайшие товарищи мягко отклонили мое предложение посетить одну из многочисленных речек, окружающих наш славный город, кто-то из-за боязни быть заживо сожратым клещами, кто-то не веря, что там вообще бывает рыба и я, собравшись, перегрузив шмурдяк с одного красного коня в другой, заправившись под горлышко на заправки ринулся на речку.
DSC05920.JPG
DSC05921.JPG
DSC05922.JPG
DSC05923.JPG
DSC05927.JPG
DSC05928.JPG
DSC05931.JPG
DSC05933.JPG
DSC05935.JPG
DSC05939.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это первый летний хариус, как приятно его выводить несмотря на не очень крупный размер. В нашем деле, самое главное, подобрать правильную муху, чему я посвятил более получаса, а потом стал ловиться справно. Вода хоть и немного больше уровня и смутнецой, но, между тем в традиционных местах уже хариус стоит и на муху реагирует, в желудках икры уже нет. Поймав в течение часа десятка полтора, я пошел к квадро
DSC05940.JPG
DSC05941.JPG
DSC05942.JPG
DSC05946.JPG
DSC05949.JPG
DSC05950.JPG
DSC05953.JPG
DSC05957.JPG
DSC05960.JPG
DSC05961.JPG

циклу, сварил уху, покушал, попил чайку, сказал Поде огромное спасибо и поехал домой. Когда еду по лесу, шлем не одеваю, кругом такая музыка из птиц и прочих звенящих, что просто здорово.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так прошли мои первые летние выходные дни. Всем ни хвоста ни чешуи. Увидимся на лунках.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх