Снаряжение патронов

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
Из таблицы видно, что наименьшая дисперсия (разброс) результатов отмечается при навеске 2 грамма пороха и 32 грамма дроби. Попутно сразу отмечу, что произведение массы пороха на массу дроби есть величина постоянная для данного конкретного ружья и в данном случае составляет 64. Зачем нам это число? А затем, что если нам нужно изменить навеску одного из компонентов, то соответственно нужно изменить и навеску другого, что произведение осталось равным 64. Это своего рода "Магическое число" для данного ружья. Например, хотим увеличить массу дроби до 33 гр, тогда навеску пороха нужно уменьшить до 1,9 гр. Понятно, что это приведет к некоторому снижению резкости выстрела, но только так можно обеспечить стабильность выстрела.
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
А вот пристрелка МР 153, которую я осуществлял в 2006 году, дала несколько иные результаты. По предварительным расчетам начальная навеска дроби составила 35 грамм, пороха 2,2 гр. Т.е. серии были от 2 до 2,4 гр с шагом 0, 1 гр. Наилучшие результаты были получены для комбинации 2,4 гр пороха и 35 гр дроби. Магическое число равно 84. Патроны я люблю безконтейнерные. С тех пор стреляю на охоте уверенно и стабильно.
Надеюсь было читателям интересно и не сильно утомительно. Всем хороших выстрелов.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот пристрелка МР 153, которую я осуществлял в 2006 году, дала несколько иные результаты. По предварительным расчетам начальная навеска дроби составила 35 грамм, пороха 2,2 гр. Т.е. серии были от 2 до 2,4 гр с шагом 0, 1 гр. Наилучшие результаты были получены для комбинации 2,4 гр пороха и 35 гр дроби. Магическое число равно 84. Патроны я люблю безконтейнерные. С тех пор стреляю на охоте уверенно и стабильно.
Надеюсь было читателям интересно и не сильно утомительно. Всем хороших выстрелов.
Как взвешивать ружье с ремнем, патронами в патроннике как?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как взвешивать ружье с ремнем, патронами в патроннике как?
По идее - да. Но обычно берут вес ружжа без боеприпасов. Я такое вывел для своих мортир: ИЖ27 (переломка) - 35/2.3, СТОЕДЖЕР (п/а) - 36/2.4. Эти параметры - для пороха "Сокол": патроны получаюца "лютые".
Снаряжаю в гильзу 70мм, магнум - хрень.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, привет. Есть может отзывы по сему девайсу http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5252

Смотрел на тубе как штампуют, очень технично... Но полюбому есть "подводные камни" и отзывы кто уже пользовался...
 

nikita83

Новичок
Регистрация
06.04.11
Сообщения
136
Реакции
16
Баллы
8
Да особо, не много подводных камней, заточен под ПК , делает только звездочку (6 или 8 лучей), под сокол нужна спец мерка (нет в комплекте) на вскидку все.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да особо, не много подводных камней, заточен под ПК , делает только звездочку (6 или 8 лучей), под сокол нужна спец мерка (нет в комплекте) на вскидку все.
А под какой порох мерки входящие в комплекте?
 

nikita83

Новичок
Регистрация
06.04.11
Сообщения
136
Реакции
16
Баллы
8
Под всевозможные, большой перечень (в основном буржуйские, станок то ведь пиндосовский) кроме пластинчатых порохов. Из наших Сунар, ирбис и тп.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
По идее - да. Но обычно берут вес ружжа без боеприпасов. Я такое вывел для своих мортир: ИЖ27 (переломка) - 35/2.3, СТОЕДЖЕР (п/а) - 36/2.4. Эти параметры - для пороха "Сокол": патроны получаюца "лютые".
Снаряжаю в гильзу 70мм, магнум - хрень.
Олег я на Беню зарядил 2.3 сокола 35 дроби мне показалось что ружье мое разлежится на мелкие кусочки, а у тебя еще больше:E036:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так то не болей, Мишаня. Ружжо с патронником на 76 сделано под магнум. Нихрена ему не будет. Просто я по резкости боя/кучности пришёл к такой навеске для своих ружжов. Экспериментов было много у меня... Да, вот ещё что: я не учитываю вес контейнера/пыжа/прокладок, и это положительно влияет на кучность боя. Я мог бы дать "попробовать" свой патрон тебе, но у тебя же не СТОЕДЖЕР и судить будет трудно. Хотя - может и вкатит тебе... Нюанс: патроны закручиваю завальцовкой. УПС - амно, Ли Лоад - чуть лучше, а на хороший станог жаба денег нидаёт. Если бы на стенде бабахингом занимался - давно купил бы уже станок "Мековский". И то - хренигознает - как он (станок) с ДВП и войлочными пыжами дружит... а на охоте такие пыжи считаю важной частью снаряжения - ибо всепогодные они.
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
станок "Мековский". И то - хренигознает - как он (станок) с ДВП и войлочными пыжами дружит... а на охоте такие пыжи считаю важной частью снаряжения - ибо всепогодные они.
Нормально дружит он с такими пыжами - проверено неоднократно.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
По идее - да. Но обычно берут вес ружжа без боеприпасов. Я такое вывел для своих мортир: ИЖ27 (переломка) - 35/2.3, СТОЕДЖЕР (п/а) - 36/2.4. Эти параметры - для пороха "Сокол": патроны получаюца "лютые".
Снаряжаю в гильзу 70мм, магнум - хрень.
На самом деле лютый патрон. Но если ты закручиваешь, то норм, а вот со звездой перебор будет. Я на соколе собирал 2,1/34 под звезду+закрутка. Отличный патрон получился. Ружье тоже стоеджер
 

koctjan

Новичок
Регистрация
15.03.14
Сообщения
87
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
Огромное спасибеще Замотай за просвещение начинающих самокрутчиков, да я думаю и старожилам полезно будет.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.949
Реакции
8.676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Огромное спасибеще Замотай за просвещение начинающих самокрутчиков, да я думаю и старожилам полезно будет.
Можно ещё змейку сквозь стволы пропустить.....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх