Спиннинг. Вести с Амура 2017 год.

ttfish

Местный
Регистрация
29.11.14
Сообщения
154
Реакции
1.521
Баллы
208
Город
хабаровск
Всем привет. Только с берега. Скукота...

IMG_20170703_001333.jpg
IMG_20170703_001450.jpg
IMG_20170703_001545.jpg
 

Evgen R

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
287
Реакции
1.819
Баллы
208
Город
Хабаровск
В выходные решили выехать на речку с ночевой чтобы поискать хищника на вечерку и рано по утру до начала жары. Ходом прошли до давно приметевшейся нам косы. Прибыв на место наблюдаем такую картину, вода поднялась и поменялось течение. Прокидав около часа всю косу и не ощутив не одной поклевки, принимаем решение искать место для ночёвки, ставить табор и попробовать половить с подхода.

DSCN0756.JPG


DSCN0759.JPG


Табор успели разбить как раз перед самой тучкой, которая накрыла нас обильным дождем и пройдя мимо открыла нашему взору такой пейзаж

DSCN0755.JPG


Потихоньку надвигаются сумерки, решаем садится в лодку и сплавом дойти до слияния двух русел облавливая прибрежные коряжники. Дойдя до нужного нам места встаём на якорь и начинаем прокидывать перспективное место. И вот на воблер рыба всетки вышла.

DSCN0764.JPG


Немного половив и взяв одного на уху снимаемся с якоря и возвращаемся на табор готовить ужин и отдыхать перед завтрашним днём.

DSCN0765.JPG

DSCN0769.JPG


Уха получилась просто великолепной. Плотно поужинав ложимся спать ведь завтра трудовой день.
 

Evgen R

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
287
Реакции
1.819
Баллы
208
Город
Хабаровск
Встав еще затемно, попив чайку, снова беремся за спиннинги и наводу. Рыба немного ловилась не размерами не радовала, даже фотоаппарат доставать не стал. Немного порыбачив решаем идти на табор, плотно завтракать, собирать вещи и идти искать рыбу ниже. День постепенно разгорался, стало припекать солнышко и вылезли несметные полчища назойливой мошкары, которая похоже пыталась нас просто загрызть. Но ведь рыболовы-спиннингисты мужественные люди и мы продолжаем рыбачить несмотря ни на что. Заходим в небольшую проточку со слабым течением и решаем пройти по ней сплавом облавливая подходящие места. Попадаются то сомики то краснопер, но размер нефотогеничный. В одном месте проточка разбивается на два рукава образуя косы со свалом в ямки. Причаливаем, выходим на берег и пробуем половить с берега. Решаю провести разведку по другую сторону островка. И тут в приятной тишине слышу крик Витька. Понимаю что что-то случилось бегу к нему. Забежав за поворот наблюдаю картину, Витек весь напряженный, спин в дугу и визги фрикциона. Хватаю по пути подсак и к нему. Совместными усилиями победу одержали мы и вот он красавец

DSCN0771.JPG

DSCN0773.JPG


На этой приятной ноте решаем закругляться и возвращаться к машине. Обратно шли искусанные, уставшие но такие счастливые. Заряд энергии получили, воздухом подышали, рыбу половили, уху поели, морально отдохнули. Всем удачи на рыбалке и положительных эмоций!!!
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был набережную рядом от дома 21-23ч блесна Kastmaster 21gr серебристый, был рып что то крупный жаль утоплен :E022:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.888
Реакции
41.211
Баллы
308
Добросовестно отпахав воскресенье и без малого полный рабочий день понедельника, рванул на близлежащий берег, ибо на воду хотелось сил нет, да и просто хотелось вспомнить как он выглядит, "streetfishing", а по русски рыбалка в городской черте.. Ловил сегодня исключительно на воблеры.. Примерно на пятом забросе последовала "злая" поклевка, и через несколько секунд взору моему предстал ее виновник.. Им оказался "конкретный крокодил" :E074:, по осеннему злющий, бойкий и вертлявый, в руки просто так даваться не хотел, пришлось прибегнуть к помощи липгрипа..:E048: Оказавшись "в картотеке", "крокодил" был отпущен расти и набираться сил..

IMG_3569.JPG


IMG_3566.JPG


IMG_0981.JPG


Далее еще была пара звонких поклевок, но "по зубам".. Под занавес рыбалки я получил еще одну "злую" поклевку, фрикцион отдал метра три шнура.. Ну думаю, очередной "крокодил", ан нет, на этот раз на 77-го Грэдика решила закушать "лошадь".. При вываживании сопротивлялась достойно, фрикцион даже попискивал..:E048:

IMG_3573.JPG


IMG_0988.JPG


За доставленный позитив "лошадь" была ослеплена фотовспышкой и отправилась на свободу..
Кстати первый раз поймал коня на воблер.. На блесна ловил, на джиг тоже, а вот на воблер впервые.. Всего рыбачил полтора часа.. Фото просил делать отдыхающих, которых несмотря на будний день было в достатке, и большинство не без интереса наблюдали за моей сегодняшней рыбалкой.. В общем что такое "стритфишинг" вспомнил, и то как не "айс" рыбачить среди отдыхающих, тоже.. :E048:Заряд позитива на неделю получен, и это самое главное..:E048:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
С утреца пробежались по берегу в поисках рыбацкого щасья)))
Вода прет.несет массы всевозможного мусора....от пластиковых бутылок до кустов деревьев или даж бревна...короче полный атас...рыба перепуганная....лупит как то аккуратно...да и мелкая 300-350гр.пучеглазики и красноперики...
Попался боле мене достойный рып в виде парукилового сомика...позарился на 28граммовый пилькер...еслиб не одинарник...пришлось бы резать))))но все обошлось...головастик был отпусчен в родную стихию....
Всем хороших рыб!

IMG-20170704-WA0002.jpg
IMG-20170704-WA0003.jpg
IMG-20170704-WA0000.jpg
IMG-20170704-WA0001.jpg
IMG-20170704-WA0004.jpg
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оставшись под впечатлением от предыдущей ночной рыбалки, решаем совершить короткую вылазку в поисках хищника и конечно ночной ловли сома. На лодочную прибываем около 16 часов, на воде штиль, жара, мошка, все это ускоряет сборы и вот мы уже несемся рассекая водную гладь и наслаждаясь встречным потоком воздуха! Пока светло изучаем новые места, пролавливаем, но тщетно. Первого сома удалось уговорить на Буратину (так называю тайского деревянного поппера) только около 19:30-20:00.

IMAG1870.jpg


Солнышко стремится за горизонт, быстро просматриваем еще пару кос и мчим к месту стоянки. Местом для табара выбрали берег возле известной с прошлой рыбалки протоки (та, что еще залив, а не протока). Разгружаемся и быстро сооружаем лагерь, остальные мелочи оставляю на напарника, а сам ставлю арбогаста, беру немного блесен и отправляюсь проверять наличие сомов. С первых же забросов беру одного сома, кило-полтора, отпускаю без фотосессии. Тут же ловлю себя на мысли, светло ведь еще, а уже берет, значит и луна нам будет не помеха!

Продолжаю ловить и спустя еще несколько забросов удар и визг фрикциона, а это значит, что на том конце достойный экземпляр. Залив совсем небольшенький, так что борьба продолжалась не долго. Вытаскивая сома на берег, заприметил, что его сопровождал (а может пришел на шум) еще почти такой же сом, но увидев меня он быстро скрылся в пучине. Но ничего, сейчас сделаем фотосессию, освободим приманку и тебя поймаем :E018:

IMAG1871.jpg

IMAG1874.jpg

IMAG1876.jpg


Пока пытался сфотографировать сома с приманкой в пасти, он как то извернулся, дернулся и.. хана пришла арбогасту - тело у сома, лопатка у меня на шнуре. Ну кто вообще придумал скрепить эти две части 2 маленькими саморезами!? Это же основная нагрузка на этот стык и приходится! :E022:
С собой запасного нет, ставлю вертушку. Несколько забросов, реакции нет. Иду в лагерь за запасными приманками и напарником.

Вооружившись двигаем на поле битвы в предвкушении хорошей рыбалки. И снова почти с первых забросов следуют атаки, часто случаются промахи, иногда атаки происходят под самым берегом, когда уже достаешь приманку из воды, но хорошие сомы промахиваются редко.

IMAG1879.jpg

Фотография на память, извлечение приманки и возвращение бойца в родную стихию.

Продалжаем ловить. Мой арбогаст после некоторых экспериментов над ним получил несколько лишних отверстий и стал набирать воду, из-за чего заводился не сразу. Напарник в это время ловит исправно и серьезно облавливает меня. Принимаю решение поставить Батапи. Дело пошло. Так продвигаясь к началу залива мы поймали порядка 20 сомов на двоих. А где то на входе раздаются серьезные всплески и удары, все быстрее стремимся туда.

На самом входе делаю несколько забросов и получаю мощнейший удар, делаю подсечку, но рывок сома (видимо просто головой) и затянутый фрикцион от прошлого красавца, сыграли злую шутку, нет ни сома ни Батапи.

IMAG1846r.jpg


Дальнейшие пробросы этого места ничего не дали.

Двигаемся в обратном направлении облавливая уже только места с ямами. Под конец залива у напарника случается поклевка и я слышу визг фрикциона. Спешу к нему. Снова недолгая борьба и его красавец на берегу. Похоже это тот самый любопытный сом, которого я видел в начале вечера. Фото с весами не делал, но взвешивание показало 6300. Достойно!

На этом заканчиваем облов залива и двигаемся в лагерь, что бы немного передохнуть и поужинать. После трапезы двигаемся в основное русло и проверяем пару кос, но поднявшийся ветер делает рыбалку не комфортной, да и появившаяся волна сбивает игру приманки. В общем ни одного сома на косах уговорить не удалось и в 4 утра двигаемся в лагерь отдыхать. Поспать долго не удалось, так как в 8 утра уже установилась по настоящему летняя жара. Плавится на солнышке и кормить мошку как то не хотелось, да и рыбалка и так уже удалась, так что грузимся и двигаем домой.
Еще пару фото на память.

IMAG1885.jpg

IMG-20170705-WA0007.jpg


Будем "залечивать раны", восстанавливать потери и может скоро дадим очередной бой этим усатым монстрам! :E027:
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Июль – пух, зной, жара невыносимая. Что остается делать в отпуске?! Либо лежать дома под кондюшником и смотреть телеканал "Охота и рыбалка", либо на лодке на Амур – прокатиться с ветерком. Мне, конечно же, ближе второй вариант! В путь!
И вот с утра пораньше, добравшись на машине до «базы», скидываю лодку и… прощай город! Цель этой поездки – разведать новые места и просто прокатиться по Амурской глади. Впереди порядка 40 км по воде. Вокруг никого! Только вспуганные звуком мотора пернатые да чайки.

DSC01133.jpg

DSC01064.jpg


Какой-то конкретной цели поездки не было. Просто поиск новых мест. И вот оно – одно из них.

DSC01118.jpg


Амур «бьет» в торец острова, разделяясь на две протоки. У острова образуется отмель с резким свалом в глубину. Ну, где быть верхогляду как не здесь?! Потихоньку подхожу, становлюсь на якорь с левой стороны острова, заброс – и тут же «ответ» на том конце лески. Верхогляд атакует приманку постоянно, радуя своей активностью и размерами. Мелкотни нет совсем.

DSC01124.jpg

DSC01081.jpg


Но расслабляться нельзя – враг не дремлет. Я охочусь на верхогляда, а на меня тоже идет охота. Вот - наблюдают за своей жертвой :)

DSC01139.jpg


А кругом никого – красота. Лишь речные «лесовозы» изредка проходят мимо. Несмотря на всякие территории опережающего развития и подобную хрень, лес пилили, пилят и будут пилить и увозить всеми возможными способами опережающими темпами.

DSC01075.jpg


Так за активной рыбалкой незаметно наступил обед. Время перекуса. В последнее время я частенько беру с собой на рыбалку различные крупы в пакетах. Сытно, вкусно и беспроблемно. Кинул в кипяток – и порядок.

DSC01103.jpg


А пока варится, можно позаниматься другими делами. Например, искупаться в июльский зной.

DSC01110.jpg

DSC01111.jpg


У каждого своя точка зрения на купание в реке Амур, но я не могу, находясь на реке в невыносимую жару, не ополоснуться. Такое купание – словно смена батареек. Это так здорово! И даже если от Амурской воды вырастет хвост – черт с ним :)
Поскольку рыба была явно активна, решил провести тест приманок. Несомненным лидером стал кастмастер. Работал великолепно. На втором месте – различные пилькеры. Вращалки по верхогляду показали себя хуже всего.
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наступил вечер. Выбрал место для лагеря недалеко на этом же острове. Как же я люблю вечер на рыбалке. Когда все замирает, когда устанавливается такая тишина, что слышно каждый всплеск на реке, порхание птиц на ветвях. Можно, как это не парадоксально звучит, услышать тишину.

DSC01151.jpg


Никакими фотографиями это не передать.
Ставлю палатку. Кстати, в предыдущей поездке моя старая палатка, которая служила мне с 2010 года, приказала долго жить. Не стал ничего выдумывать – приобрел новую этого же производителя, но взял палатку «автомат». На самом деле ОЧЕНЬ удобно. Вытащил из чехла, потянул за две веревочки – и маленький домик для ночевки готов.

DSC01154.jpg


Поскольку я очень часто езжу один – для меня этот вариант пока оптимальный. Рекомендую!
После непродолжительных вечерних хлопот на столе ароматная ушица со свежей зеленью и жареные брюшки верхогляда.

DSC01175.jpg

DSC01179.jpg


Блин, а что еще надо?! Рыбалка – это прежде всего активный отдых, а не мешки рыбы. Это удовольствие от возможности побыть на природе, от возможности посидеть у костра, посмотреть на реку, на огни проходящих мимо судов, просто привести мысли в порядок.

DSC01198.jpg


Ни один кабинет психологической разгрузки не сравнится с этим :)
На следующий день решил разведать правую сторону острова. Она оказалась ничуть не хуже левой. Заброс – и тяжесть на другом конце. Здорово! Выводить крупного верхогляда против мощной струи настоящее удовольствие!

DSC01213.jpg

DSC01214.jpg


Не многие сегодня назовут Амур рыбацким раем, но я убежден, что наша река – настоящее раздолье для спиннингиста. Да и что считать раем? Если под этим понимать возможность эмоциональной «охоты» на сильную рыбу, то этого хоть отбавляй!

DSC01095.jpg


Зарядившись за два дня положительными эмоциями, взяв несколько хвостов для коптилки, мчусь с ветерком счастливый домой! Есть! Есть оно рыбацкое счастье!

DSC01216.jpg


Несмотря на невыносимую жару, два дня на реке выдались на славу!

DSC01145.jpg
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Maxlifter, душевно и по сути!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дмитрий, добрый день!
Спасибо за высокую оценку отчета.
Не секрет. Снимаю на Sony rx100mk2. Этот фотоаппарат мой постоянный спутник во всех моих выездах.
 
Последнее редактирование:

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утречко выбрался набережную 5:40- 7ч, пучеглаз влюбилась розовая джига, еще одна была счука карандашик утоплена, колебалки блесны пока не активный. ;)

20170708_070411.jpg
20170708_070359.jpg
20170708_070402.jpg
20170708_070723.jpg
 
Последнее редактирование:

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.642
Реакции
18.216
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот наконец-то получилось на выходных вырваться на рыбалку.Собирались месяца полтора(работа не давала).Быстрые утренние сборы и мы уже на воде.

IMG_3587.JPG

IMG_3592.JPG


На одном заломчике увидели вот такого "домовёнка" Кузю.Это был знак для нашей дальнейшей рыбалки.

IMG_3605.JPG


С раннего утра хорошо,прохладно.И клюют такие сомики. Домой за дедом пошёл:E048:

IMG_3616.JPG


И краснопёрчики.

IMG_3609.JPG

IMG_3624.JPG

IMG_3625.JPG


В этот раз ловили только на воблера.

IMG_3621.JPG
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.642
Реакции
18.216
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_3631.JPG


Рыба ловится ,

IMG_3668.JPG


Самолёты летают.

IMG_3636.JPG


Солнце поднялось повыше,стало припекать.Гена одел маску ,а я нет .И после обеда я об этом очень сильно пожалел:E020:.Сижу пишу ,как индеец"краснокожий".

IMG_3641.JPG

IMG_3638.JPG

IMG_3643.JPG

IMG_3658.JPG

IMG_3651.JPG


В одном месте гонял малька желтощёк,это было видно по характерным ударам хвостом по воде и разбегающимся в сторону мелюзге.Мы попытались его изловить,но ничего не вышло.Мы ловим ,он начинает гонять малька выше на сто метров.Мы перемещаемся вверх,а он уже примерно в ста пятидесяти метрах ниже,долбит малька.Но поклёвывали верхогляды,но потом он и их поразогнал.

IMG_3654.JPG

IMG_3647.JPG
 
Последнее редактирование:

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.642
Реакции
18.216
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_3664.JPG

IMG_3667.JPG

IMG_3684.JPG

IMG_3674.JPG

IMG_3676.JPG

IMG_3677.JPG

IMG_3678.JPG


На обратном пути решили проверить одно местечко,у Гены под самым берегом зацеп,говорит поймал тормоз от сетки"тяжёлый".И тут он как растормозился метров на 20 в сторону.Это сомёнок дядю послал,а ходил-то за дедом(видать не нашёл):s001:.Возились с ним минут десять.Хорошо была специальная перчатка чтобы его принять на борт.Клюнул на маленький воблерок,думали перетрёт своей щёткой плетёнку.Но у нас всё получилось,хорошая рыбка под занавес рыбалки.

IMG_3682.JPG

IMG_3685.JPG


Вот и закончилась наша сегодняшняя рыбалка.Погода подгоняла нас домой.Сегодня у нас были и трофеи и потери приманок,но заряд бодрого настроения и позитива мы получили чего и вам желаем.Всех поздравляю с Днём Рыбака!
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Солнце поднялось повыше,стало припекать.Гена одел маску ,а я нет .И после обеда я об этом очень сильно пожалел:E020:.Сижу пишу как индеец"краснокожий"

Маска - это не понты, а необходимость. В понедельник не хочется сидеть на работе с красной рожей.

Кстати советую испанские бафы. Защита от УФ, дышащая, к лицу приятная, не колется и не раздражает кожу.

IMG-20170709-WA0021.jpg
IMG-20170709-WA0022.jpg
 

Константин Ш

Местный
Регистрация
04.06.11
Сообщения
180
Реакции
3.055
Баллы
208
Утро встретили на реке, взбодрили мошку.
Рыба была готова к встрече, послала гонца. :E002: Его не звали он сам запрыгнул.

IMG_3079.JPG


Начало положено.

IMG_3080.JPG

IMG_3082.JPG


Спасение приманки.

IMG_3088.JPG


DSC02479.JPG


Завершающая

IMG_3083.JPG


Всех поздравляем с Днём Рыбака!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх