Торговый Дом Соколовых

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Расхожее мнение в рыболовных источниках. - " мощность бланка связана напрямую с тестом по леске - в отличие от теста по приманкам"
На представленных палках тест по леске 1-4 Lb, если честно немного страшновато представить на ней семгу на пятерик.
Я конечно понимаю, что вы постоянно рыбачите этими палочками, и уверены в их способностях, поэтому спорить не буду. Но все таки скажите, как действовать со столь изящным оружием на коротке у берега с достойным соперником на достаточно тонком шнуре?
У меня был опыт поимки таймешонка на восемь кг палкой среднего строя, по приманкам 2-12, по леске до 10 Lb, шнур не помню какой, но тонкий, так до последнего момента не был уверен в хорошем исходе при возне у берега.
У нас большинство старается использовать и палки и шнуры помощнее, так сказать достойному сопернику - достойную снасть. :E048:
Ультралайт на коротенькой палке все же больше ассоциируется с ручьями, хариусами и мелкими леночками.
Интересно, рассказывайте :E002:
Вопрос не простой, в два слова не ответишь. Мы сейчас шашлычкам порадуемся, праздник все таки, дети приехали, а завтра я вам подробно отвечу.
С уважением Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Татьяна, а дайте один на тестирование спиннинг :E012:
Если подробно расскажите что, где, когда и как вы будете делать,
как и с какой периодичностью будете отчитываться на портале,
мы можем рассмотреть этот вопрос.
Должна предупредить, что реакция форумчан на ваши отчеты по испытаниям и тестированию будет не однозначная.
С учетом "Закрывашки", поняла, что вас интересует легкая снасть?
С уважением Татьяна Соколова
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Если подробно расскажите что, где, когда и как вы будете делать,
как и с какой периодичностью будете отчитываться на портале,
мы можем рассмотреть этот вопрос.
Должна предупредить, что реакция форумчан на ваши отчеты по испытаниям и тестированию будет не однозначная.
С учетом "Закрывашки", поняла, что вас интересует легкая снасть?
С уважением Татьяна Соколова
Весь сезон буду ловить на ваш спиннинг, все кроме Амура . Заведу ветку отдельную назовем например "отчет крота о Смит", а так как моя работа это рыбалка думаю ветка будет всегда а топе! Спиннинг нуден грамм до 8
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Весь сезон буду ловить на ваш спиннинг, все кроме Амура . Заведу ветку отдельную назовем например "отчет крота о Смит", а так как моя работа это рыбалка думаю ветка будет всегда а топе! Спиннинг нуден грамм до 8
Ну, что же... Начну "пытать"
Вопрос: какой стиль рыбалки вы предпочитаете?
Варианты ответов:
-спокойно-филосовский, с чувством, толком, расстановкой
-агрессивно-дерзкий, активно-неугомонный
-как настроение, так и рыбачу
С уважением Татьяна Соколова
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Ну, что же... Начну "пытать"
Вопрос: какой стиль рыбалки вы предпочитаете?
Варианты ответов:
-спокойно-филосовский, с чувством, толком, расстановкой
-агрессивно-дерзкий, активно-неугомонный
-как настроение, так и рыбачу
С уважением Татьяна Соколова
Вариант 2
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Расхожее мнение в рыболовных источниках. - " мощность бланка связана напрямую с тестом по леске - в отличие от теста по приманкам"
На представленных палках тест по леске 1-4 Lb, если честно немного страшновато представить на ней семгу на пятерик.
Я конечно понимаю, что вы постоянно рыбачите этими палочками, и уверены в их способностях, поэтому спорить не буду. Но все таки скажите, как действовать со столь изящным оружием на коротке у берега с достойным соперником на достаточно тонком шнуре?
У меня был опыт поимки таймешонка на восемь кг палкой среднего строя, по приманкам 2-12, по леске до 10 Lb, шнур не помню какой, но тонкий, так до последнего момента не был уверен в хорошем исходе при возне у берега.
У нас большинство старается использовать и палки и шнуры помощнее, так сказать достойному сопернику - достойную снасть. :E048:
Ультралайт на коротенькой палке все же больше ассоциируется с ручьями, хариусами и мелкими леночками.
Интересно, рассказывайте :E002:
Уважаемый Сыч!
Хорошо, давайте раскладывать по полочкам.
1. " мощность бланка связана напрямую с тестом по леске". Позволю себе не согласиться, т.к. понятие "мощность бланка", по причине бурного развития технологий, уже дано размыто. И все же, приличные производители предпочитают специализировать спиннинги. Например, кодируя их по применению к приманкам и соответственно к стилю проводки и вываживания. У СМИТ, только в форелевой серии, есть спиннинги:
SD - Spoon and Diver - серия для блесен и глубинных воблеров
MT - Minnow twitcher, серия быстрых спиннингов (Fast) для твичинга прогонистыми блеснами или воблерами типа минноу.
BSP - Bottom fishing special – серия спиннингов Extra Fast (очень быстрых) для рыбалки на глубинах до 25-30 метров.
MSD - Minnow, Spoon, Diver серия для воблеров типа минноу, блесен и глубинных воблеров, джиг. Строй спиннингов Fast (быстрый).
UL – Ultralight –серия ультралайтовых спиннингов, обычно среднего или параболического строя,
для всех типов микроприманок (обычно до 5 грамм, но твердых правил нет).
DT - Deep (distance) Twitcher. (Twitcher - это глагол ДЕРГАТЬ , Тwitching – это прилагательное ДЕРГАЮЩИЙСЯ)!!!) глубоко дергать или дергать на большой дистанции. Как правило, спиннинги быстрого или очень быстрого строя Fast или Extra Fast.
и т.д. смотрите пост 95
Такая кодировка предполагает эффективность и надежность в использовании для конкретного назначения.
Например:
Жесткие спиннинги серии Lag Less Boron TLB DT, просто таки требуют насилия -сильнейших рывков, подсечек, это для них в радость, для того они и сделаны. Поклевка на глубине 20-30 метров, или на длине шнура 50-80 метров нуждается в резкой подсечке.
Серия InterBoron IBXX MT - то же самое. Самый легкий 50МТ 1-7 грамм, приманочки не большие, но агрессивный твичинг, как и подсечка на дальнем расстоянии (Воблер Контакт можно запулить метров на 50 спокойно), требуют от спиннинга серьезных мощностей. И эти мощности заданы конструктивными особенностями спиннингов.
А вот параболики - прутики серии Fieldream, приоре предназначены для вдумчивой, неспешной рыбалки, с возможностью наслаждения от длительного вываживания. Естественно, никакого твича в них не заложено, Но!!! Практически все рекомендуемые к этой серии приманки - имитаторы насекомых, самой легкой добычи для лососевых. Это означает, что в спиннинг уже заложена поклевка лососевых любых размеров. Спиннинг то справится, а катушка, леска? Давайте будем практиками и реалистами.
2.Кодировка дает направление к использованию типов приманок.
3.Кольца на спиннингах соответствуют назначению спиннинга. Посадка, размер, материал, величина и т.д.
Плюс обоюдная зависимость рекомендованных, например шнуров РЕ, к качеству покрытия бланка.
4. "если честно немного страшновато представить на ней семгу на пятерик" - естественно, если это порожистая или закоряженная речка, то там для семги нужен спиннинг 270-300м, что бы обводить камни.
А вот если у вас есть оперативный простор, если после поклевки дать побегать семге, спиннинг на вываживании наклонять в параллель воде , то в право, то влево, тем самым сглаживая метания рыбы, у вас есть все шансы. Не забудьте сильно расслабить фрикцион, аккуратно тормозить шпулю пальчиками. И готовьтесь к тому, что придется побегать по берегу. На семгу используется леска, крайне редко шнур. Такая же тактика и с тайменем. У Жени Сокура, за каждую рыбалку, обязательно таймень на ультралайт сядет. Правда, еще не одного не вытащили. Мешали препятствия, то подводная коряжка намотает на себя и оборвет леску 0,16, то таймень встанет за камень и перетирает леску.
А по крупному ленку с мощнейших перекатов, мой прутик Fieldream 0,6-2,0 грамма, лесочка 0,15, просто на раз-два. Это уже рыбалка с берега.
На сплав использую InterBoron IBXX -60 MT.
5. "Но все таки скажите, как действовать со столь изящным оружием на коротке у берега с достойным соперником на достаточно тонком шнуре? " Просто и уверенно.
Если предпочитаете твичинг, то это InterBoron IBXX 50 МТ 1-6 грамм, 60 MT 1-7 грамм или 56 MTH 2-8грамм.
Хотите совсем по зверствовать - Lag Less Boron TLB 53 DT до 10 грамм. Пост 72, шорт-трек Женя Сокур и ленки.
Любите и блесна и воблеры, пожалуйста, InterBoron IBXX 64SD. Вот только для твича это спиннинг будет мягковат. А так, хоть слона тащите.
К прутикам Fieldream, только леска 0,15-0,17. Для начала лучше практика более "тяжелой артиллерией"
Если что-то упустила, всегда к вашим услугам.
С уважением, Татьяна Соколова, Торговый Дом Соколовых, www.tdsokolovih.ru, интернет магазин www.tds-shop.ru
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
" мощность бланка связана напрямую с тестом по леске"
Я добавил к этой фразе выражение "расхожее мнение", потому что сам ухожу от понятия излишней "мощности" в спиннинге. Мне нравится легкие сбалансированные снасти с небольшими тестами. Почему то я приверженец некрупных приманок. Не форсируя вываживание можно справится с большинством соперников.

Спиннинг то справится, а катушка, леска? Давайте будем практиками и реалистами.
Вот в этом то и вопрос, чтобы снасть была сбалансирована, необходимо применять соответствующие тонкие лески-шнуры, миниатюрную фурнитуру. Это и есть слабое место в борьбе с серьезным противником.
Но я все таки считаю, что универсальных удилищ не бывает, под каждые условия - своя компоновка снасти. В лодке всегда пару спиннингов, под более крупные приманки и для агрессивного твича легких миношек и т. д.
В каком то из ваших отчетов есть фото (лень сегодня искать) где у Жени Сокура достаточно крупный ленок у лодки и согнутый в колесо бланк палки-параболика. Шикарное фото. После таких фото хочется попробовать в деле такую снасть.

Спасибо за развернутый ответ :O011:

Еще вопрос, более приближенный к практике.
На ваш взгляд, какая модель спиннинга из линейки СМИТ наилучшим образом подойдет под использование кренков 1,5-5 гр., вертушек №00 - №01. Неширокие речушки, ручьи. Предполагаемый размер рыбы от 100 гр до 1,5 кг. Из не самого дорогого ценового диапазона :)E048: бюджет не резиновый).
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Я добавил к этой фразе выражение "расхожее мнение", потому что сам ухожу от понятия излишней "мощности" в спиннинге. Мне нравится легкие сбалансированные снасти с небольшими тестами. Почему то я приверженец некрупных приманок. Не форсируя вываживание можно справится с большинством соперников.

Я очень внимательно прочитала ваше сообщение. Это просто технический акцент.
Поддерживаю "родную душу" в любви к легким снастям. Если убрать эмоции, и посмотреть с чисто практической точки зрения, то ловля на легкие снасти, с применением легких приманок, в разы эффективнее,
по единственной причине - лососевые не спринтеры, и как все живые существа, предпочитают легкий способ добычи корма. Зачем зря тратить время и энергию в карауле-ожидании зазевавшегося меньшого брата.
Жуки, мухи, личинки, комарики, поденка - полный ассортимент на блюдечке с голубой каемочкой. Между делом, что бы не терять форму, можно и сородичей погонять. Практически все ультралайтовые приманки - имитаторы насекомых. Природа сама указывает верный путь, и не надо изобретать велосипед.
Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вот в этом то и вопрос, чтобы снасть была сбалансирована, необходимо применять соответствующие тонкие лески-шнуры, миниатюрную фурнитуру. Это и есть слабое место в борьбе с серьезным противником.
Но я все таки считаю, что универсальных удилищ не бывает, под каждые условия - своя компоновка снасти. В лодке всегда пару спиннингов, под более крупные приманки и для агрессивного твича легких миношек и т. д.
В каком то из ваших отчетов есть фото (лень сегодня искать) где у Жени Сокура достаточно крупный ленок у лодки и согнутый в колесо бланк палки-параболика. Шикарное фото. После таких фото хочется попробовать в деле такую снасть.
С одной стороны, да слабое место, но вы правильно заметили, что не форсируя вываживание, имея доступную акваторию, расслабленный фрикцион, и т.д, практически 100% шансов вывести трофей.
Конечно же подборка всех комплектующих - наиважнейший процесс. Чем деликатнее снасть, тем ярче раскрывается работа микро приманок. Я пользуюсь леской Byron Soft (Австрия) 0,15-0,17. Этой семейной фирме, в этом году аж 100 лет. Кстати, создана женщиной, Розой Росслер. Фирма около 60 лет закупает леску у японской Unitika, соответственно разматывает под своим брендом. Леска специально для спиннинга, мягкая и очень резистантная. Карабинчики на подшипниках от СМИТ №0. Катушки только Стелла.
У нас в прошлом сезоне отличные видео. Мой прутик Fieldream 0,6-2,0 грамма и шикарный ленок. Еще руки не дошли обработать и выложить.
Посмотрите видео на нашем сайте "Рыбалка на тайменя, ленка, хариуса. Команда СМИТ. Часть 5" сразу первые 5 минут. Там у Сергея Соколова Super Strike 3м, 6-28 гамм, и таймешка. Обратите внимание на работу спиннинга. Сергей сам, под белы рученьки, поднимает таймешку. Спиннинг в компот, а Сергей даже не думает про это. Впрочем, мы все, имея в руках смитовские спиннинги, даже не думаем о них во время выважи вания. Это отлично видно на всех видео.
Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Еще вопрос, более приближенный к практике.
На ваш взгляд, какая модель спиннинга из линейки СМИТ наилучшим образом подойдет под использование кренков 1,5-5 гр., вертушек №00 - №01. Неширокие речушки, ручьи. Предполагаемый размер рыбы от 100 гр до 1,5 кг. Из не самого дорогого ценового диапазона E048: бюджет не резиновый).
Единственный вариант параболики серии Fieldrem 1.0-3.5 грамма. Если что, их можно и перегрузить до 5-6 грамм. Никаких проблем.
Есть в серии InterBoron IBXX 50 MT 1-7 грамм, но это слишком мощно для ваших задач. Посмотрите в магазинах Мир приключений, причем еще по старым ценам.
Напишите, что думаете.
С уважением, Татьяна Соколова, Торговый Дом Соколовых, www.tdsokolovih.ru, интернет магазин www.tds-shop.ru
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемый Крот!
1.Посмотрите видео шорт-трек пост 72. Это Женя Сокур зверствует с Lag Less Boron TLB 53 DT и воблером Contact.
Вы такой же стиль предпочитаете? Для этих спиннингов очень ограниченное число типов приманок.
2.А лучше зайдите с магазины Мир Приключений и пощупайте эту серию и InterBoron IBXX MT.
Про ощущения напишите не затягивая.
С уважением, Татьяна Соколова, Торговый Дом Соколовых, www.tdsokolovih.ru, интернет магазин www.tds-shop.ru
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Уважаемый Крот!
1.Посмотрите видео шорт-трек пост 72. Это Женя Сокур зверствует с Lag Less Boron TLB 53 DT и воблером Contact.
Вы такой же стиль предпочитаете? Для этих спиннингов очень ограниченное число типов приманок.
2.А лучше зайдите с магазины Мир Приключений и пощупайте эту серию и InterBoron IBXX MT.
Про ощущения напишите не затягивая.
С уважением, Татьяна Соколова, Торговый Дом Соколовых, www.tdsokolovih.ru, интернет магазин www.tds-shop.ru
Ролик этот видел, пересмотрел еще раз, как ловит Евгений мне нравится, если палочка способна про дернуть миннохи до 70 мм и крынки небольшие - то она мне должна понравится! К сожаление в мир приключений заехать не могут.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ролик этот видел, пересмотрел еще раз, как ловит Евгений мне нравится, если палочка способна про дернуть миннохи до 70 мм и крынки небольшие - то она мне должна понравится! К сожаление в мир приключений заехать не могут.
Хорошо, договорились. Ждите посылку.
С уважением, Татьяна Соколова, www. tdsokolovih.ru, интернет магазин www.tds-shop.ru
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Спасибо, весь в предвкушении :) Как раз под нее сегодня по случаю приобрел несколько Контактов и пару комионов.
А Женя Сокур уже разместил четыре Отчета на http://supertrout.ru. Открытие сезона 2014. Почитайте. Хорошая аналитика.
И с Камионами не разгоняйтесь. У вас будет очень быстрый спиннинг Lag less Boron TLB 63DT до 14 грамм. Ленок, кунджа, сима, горбуша, и даже таймень. Приманки все нужны прогонистые.
С уважением, Татьяна Соколова, www. tdsokolovih.ru, интернет магазин www.tds-shop.ru
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх