Вести с Амура. Весна-лето-осень 2015

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ура! Наконец то поймал. А то все карась, да карась.

IMG_20150613_094417[1].jpg


Посидели зорьку с утра до 11.00
Ну вообще чот не никак не хотело. На червя касатка. На кукурузу, тесто и остальное растительное как-то не очень.
Более-менее нормально работал бутерброд червь+кукуруза.
Прикормка салапинка+какая-то сыпучка+сибирская чеснок. Не диповал ничем.
Поклёвки не внятные, уж не знал что химичить. Сменил инлайн на симметричную петлю.
Местные мужики рядом грузятся в лодку - "Тут плохо клюет, вам надо пониже спустится", сразу после этих слов уверенная поклевка, и вот он, первый в этом году, небольшой на пару кг.
Как только возвращаются те мужики на лодке, тут же вторая уверенная поклевка и второй сазанчик поменьше в подсаке.
Фидер земекс гранд фидер 330

IMG_20150613_100047[1].jpg


Кормушка 120гр, не помню производителя, 4 рыбалки с ними, ничего такие, ничего не отваливается.

IMG_20150613_231035[1].jpg


Поводок с некрупным крючком овнер

IMG_20150613_231101[1].jpg


Червь+куруза на крючке.
Свою дозу адреналина получил, доволен как сытый удав :)
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ура! Наконец то поймал. А то все карась, да карась.
Посмотреть вложение 122452
Посидели зорьку с утра до 11.00
Ну вообще чот не никак не хотело. На червя касатка. На кукурузу, тесто и остальное растительное как-то не очень.
Более-менее нормально работал бутерброд червь+кукуруза.
Прикормка салапинка+какая-то сыпучка+сибирская чеснок. Не диповал ничем.
Поклёвки не внятные, уж не знал что химичить. Сменил инлайн на симметричную петлю.
Местные мужики рядом грузятся в лодку - "Тут плохо клюет, вам надо пониже спустится", сразу после этих слов уверенная поклевка, и вот он, первый в этом году, небольшой на пару кг.
Как только возвращаются те мужики на лодке, тут же вторая уверенная поклевка и второй сазанчик поменьше в подсаке.
Фидер земекс гранд фидер 330
Посмотреть вложение 122455
Кормушка 120гр, не помню производителя, 4 рыбалки с ними, ничего такие, ничего не отваливается.
Посмотреть вложение 122457
Поводок с некрупным крючком овнер
Посмотреть вложение 122458
Червь+куруза на крючке.
Свою дозу адреналина получил, доволен как сытый удав :)
Молодец!:)
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
По просьбе старшего сына Леши(9 лет) поздно вечером в четверг выехали на Амур для «охоты», как он любит говорить, на сазана… Именно для охоты. Что интересно, он разделяет два понятия «рыбалка» и «охота» Вдоволь наловившись карася на протоках, мне тоже хотелось увидеть долгожданную поклевку карпа и ощутить удовольствие от вываживания этой рыбы… Подготовка была скоротечной, взяли два фидера и два карповика, заскочили на рынок в южном, купили полудохлых морячков(других не было), набрали кукурузы «золотая долина» и поехали. Главной целью рыбалки было протестировать 120-грамовые кормушки на течении, отработать дальний заброс, ну и, конечно же, поймать сазана, порадовав маленького "охотника на карпа" Алешу…
В пути, примерно на 52-км комсомольской трассы, возле леса у дороги видели медведя, который испугался нашей машины и дал деру в лес….
Прибыв на место, Леха принялся за разведение костра, чтобы вскипятить чай, а также разогнать немного кровососущих насекомых.
upload_2015-6-14_14-3-40.jpeg


Оставалось полтора часа до наступления темноты. Я взял фидер, прицепил грузило, несколько крючков и принялся ловить «незнамо кого» … За час выловил штук десять- пятнадцать небольших касаток и пару коней, а Леша успел подружиться с мышом, который даже попозировал, дав возможность его сфотографировать ….


upload_2015-6-14_14-4-31.jpeg

В четыре утра, сделав все оснастки, подготовив два фидера и один карповик, начал постоянный закорм с помощью кормушек. Не очень удачно получалось, на выбранную дистанцию ловли 120-грамовые кормаки не долетали, только 90 –граммовые, да и то не всегда, причем их сносило течением… Далее оторвалась 120 граммовая вегавская кормушка, не выдержал флюрокарбон 0,3 из которого была связана петля Гарднера… Следующая неудача – зацеп и как следствие обрыв плетни 0,12 и потеря второй 120 г кормухи. Пришлось также заменить катушку(из-за нехватки плетни), где уже была намотана леска 0,4, и впоследствии на нужную дистанцию около 60 метров тяжелые кормаки не долетали . Цеплял на крючок на фидере в основном кукурузу, также пробовал китайские палочки, на которые даже поймал карася. Коньки ловились на все и на палки и на куку и на червя, также периодически попадался чебак….
Соседи, у которых совсем ничего не ловилось, устав от такой рыбалки, к обеду свернулись и уехали…Но мы не отчаивались, я постоянно бросал кормухи, закармливая и отрабатывая технику и дальность броска… Теперь на нужной точки лова у нас только находился карповик, который пока «молчал».
Алешка с обеда приуныл и уже изредка спрашивал : « Есть что-нибудь?», когда я вытаскивал в очередной раз пустую кормуху, чтобы не останавливать постоянный закорм…
Часов в пять вечера сработал карповик. Наконец-то мы увидели долгожданную поклевку сазана!!!… Лешка умело работал сачком и наш первый «красавец» был пойман…
upload_2015-6-14_14-9-50.jpeg



Опять заброс на нужную дистанцию и еще один красавчик, немного побольше и понапористей…. Но Леха и его выловил сачком, хотя немного пришлось повозиться…
upload_2015-6-14_14-11-19.jpeg


Далее был третий, который выбрал время, когда «маленький сазанолов» отошел в кусты по нужде, но спешно натянув штаны, подбежав к берегу и его не упустил…

upload_2015-6-14_14-11-44.jpeg


Не смотря на неудачи в плане фидера, "отравившись" кислородом, мы довольные и уставшие вернулись с положительными эмоциями домой. Забыли только сачок, который Лешка бросил незнамо-где…. Да и хрен с ним…
 
Последнее редактирование:

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
По просьбе старшего сына Леши(9 лет) поздно вечером в четверг выехали на Амур для «охоты», как он любит говорить, на сазана… Именно для охоты. Что интересно, он разделяет два понятия «рыбалка» и «охота» Вдоволь наловившись карася на протоках, мне тоже хотелось увидеть долгожданную поклевку карпа и ощутить удовольствие от вываживания этой рыбы… Подготовка была скоротечной, взяли два фидера и два карповика, заскочили на рынок в южном, купили полудохлых морячков(других не было), набрали кукурузы «золотая долина» и поехали. Главной целью рыбалки было протестировать 120-грамовые кормушки на течении, отработать дальний заброс, ну и, конечно же, поймать сазана, порадовав маленького "охотника на карпа" Алешу…
В пути, примерно на 52-км комсомольской трассы, возле леса у дороги видели медведя, который испугался нашей машины и дал деру в лес….
Прибыв на место, Леха принялся за разведение костра, чтобы вскипятить чай, а также разогнать немного кровососущих насекомых.
Посмотреть вложение 122590

Оставалось полтора часа до наступления темноты. Я взял фидер, прицепил грузило, несколько крючков и принялся ловить «незнамо кого» … За час выловил штук десять- пятнадцать небольших касаток и пару коней, а Леша успел подружиться с мышом, который даже попозировал, дав возможность его сфотографировать ….


Посмотреть вложение 122591
В четыре утра, сделав все оснастки, подготовив два фидера и один карповик, начал постоянный закорм с помощью кормушек. Не очень удачно получалось, на выбранную дистанцию ловли 120-грамовые кормаки не долетали, только 90 –граммовые, да и то не всегда, причем их сносило течением… Далее оторвалась 120 граммовая вегавская кормушка, не выдержал флюрокарбон 0,3 из которого была связана петля Гарднера… Следующая неудача – зацеп и как следствие обрыв плетни 0,12 и потеря второй 120 г кормухи. Пришлось также заменить катушку(из-за нехватки плетни), где уже была намотана леска 0,4, и впоследствии на нужную дистанцию около 60 метров тяжелые кормаки не долетали . Цеплял на крючок на фидере в основном кукурузу, также пробовал китайские палочки, на которые даже поймал карася. Коньки ловились на все и на палки и на куку и на червя, также периодически попадался чебак….
Соседи, у которых совсем ничего не ловилось, устав от такой рыбалки, к обеду свернулись и уехали…Но мы не отчаивались, я постоянно бросал кормухи, закармливая и отрабатывая технику и дальность броска… Теперь на нужной точки лова у нас только находился карповик, который пока «молчал».
Алешка с обеда приуныл и уже изредка спрашивал : « Есть что-нибудь?», когда я вытаскивал в очередной раз пустую кормуху, чтобы не останавливать постоянный закорм…
Часов в пять вечера сработал карповик. Наконец-то мы увидели долгожданную поклевку сазана!!!… Лешка умело работал сачком и наш первый «красавец» был пойман…
Посмотреть вложение 122592


Опять заброс на нужную дистанцию и еще один красавчик, немного побольше и понапористей…. Но Леха и его выловил сачком, хотя немного пришлось повозиться…
Посмотреть вложение 122593

Далее был третий, который выбрал время, когда «маленький сазанолов» отошел в кусты по нужде, но спешно натянув штаны, подбежав к берегу и его не упустил…

Посмотреть вложение 122594

Не смотря на неудачи в плане фидера, "отравившись" кислородом, мы довольные и уставшие вернулись с положительными эмоциями домой. Забыли только сачок, который Лешка бросил незнамо-где…. Да и хрен с ним…
хоошая смена подрастает:E041:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.039
Реакции
7.476
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Заранее благодарен профессионалам спортсменам этого форума, которые надеюсь, не будут меня судить строго за непрофессионализм потому я и не размещаю свои повествования в ветку карпфишинга, так как мы с женой просто рыболовы любители.:O011:

Как то так случилось, что уж никогда я не думал покупать род-пода, карповиков и прочих сопутствующих этому виду ловли снастей.

Это было в прошлому году, когда мы с супругой не вдаваясь в подробности деталей карпфишинга и фидерной ловли (для нас это было одинаково непонятно) просто решили половить сазанов более крупного размера, чем можно поймать случайно на удочку или другую снасть, и мы тогда смешали всё воедино.

То есть, на фидерные весьма дубовые палки и фидерную оснастку мы спокойно ставили поводок с «волосом» на который монтировали самокатные бойлы, бутерброды из кукурузы и перловки червя и просто дипованной вареной картошки. Результаты были на лицо, сазан ловился и даже очень недурственно.

Самый высокий результат, прошлое лето, июль с. Вятское, за один из трёх дней непринужденного отдыха, было поймано рекордное для нас количество сазанов (24 рыбы за день) разных размеров, начиная от 1.8 кг до максимального трофейного веса в 5.88 кг. В последующие дни по убывающей 12 и 8 не крупных экземпляров.

Естественно что рыбалка это вид отдыха для людей проживающих там где присутствуют водоемы, а особенно с такой великой рекой как у нас Амур Батюшка, и всегда на берегу находятся готовые поделиться радостью от своего увлечения.

Тогда к нашему удивлению с супругой мы встретили старых знакомых которые успешно ловят сазана карповиками на карповики и познакомились с новыми.

На берегу вечерком, да под красивый закат, да сидя в уютном шатре за чашкой горячего кофа и не только, нас ненавязчиво провоцировали и склоняли (как я уже теперь понял), к весьма не бюджетным затратам на новые рыболовные девайсы, а видя наши результаты в «смешанном единоборстве с сазаном», нам порекомендовали открыть для себя новые перспективы и вид «рыболовно-отдыхального истязании» обещая незабываемые осчущения!!!.

Решено, сделано.:E049:

Карповики, род-под, сигнализаторы, свингеры и много, много всего остального было приобретено за зиму. Очень трудно уложить в голове без практики всё что показывается и пишется в нэте, нужна реально практика.:E105:

Но убивает то, что много всего необходимо подготовить, и если не готов к растратам, то приходиться выделять на всё время и делать самим, но это значительно сокращает затраты и даже они не сильно радуют. Но это стоит того!!!:E058:

Ну вот и долгожданный момент настал. Лето, мошка, комары и жара. Предложение всеми уважаемого форумчанина как бальзам на душу посетить и запытать новые снасти. К стати большое спасибо этому человеку за компанию и взаимопомощь с приёмом рыбы в подсак, наредкость профессионально!!!:E124:

Сказать могу одно, что это рыбалка не одного дня. В первые сутки, это обустройство лагеря, выбор мета, тактики и реальный закорм для сбора рыбы в нужном месте. И далеко не факт что в этот день будет какой то результат, у нас его не было целые сутки. Но наши старания и ожидания в итоге принесли хоть и скромный но результат.:E012:

Всё началось на следующий день.

Ранний утренний закорм (полведрабойлов+ сыпуха) и снаряжение стиков и ПВА мешков с бойлами, ну и томительные ожидания. Результат, пронзительный безостановочный писк сигнализатора на род-поде, подсечка и!!!:F032::F025:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.039
Реакции
7.476
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
В общем, было поймано шесть сазанов. Три из них весом 1.5, 3.0 и 3.94 предпочли взяться на фидеры, ну а уж более крупные особи выбрали сладкие, вкусные бойлы. Первый потянул на 6.4 кг, и только на третий день два остальных, из которых до обедешный вышел на 9.66 кг и послеобедешный на 5.5 кг.

В общем и целом, на этом было решено становиться, ибо открытие сезона удалось.

Ну и немного фото.
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это, конечно песня, типа опера. А фидер ближе к народной песне. ;)
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
А народная песня- закидушка на деревянном мотовильце, с леской 0,5 и грузило ложка.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
А фидер ближе к народной песне. ;)
Это точно;) Когда ему опера надоела, прибежал, к народной песне приобщился:E009:
DSCN1114.jpg

А рыбу теперь ловит и топит, ловит и топит: карпифер, чё с ним сделаешь
DSCN1133.jpg
DSCN1114.jpg
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.039
Реакции
7.476
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Не обращайте внимания на мои бредни, я просто ещё пад впичатлением, ну клёво просто мне было и я решил поделиться со всеми своим позитивом. Разве это плохо? Все желаю так оторваться и не важно, на донку или фидер, главное берегите негдвы!!!, и здоровье вам ответит троекратным Ура!!!:O011:
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.039
Реакции
7.476
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Это точно;) Когда ему опера надоела, прибежал, к народной песне приобщился:E009: Посмотреть вложение 122717
А рыбу теперь ловит и топит, ловит и топит: карпифер, чё с ним сделаешь Посмотреть вложение 122732 Посмотреть вложение 122717
Великодушное спасибо Александр Михайлович за фото, надеюсь не осудят нас профессионалы карпфишеры на наше невежество в плане отпускания рыбы во свояси не с карпового мата, ибо мы в силу своей недоученности допускаем ошибки. А не ошибается тот, кто ничего не делает, правда ведь???;)
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Наблюдал я нонче рождение карпфишера – оказывается прикольные снасти у них, дороговатые правда. :(
Прослышал я, что Олег Валерьевич ака Сибиряк поехал инструментарий свой карпфишинговый запытать. Ну интересно же, вообщем поехал тоже: позырить да поучиться.;)
Приехал я в Вяткое где-то в 11.00. Сибиряк кормит рыбу, и вчера говорит кормил - не ловицца вообчем. Не понравилось мне место чего-то, Час по берегу покатался, с народом поговорил - не ловится рыба, места встать нет, народу уйма. Вообщем, к Сибиряку вернулся, нашёл местечко, собрал фидер, закормился - жду.:(
Через часок попёрло, да ещё каааак.....к берегу подвёл рыбу, сазан килограмм на 5 или 6, может 10. Не влазит он в подсак никак, психанул сазан и уплыл обратно. :E006:
Вот это проволочка до рыбалки карабинчиком называлась
DSCN1125.jpg


Недолжно быть на серьёзной снасти всяких карабинчиков и вертлюжков.:E006:
Это, вон коней да остробрюшек ловить нада с карабинчиками:E009:
Нормальную снасть связал, забросил, жду.
Поклёвка на кукурузу, вытаскиваю сазанчика кило на полтора-два. ;)
Сибиряк запсиховал чего-то, смотрю тож поймал :E006:
Я в ответ ещё одного ;)
Сибиряк психанул, вытаскивает на 6.400 сазана :E006:
Всё думаю, вот ведь, я ж такую на фидер хрен выволоку
DSCN1102.jpg


DSCN1105.jpg


DSCN1100.jpg
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Ладно, я психовать не буду.... ;)
Сварил кофе, подумал, тактику и стратегию наметил.......
Чую, кто-то насадку пробует, подсекаю, тяну. Тяжело идёт, сопротивляется.....
Сибиряк помогать прибежал......подсак мой сломал.....молодец, руками, по колено в грязи, но выкинул сазана на берег......СПАСИБО тебе, Олег Валерьевич....СПАСИБО:E001:
Взвесили, потографировали....7.600 сазан потянул весом.....тут Олег Валерьевич ака Сибиряк приуныл...догонять надо, а время вечер уже, не успевает ;)
DSCN1112.jpg
DSCN1114.jpg

Утро туманное, утро седое - как в народной песне, вообщем
Встал я пораньше. Пока Олег спит, решил я увеличить разрыв в счёте
DSCN1121.jpg
DSCN1122.jpg

Вообще неполучилось у меня. :E006:
Проснулся Сибиряк, вытащил свою рыбину, вообщем и шах и мат мне сразу. :E006:
Да я на фидер ни в жисть такую не выволоку :E012:
А вообще, всё было не так :E009:
Рыба ловится, у всех отличное настроение. :E009:
То Олег с супругой бегут ко мне помогать вываживать, порадоваться со мной
Я бегу к ним потом, новопойманную рыбу взвешивать и фотографировать.
Вообщем было здорово. :)
Всем желаю побольше в жизни таких моментов.
С уважением, Михалыч.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.205
Реакции
2.851
Баллы
308
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх